Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем опасно утверждение национального стандарта "интернета вещей" для рынка IoT?

Материал: В России утвердили первый предварительный национальный стандарт Интернета вещей (IoT) на базе отечественной технологии беспроводной сети обмена данных NB-Fi. В свою законную силу официальный документ вступит уже в апреле 2019 года, а это значит, что в приоритете использования окажется именно принятый протокол передачи данных. Кроме того, операторы связи опасаются, что другие технологии беспроводных сетей (такие как LoRaWAN и NB-IoT), которые уже используются во многих регионах страны, могут попасть под запрет. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"алкогритма" - ню-ню... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал что там просто заточка под одного местного вендора.

С другой стороны IoT - тема всё равно мутная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, 20Ilya said:

"алкогритма" - ню-ню... ;)

Понедельник - день тяжелый ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Robot_NagNews сказал:

 Кроме того, операторы связи опасаются, что другие технологии беспроводных сетей (такие как LoRaWAN и NB-IoT), которые уже используются во многих регионах страны, могут попасть под запрет.

Операторам связи надо было головой думать, когда они в Лору вляпывались, и нечего сюда NB-IoT приплетать, с ним всё будет хорошо.

 

Цитата

В абонентском устройстве находится кварц, который дает большую погрешность и пока девайс не выйдет на связь, мы точно не узнаем какие именно 50 или 100 Гц спектра он использует, только очень примерно. Таким образом, даже с точки зрения физики область применения NB-Fi и технология опроса приборов учета электричества "Стрижа" очень ограничена.

Читал и плакал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nay сказал:

Операторам связи надо было головой думать, когда они в Лору вляпывались, и нечего сюда NB-IoT приплетать, с ним всё будет хорошо.

 

Читал и плакал :-)

А что вас не устраивает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Олег Плотников сказал:

А что не устраивает? 

1. например, утверждение про большую погрешность "кварца", т.к. колебания кварцевого генератора характеризуются высокой стабильностью частоты (10−5 ÷ 10−12)

2. NB-IoT (тот, который стандартен для сотовых операторов) - наивно утверждать, что его запретят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас всех пугает неизвестность и непрозрачные правила игры. Запрещать ничего не запретят. Но могут создать такие условия, что стандарты у нас в стране умрут сами собой. Как было с праворукими машинами. Их не запретили, просто сделали так, что ездить на леворучке дешевле.

 

Ну вот пример, скажут, что у нас технология опроса счетчиков - Стриж. И все. И все свободны, т.к. та же Лора станет неподходящим стандартом. 

 

Мы же не из головы наши опасения берем, есть новости от ТАСС, официальные письма. Где обо всем этом рассказывают. Мы чувствуем, что это пробные шары - а что будет, если так? Что скажут? Если молчать, так ничего хорошего не случиться. Дай Бог, чтоб пошумели и успокоились.

 

Мы ж не против Стрижа как такового. Но у нас есть опасения и мы ими делимся.

 

Насчет кварца - я привел ссылку на блог Артамонова, он нам это разрешил. Там все подробно расписано. Если вы не согласны, спросите у Стрижей, как у них с обратным каналом. Я спрашивал. Все плохо. Почему оно так?

Мы немного гадаем, т.к. стандарт закрытый. Выдвигаем наши предположения, основываясь на схемотехнике. Но проблема есть и это факт. 

 

Если вы не согласны, я готов выслушать вашу версию, желательно с пруфами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Олег Плотников сказал:

Ну вот пример, скажут, что у нас технология опроса счетчиков - Стриж. И все. И все свободны, т.к. та же Лора станет неподходящим стандартом. 

И правильно сделают, потому что Лора не подходящий для этого стандарт :-)

 

1 час назад, Олег Плотников сказал:

Мы же не из головы наши опасения берем, есть новости от ТАСС, официальные письма. Где обо всем этом рассказывают. Мы чувствуем, что это пробные шары - а что будет, если так? Что скажут? Если молчать, так ничего хорошего не случиться. Дай Бог, чтоб пошумели и успокоились.

 

Мы ж не против Стрижа как такового. Но у нас есть опасения и мы ими делимся.

