Дятел Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 http://www.garant.ru/hview.php?pid=63972&s...dt=federal&mail ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 27 августа 2005 г. N 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность" классный документ.... аж тошнит. Вставить ник Quote
vyruz Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 мда. я чего то не догоняю... 4. Сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним для проведения оперативно-разыскных мероприятий и устанавливаемым Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации. и т.д. ниже. Это они как себе представляют? Вставить ник Quote
Дятел Posted August 31, 2005 Author Posted August 31, 2005 12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных). Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных. вот это - совсем классный пункт... похоже, трудовое прошлое нашего Президента его не отпускает.... Вставить ник Quote
vyruz Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 не, это совсем уж хана. Где хранить, на ЧЕМ хранить? интересно, они представляют себе ТАКОЙ массив инфы? тем более КРУПНОГО оператора? Я может чего-то не понимаю и имеется в виду просто обычная база абонентов с месячными отчетами, но почему то кажется что это будет извращение вида "в 12:31:09 go to www.fbr.gov" Вставить ник Quote
Guest Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Ну СОРМ не ново... А вот зачем им деньги в моем кармане считать? Вставить ник Quote
vyruz Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 сорм не ново, это да. но правила какие-то прямо скажем дебильные. Вставить ник Quote
hcube Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи: фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина; наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица; сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. Мда... тяжелый случай.... особенно соединения... хотя с другой стороны... это ведь не проблема провайдера, верно? ;-) Включаем в договор пункт о педоставлении этой информации клиентом и перекладываем ответственность на последнего ;-). И главное все за счет оператора. У нас логи занимают порядка 10 мегабайт АРХИВА в день или же 100 мегабайт текста, это значит что в год будет... эээ... 36 гиг текста или 3.6 архива. Ну, еще туда-сюда, реально это не так много. И бэк-енд написать можно, не проблема. Пункт 7 тоже радует. Типа, чтобы поставить свич и кинуть воздушку, надо это дело согласовать с ФСБ - не пробрался ли шпиЕн и не подключается ли он к инету нелегально... И эти, блин, деятели не могут спамеров отловить, хотя те свои телефоны прямо публикуют... блин, слов нету. Ладно, а что в том же законе о связи написано об ОБЯЗАННОСТЯХ ФСБшников? Зачем им эта информация, а? Ее ведь реально много. И еще больше вычислительной мощности нужно для обработки. Хотя с другой стороны... выбрать из базы все логи по Васе Пупкину... не так уж и сложно. Вставить ник Quote
hcube Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 То есть я имею в виду вот что - сделать это реально можно. Не такие уж и большие нужны вычислительные мощности - всего-то аккумулировать 1/100 или 1/1000 от проходящего трафика. То есть для мелкого провайдера - скажем, сервера на 100-200-500 гигабайт с пнем 4-3200 более чем хватит. С софтом будет сложнее - но все равно - сделать набор модулей к существующим биллингам, чтобы выдавали инфу - МОЖНО. Можно даже всем скинуться и сделать централизованный север учета всех пользователей российского Интернета. Вопрос в другом. Какую ПОЛЬЗУ получат провайдеры от исполнения данного закона? Закон ведь можно выполнять по разному - можно сделать хорошую базу с удобным интерфейсом, разместить ее распределенно на нормальных машинах, чтобы поиск занимал минуты, а можно - дать доступ к текстовым файлам - ищите, типа, все что найдете - ваше. Вставить ник Quote
Larky Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 "14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи: наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;" Это что ж, теперь мы должны будем в телефонную компанию списки своих сотрудников со всеми реквизитами подавать? А телефонная компания не облезет загонять эти списка в базу данных? Ведь за каждым номером, оформленным на юр.лицо, могут стоять сотни сотрудников этого самого юр.лица... И как часто должны обновляться эти списки? Поистине, нет предела совершенству... в желании установить тотальный контроль... Вставить ник Quote
Larky Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 А для звонка через таксофон абоненты будут вводить свои персональные данные, заверенные отпечатком пальца или изображением радужной оболочки глаза... А еще лучше, вживить каждому микрочип в лоб... прижался лбом к ридеру, и после этого можешь звонить... :о) Вставить ник Quote
Erlang Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 А для звонка через таксофон абоненты будут вводить свои персональные данные, заверенные отпечатком пальца или изображением радужной оболочки глаза... А еще лучше, вживить каждому микрочип в лоб... прижался лбом к ридеру, и после этого можешь звонить... :о) Все будет проще: приложил паспорт разработанный Мининформсвязью и ладушки ;О) Вы главное данные подайте... Вставить ник Quote
Larky Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 А еще можно татуировочку в виде штрих кода... с номерами-то уже были прецеденты, почему бы не усовершенствовать хорошую идею в свете развития технологий... Сорри за оффтоп... Вставить ник Quote
Larky Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Все будет проще: приложил паспорт разработанный Мининформсвязью и ладушки ;О) Вы главное данные подайте... Вот-вот, в ввиде чего только этот паспорт будет реализован? :о) Вставить ник Quote
Erlang Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Все будет проще: приложил паспорт разработанный Мининформсвязью и ладушки ;О) Вы главное данные подайте... Вот-вот, в ввиде чего только этот паспорт будет реализован? :о) Зрачок и отпечатки пальцев. Все в духе ЕЭС ;О) Татуировка это их промах. Можно на лбу, сразу при рождении, ИНН забить и ладушки... Вспомним дедушку Адольфа... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Дурь это все. Параноя. Никто эту х...ню соблюдать не будет, все останется "как есть". Вставить ник Quote
Guest Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Антон Богатов, зато какие возможности открываются перед "органами" в плане выборочного нагибания операторов :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Гость, Наши "органы" и так почти всесильны при нынешнем президенте. Вставить ник Quote
Guest Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Антон Богатов, вспоминается фраза Б. Громова, губернатора Подмосковья: "В настоящий момент наступил период, когда все беззаконные акты должны быть превращены в закон" :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 вспоминается фраза Б. Громова, губернатора Подмосковья: "В настоящий момент наступил период, когда все беззаконные акты должны быть превращены в закон" :) ЗачОт! :) Вставить ник Quote
Salvador() Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 ФЗ "об оперативно-рОзыскной деятельности" а постановление "..... оперативно-рАзыскную деятельность". В Русском языке новые правила? Вставить ник Quote
Erlang Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Видимо по аналогии: нОмерация и нУмерация http://electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=2165 Вставить ник Quote
Guest Posted September 12, 2005 Posted September 12, 2005 "также список лиц, использующих оконечное оборудованиеюридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;" Это что ж, теперь мы должны будем в телефонную компанию списки своих сотрудников со всеми реквизитами подавать? Облезут. Будет один, специально выбранный сотрудник пользоваться всеми двумя сотнями подключений сразу. :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.