Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решение для квартиры с допольнительным каналом в DVB-C

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я вполне себе строил, но на базе IP

Ну так это и была домашняя сеть, а не операторская. Это уже де-факто стандарт: в квартиру приходит витая пара или оптика от провайдера, к ней подключается "домашний" роутер с вайфаем, и к общей проводной/беспроводной сети подключаются компьютеры, гаджеты, смарт-телевизоры (обычные телевизоры с приставками) и сетевое "медиахранилище".

В эту же сеть можно включить шлюз для медиа из других источников - например, DVB-C.Собственно, такое решение и описано на второй ссылке в корневом посту уважаемого @Theodore . А слуга покорный с полгода назад для "Телеспутника" делал обзор технологии SAT->IP, где шлюз в домашнюю сеть организуется из DVB-S/S2 - т.е. со спутника. Причем в одном из вариантов головка спутниковой антенны (LNB) подключается прям к локалке витой парой по РоЕ.

Во-первых, такие шлюзы стоят в разы дешевле головного оборудования - т.к. являются по сути бытовой техникой. По этой же причине они довольно просто инсталлируются - для этого и придуманы PnP, DLNA и т.п.

Во-вторых, они динамически управляются пользователем, т.е. обрабатывают в текущий момент времени тот ТВ-канал, который в этот же момент времени реально смотрит абонент. Соответственно, позволяют абоненту выбрать ЛЮБОЙ канал.

Головное оборудование (операторское) устроено по другому принципу - оно статически обрабатывает один заданный канал (в DVB - поток, транспондер), независимо от того, нужен он в данный момент хотя бы одному абоненту или нет. 

В результате с домашней системой - Вы покупаете дешевую железку и с ее помощью на N гаджетах получаете доступ ко всем каналам кабеля (спутника). С головной станцией - Вы покупаете дорогую железку и получаете доступ только для телевизоров и только к одному транспондеру (а в варианте с HDMI-модулятором - вообще к одному каналу)

 

Если в отпуск на поезде ехать удобнее, чем в автомобиле - надо ли строить самому железную дорогу и покупать свой паровоз?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2019 в 16:59, sky star сказал:

Вам бы ОДНУ частотку чистую найти :)

Абсолютно "чистую". т.е. без помех и заведомо пригодную для "своего" канала - найти будет сложно. А "чистую" в смысле не занятую трансляцией - запросто.

Берете банку пива (т.к. процесс займет с полчаса - час), ручку и блокнот и садитесь перед телевизором. 

Запускаете "слепой" автопоиск только цифровых каналов. Телевизор перебирает каналы - как правило, явно показывая номер канала или частоту. На пустом канале или на занятом аналоговым вещанием он обычно задерживается пару секунд и едет дальше, на канале с несущей DVB - стоит с полминуты, после чего каким-то образом обозначает, что нашел новые каналы: моргает, меняет цвет цифр частоты, а главное - меняет в специальном окне число найденных ТВ/радио каналов. Таким образом, выписываете каналы, занятые цифрой.

Потом включаете поиск аналоговых каналов. Тут немного сложнее, т.к. далеко не все телики показывают в аналоге номер канала или частоту, иногда просто рисуют "шкалу прогресса". Ну, выберете подходящий из своих или одолжите у соседа. Всяко проще, чем найти прибор или выяснить частотный план у оператора. По моим наблюдениям, Сони показывают номер, практически все, даже очень старые.

Тут удобнее смотреть не в автоматическом поиске, а в ручном - встаете на строку меню с номером канала и перебираете их цифрами по одному. На занятом аналоговом канале видите картинку, на свободном или на занятом цифрой - Малевича. 

Совмещаете два списка - "цифровой" и "аналоговый" - вот Вам частотный план в кабеле.

Собственно раскладку каналов по частотам - смотрите в Интернете, гуглите "частотный план OIRT" (это стандарт, принятый в РФ)

Надо только иметь в виду, что для одного и того же номера канала частота несущей для аналогового сигнала будет на 2,75 МГц ниже, чем для цифрового. Например, 21-й канал ДМВ в аналоге будет на несущей 471,25 МГц, а в цифре - на 474,00 МГц. 