А смысл шуметь ? Под Лорой подразумевают спектрально не эффективный проприетарный протокол, поддерживаемый одной иностранной компанией, которая в любой момент может официально закрыть рынок в РФ для своего продукта. В замен регулятор предлагает открытый протокол, абонентское железо для которого каждый сможет сделать на коленке, а оборудование БС в общем то тоже вполне реализуемо при желании.

И что бы хитрые продаваны Лоры своими булшитами не травмировали мозги топов, не обремененные знаниями элементарной радиотехники, им это административно по сути запретили :-)

1 час назад, Олег Плотников сказал:

Насчет кварца - я привел ссылку на блог Артамонова, он нам это разрешил. Там все подробно расписано. Если вы не согласны, спросите у Стрижей, как у них с обратным каналом. Я спрашивал. Все плохо. Почему оно так?

Мы немного гадаем, т.к. стандарт закрытый. Выдвигаем наши предположения, основываясь на схемотехнике. Но проблема есть и это факт. 

 

Если вы не согласны, я готов выслушать вашу версию, желательно с пруфами.

В том-же блоге, только в комментариях, и дается намек как решается и собственно решена проблема "кварца", а если быть все же ближе к теме то - TCXO.

А проблема с обратным каналом, который кому обратный а кому и downlink, решилась административно, хотя конечно и некрасиво.

Что собственно и вызвало плачь по всем возможным форумам, а не несовершенство протокола или какие то другие выдуманные изъяны технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так. Основная мысль моей статьи - не стоит ограничивать конкуренцию и рынок сам выберет лучшего. Я согласен, что у Лоры хорошие продаваны. Но если бы она была таким уж бесполезным и нерабочим стандартом, это бы не спасло.

Однако Лора сети наращивают по всей стране куча независимых операторов и парочка крупных. 

 

Насчет открытости. Да, у Лоры бал правит Semtech, мы все это понимаем. Но это крупная компания, которая даже производство чипов делегировала уже нескольким игрокам. Они открывают много документации. Оборудование с Лорой некоторые умельцы даже в подвале делают. И что важно - все оно совместимо между собой. Я могу купить дорогущую Циску или так же дорогой Керлинк. А могу дешевую Вегу или Прогтех. И они будут работать в одной сети. Равно как и девайсы разных вендоров. Эти вендоры сидят в разных странах. 

 

NB-Fi - пародия на пародию. SigFox, переделанный под Стрижи и потом еще раз переделанный. У которого дыры лезут при первом прочтении документации.

Разработала ее компания, которая уже умудрилась вляпаться в кучу скандалов. Взять то же задержание Ахмадишина (https://pasmi.ru/archive/201045/).

Какова вероятность, что такая компания все-таки испустит дух раньше Semtech? Открытой документации недостаточно для полноценного производства оборудования без РВК (нынешний владелец NB-Fi). Да и не рвутся его делать независимые производители. Получается, что выбора-то и нет. Мы полностью зависим от стандарта скандальной локальной компании.

Даже не беря во внимание все недостатки NB-Fi, такая модель работы вызывает опаску. 

 

Но, повторюсь, все рассудит время. Если NB-Fi действительно лучше справится с задачами диспетчеризации, нежели Лора - пусть так и будет. Но в честной борьбе.

 

Что же касается технической стороны вопроса. Я не очень понял ваш комментарий про административное решение по downlink, можете пояснить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олег Плотников сказал:

Давайте так. Основная мысль моей статьи - не стоит ограничивать конкуренцию и рынок сам выберет лучшего. Я согласен, что у Лоры хорошие продаваны. Но если бы она была таким уж бесполезным и нерабочим стандартом, это бы не спасло.

Однако Лора сети наращивают по всей стране куча независимых операторов и парочка крупных. 

 

Насчет открытости. Да, у Лоры бал правит Semtech, мы все это понимаем. Но это крупная компания, которая даже производство чипов делегировала уже нескольким игрокам. Они открывают много документации. Оборудование с Лорой некоторые умельцы даже в подвале делают. И что важно - все оно совместимо между собой. Я могу купить дорогущую Циску или так же дорогой Керлинк. А могу дешевую Вегу или Прогтех. И они будут работать в одной сети. Равно как и девайсы разных вендоров. Эти вендоры сидят в разных странах. 

 

NB-Fi - пародия на пародию. SigFox, переделанный под Стрижи и потом еще раз переделанный. У которого дыры лезут при первом прочтении документации.

Разработала ее компания, которая уже умудрилась вляпаться в кучу скандалов. Взять то же задержание Ахмадишина (https://pasmi.ru/archive/201045/).

Какова вероятность, что такая компания все-таки испустит дух раньше Semtech? Открытой документации недостаточно для полноценного производства оборудования без РВК (нынешний владелец NB-Fi). Да и не рвутся его делать независимые производители. Получается, что выбора-то и нет. Мы полностью зависим от стандарта скандальной локальной компании.

Все это  блаблабла, а по факту пока все играли в Лору, а по другому это не назвать, NB-Fi спустился с горы :-)

 

2 часа назад, Олег Плотников сказал:

Если NB-Fi действительно лучше справится с задачами диспетчеризации, нежели Лора - пусть так и будет. Но в честной борьбе.

ХаХа три раза, Вы с какой планеты ?  про честную конкурентную борьбу расскажите хуавею :-)

 

2 часа назад, Олег Плотников сказал:

Что же касается технической стороны вопроса. Я не очень понял ваш комментарий про административное решение по downlink, можете пояснить?

Асимметрию в балансе мощностей, с которой связаны проблемы в DL, в соответствии с бритвой Оккамы, судя по всему решили поправить классическим способом.

Об этом, в общем то товарищи близкие к внутренней кухне, писали еще год-два назад, где-то в комментариях типа хабра.

Ну и вот видимо случилось, полистайте последние решения ГКРЧ, там фактуры особо нет, но учитывая что именно это и анонсировалось пару лет назад, то видимо теперь проблем с DL у них не будет :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Олег Плотников сказал:

Насчет кварца - я привел ссылку на блог Артамонова

Его личный блог сдох, уже больше месяца как и он его всё не починит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nay: "И правильно сделают, потому что Лора не подходящий для этого стандарт :-)" - голословное утверждение

 

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Его личный блог сдох, уже больше месяца как и он его всё не починит.

про блог не знаю, но статья, на месте https://habr.com/ru/company/unwds/blog/372645/ - только что заходил)))

Изменено пользователем fild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ivan_83 сказал:

Читал что там просто заточка под одного местного вендора.

С другой стороны IoT - тема всё равно мутная.

1. да по сути лоббирование закрытого проприентарного стандарта (причем далеко от совершенства).

2. позвольте не согласится, посмотрите к примеру на сайте Веги ( http://iotvega.com/ ) количество и направленность оконечки (сколько направлений народного хозяйства можно поставить под учет), мутного ничего особо нет, в данном случае вариант использования Лоры ввиду того, что производителей уже много позволит удешевить/выбрать лучшее конечное решение (т.к. работает рынок), в случае Вавиот/Стриж, одна контора которая будет устанавливать ту цену какую захотят, конкуренции нет как класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fild сказал:

nay: "И правильно сделают, потому что Лора не подходящий для этого стандарт :-)" - голословное утверждение

Лора - жутко спектрально не эффективна, я думаю это пояснять не надо ?, общедоступный спектр не резиновый что бы пускать туда такие не эффективные технологии на уровне города.

Ну а в частном доме, для автоматизации, вам никто не запретит её использовать.

 

4 часа назад, fild сказал:

1. да по сути лоббирование закрытого проприетарного стандарта (причем далеко от совершенства).

Проприетарный это у Лоры, а здесь как раз внедряют по настоящему открытый стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nay сказал:

Лора - жутко спектрально не эффективна, я думаю это пояснять не надо ?, общедоступный спектр не резиновый что бы пускать туда такие не эффективные технологии на уровне города.

Ну а в частном доме, для автоматизации, вам никто не запретит её использовать.

  

Проприетарный это у Лоры, а здесь как раз внедряют по настоящему открытый стандарт.

то что вы представитель стрижа я уже понял, но все таки поясните в чем спектральная эффективность СТРИЖА, то что он в использует полоску не 125Гц, а 100Гц?, дикая эффективность, огромное кол-во каналов появилось )))

Не внедряют, а лоббируют. По части открытости Стрижа, давайте по полочкам разложите, что в нем открытого. Факты в Студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, fild сказал:

то что вы представитель стрижа я уже понял, но все таки поясните в чем спектральная эффективность СТРИЖА, то что он в использует полоску не 125Гц, а 100Гц?, дикая эффективность, огромное кол-во каналов появилось )))

Не внедряют, а лоббируют. По части открытости Стрижа, давайте по полочкам разложите, что в нем открытого. Факты в Студию.

