Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять частный сектор, опять вай фай на столбе зимой

Коллеги, просьба подсказать по выбору оборудования.

Имеем частный сектор, стройка. Есть столб на который приходит оптика условного "провайдера". Кидать оптику на стройку некуда - она там не нужна никому т.к. строение куда её можно завести строится. По этой причине планирую поставить на столб ящик, в него засунуть медяк провайдера и поставить какую то точку доступа типа микротик sxt lite 2 или любого другого производителя и раздавать с нее вайфай на территорию стройки (дальность -50м). На стройке есть домик в 30-40метрах от столба где внутри стоит маршрутизатор с 3г модемом и я просто планирую повешать ему наружную антенну в сторону столба.

Вопрос в том что брать и чем укомплектовать ящик на столбе - для хоть какой то защиты содержимого ящика по питанию заказал стабилизатор бастион теплоком 1300 в 5 исполнении (до -40 градусов), медяк поставит провайдер (хз что именно поэтому ящик изнутри оклею каким нибудь пенопластом или пенофолом), осталось выбрать только чем раздать интернет с макушки столба. Почитал отзывы по nanostation m2 m5 мерзнут и вырубаются при -35 и ниже, по микротикам народ наборот пишет что никаких проблем не было и всё работает без вопросов. Может я не верно мыслю в направлении этих простых устройств и нужно брать что то типа микротик метал 52 спрятав его самого в ящик а на макушку столба высунуть только антенну (в этом случае и точке живется полегче в ящике с другим греющимся оборудованием и можно какую то грозозащиту воткнуть между устройством и антенной)? Значения на какой частоте всё будет работать не имеет т.к. это тупо посреди леса и контролировать используемые частоты медведям не досуг (в строении маршутизатор на 2,4Ггц но его и выкинуть можно поменяв на стандарт той сети что будет вещаться со столба).  Пожелание одно - чтобы это оборудование хоть как то могло пережить грозу (ну чтобы изначально хоть шансы у него были) и работало круглогодично. Бюджет - разумный, любые предложения приветствуются. Ну или натыкайте носом если всё это давно разжевано для ламеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините не понятно, WI fi  раздавать для строителей нужно или для соседей частного сектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нужд стройки конечно (интернет + камеры видеорегистратора). Стройка когда закончится и будет куда кинуть оптику - протяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, -=BVS=- сказал:

Для нужд стройки конечно (интернет + камеры видеорегистратора). Стройка когда закончится и будет куда кинуть оптику - протяну.

 

3 часа назад, -=BVS=- сказал:

Коллеги, просьба подсказать по выбору оборудования.

Имеем частный сектор, стройка. Есть столб на который приходит оптика условного "провайдера". Кидать оптику на стройку некуда - она там не нужна никому т.к. строение куда её можно завести строится. По этой причине планирую поставить на столб ящик, в него засунуть медяк провайдера и поставить какую то точку доступа типа микротик sxt lite 2 или любого другого производителя и раздавать с нее вайфай на территорию стройки (дальность -50м). На стройке есть домик в 30-40метрах от столба где внутри стоит маршрутизатор с 3г модемом и я просто планирую повешать ему наружную антенну в сторону столба.

Вопрос в том что брать и чем укомплектовать ящик на столбе - для хоть какой то защиты содержимого ящика по питанию заказал стабилизатор бастион теплоком 1300 в 5 исполнении (до -40 градусов), медяк поставит провайдер (хз что именно поэтому ящик изнутри оклею каким нибудь пенопластом или пенофолом), осталось выбрать только чем раздать интернет с макушки столба. Почитал отзывы по nanostation m2 m5 мерзнут и вырубаются при -35 и ниже, по микротикам народ наборот пишет что никаких проблем не было и всё работает без вопросов. Может я не верно мыслю в направлении этих простых устройств и нужно брать что то типа микротик метал 52 спрятав его самого в ящик а на макушку столба высунуть только антенну (в этом случае и точке живется полегче в ящике с другим греющимся оборудованием и можно какую то грозозащиту воткнуть между устройством и антенной)? Значения на какой частоте всё будет работать не имеет т.к. это тупо посреди леса и контролировать используемые частоты медведям не досуг (в строении маршутизатор на 2,4Ггц но его и выкинуть можно поменяв на стандарт той сети что будет вещаться со столба).  Пожелание одно - чтобы это оборудование хоть как то могло пережить грозу (ну чтобы изначально хоть шансы у него были) и работало круглогодично. Бюджет - разумный, любые предложения приветствуются. Ну или натыкайте носом если всё это давно разжевано для ламеров.

