Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько слов про очередной бессмысленный законопроект

Примут 100%. Я отметил несколько иное - "если их примут в текущем виде ". Проекты приказов такие же сырые как этот опросник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2019 в 14:09, grifin.ru сказал:

Как поет Шнуров: "ЗОЖ это вообще - ***еж" :DDD

у каждого свои вкусы. Мы все разные... про шнура: https://www.svoboda.org/a/27730770.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот помогите ответить на вопрос. Есть определение точки обмена трафиком:

 

"28.5) точка обмена трафиком - совокупность технических и программных средств и (или) сооружений связи, с использованием которых собственник или иной их владелец обеспечивает возможность для соединения и пропуска в неизменном виде трафика между сетями связи, если собственник или иной владелец сетей связи имеет уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";";

 

Если оператор связи со своей AS продаёт доступ в интернет другому оператору со своей AS. Он обладает точкой обмена трафика?

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка обмена трафиком -

1) совокупность технических и программных средств и сооружений связи,

2) совокупность (или) сооружений связи,

с использованием которых собственник или иной их владелец обеспечивает возможность для соединения и пропуска в неизменном виде трафика между сетями связи,

если собственник или иной владелец сетей связи имеет уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

 

Имея лишь "совокупность сооружений связи*", используя их "обеспечивая возможность для соединения и пропуска в неизменном виде трафика между сетями связи", при наличии у "собственник или иной владелец сетей связи номера АС" = точка обмена.

* объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи.
 
Т.е. кабельная канализация, здание - уже попадает пот точку.

 

2 часа назад, Стич сказал:

оператор связи со своей AS продаёт доступ в интернет другому оператору со своей AS

Точка - она между сетями. Для точки должно быть "соединение и пропуск в неизменном виде трафика между сетями связи с номерами АС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть.

Если оператор связи со своей AS продаёт доступ в интернет другому оператору со своей AS.

Он обладает точкой обмена трафика.

 

То есть если сейчас не задекларировать в сети точку обмена,

оператор не сможем продавать транзит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- продавать доступ не обязательно. Достаточно обеспечивать возможность для соединения и пропуска в неизменном виде трафика.

- точкой обладается "совокупность" факторов, указанных в определении (см. выше).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Стич сказал:

отвечать надо точек обмена трафика нет.

Я уточнял в надзоре, те сказали, что точки обмена = точки присоединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrei сказал:

Я уточнял в надзоре, те сказали, что точки обмена = точки присоединения. 

Как опросники заполняли, они по моему к точкам обмена ни какого отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei не спрашивали что отвечать оператору у которого нет точек присоединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, floop сказал:

не спрашивали что отвечать оператору у которого нет точек присоединения?

Нет. Если вы про технологические сети связи, которые не имеют стыка с ССОП, то ИМХО эти "суверенные устройства" на таких сетях смысла не имеют именно по этой причине.

Я приложил схему организации сети связи, которую показывал надзору, когда вводил сеть в эксплуатацию. Где подходящие места для размещения их балалаек я не в курсе, т.к. не знаю критериев "подходящести", пусть сами думают. Если что у меня к одному магистралу и сервер доступа, и NAT, и бордер - все в одной железке. Так и показал. Куда ставить их хероборину - ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrei сказал:

Нет. Если вы про технологические сети связи, которые не имеют стыка с ССОП, то ИМХО эти "суверенные устройства" на таких сетях смысла не имеют именно по этой причине.

Я приложил схему организации сети связи, которую показывал надзору, когда вводил сеть в эксплуатацию. Где подходящие места для размещения их балалаек я не в курсе, т.к. не знаю критериев "подходящести", пусть сами думают. Если что у меня к одному магистралу и сервер доступа, и NAT, и бордер - все в одной железке. Так и показал. Куда ставить их хероборину - ХЗ.

Я об этом написал им на почту. Подожуразъяснений.

 

А вообще технические характеристики какие у ТПСУ? А то я сейчас напишу, что мне надо 2 штуки, а может каждая по 3кВт жрет... и у меня банально лимита энергии не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2019 в 17:25, ayf сказал:

Я об этом написал им на почту. Подожуразъяснений.

 

А вообще технические характеристики какие у ТПСУ? А то я сейчас напишу, что мне надо 2 штуки, а может каждая по 3кВт жрет... и у меня банально лимита энергии не будет.

Аналогично, первую бумажку заполняем (список аплинков, полос и пиков), а по второй пишем: 

Для заполнения Приложения просим разъяснить термин ТСПУ, направить описание и спецификации на ТСПУ и методические рекомендации по проектированию".
 
Кто что думает? Или вангованием/телепатией все займемся, самостоятельно решая нечеткую задачу?
 
Изменено пользователем dspost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,

чем грозит опертору если он не заявит точку обмена трафиком (которая является по сути присоединением другого оператора)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заявка точки - не попадание точки в реестр - не возможность использования точек операторами с номером АС не из реестра, не участие в управлении во время угроз.

Отдельных штрафов и наказаний за это нет. Пока, видимо.

 

Для обычных операторов и сетей без номера АС ограничений использования точек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо

когда я оператор просто присоединен к другому оператору - это не точка обмена. При этом я - клиент. Я услугу не оказываю, я ее покупаю. Возможно в этом месте у вышестоящего оператора точка обмена трафиком - но это не моя точка и я к ней не подключен, я не вижу других операторов.

точка обмена - когда я передаю трафик одного оператора другому оператору без изменения на своем узле. Т.е. я обеспечиваю обмен трафика между двумя другими операторами, которые присутствуют в одном месте (на "точке"), которые мои клиенты. Т.е. платят мне за присоединение к точке обмена трафиком.

А вот у магистральных операторов пусть голова о том болит что считать точкой а что нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем - через точку обмена такие сети должны иметь номер АС.

 

Цитата

 

"точка присоединения" - средства связи, входящие в состав одной сети электросвязи, с помощью которых осуществляется физическое подключение средств связи другой сети электросвязи и обеспечивается возможность пропуска трафика между этими сетями;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Однако они куда-то торопятся :) Отправил анкету не указав IP-сеть. Сегодня звонок - ну ip то напишите, ибо надо уже вчера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Связной (С) сказал:

При чем - через точку обмена такие сети должны иметь номер АС.

 

 

В конце нулевых существовало понятие "бесплатная локалка" - некая бонусная услуга, как правило бесплатная и без ограничения по скорости, отдельно от основной услуги "доступ в Интернет". Тогда куча провайдеров МСК организовали "междусобойчик" - точку обмена трафиком, где роутились "серые" подсети именно для такой вот "бесплатной локалки". Никаких АС не надо, просто держателю точки обмена достаточно выдавать клиенту (присоединяемому провайдеру) "серую" подсеть (например 10.235.0.0/16). Дальше всё роутится OSPF или даже вообще RIP. Получается АС нету, а точка обмена трафиком таки есть.

Сегодня любой провайдер с количеством абонбазы более 500 априори имеет свою АС. Но это ещё вовсе не означает, что он автоматически становится участником какой-либо точки обмена трафиком. 

 

Коллеги, я с вас фигею :( . Какие-то анкеты заполняете, высылаете. Неужели в РФ прямо так много точек обмена трафиком? Мне вот как-то хватит 10-ти пальцев, чтобы все известные мне перечислить. Неужели я такой тупой? Или вы таки привыкли настолько бояться РКН, что готовы всякую чушь им сочинять по первому же окрику?

Я поступил проще. Ответил "извините, бананы - это не к нам, это в Африку". Нету у меня точки обмена трафиком, ошиблись адресом. А по точкам присоединений я все документы подавал, когда сдавал узел в эксплуатацию, если вам так надо, поднимайте свои архивы, там всё есть.

 

Вдогонку.

В теруправах РКН (да и в центральном офисе тоже), похоже, сами не понимают что такое "точка обмена трафиком", поэтому перестраховались и разослали анкеты тупо всем операторам по списку. Типа, "разберитесь сами и доложите по форме". В итоге, вы, уважаемые коллеги, в ответ на полученную чушь сочиняете ещё бОльшую чушь, тем самым ещё больше вводите в заблуждение и так потерявшихся работников РКН. Зачем?

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nemo_lynx сказал:

Я поступил проще

Аналогично.

Игнорировать запросы надзорных органов нельзя.

Но что ответить - это по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, nemo_lynx сказал:

по точкам присоединений я все документы подавал, когда сдавал узел в эксплуатацию, если вам так надо, поднимайте свои архивы, там всё есть.

Там еще и ежегодный отчет о состоянии сети...

Так что, всё у них должно быть на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, nemo_lynx сказал:

Коллеги, я с вас фигею :( . Какие-то анкеты заполняете, высылаете. Неужели в РФ прямо так много точек обмена трафиком?

Мне вот честно сказали, что анкету составлял, судя по всему, rdp. Потому и данные заполните исходя из того, что с вас хотят потенциальную точку установки dpi, его интерфейсы и мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь недовольства сбором сведений идет, люди вопросы задают... Вы это, того, не бузите.

Большинством операторов связи с пониманием встречен сбор информации. 

 

image.thumb.png.fd21955c6915b41eab501d05881ed005.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Есть еще нормальные люди в ркн! Поколупавшись с анкетой, нашей, кривозаполненной, удалось в диалоге выяснить, что и как надо писать, например когда общий узел связи для нескольких провайдеров, ну и получить некую ясность их терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, YuryD сказал:

 Есть еще нормальные люди в ркн! Поколупавшись с анкетой, нашей, кривозаполненной, удалось в диалоге выяснить, что и как надо писать, например когда общий узел связи для нескольких провайдеров, ну и получить некую ясность их терминологии.

У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем?

 

 Могу, вот только возможно что мои рекомендации по всем федеральным округам не пройдут. Хотя - он усмехался в усы, говоря что это типовой вопрос. Суть - если у вас есть общий узел, заполняете анкету на главного. От остальных пишете оффписьмо, что данные ооо не имеют на свое сети точек обмена(тупики) а точка обмена находится у главного. Ну и письмо официциальное, подпис-печат-бланк, приложить скан или факсом, затем оригинал бумагой. Причем это был не исполнитель, а один из руководства.

 Хотя - мне это приснилось, ничего такого не было :) Просто надо иметь нормальные отношения с надзором, и они помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.