Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решение для квартиры с допольнительным каналом в DVB-C

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, вот уже очень давно имеется желание организовать дополнительный канал (или несколько каналов) в дополнение к имеющимся в кабельной DVB-C сети.

Интересует именно решение для квартиры, для персонального пользования, которое можно либо приобрести, либо собрать на базе компьютера из комплектующих.

 

Почему именно DVB-C? Потому что в квартиру приходит кабель от оператора, за который я ежемесячно плачу и он заведен на все телевизоры в квартире. Я бы мог организоваться всё на базе IPTV, но вариант с приставками для каждого телевизора мне не подходит.

На данном канале (или каналах, если есть возможность сделать несколько) я хочу вещать собственный контент в случайном циклическом порядке, например, подборка из мультиков для ребенка. Я прекрасно понимаю, что можно вставить флэшку в телевизор, но это всё не то.

 

Я поизучал данный вопрос и нашёл, что существуют готовые коробочные решения, например, такое или такое, но не совсем уверен, что это именно то, что мне нужно, так как смущают некоторые функции в описании.

Я бы был очень признателен, если бы вы дали консультацию на предмет сходимости характеристик подобных решений с тем описанием, которое я приложил к посту.

Возможно, есть и другие подобные устройства, но я, к сожалению, не нашел. Может быть, из-за того, что не обладая достаточными знаниями в этой области, я неправильно спрашиваю интернет.

 

Также я видел, что у китайцев продаются устройства, которые имеют HDMI вход и, якобы, могут отдавать поток в качестве дополнительного канала в уже существующую сеть (например, для трансляции изображения с видеокамер).

Такое устройство меня бы тоже устроило: я бы подключил к нему RaspberryPi по HDMI и там крутилось бы видео, которое мне нужно, но меня смущают возможные проблемы с качеством изображения.

Если вы сталкивались с подобными устройствами, у китайцев или на нашем рынке, я бы также был признателен за ознакомление с ними.

 

Заранее спасибо. По форуму поискал подобные темы, но ответа, к сожалению, для себя так и не нашёл.

 

 

 

 

 

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А Вы уверены что у Вашего оператора есть свободная частота, куда вы загоните Ваш канал? Если хотите недорого и не принципиально чтобы цифра, то берите http://rftel.ru/magazin/product/modulyator-planar-micro-03

Меряйте, где у Вас свободная частота. Подключайте в разрыв модулятор(правда вход только AV), и настраивайте уровень, чтобы соседним каналам не мешать. Если кто-то из коллег посоветует что-то покруче, то буду рад послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звоним провайдеру кабельной сети и просим поставить в квартиру усилитель сигнала ,

само собой усилитель Вы у оператора  купите ,

а техники придут , принесут его, настроят , и покажут а ВЫ сфотаете показания MER BER до усилителя и после усилителя ,

они должны быть одинаковые !

тем более что Вам реально усилитель нужен на вроде "шлюза/клапана" пропускать DVB только в одну сторону , к Вам в телевизоры

 

после усилителя просите техников поставить "ответвитель" на один отвод с ослаблением типа -20 или -24dB , на этот отвод Вы подадите сигнал своего "модулятора" или кук Вам нравится "черная коробочка"

 

ответвитель надо ставить в обратном включении , сигнал с усилителя подать на OUT "ответвителя" , а выход взять с IN , сигнал же с "черной коробочки" пойдет на порт BR

это сделает ответвитель сумматором

 

дальше только уровнять выходные уровни сигналов

Снимок.JPG

 

у техников же и узнаете свободную частоту , там же подскажут базовую скорость , но думаю что 6875 :)

в случае когда "гадить в обратку " не будут - они препятствуй чинить не станут ,

 

только обслуживать квартиру более не станут :)

 

сами понимаете , " схема "

 

а и само собой , автоматически Ваша частотка врядли станет настраиваться ,

только ручками

 

там еще могут быть моменты , но тут уже опытным путем как гриться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, El_Vago said:

Добрый день. А Вы уверены что у Вашего оператора есть свободная частота, куда вы загоните Ваш канал? Если хотите недорого и не принципиально чтобы цифра, то берите http://rftel.ru/magazin/product/modulyator-planar-micro-03

Меряйте, где у Вас свободная частота. Подключайте в разрыв модулятор(правда вход только AV), и настраивайте уровень, чтобы соседним каналам не мешать. Если кто-то из коллег посоветует что-то покруче, то буду рад послушать.

