Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

постоянно стал сталкиваться с тем, что при обновлении прошивки на микротиках часто перестают работать линки и даже hex перестает трафик пропускать и другие устройства. Все дело в том, что начиная с какой-то версии прошивок убрали мастер порт и оставили только bridge, которым только я и пользовался, НО при обновлении в бридже неправильно определяет root port. На линках root port часто выставляется на wds и принудительно смена ролей не помогает, добавление и удаление портов и интерфейсов тоже, только сброс настроек и настройка заново в ручную.

 

При установке новых устройств я обновляюсь до последней stable и настраиваю с нуля, но меня уже достало при после удаленного обновления ехать порой десятки километров, чтобы после таких обновлений устройства заработали, т.е. сбрасывать и заново настраивать, поэтому перестал обновлять прошивки!  

 

Вопрос: начиная с какой прошивки в микротик внесли эти изменения? хочу обновить безболезненно железо до "безопасной прошивки", чтобы заново не настраивать

Posted

не помогает, даже создание каких-либо маршрутов принудительно, wds получает root port и трафик транзитом через точку не бегает, удаление бриджа и портом, создание новых не помогает, при поднятии линка wds сразу получает root port.... только сброс на заводские и ручная настройка

Posted (edited)

нет, это в разных схемах проявлялось, но история одинаковая, был линк точка-точка, соединяющий два участка сети, загружаю новую прошивку на обе точки удаленно, перезагружаю их, линк между ними поднимается, но участок сети за дальней точкой не подключается через этот линк уже к рррое-серверу. Всяческие манипуляции не помогают, в бридже wds стоит как root port, приходится ехать на удаленную точку, сбрасывать ее через винбокс и заново настраивать точно также, как и было с нуля, тогда все начинает работать.

 

когда первый раз столкнулся с таким уже думал, а было это очень удаленно), то что только не делал)) потом через какое-то время в ходе обновлений опять выскочил данный косяк, уже обнаружил проблема в RSTP, написал в микротик, ответили, что да, были внесены серьезные изменения в частности в бридже и т.д. и рекомендуется типа мне во избежании некорректной работы сбрасывать обновленные устройства))  Ребята вообще молодцы, особенно если учесть, что по удаленке обновляешь в других городах

Edited by chetkiyparen
Posted
On 2/19/2019 at 12:07 PM, chetkiyparen said:

не помогает, даже создание каких-либо маршрутов принудительно

Какие маршруты для  L2  ? Мы про одни и те же приоритеты говорим (на скриншоте 7000h, больший чем дефолтовый 8000h) ?

 

C_bri.PNG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...