Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование СОРМ, оператор местной телефонной связи.

Уважаемые знатоки и операторы телефонной связи, здравствуйте.

 

Я очень извиняюсь, за глупый вопрос, который всем набил оскомину и отвечать на него совершенно не хочется.

 

Пожалуйста, подскажите какое оборудование СОРМ возможно использовать для введения в эксплуатацию «микроскопического» (я бы даже сказал любительского) телефонного оператора местной связи? В свете последних законов, связанных с записью и хранением голосовой информации.

 

С технической стороны, планируется получить номерную ёмкость не превышающую 30 номеров в префиксе +7 812 и организовать пару присоединений к местным и/или зоновым операторам (DSS-1 или SS7) по G.703.

 

Очень хочется понимания, на каком оборудование СОРМ, можно сдать узел присоединения в г. Санкт-Петербург. Большого количества вызовов не планируется. По цене сильно не развернуться, поэтому подбираю самый дешёвый вариант.

  

Если не сложно, прошу поделиться Вашим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый,

 

Какой смысл создавать телефонного оператора на 30 номеров?))) 

 

Дешевого оборудования СОРМ не бывает. Это фантастика.

Небольшие операторы просто не могут позволить себе СОРМ. 

И сормятся через крупных, можете так поступить.

 

Но имхо - вам не нужен сорм.

Сорм нужен тем кто предоставляет услуги связи. Какие услуги телефонной связи можно предоставлять с 30ю номерами?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Taskin, здравствуйте.

 

Спасибо, что ответили.
 

1 час назад, Sergey Taskin сказал:

Какой смысл создавать телефонного оператора на 30 номеров?))) 

Сфера телекоммуникаций для меня – хобби, не связанное с работой.

 

IP Автономная система уже 12 лет работает, имеется оператор телеграфной связи, но к сожалению так и не запущен в эксплуатацию из-за заморочек с присоединением, а вот детская мечта иметь собственные телефонные номера так и не осуществилась, а годы идут. :)

 

Я находил информацию в Интернете, о том, что если оператор присоединяется только к одному вышестоящему, то на усмотрение курирующих органов СОРМ может не потребоваться, но это достаточно устаревшая информация. Так же читал, что есть услуги аутСОРМинга, но думал, что это относится к IP связи и предоставлению доступа в сеть Интернет.

 

Получается, что возможен аутСОРМинг и для оператора местной телефонной связи?

 

Из оборудования СОРМ, я смотрел в сторону Eltex SMG-1016M, но понимаю, что с законом «Яровой» только шлюза будет недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно -  а есть уже практика аутсорминга по телефонии для Яровой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теории получив лицензию и нумерацию вы сможете присоединится через лояльных операторов.

например нас.

сделаем все возможное что бы решить ваш вопрос по прослушке и яровой, но тут будет зависить от лояльности вашего куратора.

на практике - решение работает, но вот что будет завтра - никто вам не скажет.

 

p.s. а вы понимаете что присоединение + ежемесячные платежи для 30 номеров это нереальность?

 

@RialCom.ru технически аутсорминг по яровой однотипен с аутсормингом по 268.

так что если вам дали добро на 268 - запросите куратора о возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SUrov_IBM сказал:

возможен аутСОРМинг и для оператора местной телефонной связи?

В сети возможны внутренние соединения. Т.о. трафик придется пропускать через сеть оператора, туда и обратно, нагружая стык с ним два раза, и оплачивать его.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вёл переговоры с крупным оператором, ситуация была такова. Если трафик Вы закупаете у крупного оператора, то он обязан предложить Вам сормированный и несормированный каналы. Разница должна быть от 50% до 100% по цене. Я не из России, так что полной картины не вижу. СОРМ - вещь очень дорогая (необоснованно) и сложная для получения, т.к. это не сервак, который можно просто смонтировать в шкафу. Ах да, если я не ошибаюсь, то СОРМ оборудование переходит на баланс следственных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/9/2019 at 2:35 PM, SUrov_IBM said:

Очень хочется понимания, на каком оборудование СОРМ, можно сдать узел присоединения в г. Санкт-Петербург. Большого количества вызовов не планируется. По цене сильно не развернуться, поэтому подбираю самый дешёвый вариант.

Самое дешевое будет Элтекс SMG с лицухой сорм.

Я не знаю, что в вашем понимании "сильно не развернуться", но готовьтесь к тому что в 100к не вложитесь.

Поэтому, либо идите под крышу с аутсормингом (что потребует тоже ежемесячных платежей), либо получите емкость для хобби в другой стране

Изменено пользователем spakum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/10/2019 at 2:59 PM, Связной (С) said:

В сети возможны внутренние соединения.

Внутренние соединения можно не СОРМировать, если не оказываешь услуги связи. А иначе офисные аналоговые панасоники 2x8 заставят СОРМировать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также имейте ввиду, что при самостоятельной сдаче вам нужен будет E1 до конторы, что тоже может влететь в копеечку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, awm сказал:

Ах да, если я не ошибаюсь, то СОРМ оборудование переходит на баланс следственных органов.

Ошибаетесь.

 

Для ТС: на 30 номеров не стоит оно того. Мы свои 200 номеров сдали, лицензию аннулировали. Выхлоп с услуги на таких объемах не покрывает весь геморой, который сейчас напридумывали законодатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrei сказал:

Ошибаетесь.

 

Для ТС: на 30 номеров не стоит оно того. Мы свои 200 номеров сдали, лицензию аннулировали. Выхлоп с услуги на таких объемах не покрывает весь геморой, который сейчас напридумывали законодатели.

И как теперь живете?

в смысле,  услуги телефонии от кого продаете клиентам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 20:27, Sergey Taskin сказал:

Но имхо - вам не нужен сорм.

СОРМ нужен для любого юр.лица, у которого есть выделенная нумерация. Неважно - оператор это или крупная корпорация, которая решила поиграться со своей нумерацией. У нас в городе Сбер тоже хотел получить нумерацию и присоединиться к ГТС. Потом узнали про СОРМ, сходили к кураторам и сказали, что ну его нафиг, использует общую городскую нумерацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

И как теперь живете?

в смысле,  услуги телефонии от кого продаете клиентам?

Ни от кого не продаем. Свернули оказание услуг местной телефонной связи полностью.

Предлагали клиентам перейти на номера 8-800 или областного центра (оба варианта - по агентской схеме), но это оказалось никому не нужно. Кому телефония критична, тому нужны обязательно местные номера.

Еще одним стимулом к этому было то, что присоединение на местном уровне у нас возможно только к РТ, а с ними дела иметь в последнее время вообще категорически не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.