Спасибо за ответ! Не уверен, так как не компетентен в этой области. Цифровой сигнал принципиален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ссылаетесь на DVB а по ссылке обычный аналоговый модулятор , еще и двуполосный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, sky star said:

звоним провайдеру кабельной сети и просим поставить в квартиру усилитель сигнала ,

само собой усилитель Вы у оператора  купите ,

а техники придут , принесут его, настроят , и покажут а ВЫ сфотаете показания MER BER до усилителя и после усилителя ,

они должны быть одинаковые !

тем более что Вам реально усилитель нужен на вроде "шлюза/клапана" пропускать DVB только в одну сторону , к Вам в телевизоры

 

после усилителя просите техников поставить "ответвитель" на один отвод с ослаблением типа -20 или -24dB , на этот отвод Вы подадите сигнал своего "модулятора" или кук Вам нравится "черная коробочка"

 

ответвитель надо ставить в обратном включении , сигнал с усилителя подать на OUT "ответвителя" , а выход взять с IN , сигнал же с "черной коробочки" пойдет на порт BR

это сделает ответвитель сумматором

 

дальше только уровнять выходные уровни сигналов

Снимок.JPG

 

у техников же и узнаете свободную частоту ,

в случае когда "гадить в обратку " не будут - они препятствуй чинить не станут ,

 

только обслуживать квартиру более не станут :)

 

сами понимаете , " схема "

 

а и само собой , автоматически Ваша частотка врядли станет настраиваться ,

только ручками

 

там еще могут быть моменты , но тут уже опытным путем как гриться

 

Спасибо большое за разъяснения. Я, кстати, думал что надо будет принять меры, чтобы сигнал в обратную сторону не подавал признаков, но в случае с коробочным решением подумал, что это должн быть уже реализовано. В любом случае учту, еще раз спасибо!

 

1 minute ago, sky star said:

Вы ссылаетесь на DVB а по ссылке обычный аналоговый модулятор , еще и двуполосный :)

Я ссылаюсь, в качестве приведения примера коробочного решения что я нашел. Если бы оно меня удовлетворяло, я бы его купил и не создавал этот пост, но увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Theodore сказал:

это аналоговый модулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sky star сказал:

это аналоговый модулятор

 

18 минут назад, El_Vago сказал:

 Если хотите недорого и не принципиально чтобы цифра, то берите http://rftel.ru/magazin/product/modulyator-planar-micro-03

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Theodore по это й ссылке http://www.dvbc.ru/index.php/catalogue/digital-headend-products/mpeg-24-coders-encoders/dv-m3554ott

модулятор DVB T , рассмотрен как пример ,

Вам будет нужен DVB C , выходной уровень у него не  большой , так что "ответвитель для роди сумматора" придется взять с BR -16dB ,

а то могет быть на пределе 91-16=75 и 75-8dB(Делитель на три) = 67 oK !

 

само собой проект потребует суммы

усилитель

ответвитель

кабель

коннекторы

 

организация линии 220V для усилителя

 

услуги монтажа

 

и еще бог знает что по мелочам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, sky star said:

@Theodore по это й ссылке http://www.dvbc.ru/index.php/catalogue/digital-headend-products/mpeg-24-coders-encoders/dv-m3554ott

модулятор DVB T , рассмотрен как пример ,

Вам будет нужен DVB C , выходной уровень у него не  большой , так что "ответвитель для роди сумматора" придется взять с BR -16dB ,

а то могет быть на пределе 91-16=75 и 75-8dB(Делитель на три) = 67 oK !

У решения по ссылке есть DVB-C как опция. В любом случае я не уверен, что оно мне подходит, я привел его как пример коробочного решения, которое может все функции взять на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так то почти уверен что возмжностей этой "бытавухи" Вам за глаза ,

ценик оной даже не предствляю ,

надежность так же не знаю ,

но наличие в кишках сервера мне симпатично

 

да и уровень выходного усилителя который будет стоять в квартире уже известен :)

90-91dB

 

это не много , обычно с них берут за 100 dB , но в вашем случае надо уровнять сигналы сети и "черной коробочки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sky star сказал:

я так то почти уверен что возмжностей этой "бытавухи" Вам за глаза ,

ценик оной даже не предствляю ,

надежность так же не знаю ,

но наличие в кишках сервера мне симпатично

Действительно интересная штука. Но почему-то не нашел цену. Как отдельный канал абоненту не знаю, но бывает абоненты просят сделать так, чтобы их IP камера показывала по телевизору, как обычный канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, пример с HDMI->DVB-C от китайцев. Я бы рассматрел его, интересует варианты подключения, что думаете?

 

Если не брать во внимание уже имеющийся на входе DVB-C, то я мог бы рассматривать вариант, в котором можно собрать на базе компьютера подобное решение.

Если я всё правильно понял, то мне потребуется модулятор, на подобие такого, и поставщик каналов, например, плантый IPTV.

Правда смущает, что на каждый канал я буду вынужден тянуть трафик на постоянной основе, вне зависимости от просмотра телевизора, всё же добавление канала к уже имеющимся - более интересное для меня решение, чем такое.

Параметр полосности, как я понимаю, говорит о том, сколько одновременно каналов он может модулировать (поправьте, пожалуйста, если я не прав), то такая карта позволит отдавать 8 каналов. Нужно ли еще что-то при таком подходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что не так с подключением ?

я Вам схему на блюдечке с голубой каемочкой нарисовал

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Theodore сказал:

Параметр полосности, как я понимаю, говорит о том, сколько одновременно каналов он может модулировать

Несущих. Сколько каналов будет на несущей нужно будет смотреть по факту.

 

3 минуты назад, Theodore сказал:

поставщик каналов, например, плантый IPTV

Если оператор умудреный опытом, то вряд ли сможете одновременно большое количество каналов запрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Theodore сказал:

сколько одновременно каналов он может модулировать

Вам бы ОДНУ частотку чистую найти :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Theodore сказал:

Я поизучал данный вопрос и нашёл, что существуют готовые коробочные решения, например, такое или такое, но не совсем уверен, что это именно то, что мне нужно, так как смущают некоторые функции в описании.

На этих двух ссылках железки, выполняющие прямо обратные функции.

Первая - модулятор HDMI->DVB-C.

Вторая - шлюз из DVB-C/S/S2/T/T2->IP

 

DVB-C - это в принципе операторская технология, для дома-для семьи не предназначенная. "Бытовушные" модуляторы HDMI->DVB-C предназначены для использования не дома, а в коммерческих системах: например, в сети гостиницы (для формирования промо-канала), в магазине телевизоров (в демонстрационной системе) и т.п. В варианте с выходом DVB-T их продают все, кому не лень, от 10 т.р. Но большинство телевизоров устроены так, что одновременно "прописать" в один список каналов DVB-T/T2 и DVB-C невозможно - либо то, либо другое. А варианты с DVB-C - экзотика, потому дорогие. Из "реальных" проверенных поставщиков - http://www.satellite.ru/catalog/golovnye-stancii-drugoe-golovnoe-oborudovanie/13/dstm250hd - 53,5 тысячи рублей.

 

А вот второй вариант - это как раз "домашнее решение". Когда в квартире строится сетка на IP/WiFi, а кабельное ТВ используется как дополнительный (к интернету и локальному хранилищу) источник медиа.

 

А вообще, ИМХО, задача высосана из пальца. Ничто не мешает смотреть телевизор с кабеля, а файлы с сети на одном и том же смарт-телевизоре или телевизоре с обычной IPTV приставкой (или медиаплеером с сетевым входом) за пару тысяч рублей, безо всяких серверов и пр. Просто нажать на лентяйке пару кнопок.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Theodore сказал:

Если я всё правильно понял, то мне потребуется модулятор, на подобие такого, и поставщик каналов, например, плантый IPTV.

Нет, не так оно просто. На этой ссылке - именно модулятор, т.е. физический узел. На выходе он действительно может выдать до 8 несущих, а на каждой из них - по потоку с 20-ю и более каналами. Но для этого на входах у него должны быть сформированные транспортные потоки DVB (TS). Уж вот sky star -то это знает, как никто. Их можно получить более-менее готовые только с другого источника DVB - например, с цифрового эфира или со спутника. Из IPTV - нет, другой формат, нужен шлюз. Возможно, существуют программные, но в аппаратном варианте это железка за несколько k$. И с флешки просто файл *.avi или *.mp4 просто так не проиграть - надо сперва сконвертировать их в файл транспортного потока и поставить программу (или железку) - стример, которая будет этот файл в нужное время вдувать в шину.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Theodore сказал:

Почему именно DVB-C? Потому что в квартиру приходит кабель от оператора

А кто мешает в сеть с DVB-C добавить аналоговый канал? Никто не мешает. Так что не заморачивайся, и ставь аналоговый модулятор. Лишь бы частоты свободные были.
 

 

2 часа назад, Theodore сказал:

Я поизучал данный вопрос и нашёл, что существуют готовые коробочные решения

Ценник будет такой, что идея заглохнет сама собой.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, El_Vago сказал:

Как отдельный канал абоненту не знаю, но бывает абоненты просят сделать так, чтобы их IP камера показывала по телевизору, как обычный канал.

В параллельной ветке обсуждается этот вопрос, с массой вариантов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2019 в 17:52, Theodore сказал:

Подскажите, пожалуйста, вот уже очень давно имеется желание организовать дополнительный канал (или несколько каналов) в дополнение к имеющимся в кабельной DVB-C сети. Интересует именно решение для квартиры, для персонального пользования, которое можно либо приобрести, либо собрать на базе компьютера из комплектующих.


Я бы мог организоваться всё на базе IPTV, но вариант с приставками для каждого телевизора мне не подходит.

Если у вас меньше 4-5 ТВ, то дешевле на каждый ТВ купить IPTV приставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2019 в 13:52, Theodore сказал:

Я бы мог организоваться всё на базе IPTV, но вариант с приставками для каждого телевизора мне не подходит.

Телеки UPnP/DLNA умеют?

Если да - приставки не нужны.

https://github.com/rozhuk-im/ssdpd

или xupnpd тебе раздаст плейлист прямо в ящики, вещать можно msd_lite из моей подписи или тот же xupnpd что то проксировать умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/8/2019 at 3:15 PM, Глеб Высоцкий said:

На этих двух ссылках железки, выполняющие прямо обратные функции.

Первая - модулятор HDMI->DVB-C.

Вторая - шлюз из DVB-C/S/S2/T/T2->IP

 

DVB-C - это в принципе операторская технология, для дома-для семьи не предназначенная. "Бытовушные" модуляторы HDMI->DVB-C предназначены для использования не дома, а в коммерческих системах: например, в сети гостиницы (для формирования промо-канала), в магазине телевизоров (в демонстрационной системе) и т.п. В варианте с выходом DVB-T их продают все, кому не лень, от 10 т.р. Но большинство телевизоров устроены так, что одновременно "прописать" в один список каналов DVB-T/T2 и DVB-C невозможно - либо то, либо другое. А варианты с DVB-C - экзотика, потому дорогие. Из "реальных" проверенных поставщиков - http://www.satellite.ru/catalog/golovnye-stancii-drugoe-golovnoe-oborudovanie/13/dstm250hd - 53,5 тысячи рублей.

 

А вот второй вариант - это как раз "домашнее решение". Когда в квартире строится сетка на IP/WiFi, а кабельное ТВ используется как дополнительный (к интернету и локальному хранилищу) источник медиа.

 

А вообще, ИМХО, задача высосана из пальца. Ничто не мешает смотреть телевизор с кабеля, а файлы с сети на одном и том же смарт-телевизоре или телевизоре с обычной IPTV приставкой (или медиаплеером с сетевым входом) за пару тысяч рублей, безо всяких серверов и пр. Просто нажать на лентяйке пару кнопок.