Вас в гугле чтоли забанили ????   https://yandex.ru/search/?clid=2285101&text=какую точку доступа поставить на уличный столб&lr=20090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых есть уличные радиомосты прямо с встроенным sfp.  вроде даже прям у микротика.

 

Во вторых очень хорошо себя зарекомендовали вот эти боксы ( если столб в благополучном районе )

 

http://lanset.ru/ftth-nastennyy-boks-na-8sc-116-outdoor/

 

очень удобно внутрь ставить или микротик, ну или "медяк"

( резервное питание мы правда размещаем в тепле , а не на столбе )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у провайдера или пон, или медик на 100М, а микротик такую скорость по оптике не поддерживает.

Рассматривать лучше что-то вроде SXT5 или DISC Lite5, т.к. в 2.4ггц можно не получить требуемой скорости.

Так же у микротика есть решения на 60ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Saab95 сказал:

Скорее всего у провайдера или пон, или медик на 100М, а микротик такую скорость по оптике не поддерживает.

Т.е. если mantbox включить через 100М sfp, он не заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LostSoul сказал:

Во первых есть уличные радиомосты прямо с встроенным sfp.  вроде даже прям у микротика.

 

Во вторых очень хорошо себя зарекомендовали вот эти боксы ( если столб в благополучном районе )

 

http://lanset.ru/ftth-nastennyy-boks-na-8sc-116-outdoor/

 

очень удобно внутрь ставить или микротик, ну или "медяк"

( резервное питание мы правда размещаем в тепле , а не на столбе )

 

Мне мост то не нужен, мне нужна обычная точка доступа просто висящая на столбе.

Боксы по ссылке хороши но в них не запихать стабилизатор а обвешивать весь столб отдельными коробками (распред щиток + стабилизатор+бокс под оборудование) не хочется. Хочу всё что связано со связью упихать в один короб и повешать его на распред щитком (запихивая оборудование в одну коробку я хотя бы теоретически повышаю его возможности работы зимой т.к. сам стабилизатор греется + греются блоки питания медяка и точки доступа) .

 

11 часов назад, Saab95 сказал:

Скорее всего у провайдера или пон, или медик на 100М, а микротик такую скорость по оптике не поддерживает.

Рассматривать лучше что-то вроде SXT5 или DISC Lite5, т.к. в 2.4ггц можно не получить требуемой скорости.

Так же у микротика есть решения на 60ГГц.

Мне скорость то особо не важна, с вероятностью 99% у них 100М но мне и возможностей 2,4Ггц за глаза т.к. вся эта оптика которая понатянута по столбам в конечном итоге с "большой землей" соединяется по радио со скоростью 30мегабит (такая уж дыра цивилизации) и шансы на то что кто то в здравом уме потянет киломтеры оптики на замену радиолинку нулевые.

 

16 часов назад, rdmitrich сказал:

Спасибо, содержательно. Проблема в том что всё это я читал а вопросы остаются.

Изменено пользователем -=BVS=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fanger сказал:

Т.е. если mantbox включить через 100М sfp, он не заработает?

Во всех микротиках, за исключением combo портов, модули на 100М не поддерживаются, только 1Г.

 

2 часа назад, -=BVS=- сказал:

возможностей 2,4Ггц за глаза

Не правы. В 2.4ггц устройства на улице, с антеннами некого усиления, пусть 10дби, поймают все точки доступа из соседних домов, и в скане сетей будет под 100 устройств. Ведь сейчас почти у каждого в квартире есть интернет, и там роутер с вайфаем стоит. И будет у вас то работает, то не работает, постоянно надо будет следить и частоты менять. В 5ггц такого не будет происходить. Поставите мощность поменьше, частоты пониже и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Saab95 сказал:

в квартире есть интернет, и там роутер с вайфаем стоит.

