Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько Cisco AIR-AP-1242AG в одном здании

В кирпичном 3 этажном здании порядка 30 рабочих ноутбуков и плюс минус 50 беспроводных гаджетов, желающих периодически получать доступ в сеть Интернет.

Есть 6 штук AP Cisco AIR-AP-1242AG с двумя омни-антеннами AIR-ANT1728 2.4GHz, 5.2dBi на каждую точку доступа.

Поэксперементировал с разными конфигурациями, тестировал с рядом стоящим ноутбуком, AP при этом была без подключенных антенн во время тестирования. Скорость/уровень сигнала что на 802.11a, что на 802.11g одинаковые. Во вложении планы этажей с необходимой зоной покрытия беспроводного сигнала. Зеленым цветом - гарантированное покрытие, желтым - возможно наличие беспроводных устройств. Без глубокого анализа, предполагаю что на каждом этаже будет по 2 AP. Просканировал эфир программой Wi-Fi Scanner, вокруг здания порядка 80-90 беспроводных сетей, все работают на частоте 2,4 GHz.

 

Опыта монтажа данного оборудования не было, поэтому прошу у вас совета:

- на какой высоте лучше монтировать антенны? Сама Cisco рекомендует размещать на одном уровне с клиентами(для данного типа антенн). Высота потолков 3,2 метра. Предварительно думаю, закрепить антенны вертикально на расстоянии 3 см от стены, на высоте примерно 2,5-2,7 метра. Сами антенны друг от друга на расстоянии 10-12 см.

- глупый вопрос наверно, но можно ли эти антенны AIR-ANT1728 2.4GHz, 5.2dBi использовать для 5GHz? Разъемы вроде бы одинаковые.

- скажется ли как-нибудь на работе включение 5 GHz интерфейса (без антенн) на AP в паре с основным 2,4 GHz интерфейсом (с двумя антеннами)?

- где лучше располагать точки доступа, в коридорах или внутри помещения? Толщина кирпичной стены между коридором и помещением 44 см. Между этажами железо-бетонные перекрытия.

 

 

 

Желаемая зона действия сети.png

Изменено пользователем Duplex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.