Jump to content

Recommended Posts

Posted

День добрый коллеги

Представляю одного из крупный провайдеров г. Челябинска

Есть насущная проблема может кто-то что-то знает как решать

 

Задача: клиенты терминируются на цыске по PPPoE, авторизуются во внешнем Радиусе, необходимо сделать авторизацию по MAC-адресу(этонеобходимо для некоторых железок).

Проблема в том что информация о MAC передается Радису цыской только в ACCOUNTING_REQUEST а в первом запросе на авторизацию пусто.

Как включать это в цыске, куда рыть? шаманство про NAS-Port не дало результата, там такого нет...

Posted

Если мне память не изменяет, циски уровня broadband agregator выдают мак-адрес в поле Calling-Station-ID (e.g. 7301) в аccess-request пакете.

 

Такие как 2651 etc дают мак в поле client-mac-address accounting-пакета.

Posted

CISCO 3640, IOS Version 12.3(12)

цыска выдает мак в вендоровском атрибуте

Cisco AVpair [1] 35 "client-mac-address=0080.4834.0578"

------------------

ЗЫ. После долгого вдумчивого гугления определилось что цыска теоритически ДОЛЖНА выдавать МАС в поле Calling-Station-ID и в параметрах настройки цыски даже есть такая командочка как

radius-server attribute 31 mac format

НО заставить выдать это поле Радиусу у меня так и не получилось, в дебаге на цыске того что передается Радиусу этот атрибут отсутствует =( ....

Posted
7204VXR 12.2(26) такого нет

Видимо пришло время обновится, спасибо!

 

Когда проверяли в цыске вендоровские аттрибуты не забыли разрешить на аккаунтинг и авторизацию?

Posted

нет не забыли, есть только:

188 Num-In-Multilink attribute configuration

32 NAS-Identifier attribute

4 NAS IP address attribute

44 Acct-Session-Id attribute

6 Service-Type attribute

69 Tunnel-Password attribute

8 Framed IP address attribute

nas-port NAS-Port attribute configuration

 

Похоже что появилось оно только в 12.3(7)XI2, вот тут подробнее

http://www.cisco.com/univercd/cc/td/doc/pr...s.htm#wp1054924

Posted

Честно говоря в приведенном примере атрибутов не увидел ни одного вендоровского аттрибута, так что такое ощущение что включить таки их забыли =)

вот пример лога Радиуса с вендоровскими аттрибутами

 

RADIUS: Vendor, Cisco [26] 16

RADIUS: cisco-nas-port [2] 10 "0/0/1/11"

RADIUS: Vendor, Cisco [26] 41

RADIUS: Cisco AVpair [1] 35 "client-mac-address =0080.4834.0578"

RADIUS: Vendor, Cisco [26] 32

RADIUS: Cisco AVpair [1] 26 "connect-progress=C

all Up"

Posted
Задача: клиенты терминируются на цыске по PPPoE...  

 

...необходимо сделать авторизацию по MAC-адресу

 

Офф: заинтересовала сама ситуация: зачем делать авторизацию по мак-адресу при наличии PPPoE ?

Posted

Да это я ступил конечно, я показал что нет radius-server attribute 31 mac format, а radius-server vsa включен но 35-го атрибута все равно нет:

 

Attribute 4 6 505066CD

Attribute 5 6 300000DC

Attribute 26 25 0000000902135669

Attribute 61 6 0000000F

Attribute 1 17 65706D61

Attribute 40 6 00000001

Attribute 45 6 00000003

Attribute 6 6 00000002

Attribute 44 20 3/0/0/220_00027B78

Attribute 7 6 00000001

Attribute 8 6 D51B2274

Attribute 41 6 00000000

Posted
Наверно полезно если кроме PPPoE есть и обычные клиенты, которых тоже надо как-то авторизовать

Так это именно "как-то". Авторизация на маках, если на магистрали стоят тупые железки, не имеющие привязки к мак-адресу - бесполезно...

Вроде так?

Posted

Так в том и дело если по пути до SSG стоят тупые жезеки которые не имеют привязки для mac'ов тут он и может помочь, например авторизация через веб (юзер набирает любой урл а его перенаправляет на страницу SESM, где он вводит логин/пароль).

Posted

Отвечаю - просто планируется использовать это там и на тех железках и в тех случаях где опасность снифферения сведена к нулю а гемороится с логинами и паролями для железок очень не хочется. Живые клиенты конечно будут ходить по логину/паролю

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.