ну , теперь там и 5ггц тоже почти везде стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Saab95 сказал:

Во всех микротиках, за исключением combo портов, модули на 100М не поддерживаются, только 1Г.

 

Не правы. В 2.4ггц устройства на улице, с антеннами некого усиления, пусть 10дби, поймают все точки доступа из соседних домов, и в скане сетей будет под 100 устройств. Ведь сейчас почти у каждого в квартире есть интернет, и там роутер с вайфаем стоит. И будет у вас то работает, то не работает, постоянно надо будет следить и частоты менять. В 5ггц такого не будет происходить. Поставите мощность поменьше, частоты пониже и все.

Просьба не забывать что это не город а частный сектор в глухамани, из соседей 2 дома. Ну пусть в них стоят роутеры - ну займут две полосы из 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, -=BVS=- сказал:

ну займут две полосы из 13.

если будут в 20 мгц то да займут 2 из ТРЕХ, (если я вас ошеломил то гугл вам в помощь) но кто в 20 то сидит счас, 40 и не ебёт......так что 2 роутера с полосой 40 Мгц убивают всю разрешенную полосу в 2,4 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть так. Путсь будут 5Мгц оборудование но что именно то поставить. Всё в одном или раздельное устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите 2 штуки Mikrotik DISC Lite5, на столбе питание 220 вольт в ящик, туда штатный БП от микротика и БП от медика. Соедините патчкордом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет простой вифи раздавать, а не радиомост, потому 2,4 я так понимаю надо, и обычный вифи без протоколов там всяких, так что или микротик с 4 лицензией, либо убунт не АЦ серия, какая нить локо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2019 в 13:20, -=BVS=- сказал:

На стройке есть домик в 30-40метрах от столба где внутри стоит маршрутизатор с 3г модемом и я просто планирую повешать ему наружную антенну в сторону столба.

 

 

11 часов назад, Olejon сказал:

Человек хочет простой вифи раздавать,

Нет,  человек хочет p2p линк до домика в 30-40 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2019 в 14:36, -=BVS=- сказал:

Для нужд стройки конечно (интернет + камеры видеорегистратора). Стройка когда закончится и будет куда кинуть оптику - протяну.

У вас какой-то странный провайдер. Обычно такие вопросы провайдер берет на себя, а заодно еще и ходит и всячески застройщика облизывает.

Чтоб дальше договориться о приоритетном подключении будущих жителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

У вас какой-то странный провайдер

Он один там, и ему побарабану ) 

 

В 14.02.2019 в 13:20, -=BVS=- сказал:

Пожелание одно - чтобы это оборудование хоть как то могло пережить грозу

 

В 14.02.2019 в 13:20, -=BVS=- сказал:

Бюджет - разумный, любые предложения приветствуются

Дроп кабеля 50 метров 150р + заказзать чтоб приварили по коннектору рублей 300, и проходной разьем 25р а уже медяк в вагончике в роутер этот ваш, и пусть раздает. или у вас там кран башенный и ни как до вагончика лапшу не дотянуть? (

 

тогда 100 метров дропа, можно даже прикопать где нить в трубе, год точно пролежит, а если взять оптику по рублей 10р за метр то и больше пролежит, я бы предпочел сделать крюк в метров 500 до вагончика чем карячится на столбе с этим вайфаем стабилизатором и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, никогда не бывали на стройках, где любой кабель обязательно оборвут, а закопанные в землю трубы раздавят, или раскопают экскаватором. Именно там беспроводные технологии как раз кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

Вы, видимо, никогда не бывали на стройках, где любой кабель обязательно оборвут, а закопанные в землю трубы раздавят, или раскопают экскаватором. Именно там беспроводные технологии как раз кстати.

медью эти 50м от столба протянуть.

как порвут, так и починят. 

тоже мне проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2019 в 17:43, Saab95 сказал:

Берите 2 штуки Mikrotik DISC Lite5, на столбе питание 220 вольт в ящик, туда штатный БП от микротика и БП от медика. Соедините патчкордом.

Всё равно меня не поняли, мост не нужен. В вагоне уже стоит маршрутизатор (3г,вай фай и прочее уже есть и настроено и раздет инет кому нужно по вайфаю но берет его с 3г а там лимит и скорость так себе), мне достаточно направить на участок антенну точки доступа со столба и всё заработает.

