Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый старый телефон. Reinvent the PSTN phone

В 12 февраля 2019 г. в 14:59, MobileOneWiFi сказал:

Между прочим сейчас опсосы начинают поднимать цены на городские звонки

Может быть где-то и начинают.

Ну вот смотри. Я пользуюсь пакетом услуг, в месяц:

- 11 часов на любые телефоны в пределах страны

- 3000 минут (это 50 часов) в пределах сети (а сеть, на минуточку, в 23 странах мира на нескольких континентах)

- 30 минут на чужие телефоны в 14 странах

- 8 гигабайт интернета

И всё это за 50 грн (125 рублей).

Поделиться сообщением

9 часов назад, straus сказал:

Ну вот смотри. Я пользуюсь пакетом услуг, в месяц:

- 11 часов на любые телефоны в пределах страны

- 3000 минут (это 50 часов) в пределах сети (а сеть, на минуточку, в 23 странах мира на нескольких континентах)

- 30 минут на чужие телефоны в 14 странах

Vodafone(МТС)? ;)

Страус, ты же вроде умный парень, а веришь в сказки :)
Это же пиз..ж и маркетинговое разводилово!

Также как ты, думали серые терминаторы, особельна в Украине, ибо там цена на приземление на GSM и на PSTN самая высокая в СНГ.
Сейчас терминация наверное около 4 центов за минуту.
Смотри - украинский терминатор думает также как и ты - если заявлено 3000 минут в сеть + 11 часов (660 минут)+30 минут=3690 минут я имею на таком тарифе.
Это же супер!
Терминатор наивно думает что он возьмет, поставит такую симку с тарифным планом в GSM шлюз, сменит имей на имей телефона и будет продавать эти минуты по 4 цента, зарабатывая 3690*0,04=147,6$
147.6$, Карл!
С одной симки!
Т.е. затратив 2$ (125 рублей), заработает 145$!
А если взять несколько симок?....

А реальность такова что буквально через 30 минут разговора ему лочат его карту, понимаешь?

Поэтому - нет там такого количества минут, это все маркетинговый развод, и ты зря ориентируешься на эти цифры.

А вот если ты будешь делать такое количество звонков по городу, со своего домашнего номейра - никто тебя не залочит кстати..

Поделиться сообщением

Продавать в РФ. По интернету. Со средствами шифрования.

Не смешно.

Страус, то что ты говоришь - это реально смешно.
Наш шлюз - это такой же FXO шлюз,как Длинк или Грандстрим, только со своим секретным ингридиентом - с вайфай модулем для легкой настройки - вот и все отличие.
Они в РФ везде продаются по интернету.
И у всех есть шифрование, прикинь!

Плюс вы ещё становитесь распространителем информации, плюс субъектом по ФЗ о разработке средств шифрования.

Страус, ну вот реально бред ты говоришь.
Никто не разрабатывает средства шифрования, а именно на разработку нужна лицензия.
Используется стандартные методы.
Миллионы людей в РФ заходят на https сайты каждый день с таким шифрованием.

То есть, привязка к одному оператору.

Да, а без этого ничего работать не будет.
И ты что, думаешь, я что-то новое изобрел?
Их куча по всему миру, которые продают похожие железки - тот же Vonage, MagicLack - их тысячи.
Например Ooma - тоже продает шлюзы с FXO и кстати, в 2015 году признана самой быстроразвивающейся компанией в Кремниевой долине:

" In 2015, Ooma was named one of the fastest growing private companies by San Francisco Business Times and Silicon Valley Business Journal.[22] That same year, it was a gold winner of the Best of Biz Awards"

Их акции торгуются на Нью-Йоркской бирже - NYSEOOMA

только они портируют текущий номер в SIP и потом в железку, потому что это возможно в штатах и поэтому они работают только в США.
Хотя у них есть и FXO порт зачем-то.
А у нас более универсальное решение - в любой стране мира можно пользовать, даже если импульсный набор.

Страус, давай, вытаскивай уже свою  гойлову из песка - ширше надо думать и смотреть на вещи!
:)))

Поделиться сообщением

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Vodafone(МТС)?

Конечно же нет. У МТС таких тарифов нет.

Но я не с точки зрения терминации, а с точки зрения того, что при таких тарифах вообще нет смысла заморачиваться с другими решениями.

Ты ведь начал эту тему про решения для конечного пользователя, а сейчас перескочил на бизнес. Я запутался.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, straus сказал:

Конечно же нет. У МТС таких тарифов нет.

А кто?
Люка?

3 минуты назад, straus сказал:

Но я не с точки зрения терминации, а с точки зрения того, что при таких тарифах вообще нет смысла заморачиваться с другими решениями.

Так я тоже не с точки зрения терминации.
Я тебе просто доказываю на примере с терминаторщиками что таких тарифов нет.
Они заявлены, но по факту они не выполняются.
Это маркетинг чтобы привлечь людей.

Поделиться сообщением

37 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

А кто?
Люка?

Лайкамобайл.

