Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распознавание лиц обмануть фотографией

Есть у меня заказчик, хочет поставить распознавание лиц на проходную, но он человек увлекающийся и спросил меня а нельзя ли систему обмануть с помощью фотографии или видео показанном на телефоне или бумаге. 

 

Посмотрел я системы которые это делают, у всех 2д вроде как можно обмануть. Протестировал на макраскопе - обманул и по фотке распечатано на принтере и по картинке с телефона, хоть они и утверждают что у них три системы распознавания.

 

Скажите знающие люди, а есть 2д система которая может уверенно распознавать лицо живого человека и лицо человека на фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря с какой целью обмануть. Пройти неопознанным? -  совершенно открыто продаются ортопедические маски для лица (в магазинах протезов), перед которыми пасуют и 3D системы. При этом даже не все люди замечают что-то неладное, если только не подойти в упор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вменяемого коммерческого распознавания лиц сейчас нет, от слова совсем.

https://habr.com/ru/company/croc/blog/151680/

https://habr.com/ru/company/recognitor/blog/418127/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Скажите знающие люди, а есть 2д система которая может уверенно распознавать лицо живого человека и лицо человека на фотографии?

2д - вообще легко. 

 

Цитата

Протестировал на макраскопе - обманул и по фотке распечатано на принтере и по картинке с телефона, хоть они и утверждают что у них три системы распознавания.

Вот это странно, они в пятёрачках сейчас тестят и вроде всё совсем не плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stanislav_ сказал:

Вот это странно, они в пятёрачках сейчас тестят и вроде всё совсем не плохо. 

А кто в пятерочку с фотографией ходить будет? Наверное там цель другая - пол возраст по лицу распознать. Я же целенаправленно фотографией обмануть пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону мультифакторного распознавания типа лицо+палец. Нечто типа http://zkteco.pro/time-attendance/ta/multibio800h-id.html

Только софт не берите китайский, намучаетесь. За софтом прошу ко мне http://artonit.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=181%3A2015-12-17-07-06-11&catid=35%3A2010-11-19-08-40-06&Itemid=50

Работаем с любыми железками, если надо - быстро интегрируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: Как вообще распознавание лиц (соответственно сбор и хранение базы) выглядит в рамках закона о защите персональных данных?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храните две базы: одна лица->ID (например, на базе софта распознавания) и вторая ID-> фамилии (например, на базе СКУД).

 

Но вообще тему можно закончить словами gf-sergey.

Я периодически сталкиваюсь с такими системами. Последнее что порекомендовал и поставил, к моему стыду, не рабочее. И сейлы каждого нового вендора говорят, что у него всё замечательно.

И каждый врёт.

 

Сейчас вот Ntech на связь вышел, но судя по их энергичности к запросу - дело снова гиблое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то менты NTechLab хвалили.

Сейчас Макроскоп хочет их интегрировать, мы планируем потестировать результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2019 в 19:23, alibek сказал:

Вообще-то менты NTechLab хвалили.

Сейчас Макроскоп хочет их интегрировать, мы планируем потестировать результат.

 

Ну раз менты хвалили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел переписку.

В конце прошлого года с NTechLab общался, предлагали взять FindFace Security для теста.

В принципе тестовая площадка у меня есть (сервер и несколько подходящих под распознавание лиц камер), так что в течение месяца смогу оценить на практике.

Если будет работать хорошо, то можно будет эту аналитику подключить уже как интеллектуальный модуль Макроскопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 13:12, alibek сказал:

В принципе тестовая площадка у меня есть (сервер и несколько подходящих под распознавание лиц камер), так что в течение месяца смогу оценить на практике.

Отлично, ждём результатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.