 

В 17.02.2019 в 01:50, Olejon сказал:

Человек хочет простой вифи раздавать, а не радиомост, потому 2,4 я так понимаю надо, и обычный вифи без протоколов там всяких, так что или микротик с 4 лицензией, либо убунт не АЦ серия, какая нить локо 

+1, именно то что нужно.

Вопрос исключительно в том что взять аппаратно, какую конкретно модель. У меня работали на объекте пара штук локо2 - ничего сказать не могу вроде всё работало но их брали сто лет назад, может что то новее/лучше/надежнее есть?

 

22 часа назад, LostSoul сказал:

У вас какой-то странный провайдер. Обычно такие вопросы провайдер берет на себя, а заодно еще и ходит и всячески застройщика облизывает.

Чтоб дальше договориться о приоритетном подключении будущих жителей.

 

 

Для города он конечно странный, но когда он один и нет вариантов он начинает диктовать свои условия и его ТП заявила дословно - делайте у себя что хотите, нам только дайте розетку и место под медяк а остальное нам пофигу, отвечать за оборудование мы не собираемся.

 

21 час назад, Olejon сказал:

Дроп кабеля 50 метров 150р + заказзать чтоб приварили по коннектору рублей 300, и проходной разьем 25р а уже медяк в вагончике в роутер этот ваш, и пусть раздает. или у вас там кран башенный и ни как до вагончика лапшу не дотянуть? (

 

тогда 100 метров дропа, можно даже прикопать где нить в трубе, год точно пролежит, а если взять оптику по рублей 10р за метр то и больше пролежит, я бы предпочел сделать крюк в метров 500 до вагончика чем карячится на столбе с этим вайфаем стабилизатором и тд

Кабельные варианты безусловно хороши (а уж прокинуть оптику то вообще самое беспроблемное) только проблема в том что это стройка и по этой причине грунты перемещаются (за прошлый год напрмиер дважды прокапывались канавы под коммуникации поперек того места где лежал бы кабель под землей), ездит техника негабаритная типа кранов, фур, тракторов и прочих агрегатов поэтому со 100% вероятностью будет порван как кабель под землей так и то что висит над ней (деревья то сшибают, чего уж говорить о каком то смехотворном проводе который порвут и свяжут бантиком и заявят что так и было).

Изменено пользователем -=BVS=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2019 в 13:20, -=BVS=- сказал:

Почитал отзывы по nanostation m2 m5 мерзнут и вырубаются при -35 и ниже

- 40 было в том году ни одна не замерзла....

ставите локо М2 и забываете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Adim сказал:

- 40 было в том году ни одна не замерзла....

ставите локо М2 и забываете

Понял, а раз уж есть опыт в использовании не подскажешь как они смонтированы? (сами то головы понятно на улице висят а блоки питания в каких то боксах утепленных или завернуты во что то? (читал что их оборачивают пенофолом, потом кладут в пакет-застежку, потом снова пенофолом и во второй пакет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас задача просто раздать вайфай, что бы люди к нему подключались со смартфона, то самое хорошее это SXT G-2HPnD. Там сразу можно и скорость ограничить, что бы один человек все не забрал, и несколько SSID сделать, например один для своих нужд со своим паролем, а другой хоть вообще открытый. Да еще и рекламу через хотспот можно показывать. А локо или наносы ничего этого не умеют.

 

Кроме всего не забывайте, что любой клиент со слабым сигналом очень сильно влияет на скорость всех подключенных, и нужно настраивать ограничение так, что бы клиенты с плохими сигналами не подключались, тогда они подойдут поближе и подключаться к сети. Если же будут все работать с плохими сигналами, то так и будут сидеть на катушке из-под кабеля в подвальном помещении, вместо того, что бы на свет выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, -=BVS=- сказал:

Вопрос исключительно в том что взять аппаратно, какую конкретно модель. У меня работали на объекте пара штук локо2 - ничего сказать не могу вроде всё работало но их брали сто лет назад, может что то новее/лучше/надежнее есть?

 

если денег не жалко повесьте какой-нибудь Mikrotik WAP AC  , если жалко то что угодно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.