 

 

Большое спасибо за ссылку, кажется, это то, что надо!

Нашёл еще вот такое устройство, по описанию, вроде как, заявлено, что даже само умеет с диска контент забирать.

По поводу вашего "ИМХО": каждый живет так, как ему больше всего нравится и удобней. Я написал, что мне принципиально не подходят решения с приставками, флэшками и сетевыми шарами. Задача высосана из пальца? Может быть. Но на чудаках строится прогресс.

 

On 2/8/2019 at 2:50 PM, sky star said:

а что не так с подключением ?

я Вам схему на блюдечке с голубой каемочкой нарисовал

Снимок.JPG

Спасибо за схему. Я имел в виду, что по ссылке какой-то модуль, который, по видимому, должен работать в составе какого-то шасси, а не как самостоятельное решение.

 

4 hours ago, MATPOC said:

Если у вас меньше 4-5 ТВ, то дешевле на каждый ТВ купить IPTV приставку.

Спасибо, но я написал, что мне этот вариант не подходит. И потом, я не гонюсь за дешивизной решения. Мне важно чтобы это было удобно, практично и компактно.

 

1 hour ago, Ivan_83 said:

Телеки UPnP/DLNA умеют?

Если да - приставки не нужны.

https://github.com/rozhuk-im/ssdpd

или xupnpd тебе раздаст плейлист прямо в ящики, вещать можно msd_lite из моей подписи или тот же xupnpd что то проксировать умеет.

Спасибо. С этим решением знаком, но задача именно в DVB-C.

 

On 2/8/2019 at 4:28 PM, straus said:

А кто мешает в сеть с DVB-C добавить аналоговый канал? Никто не мешает. Так что не заморачивайся, и ставь аналоговый модулятор. Лишь бы частоты свободные были.
 

 

Ценник будет такой, что идея заглохнет сама собой.
 

Мне нужно совместить это с сигналом от провайдера, а там цифра.

Не могли бы привести примеры решений, про которые вы пишите, что идея сама загнется из-за ценника? Я бы хотел сам оценить по карману мне это или нет, а не опускать руки просто потому что кто-то так за меня подумал.

 

On 2/8/2019 at 4:36 PM, Глеб Высоцкий said:

В параллельной ветке обсуждается этот вопрос, с массой вариантов

 

Спасибо, тему посмотрел, но там опять предлагают по IPTV всё передавать.

Изменено пользователем Theodore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Theodore сказал:

 

Нашёл еще вот такое устройство, по описанию, вроде как, заявлено, что даже само умеет с диска контент забирать.

По поводу вашего "ИМХО": каждый живет так, как ему больше всего нравится и удобней. Я написал, что мне принципиально не подходят решения с приставками, флэшками и сетевыми шарами. Задача высосана из пальца? Может быть. Но на чудаках строится прогресс....

 

Спасибо, тему посмотрел, но там опять предлагают по IPTV всё передавать.

Это ровно такой же "HDMI-модулятор", как предложенные Вам ранее, в т.ч. покорным слугой.  С какого диска какой контент он может забирать, непонятно. Вроде даже наоборот, по поводу порта USB написано: для обновления ПО.

По поводу "имхо". Вы спросили, Вам ответили: не там ищете. Но Вы продолжаете искать ключи под фонарем, где светлее,  а не там,  где обронили. Зачем спрашивали, раз сами знаете лучше?

Мы давно тут сидим, поверьте на слово - Вы не первый, и  даже не сто первый, кто пытается построить у себя в квартире операторскую сеть для трёх телевизоров. 

Пост про видеонаблюдение был не для Вас, а для El Vago, это он интересовался таким решением. Внимательнее к тексту, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

кто пытается построить у себя в квартире операторскую сеть для трёх телевизоров.

Я вполне себе строил, но на базе IP, DVB только снимал и с T и с S.

Видел китайские модуляторы для DVB-T в формате юзби свистка, наверное и для DVB-C нарыть можно, просто меня DVB как транспорт для моих данных никогда не привлекал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.