Ну с представителем стрижа и др. аффилированных структур  - мимо, а по поводу эффективности, Вы сначала КГц от Гц научитесь отличать :-)

Лоббируют или внедряют в данном случае синонимы, а по поводу открытости  - да всё в нем открыто, первая ссылка в гугле  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, nay сказал:

Ну с представителем стрижа и др. аффилированных структур  - мимо, а по поводу эффективности, Вы сначала КГц от Гц научитесь отличать :-)

Лоббируют или внедряют в данном случае синонимы, а по поводу открытости  - да всё в нем открыто, первая ссылка в гугле  :-)

кГц , соглашусь и даже покаюсь, был не прав )))

по 2 части для сравнения открытости и проприентарности

97d1864b11384179b6e2d3867fd86b5f.png

Изменено пользователем fild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fild сказал:

2. позвольте не согласится, посмотрите к примеру на сайте Веги ( http://iotvega.com/ ) количество и направленность оконечки (сколько направлений народного хозяйства можно поставить под учет), мутного ничего особо нет, в данном случае вариант использования Лоры ввиду того, что производителей уже много позволит удешевить/выбрать лучшее конечное решение (т.к. работает рынок), в случае Вавиот/Стриж, одна контора которая будет устанавливать ту цену какую захотят, конкуренции нет как класса.

Без надёжной крипты этому грош цена.

Любой хулиган с оборудованием за 100 баксов вам все показания вывернет наизнаку.

 

12 часов назад, nay сказал:

Проприетарный это у Лоры, а здесь как раз внедряют по настоящему открытый стандарт.

Я олегарта читал, он там показывал что какие то разделы доки просто отсутствовали или были внешние ссылки.

Сам не вникал, мне оно не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

....

Любой хулиган с оборудованием за 100 баксов вам все показания вывернет наизнаку. 

....

Любой хулиган с глушилкой за 300 у.е. положит всю систему раз и навсегда, и вы замучаетесь его искать. Поэтому все эти беспроводные решения - максимум годятся для кофемолки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Любой хулиган с глушилкой за 300 у.е. положит всю систему раз и навсегда

Глушилки то дешевле можно собрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sdy_moscow сказал:

Любой хулиган с глушилкой за 300 у.е. положит всю систему раз и навсегда, и вы замучаетесь его искать. Поэтому все эти беспроводные решения - максимум годятся для кофемолки.

Смотря как и что глушить, если тупо мощностью UL забивать, то это почти как координаты свои передавать, по которым хозяин системы обязательно наведается.

Лоре можно конечно бесконечную преамбулу на маленькой мощности подсунуть, вот тут конечно да, фиг найдешь, привет любителям Semtech :-)

Ну а DL умрет то конечно у любой технологии, но во первых локально, а во вторых девайс на это сам пожаловаться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кабель перерубить можно. А охраняемый кабель: сначала перерубить охрану, а потом кабель))))

 

У любой технологии есть свои недостатки. Разумеется, все, что работает без провода можно заглушить, была бы нужная мощность. 

 

Хозяин системы наведается: крайне сомнительно. Если стоит антенна у меня на даче и глушит все вокруг, то ни один хозяин системы легально ко мне не наведается. Только через РЧЦ, а это не быстро и муторно. Ну или через ФСБ, если вдруг под удар попали какие-то важные госканалы.

 

Атаке преамбулами подвержены многие стандарты.

 

В любом решении есть недостатки. И стоимость решения. И вот соотношение цены и недостатков - это некое КПД стандарта. Где-то нужна надежность, где-то критична обратная связь, где-то важно шифрование. Хорошо, если есть все, но это, обычно, дорого. Кроме того, надежность - это часто противоположность скорости, а скорость - узкополосности. Т.е. улучшение одного параметра ухудшает другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Олег Плотников said:

А охраняемый кабель: сначала перерубить охрану

Что вы кровожадный такой: устроиться туда поваром и накормить пургеном )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.