Перейти к содержимому
Калькуляторы

Принтер родил чебурнет (ура,товарищи!!1)

42 минуты назад, A_Max сказал:

+ ещё наверняка что-то забыл

Местную версию RIPE-DB забыл, а также geoip-db.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, nemo_lynx said:

Местную версию RIPE-DB забыл, а также geoip-db.

 

На которую всем остальным иностранным участникам обмена при этом будет глубоко положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rivia сказал:

На которую всем остальным иностранным участникам обмена при этом будет глубоко положить.

А Вас сильнее всего волнуют иностранные участники обмена? Они-то каким боком к обмену трафиком между россиянами внутри РФ?

Мне вот абсолютно монописуарны иностранцы, зато весьма волнуют мои абоненты. А они жалуются, что яндексы и майл.ру с причими авитами их считают чехами (ибо я у чехов взял в аренду блок ip). И на все жалобы в авиты, меня посылают далеко в maxmind.com, который в свою очередь мои запросы просто игнорит. Вот и вся "устойчивость рунета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Как использование яндексом базы махсмайнда и неповоротливось последнего относится к устойчивости рунета ?  Когда на заборе написано слово из 3-х букв, то это никак не соотносится с качеством постройки собственно забора.. связность c яндексом есть ? да, им всеравно как они определяют клиента, по хорошему они, как покупатели той базы, должны были написать в максмайнд сами, а не отправлять туда вас. Им самим это надо, а не максмайнду, в первую очередь, для таргетирования рекламы и повышения лояльности их клиентов. Устойчивость рунета тут каким боком ?

И яндексу нужна не база российских ИП, а базе всез ИП существующих в мире, они пытаются на внешних рынках тоже работать. И только чтото сильно большое заставит их мержить 2 базы, ибо там форматы будут разные, куча коллизий и пересечений и не факт какая будет точнее. и не страна нужна, а город. А в нашем РИПЕ, если таковое родится его не будет, как в ихнем РИПЕ зачастую город сообщает об главном офисе компании провайдера, а не месте подключения клиентов.  Потому и базы максмайнда, что они сами склеивают все базы рипе, арина, итд и еще надбивают другими данными своимми средствами.

 

Гугл, кстати, должен определять правильно, я так думаю.. они палят расположение по андроидным устройствам (ну и прочим своим продуктам на других устройствах, где координаты доступны) выходящим с тех IP. Никакой максмайнд не покажет улицу, а гугл через пару дней после получения нового IP от моего провайдера дома, начинает позиционировать точно на дом. Яндекс тоже собирает эту информацию.. но сам почемуто не использует (покрайней мере явно)..

 

И уж точно жто все не касается законотворцев, да и не решат они этой проблемы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гугль и яндекс - гении бигдаты, но проблема-то с Авито. Они юзают сервис махмаинда для определения гео-привязки. Если адрес не попал в зону СНГ, тебя просто не пускают на сайт. Никакие аргументы техподдержка не воспринимает - идите договаривайтесь с махмаиндом, ваши проблемы. И таких как авито есть ещё. Они забашляли денежку махмаинду и думают, что у них теперь всё как должно быть, если что не так, то это все остальные просто придурки, пользоваться сервисами не умеют.

Этой проблемы бы не было, если бы авито базу геопривязок СНГ покупало бы в СНГ (хотя бы у того же яндекса), а не у американцев. Но тут довод железобетонный - яндекс жмоты, а у махмаинда дешевле - имеем право выбирать где нам выгоднее покупать, пусть даже уже протухший товар, зато профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nemo_lynx said:

они жалуются, что яндексы и майл.ру с причими авитами их считают чехами (ибо я у чехов взял в аренду блок ip)

Потому что *ернёй страдаете вместо того чтоб выкатить IPv6, у яндекса и майла он уже сто лет как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, nemo_lynx said:

А Вас сильнее всего волнуют иностранные участники обмена? Они-то каким боком к обмену трафиком между россиянами внутри РФ?

Мне вот абсолютно монописуарны иностранцы, зато весьма волнуют мои абоненты. А они жалуются, что яндексы и майл.ру с причими авитами их считают чехами (ибо я у чехов взял в аренду блок ip). И на все жалобы в авиты, меня посылают далеко в maxmind.com, который в свою очередь мои запросы просто игнорит. Вот и вся "устойчивость рунета".

Как думаете, вероятны ли махинации с данными, когда в одной дб данные одни, а в другой - другие? Особенно если обязать одних участников рынка пользовать первые, а вторых - вторые. По-моему там интересные схемы могут появиться.

У нас вот есть 2 прямых стыка с иностранцами, у которых в РФ есть представительства, но у меня очень большие сомнения что они могут/будут исполнять этот закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут иностранцы, я всё никак понять не могу? Что плохого в том, чтобы обязать субъектов юрисдикции РФ использовать ТОЛЬКО православные проверенные БД (того же яндекса, к примеру)?

А если субъект не имеет юрисдикцию РФ, но работает на территории РФ, то тут уже РКН обязан задать некоторые вопросы - это его прямая функция. После этого какие могут быть махинации с данными?

 

Вы поймите, если те же госуслуги.рф, к примеру, в плане элемента защиты введут фильтр по гео-привязке, а данные будут брать из махмаинда, то как минимум 2,7 млн. жителей Крыма сразу пойдут лесом (их махминд упорото считает гражданами Украины). А следом за ними все остальные, кто брал в аренду блоки IP у нероссийских ЛИРов. Не находите такое слегка неправильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пованговать. Очередное выявленное жлобство "дешевле - имеем право выбирать где нам выгоднее покупать, пусть даже уже протухший товар, зато профит" у нас прошибается, к сожалению, только одним -- очередным витком из принтера. Нет, сам российский geoip потребителям будет "бесплатным", вот только за содержание его возмут из очередных взносов с провайдеров.

 

В 15.02.2019 в 13:30, nemo_lynx сказал:

При чём тут иностранцы, я всё никак понять не могу?

Ну что вы как маленький. Сияющий град на холме не может что-то недоделать и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, vodz said:

Сияющий град на холме не может что-то недоделать и ошибаться.

В Изумрудном граде власть Гудвина держалось на мультиках про ракеты понтах и бутафории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, zdutpdzi сказал:

В Изумрудном граде власть Гудвина держалось на мультиках про ракеты понтах и бутафории.

Вы уже повторяетесь, и я всегда теряюсь, что вы этим пытаетесь доказать, ибо именно этот смысл я всегда в эту фразу и вкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, vodz said:

Вы уже повторяетесь, и я всегда теряюсь, что вы этим пытаетесь доказать, ибо именно этот смысл я всегда в эту фразу и вкладывал.

Не,я ничего никому не пытаюсь доказать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Уважаемый Исаак Авраамович, скажите пожалуйста, Вы такой уважаемый человек, а как вот Вам удалось добиться такой известности и авторитета?

- Всё просто, молодой человек, - я никогда ни с кем не спорю.

- Но, позвольте, Исаак Авраамович, как же? Ведь только в споре рождается истина?!

- Вот именно! Конечно! Я с вами абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, nemo_lynx said:

- Уважаемый Исаак Авраамович, скажите пожалуйста, Вы такой уважаемый человек, а как вот Вам удалось добиться такой известности и авторитета?

- Всё просто, молодой человек, - я никогда ни с кем не спорю.

- Но, позвольте, Исаак Авраамович, как же? Ведь только в споре рождается истина?!

- Вот именно! Конечно! Я с вами абсолютно согласен!

К сожалению,истина в споре рождается только тогда,когда оппоненты ставят это целью. Когда же оппоненты ставят целью (пере)убедить друг друга в том,что существует единственно правильная точка зрения/картинка мира,в споре рождается только агрессия (с) )))

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) да, ролик весьма точно отражает реалии.

Единственная защита от угроз, которую знают и умеют наши депутаты - тактика страуса. Чтобы голова не увидела, что сейчас будут делать с жопой, надо голову срочно зарыть в песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, товарищи, Чебурнету - быть! Уже почти сутки прошли, почему не празднуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, jffulcrum сказал:

Ура, товарищи, Чебурнету - быть! Уже почти сутки прошли, почему не празднуем?

Будем ждать очередных разъяснений, как его исполнять. Ну и ожидать появления на рынке сертифицированного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2019 в 02:17, ayf сказал:

ожидать появления на рынке сертифицированного оборудования.

В случае с Рунетом это не особо и важно - его выдадут бесплатно.

 

В 03.05.2019 в 02:17, ayf сказал:

Будем ждать очередных разъяснений, как его исполнять.

До разъяснений еще очень далеко. Им нужно принять под закон несколько десятков других актов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Связной (С) сказал:

В случае с Рунетом это не особо и важно - его выдадут бесплатно.

+1. Раньше даже и покупаемое операторами за свой счет "очень нужное органам" оборудование и без сертификатов заставляли ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужный сертификат или на худой конец письмо-разрешение-указание "ставить не смотря ни на что" они сделают сами себе легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2019 в 09:44, Rivia сказал:

На которую всем остальным иностранным участникам обмена при этом будет глубоко положить.

RIPE-db это всего лишь европейская база. На нее, например, Америке и Африке плевать. Вполне можно выделить кусок географии и иметь отдельную "базу". Я чисто теоретически даже могу допустить что в конце концов с адресацией поступят как с номерами телефонов... Поделят по континентам и странам. Собственно она по регионам уже поделена. Хотя и не оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Tosha said:

RIPE-db это всего лишь европейская база. На нее, например, Америке и Африке плевать. Вполне можно выделить кусок географии и иметь отдельную "базу". Я чисто теоретически даже могу допустить что в конце концов с адресацией поступят как с номерами телефонов... Поделят по континентам и странам.

Зачем только это нужно? И конкретно зачем это нужно тому же райпу и прочим участникам рынка?

Какая польза от разделения адресов по континентам и странам? Сделать выделение адресации еще менее гибким?

И какой смысл в нескольких базах? Что произойдет при наличии отличной информации в двух базах по одному выделенному ресурсу? Логично же, что более правомерной будет считаться информация в базе инстанции, непосредственно выделившей оный ресурс? Значит какая-то локальная база будет максимум что копировать данные из общей. Толку тогда от нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я то с Вами согласен. Не надо было вообще делить базы и делать тот же RIPE. Была бы одна база. А то развели бардак. Адреса в мире еще есть а в Европе - нет.

Просто политики таки могут сделать то что мы с Вами считаем вредным. И придется жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.