Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решение для квартиры с допольнительным каналом в DVB-C

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я вполне себе строил, но на базе IP

Ну так это и была домашняя сеть, а не операторская. Это уже де-факто стандарт: в квартиру приходит витая пара или оптика от провайдера, к ней подключается "домашний" роутер с вайфаем, и к общей проводной/беспроводной сети подключаются компьютеры, гаджеты, смарт-телевизоры (обычные телевизоры с приставками) и сетевое "медиахранилище".

В эту же сеть можно включить шлюз для медиа из других источников - например, DVB-C.Собственно, такое решение и описано на второй ссылке в корневом посту уважаемого @Theodore . А слуга покорный с полгода назад для "Телеспутника" делал обзор технологии SAT->IP, где шлюз в домашнюю сеть организуется из DVB-S/S2 - т.е. со спутника. Причем в одном из вариантов головка спутниковой антенны (LNB) подключается прям к локалке витой парой по РоЕ.

Во-первых, такие шлюзы стоят в разы дешевле головного оборудования - т.к. являются по сути бытовой техникой. По этой же причине они довольно просто инсталлируются - для этого и придуманы PnP, DLNA и т.п.

Во-вторых, они динамически управляются пользователем, т.е. обрабатывают в текущий момент времени тот ТВ-канал, который в этот же момент времени реально смотрит абонент. Соответственно, позволяют абоненту выбрать ЛЮБОЙ канал.

Головное оборудование (операторское) устроено по другому принципу - оно статически обрабатывает один заданный канал (в DVB - поток, транспондер), независимо от того, нужен он в данный момент хотя бы одному абоненту или нет. 

В результате с домашней системой - Вы покупаете дешевую железку и с ее помощью на N гаджетах получаете доступ ко всем каналам кабеля (спутника). С головной станцией - Вы покупаете дорогую железку и получаете доступ только для телевизоров и только к одному транспондеру (а в варианте с HDMI-модулятором - вообще к одному каналу)

Если в отпуск на поезде ехать удобнее, чем в автомобиле - надо ли строить самому железную дорогу и покупать свой паровоз?

Поделиться сообщением

В 08.02.2019 в 16:59, sky star сказал:

Вам бы ОДНУ частотку чистую найти :)

Абсолютно "чистую". т.е. без помех и заведомо пригодную для "своего" канала - найти будет сложно. А "чистую" в смысле не занятую трансляцией - запросто.

Берете банку пива (т.к. процесс займет с полчаса - час), ручку и блокнот и садитесь перед телевизором. 

Запускаете "слепой" автопоиск только цифровых каналов. Телевизор перебирает каналы - как правило, явно показывая номер канала или частоту. На пустом канале или на занятом аналоговым вещанием он обычно задерживается пару секунд и едет дальше, на канале с несущей DVB - стоит с полминуты, после чего каким-то образом обозначает, что нашел новые каналы: моргает, меняет цвет цифр частоты, а главное - меняет в специальном окне число найденных ТВ/радио каналов. Таким образом, выписываете каналы, занятые цифрой.

Потом включаете поиск аналоговых каналов. Тут немного сложнее, т.к. далеко не все телики показывают в аналоге номер канала или частоту, иногда просто рисуют "шкалу прогресса". Ну, выберете подходящий из своих или одолжите у соседа. Всяко проще, чем найти прибор или выяснить частотный план у оператора. По моим наблюдениям, Сони показывают номер, практически все, даже очень старые.

Тут удобнее смотреть не в автоматическом поиске, а в ручном - встаете на строку меню с номером канала и перебираете их цифрами по одному. На занятом аналоговом канале видите картинку, на свободном или на занятом цифрой - Малевича. 

Совмещаете два списка - "цифровой" и "аналоговый" - вот Вам частотный план в кабеле.

Собственно раскладку каналов по частотам - смотрите в Интернете, гуглите "частотный план OIRT" (это стандарт, принятый в РФ)

Надо только иметь в виду, что для одного и того же номера канала частота несущей для аналогового сигнала будет на 2,75 МГц ниже, чем для цифрового. Например, 21-й канал ДМВ в аналоге будет на несущей 471,25 МГц, а в цифре - на 474,00 МГц. 

П.С. А первым делом посмотрите внимательно сайт вашего кабельного оператора, если таковой имеется. У моего домашнего оператора когда-то частотный план лежал в открытую в разделе типа "поддержка" или "документы". 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вы покупаете дешевую железку и с ее помощью на N гаджетах получаете доступ ко всем каналам кабеля (спутника)

Для одновременного приёма на N устройствах разных ТВ каналов нужно, чтобы на железке было N приёмников. И N карт доступа.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, MATPOC сказал:

Для одновременного приёма на N устройствах разных ТВ каналов нужно, чтобы на железке было N приёмников. И N карт доступа.

Совершенно верно.

Про карты доступа вопрос открытый, т.к. пока толкового решения для платного ТВ нет.

А с FTA (технически открытыми каналами) все так и есть - N приемников в одной железке. Например, в упомянутом мной LNB iLNB  от Inverto - 8 приемников. Прямо на антенне, внутри LNB:

http://www.inverto.tv/lnb/140/8-channel-satip-lnb-with-poe-adapter

И каждый из них может работать в неуправляемом (статическим) режиме - т.е. как модуль головной станции, раздавая мультикастом фиксированный канал на неограниченное количество гаджетов.

А может работать в управляемом (динамическом) режиме - т.е. как удаленный индивидуальный спутниковый приемник, отправляя юникастом любой канал спутника на один конкретный гаджет.

Т.е. одна эта железка может обеспечить доступ к любому из каналов спутника (потенциально их может быть до нескольких тысяч) 8-ми гаджетам независимо друг от друга. Эта же железка с другими настройками может работать как головная станция IPTV, обеспечивающая доступ любому числу гаджетов к каналам 8-ми выбранных транспондеров (потенциально это 160...200 каналов)

То же самое и по шлюзам для кабельного ТВ, ссылку на которые привел @Theodore 

https://www.vboxcomm.com/product-page/cable.html

Обратите внимание в спецификации на параметр Parallel Users и примечание к нему - это и есть количество приемников (или независимых каналов, как угодно). 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Ну так это и была домашняя сеть, а не операторская.

Это было ровно тоже самое что я делал в тот момент на работе в провайдере, только у меня тюнеров было 2-3, и снимали они свои транспондеры на постоянку.

Не знал что уже есть готовые шлюзы для дома с управлением по DLNA.

Поделиться сообщением

Я бы хотел поблагодарить всех за ответы и участие в этом обсуждении. Для своего вопроса я получил ответ в виде двух ссылок на устройства, которые, вроде как, меня устраивают. Буду пробовать.

@Глеб Высоцкий, отдельное спасибо за ссылку на решение от diSat, пока это мой фаворит по цене и по возможностям.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Theodore сказал:

@Глеб Высоцкий, отдельное спасибо за ссылку на решение от diSat, пока это мой фаворит по цене и по возможностям

Будете звонить в Сателлит - спросите Антона Миклашевича или Валерия Шуваева, сошлитесь на меня. Они очень толково и подробно расскажут про устройство, возможно, предложат альтернативу дешевле. 

Поделиться сообщением

В 11 февраля 2019 г. в 16:39, Theodore сказал:

Мне нужно совместить это с сигналом от провайдера, а там цифра.

И в чём проблема???

Аналог и цифра нормально уживаются в одном кабеле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас