Перейти к содержимому
Калькуляторы

Госдума в первом чтении приняла закон об "устойчивости рунета"

Материал: Государственная дума на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрела законопроект “Об устойчивости рунета”. По итогам голосования депутаты приняли законопроект в первом чтении. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критиковали-критиковали, а все без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем где-то в кремлях:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/12/02/2019/5c62657d9a7947c3c09df809?from=main

 

Цитата

В конце прошлого года Русская служба Би-би-си сообщила, что Роскомнадзор намерен потратить 20 млрд руб. на разработку новой системы блокировки приложений, в том числе мессенджера Telegram. Источники издания утверждали, что эта система будет построена на технологии DPI (глубокий анализ пакетов), которая предполагает анализ всего трафика, выделение из него характерных для конкретного сервиса пакетов и их последующую блокировку.

В Роскомнадзоре эти планы и суммы затрат опровергли. «Мы работаем над подходами к эффективной, точечной блокировке контента не только сайтов, но и приложений. <...> Но говорить о том, что такое-то решение готово, эта конкретная разработка будет применяться и она стоит столько-то рублей, рано», — заявил глава ведомства Александр Жаров.

Однако, господин Жаров таки соврамши! Нынешним врать - аки дышать. Легко и жизненно необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё белый шум для лохтората. Госдума - полностью карманная структура, требуемая лишь для соблюдения неких формальностей и имитации "демократии". Вся госдеятельность нынешних - это сплошная имитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nemo_lynx said:

А тем временем где-то в кремлях:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/12/02/2019/5c62657d9a7947c3c09df809?from=main

 

Однако, господин Жаров таки соврамши! Нынешним врать - аки дышать. Легко и жизненно необходимо.

Текущая власть шкурой чувствует какую-то опасность,исходящую от Интернета,но так как,что это за зверь такой и как его обуздать,она не понимает,и прибегает к единственно знакомому ей способу: запретить (задавить,разломать,итд.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Яровой пропихивали под лозунгом борьбы с терроризмом. Ну ок,приняли. Что не спешим-то с реализацией? Террористы же не дремлют.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там яровая? ИГИЛ в Сирии победили!!! На дальних подступах, как и обещал Сам!!! Но вот телефонные хулиганы как терроризировали московские госучреждения весь прошлый год, так в этом году и продолжают с тем же успехом.

Великие Борцуны Со Всем Плохим За Всё Хорошее никак не могут забороть 2 вещи - телеграмм и телефонный терроризм. Да и с "классическим" терроризмом тоже что-то не ахти - Магнитогорск передал пламенный привет Борцунам.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, nemo_lynx said:

ИГИЛ в Сирии победили!!!

Я сбился со счету,который уже раз победили с полным разгромом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а чего шуму то? Я вот почитал и скажу - ПРАВИЛЬНЫЙ закон! Другой вопрос - как будет реализован. НО В ЦЕЛОМ то, ВСЁ РАЗУМНО! С точки зрения того, что выключи сейчас интернет - и ВСЁ, тушите свет.

 

http://sozd.duma.gov.ru/download/62955992-5EA7-4CF1-A265-0447CCE010A9

 

Еще бы с СОРМом и Яровой разобрались с разумностью и ценами - и я бы сказал - спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Слушайте, а чего шуму то? Я вот почитал и скажу - ПРАВИЛЬНЫЙ закон! Другой вопрос - как будет реализован. НО В ЦЕЛОМ то ВСЁ РАЗУМНО! С точки зрения того, что выключи сейчас интернет - и ВСЁ, тушите свет.

 

Ну отлично, отключили снаружи, даже DNS остался работать. Но всё равно упало 90% рунета. jQuery и прочее на сайтах откуда? С CDN. Внешние сервисы? Карты? Тут и придёт прозрение, что это всё зря.

Да блин, банально те же Госуслуги зачем-то лезут на ajax.googleapis.com.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, fhunter сказал:

jQuery и прочее на сайтах откуда? С CDN.

От пустоты между ушами.

Нет ничего сложного в том, чтобы библиотеки держать локально на сайте.

Можно даже их обновление автоматизировать, если сильно хочется.

 

20 минут назад, fhunter сказал:

Да блин, банально те же Госуслуги зачем-то лезут на ajax.googleapis.com.

Иной раз я думаю, что не мешало бы в профилактических целях отключить внешний интернет, просто чтобы увидеть, какие сервисы завязаны на внешнюю инфраструктуру и есть ли в этом необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Иной раз я думаю, что не мешало бы в профилактических целях отключить внешний интернет, просто чтобы увидеть, какие сервисы завязаны на внешнюю инфраструктуру и есть ли в этом необходимость.

+1

1 час назад, fhunter сказал:

Ну отлично, отключили снаружи, даже DNS остался работать. Но всё равно упало 90% рунета. jQuery и прочее на сайтах откуда? С CDN. Внешние сервисы? Карты? Тут и придёт прозрение, что это всё зря.

Понаберут "горе программистов", потом удивляются, что не работает. Не понимаю, зачем в 90% сайтов что-то тянется с "гуглов"... (даже на этом форуме порой всё глючит). У моего домашнего оператора, сайт (а там то зачем!!!) и то нормально локально не открывается, Д.Б.! Зато картинки, мультики переливы цветов, ***А!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

От пустоты между ушами.

Нет ничего сложного в том, чтобы библиотеки держать локально на сайте.

Можно даже их обновление автоматизировать, если сильно хочется.

 

Иной раз я думаю, что не мешало бы в профилактических целях отключить внешний интернет, просто чтобы увидеть, какие сервисы завязаны на внешнюю инфраструктуру и есть ли в этом необходимость.

Это все законом не поправить... 

 

Кстати уже отключали выборочно.. в мае-июне РКН частично блочил гугл... в общем к врачу маму записать без прыжков не получаалось. Ответ от сайта записи на тему "уберите загрузку JS с гугла" был "ниипет. наш ресурс РКН не блкируется"... За прошедшее время ничего не помянлось. фонты-скрипты итд с внешних СДНов, Гуглокапча на гос сайтах в полный рост.

 

зачем тут закон ??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, st_re сказал:

Это все законом не поправить... 

 

Кстати уже отключали выборочно.. в мае-июне РКН частично блочил гугл... в общем к врачу маму записать без прыжков не получаалось. Ответ от сайта записи на тему "уберите загрузку JS с гугла" был "ниипет. наш ресурс РКН не блкируется"... За прошедшее время ничего не помянлось. фонты-скрипты итд с внешних СДНов, Гуглокапча на гос сайтах в полный рост.

 

зачем тут закон ??

 

Затем, что теперь "товарищи отмыватели бюджетов" хотя-бы ОБЯЗАНЫ будут проверить, что то, что всё вами сказано, на сайте критической инфраструктуры ОТСУТСТВУЕТ!

 

К сожалению БЕЗ закона - такие требования НЕ ЗАКОННЫ !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Иной раз я думаю, что не мешало бы в профилактических целях отключить внешний интернет, просто чтобы увидеть, какие сервисы завязаны на внешнюю инфраструктуру и есть ли в этом необходимость.

Было уже в лайт-версии, пока с телеграммом боролись.

куча всего отвалилось включая аэропорты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sdy_moscow сказал:

+1

Понаберут "горе программистов", потом удивляются, что не работает. Не понимаю, зачем в 90% сайтов что-то тянется с "гуглов"... (даже на этом форуме порой всё глючит). У моего домашнего оператора, сайт (а там то зачем!!!) и то нормально локально не открывается, Д.Б.! Зато картинки, мультики переливы цветов, ***А!

Самый перл был, когда страница, куда редиректит с Http, когда интернет заблокирован за неуплату у провайдера, разъезжалась в клочья, потому что... гугло СДН оказался (сюрприз) тоже в интернете, который заблокирован за неуплату.. :)

 

ну а гугло-яндексо-итд метрики там же сплош и рядом... Но эти хость внешний вид не ломают, ну не работают и не работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, st_re сказал:

ну а гугло-яндексо-итд метрики там же сплош и рядом... Но эти хость внешний вид не ломают, ну не работают и не работают

у самого гугла тоже "не все дома".

 

Их анализатор "для вебмастеров" настоятельно рекомендует для повышения скорости загрузки сайта включить политику кеширования для обьектов, подгружаемых с гугл-аналитики , яндекс-метрики и.т.п.    Неэфективно говорит, что не кешируется. Увеличивает время загрузки страницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесение сайтов для ГА, ЯМ итд в /etc/hosts на какие нибудь 127.1.2.3 еще больше повышает скорость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, alibek said:

Нет ничего сложного в том, чтобы библиотеки держать локально на сайте.

Конечно. Отказаться вообще нафиг от всего буржуйского: компиляторов,интерпретаторов,sdk,библиотек,ядер,драйверов,итд. Свое будем пилить,импортозаместим,огородимся от них анально,а пока посидим на какой-нибудь МСВС,ну на крайний случай будем обновления на флэшках из-за бугра привозить )))

 

4 hours ago, alibek said:

От пустоты между ушами.

Ну а от чего же?

 

4 hours ago, fhunter said:

даже DNS остался работать

Как там,напомните,называлась российская разработка популярного днс-сервера,биндЕРА вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, zdutpdzi сказал:

Конечно. Отказаться вообще нафиг от всего буржуйского: компиляторов,интерпретаторов,sdk,библиотек,ядер,драйверов,итд. Свое будем пилить,импортозаместим,огородимся от них анально,а пока посидим на какой-нибудь МСВС,ну на крайний случай будем обновления на флэшках из-за бугра привозить )))

Правильно, лучше как Венесуэла - не иметь в стране ни одного крупного нефтеперерабатывающего завода.  

Ведь все равно же он будет из зарубежных комплектующих построен.

Так пусть сразу за рубежом и будет, логично? Что тратится то?

 

p.s.   пересчитал на калькуляторе.  имеющиеся заводы ровнёхонько ( без  запаса ) покрывают внутреннее потребление.  ~  87300 тонн нефти в день перерабатывается , 87600 тонн потребляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, zdutpdzi сказал:

... Отказаться вообще нафиг от всего буржуйского: компиляторов,интерпретаторов,sdk,библиотек,ядер,драйверов,итд...

1. Никто ни от чего не отказывается, в законе нет ни одного подобного запрета!

2. Очень многое в опен соурс написано нашими соотечественниками и далеко не буржуями.

3. Это не нормально, когда документооборот с госорганами в РФ требует обязательного наличия последних версий продукции например Майкрософт, хотя давно уже есть МАССА бесплатного отличного ПО. Например, тот же РКН шлет документы в формате последнего ворда, которые нормально не открываются в Опенофисе. Почему не ПДФ, хотя-бы??? Почему отчетность надо сдавать в xslx, а не в xsl 2007г.?

4. Я посмотрю на Вас, когда, дабы добиться своего, Вам как Венесуэле отключат весь внешний мир, что Вы тогда запоете? Думать о безопасности страны надо заранее и это не зависит от политической ситуации в стране и кто ей управляет. Я, например, не представляю нормального функционирования бизнеса и власти в РФ на сегодняшний день в условиях жесткой дестабилизации функционирования российского сегмента интернета. А это, к сожалению, вполне реально. Готовность к такой ситуации - это лучше чем начало ядерной войны из-за хакерских атак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

А это к сожалению вполне реально. Готовность к такой ситуации - это лучше чем начало войны из-за хакерских атак.

российский народ запасливый , многие еще ICQ номера свои помнят и чекают переодически.  На всякий случай :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

А это, к сожалению, вполне реально.

Как? У интернета нет центра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, sdy_moscow said:

Очень многое в опен соурс написано нашими соотечественниками и далеко не буржуями.

И что дальше?

 

1 minute ago, sdy_moscow said:

Это не нормально, когда документооборот с госорганами в РФ требует обязательного наличия последних версий продукции например Майкрософт

Конечно,это ненормально,только проблема явно не в Майкрософт

 

1 minute ago, sdy_moscow said:

Я посмотрю на Вас, когда, дабы добиться своего, Вам как Венесуэле отключат весь внешний мир, что Вы тогда запоете?

Кто вас собрался отключать,такое кем-то заявлялось? Не нужно слушать разные голоса)))

 

2 minutes ago, sdy_moscow said:

Думать о безопасности страны надо заранее и это не зависит от политической ситуации в стране и кто ей управляет.

Начинать наверное нужно с избавления от зависимости,зависимость как-то с безопасностью плохо вяжется,вам не кажется? Но вроде я уже что-то подобное ранее слышал... А да,импортозамещение железа же! Да,да,было уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.