П.С. А первым делом посмотрите внимательно сайт вашего кабельного оператора, если таковой имеется. У моего домашнего оператора когда-то частотный план лежал в открытую в разделе типа "поддержка" или "документы". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вы покупаете дешевую железку и с ее помощью на N гаджетах получаете доступ ко всем каналам кабеля (спутника)

Для одновременного приёма на N устройствах разных ТВ каналов нужно, чтобы на железке было N приёмников. И N карт доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, MATPOC сказал:

Для одновременного приёма на N устройствах разных ТВ каналов нужно, чтобы на железке было N приёмников. И N карт доступа.

Совершенно верно.

Про карты доступа вопрос открытый, т.к. пока толкового решения для платного ТВ нет.

А с FTA (технически открытыми каналами) все так и есть - N приемников в одной железке. Например, в упомянутом мной LNB iLNB  от Inverto - 8 приемников. Прямо на антенне, внутри LNB:

http://www.inverto.tv/lnb/140/8-channel-satip-lnb-with-poe-adapter

И каждый из них может работать в неуправляемом (статическим) режиме - т.е. как модуль головной станции, раздавая мультикастом фиксированный канал на неограниченное количество гаджетов.

А может работать в управляемом (динамическом) режиме - т.е. как удаленный индивидуальный спутниковый приемник, отправляя юникастом любой канал спутника на один конкретный гаджет.

Т.е. одна эта железка может обеспечить доступ к любому из каналов спутника (потенциально их может быть до нескольких тысяч) 8-ми гаджетам независимо друг от друга. Эта же железка с другими настройками может работать как головная станция IPTV, обеспечивающая доступ любому числу гаджетов к каналам 8-ми выбранных транспондеров (потенциально это 160...200 каналов)

 

То же самое и по шлюзам для кабельного ТВ, ссылку на которые привел @Theodore 

https://www.vboxcomm.com/product-page/cable.html

Обратите внимание в спецификации на параметр Parallel Users и примечание к нему - это и есть количество приемников (или независимых каналов, как угодно). 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Ну так это и была домашняя сеть, а не операторская.

Это было ровно тоже самое что я делал в тот момент на работе в провайдере, только у меня тюнеров было 2-3, и снимали они свои транспондеры на постоянку.

Не знал что уже есть готовые шлюзы для дома с управлением по DLNA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел поблагодарить всех за ответы и участие в этом обсуждении. Для своего вопроса я получил ответ в виде двух ссылок на устройства, которые, вроде как, меня устраивают. Буду пробовать.

@Глеб Высоцкий, отдельное спасибо за ссылку на решение от diSat, пока это мой фаворит по цене и по возможностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Theodore сказал:

@Глеб Высоцкий, отдельное спасибо за ссылку на решение от diSat, пока это мой фаворит по цене и по возможностям

Будете звонить в Сателлит - спросите Антона Миклашевича или Валерия Шуваева, сошлитесь на меня. Они очень толково и подробно расскажут про устройство, возможно, предложат альтернативу дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11 февраля 2019 г. в 16:39, Theodore сказал:

Мне нужно совместить это с сигналом от провайдера, а там цифра.

И в чём проблема???

Аналог и цифра нормально уживаются в одном кабеле.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно и то же, когда уже додумаются клепать модуляторы с 10 hdmi входами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abub сказал:

Одно и то же, когда уже додумаются клепать модуляторы с 10 hdmi входами 

И такое оказывается есть. В COFDM модуляции правда.

https://3dsattv.ru/sputnikovoe-cifrovoe-tv/kommutacionnoe-oborudovanie/modulyatory-hdmi-v-dvb-t-dvb-c/modulyator-hdmi-v-dvb-t-satlink-ws-8902u-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Преобразует 12 сигналов видео и звука от любых 12-ти источников с HDMI / AV выходом в 12 сигналов кабельного телевидения высокой четкости FULL HD в COFDM (DVB-T). 196 800 р.

Делим на 12 - получается 16 400 р/канал. Чем оно лучше 12-ти отдельных модуляторов, например, TERRA MHD001 по 11200 за штуку?