37 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Так я тоже не с точки зрения терминации.
Я тебе просто доказываю на примере с терминаторщиками что таких тарифов нет.
Они заявлены, но по факту они не выполняются.
Это маркетинг чтобы привлечь людей

Ну значится так. Я написал уже с коррекцией по договору. В рекламных материалах у них написано "безлимит", а в договоре "под безлимитом понимается 3000 минут". Кроме того, в пакетах услуг указана информация про оплату в случае превышения пакетных услуг, что подразумевает возможность полного использования пакетных услуг.

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Никто не разрабатывает средства шифрования, а именно на разработку нужна лицензия.
Используется стандартные методы

Ок. А что с реестром распространителей информации, выдачей ключей по требованию и т.д.?

Поделиться сообщением

Теперь ещё один момент. С точки зрения потребителя услуг.

Абонплата за фиксированный телефон сейчас получается выше, чем расходы на мобильный. То есть, платить ежемесячно за фиксу, плюс инвестировать в ваш девайс, плюс ежемесячно вам за то, чтобы иногда иметь возможность воспользоваться? В чём смысл для конечного потребителя? Для конечного потребителя, а не конченого.

Поделиться сообщением

37 минут назад, straus сказал:

Лайкамобайл.

Это которые MVNOшники?
Ну-ну...
Ну ты понял..

38 минут назад, straus сказал:

Ок. А что с реестром распространителей информации, выдачей ключей по требованию и т.д.?

Слушай, ну тут вообще мимо кассы, извини.
СОРМуется сам PSTN средствами Укртелекома, Ростелекома и т.д.
Что ты там за CPE подключил - никого не интересует с той точки зрения что ты имеешь ввиду - согласен?
Ты от своего DECT телефона ключи по требованию отдаешь?
Там тоже шифрование.
Так и здесь. Все что там есть в канале - это копия PSTN, а он, как я сказал выше, сормуется целиком и полностью.
Радиоудлинитель, работающий по IP.

33 минуты назад, straus сказал:

31 минуту назад, straus сказал:

плюс ежемесячно вам за то, чтобы иногда иметь возможность воспользоваться?

В том и прикол что нет абонплаты, прикинь?
Покупаешь устройство и пользуешься бесплатно.

33 минуты назад, straus сказал:

В чём смысл для конечного потребителя?

По 10 му разу пошли... :)
У тебя появляется PSTN с функционалом сотовой связи, даже лучше - роуминга нет.
В любой точке планеты у тебя в твоем смартфоне - твой домашний номер.
Обрати внимание - не дополнительный номер, выданный тебе по SIP и который никто не знает, а твой всегдашний, которому уже более  10 лет и который у всех твоих друзей-родственников записан.
Еще некоторые банки требует именно городской номер.
А он становится всегда с тобой, также как и твой мобильный.

Поделиться сообщением

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Ты от своего DECT телефона ключи по требованию отдаешь?

Так, а вот не надо путать. У тебя центральный сервер. Какая у тебя модель шифрования?

В любой точке планеты у тебя в твоем смартфоне - твой домашний номер

Обрати внимание - не дополнительный номер, выданный тебе по SIP и который никто не знает, а твой всегдашний, которому уже более  10 лет и который у всех твоих друзей-родственников записан

Может мы на Украине сильно отстали от жизни, но 7 из 10 уже не вспомнят, когда пользовались фиксой. Ещё два вспомнят, что это было более трёх лет назад. У нас даже в фирмах бывают только мобильные номера, иногда один-два городских. Внутренние АТС посдавали на утилизацию, кстати на киевской барахолке их полно, доллара четыре за панасоник.

Тут вообще анекдотическая ситуация была. На микрорайоне вандалы вырезали кабели, больше десяти тысяч абонентов осталось без связи. 10 месяцев прошло, пока начали восстанавливать! И почти никто этого особо не заметил, даже пенсионеры. Ну кроме одиноких бабушек.

Поделиться сообщением

12 минут назад, straus сказал:

Так, а вот не надо путать. У тебя центральный сервер. Какая у тебя модель шифрования

Я так понял, у него центральный сервер(в непонятном мне виде) только для того, чтобы PUSH послать, которые приложение разбудит.

А весь трафик с голосом - между железкой и приложением.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я так понял, у него центральный сервер(в непонятном мне виде) только для того, чтобы PUSH послать, которые приложение разбудит.

А весь трафик с голосом - между железкой и приложением.

Мне интересно, кто генерит и назначает ключи. И какой криптоалгоритм. От этого зависит, влетит он по закону, или нет. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, straus сказал:

Мне интересно, кто генерит и назначает ключи

Здравый смысл говорит, что не  надо изобретать велосипед, а брать TLS и библиотеки для него. Ключами, соответственно, занимается железка и смартфон. Или, если следовать моему предложению выше - смартфон, прицепленный приставкой к линии и смартфон у человека.

Поделиться сообщением

12 часов назад, straus сказал:

Мне интересно, кто генерит и назначает ключи. И какой криптоалгоритм. От этого зависит, влетит он по закону, или нет. 

