Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесшовная wifi сеть на базе отдыха (просим помощи)

11 часов назад, f.tagir сказал:

эта модель ТРЛинка не имеет отношения к предыдущим поделкам ТРЛинка...

Так что в ней такого? Вон у убнт есть решение, когда втыкаешь в интернет центральную точку, и можно подключать к ней много промежуточных, которые сеть по всему дому сделают. Только каждая такая ретрансляция это падение скорости, и все будет завязано через центр, где скорость ограничена. Простым словом это называется MESH сети, они настроены на быстрое развертывание, но это не идеальное решение в плане скорости.

 

Если ранее, связи между точками на скорости 54М было достаточно, т.к. скорости доступа в интернет были маленькие, то сейчас даже 300М мало, что бы обеспечить всех потребителей. Поэтому действительно стабильные и надежные сети на дешевых устройствах не делают. И планировать их следует тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2019 в 12:16, destroer01 сказал:

50 соток с довольно таки плотной застройкой,

Это совсем небольшой участок.  Плотная застройка на базе отдыха это     видимо деревянные домики?  Возможно есть капитальное административное здание в пару этажей?

Ставьте одну точку доступа на улице типа Cambium E501S ( секторная 120 град антенна 11/13 дби в 2.4/5Ггц), мощность  Tx 29 dBm -  покроет - пробьет мощностью  всю территорию   и обслужит 100+ клиентов с емкостью 100Мbps в 2.4 Ггц, 330+Mbps в 5 Ггц.

Внутри здания на ресепшн ставите  Cambium E410, к нему подведите интернет.  E501S и E410 соедините по радио в 5 Ггц ( канал MESH -330+ Mbps) или по кабелю, если E501S  будет стоять на крыше этого здания. 

Возможно  хватит и одного E501S - покроет индор пространство внутри здания. Зависит от  материалов из которого  построено здание.

Если на ТД нужно принять LTE, то вместо E410 поставьте E600  и через   USB LTE  dongle    получите внешний канал. Если  на базе сигнал от   базы LTE слабый, то берете обычную 2.4 Ггц  MIMO 2x2 антенну и подключаете к антенным разьемам платы USB  донгла.  Антенну ставите на крышу здания, а к E600  подключаетесь через   USB кабель. Возможно есть готовые решения народных умельцев  из внешней антенны и USB  LTE донгла.   Мы такие делали лет 10 назад для 4G wimax.

 Обе ТД подключите  к бесплатному облачному контролеру- NMS cnMaestro. На все точки поставьте в 2.4 и 5 Ггц один SSID   для открытого доступа    или c регистрацией типа по ваучерам , смс  и др.  с  защищенным доступом 802.1x/ WPA2 Enterprise . При необходимости  сделайте с помощью  cnMaestro стартовую страницу   HotSpot и организуйте гостевой доступ, rate limit и др. 

Один   SSID сделайте для защищенного административного  доступа. Между ТД в 2.4 и 5 Ггц будет бесшовный роуминг при открытом и защищенном доступе.

Аппаратного контролера не надо. Бюджет этих двух ТД  ( E410+E501S) -  $780 (MSRP), одной E501S -$525. Недешево, но будет работать суперово, так  как надо. Гемор с  глюками и неадекватной работой ( типа доступ по радио есть, а  интернета реально нет)  тплинков, микротиков, unifi,  и всякой разной китайщины обойдется дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.