3 часа назад, abub сказал:

когда уже додумаются клепать модуляторы с 10 hdmi входами

Давно уже клепают и с 8-ю, и с 12-ю. По сути это N таких же бытовых железок в одном корпусе. Общий у них только блок питания, и на выход они выдают N несущих.

По уму для этой задачи собирается головная станция из N энкодеров, 1-го мультиплексора и 1-го модулятора. Чтобы уложить N каналов в один транспортный поток и модулировать одну несущую. А заодно сформировать служебные таблицы для корректной работы телевизоров. Можете сами посчитать стоимость прямо на этом сайте, в НАГ-магазине, например, на платформе PBI DMM-1000:

https://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI

Или другой вариант: 8-ми канальный кодер из HDMI в MPEG-4 с мультиплексором и выходом IP/Ethernet

https://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI/09637.Enkodery-DCH-i-DXP/23270.DXP-8000EC-82H

плюс модулятор с IP входом:

https://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI/09967.ModulyatoryTransmodulyatory-DCH/10679.DCH-5100TM

 

для квартиры, однако, это не очень удобное решение... 

 

 

В 12.02.2019 в 16:54, Theodore сказал:

@Глеб Высоцкий, отдельное спасибо за ссылку на решение от diSat, пока это мой фаворит по цене и по возможностям

Забыл совсем про аналогичную железку здесь, у НАГа:

https://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI/09967.ModulyatoryTransmodulyatory-DCH/26328.EM-101-C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Глеб Высоцкий said:

Забыл совсем про аналогичную железку здесь, у НАГа:

https://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI/09967.ModulyatoryTransmodulyatory-DCH/26328.EM-101-C

Спасибо! Но я так понимаю, что это решение без встроенного сумматора, или как это называется? То есть, в существующую антенную сеть его встроить без дополнительных устройств не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Theodore сказал:

без встроенного сумматора, или как это называется

встроенный сумматор - это ответвитель на n выходов включеный "обратно" - цена его копечная в прямом смысле слова

https://www.spm-group.ru/catalog/otvetvitel-wisi-dm-25-c/

я даже предмета разговора в этом не вижу при такой стоимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 13:10, Глеб Высоцкий сказал:

Давно уже клепают и с 8-ю, и с 12-ю.

Разумеется клепают, но бытовых решений по той же цене что и с 1 входом, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, abub сказал:

Разумеется клепают, но бытовых решений по той же цене что и с 1 входом, нет

В небытовом секторе проблемы не только с ценой. Правильно настроить DVB-C (с заполнением таблиц и настройкой параметров) задача не самая простая. Это видно даже по веткам этого форума. Там же не только шнуры подключить, там с компа кучу всего настроить надо. И надо ЗНАТЬ, как настроить.

 

Вот ТС решил сделать один канал. Ну ладно, скорость потока возьмёт стандартную 6875. А ТС знает, что для разной QAM-модуляции нужны разные выходные уровни? Да и вообще - у ТС есть прибор для измерения параметров цифрового сигнала? Я ооочень сильно сомневаюсь. Потом ТСу придётся заполнить таблицы NIT и SDT, и ещё кучу всякой лабудени.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus , ну зачем пугать человека такими бабайками. Он же всего-то хочет: запустить свою цифру на три телека в одной квартире. Ну, хочет он это сделать неадекватно дорогим и не факт, что удобным способом - хозяин барин. Для настройки "HDMI модулятора" стандарт DVB изучать не надо, достаточно прочитать "квик старт гайд" на одной странице. И прибор не нужен, глубина АРУ у телевизора децибел 40, если не больше. 

 

В 23.02.2019 в 14:11, abub сказал:

Разумеется клепают, но бытовых решений по той же цене что и с 1 входом, нет

Т.е. Вы реально считаете, что 8-ми канальный прибор должен стоить столько же, сколько 1 канальный? До сих пор верите в идеи коммунизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

И прибор не нужен, глубина АРУ у телевизора децибел 40, если не больше.

Если каналы вплотную - АРУ не поможет, поскольку избирательность у тюнера не идеальная. Достаточно перекоса в 10 дБ, чтобы либо своим сигналом положить соседние частотные каналы, либо они положат твой.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus , я даже спорить не стану, т.к. проблема высосана из пальца. 

Это надо специально найти в РФ такого оператора, у которого все каналы заняты плотняком через один до 69-го. 

И если даже таковой нашелся, и канал модулятора мешает соседним - это ж будет видно на экране. Подошел к девайсу, нажал кнопку - проблема устранена. 

 

У меня жена гладит одежду утюгом, у не нет спектрального термометра. И ничего, одежда вся целая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Это надо специально найти в РФ такого оператора, у которого все каналы заняты плотняком через один до 69-го.

Ничего не могу сказать про РФ. Могу сказать про Киев - есть операторы, у которых забито всё, свободно 3 частотных канала и не подряд.
 

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

И если даже таковой нашелся, и канал модулятора мешает соседним - это ж будет видно на экране. Подошел к девайсу, нажал кнопку - проблема устранена.

При сильном перекосе уровней можно положить не только соседние каналы, но и за ними.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, straus сказал:

При сильном перекосе уровней можно положить не только соседние каналы, но и за ними.

Смотря что считать "сильным" перекосом.

Например, у нас ЕКБ в эфире на 39 и 41 твк работает аналог, а на 40-м - цифра. Поскольку они работают с разных телебашен, ситуация, при которой с одной антенны цифра от аналога отличается на 10 дБ и более - в некоторых районах города вполне нормальная. Тем не менее, и то и другое принимается ОК. 

 

Ну да не об этом разговор-то. Чтобы вывести ***вошек, не нужен микроскоп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Смотря что считать "сильным" перекосом.

У ТС квартира. Значит вход как правило от 60 до 74 дБмкв. С модулятора может выйти 85-95 дБмкв. Да в качестве сумматора будет ответвитель с неизвестными пока параметрами и неизвестно как включенный.


 

И вообще - любые подключения КТВ, кроме простейшего абонентского модулятора, без приборов - шаманство. Нужно иметь определённый уровень ЗНАНИЙ, а не пару советов с форума. Это даже для аналогового КТВ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, straus сказал:

У ТС квартира. Значит вход как правило от 60 до 74 дБмкв. С модулятора может выйти 85-95 дБмкв. Да в качестве сумматора будет ответвитель с неизвестными пока параметрами и неизвестно как включенный.

Да, все верно.

Вот ТТХ типичного HDMI модулятора - самого дешевого, TERRA MDH001

http://www.terraelectronics.com/Pub/Temp/MHD001_MHD001P_en.pdf

Выходной уровень - 90 дБмкВ с регулировкой 0...-30 дБ. Т.е. от 60 до 90 дБмкВ.

Чем не подходит под ваши исходные?

Я бы для суммирования использовал тупо делитель на 2 в обратную сторону - как раз все известно и предсказуемо. И купить чайнику проще. Хоть в Леруа Мерлен. 

 

Какие-то знания нужны для всего. Я вот третий год не могу со своим телефоном разобраться. Живет, падла, своей отдельной жизнью и меня не спрашивает. То обновится надумает, как раз когда сбер-онлайн срочно нужен, то чьи-то сиськи покажет, когда жена рядом. Модулятор в этом смысле намного проще. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько моментов, но опять же - нужно знать, и нужно иметь, чем измерять.


 

1. На входе ставим усилитель. Он не только разгонит уровень, чтобы скомпенсировать потери на сумматоре и разветвителях, но и не даст обратке пролезть в распредсеть и поиметь геморрой с оператором КТВ (который может вообще разорвать договор из-за нарушений правил пользования, если ему в стояке сигнал подпортить).

2. В качестве сумматора ставим не разветвитель, а ответвитель, у него лучше параметры переходных затуханий.

3. По прибору выстраиваем уровень с усилителя на абонентские отводы 72 дБмкВ.

4. По прибору выстраиваем наклон АЧХ усилителя, чтобы в средней точке квартирной разводки была гориознтальная АЧХ.

5. По прибору выстраиваем уровень с модулятора равным уровню с усилителя.

6. Начинаем разбираться с программированием параметров потока DVB-C, тут для неспециалиста будет весело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по сути 2 страницы ненужной ерунды, модулятор суммируется с сетью 204 делителем, каких-то больших знаний не требуется. Ну и применение ответвителей в качестве сумматоров недопустимо

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.