Тебе точно оно надо?
В мире больше 200 стран, у всех разной ебан...сти законы, но это не мешает во всех странах работать Скайпу например или вацапу.
Здесь тоже самое - мне например абсолютно пох какой там у вас закон по шифрованию и прочая шняга.
Я не заморачиваюсь этими мелочами.
Я точно знаю что ничего не нарушаю, никакой уголовщины нет, а на остальное можно положить.

Поделиться сообщением

Оказывается такой же проект был на Кикстартере в 2013 году.

Но там ребята из Ирландии заморочились не по деццки - они начали фигачить свое железо с 0, проходили сертификацию в UK, подавали на сертификацию в штаты (по поводу вольтажей в линиях и т.д.).
В этом их ошибка. Им нужно было взять готовый шлюз, они тогда уже были.
Идея основателю пришла тогда когда ему поступил звонок на городской, а он дект трубку найти не смог :)
Им нужны были деньги на разработку/доработку железа, на создание приложения для Андроид и т.д.
Пилили до этого 3 года.
На Кикстартере просили 120 тыс $, не собрали

15 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Здравый смысл говорит, что не  надо изобретать велосипед, а брать TLS и библиотеки для него.

Так и сделано.

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 20:32, MobileOneWiFi сказал:

Уехал за границу и звоночки без роуминга.

У меня так работает уже лет 5 как, только вход не аналоговый  FXO, а вполне себе современный цифровой (правда я оператор связи со своей нумерацией). А так - да, у меня есть номер телефона, на который мне можно дозвониться всегда. В 3 местах моего частого присутствия стоят SIP телефоны + SIP клиент на мобильном, если нигде я трубку не беру - звонок переадресовывается на мобильный. А вот мобильный все-время разный. Приехав в какую-нибудь страну я покупаю местную симку, делаю звонок на специальный номер, ввожу свой пинкод и вуаля - переадресация перенастраивается на номер с которого я этот звонок сделал. Вернулся домой - сделал такой-же звонок с московского мобильника и переадресация опять на нем. (Это все сделано потому, что далеко не в каждой стране (городе) мобильный интернет позволяет комфортно разговаривать по SIP. При этом мне, как оператору, доступны хорошие тарифы на МН связь, которые значительно дешевле чем тарифы роуминга)

В 12.02.2019 в 11:52, MobileOneWiFi сказал:

Представь, Людочка, что ты можешь принимать звонки от своей мамы, даже если ты отдыхаешь в Тае и это будет бесплатно.
Мама даже не узнает что ты уехала :)))

А это я делал лет 15 назад еще. Ставил FXO шлюз своей девушке в квартиру, когда у нее родители (строгие) уехали в отпуск. Потом она звонила маме типа "с домашнего", находясь при этом у меня. 

Поделиться сообщением

Вторая попытка поднять деньги на такой продукт была в 2015 году на Indiegogo.
На этот раз это были американцы.
Большой опыт (35 лет) работы в штатах и в Японии по производству электроники у фаундера.
Ну и естественно попытка сделать устройство с 0, как и у ирландцев.
Тоже фейл на крауд площадке, хотя это ни о чем не говорит.
Но мне кажется общая ошибка у обоих компаний - разрабатывать СВОЕ железо.

Поделиться сообщением

10 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Но мне кажется общая ошибка у обоих компаний - разрабатывать СВОЕ железо.

Я не уверен, что эта ошибка. Это, поди, попытка защита от патентных троллей. И, кстати, всей обсуждаемой идеи это тоже касается. Вот наверняка оно кем-нибудь запатентовано.

Поделиться сообщением

2 часа назад, grifin.ru сказал:

А это я делал лет 15 назад еще. Ставил FXO шлюз своей девушке в квартиру, когда у нее родители (строгие) уехали в отпуск. Потом она звонила маме типа "с домашнего", находясь при этом у меня. 

Вот, я же говорил что это реальный кейс!
:)

Только боюсь представить какой же это шлюз был лет 15 назад и сколько он стоил...
Аддпак?

Поделиться сообщением

7 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Вот, я же говорил что это реальный кейс!
:)

Только боюсь представить какой же это шлюз был лет 15 назад и сколько он стоил...
Аддпак?

Сейчас уже не помню, но скорее всего это была либо циска, которая SPA, либо D-Link, модель не помню, но из серии LIKE %5004%, только этот 4 портовый, а тот кажется был 2 портовый.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

И, кстати, всей обсуждаемой идеи это тоже касается. Вот наверняка оно кем-нибудь запатентовано.

Это не может быть запатентовано, ибо это очевидная вещь и давно уже используется в бизнесе - перенос физических линий по SIP.
Просто это не было для массового использования из-за сложности реализации и дороговизны шлюзов.
Сейчас все подешевело.
Мне все-таки кажется что фейлы были из-за разработки железа.
Мы пошли другим путем - у нас есть мессенджер, который также поддерживает SIP в 2 режимах - как клиент и как транк.
А транк - это поддержка всего SIP железа - шлюзов, IP телефонов, софтовых телефонов.
И отсюда - логичный шаг приспособить стандартный FXO шлюз для мессенджера , что и было сделано без проблем.
Т.е. вся фишка - в софте (мессенджере) и в серверной части.
По сути это еще один функционал в мессенджере.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас