Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по NTP-клиенту

Что нужно для успешной синхронизации времени?

Есть шлюз на Микротике, на нем установлен пакет NTP и включен NTP-сервер (unicast).

В настройках CPE указываю часовой пояс, указываю адрес NTP-сервера (в виде доменного имени), нажимаю "Применить".

В логах Микротика вижу обращения на порт udp/53 (ресолвинг имени NTP-сервера), затем несколько обращений на порт udp/123.

Но системное время на CPE не обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в курсе что там у микротика за NTP сервер. С pool.ntp.org обновляется - значит дело не в бобине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернета нет и не ожидается, поэтому проверить на pool.ntp.org не могу.

А какой CPE нужен? Может быть нужно разрешить broadcast?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pool.ntp.org работает специально щас глянул на своих железках со временем всё ОК.

 

Не понял для чего нужен и какой броадкаст разрешить? У нас используется ntp клиент из состава busybox https://git.busybox.net/busybox/tree/networking/ntpd.c 

Скорее всего в микротике традиционно нагорожено что-то своё вот и все проблемы. Протоколов синхронизации времени существует несколько, что реализует микротик ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Про ntp. Использую древнюю киску, где она и стратум3. Сама синхронится по серверам, с которыми у меня есть договорённости. Соотв в клиенте не пишу доменное имя, а ип этой киски.

 

 И да, мелкие уродцы пользуют sntp, а самые плохие - виндовс тайм.

 

 И опять мой дежурный вопрос - а набуя ? У меня на коммутаторах - вполне необходимо, время в логах должно быть согласовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие это микротики? Если да то вопросов нет, sntp бизибоксовый клиент не умеет, Как и виндовс тайм (винда нынче уже ходит по ntp за временем, рудимент блин). То что оно надо эт и ежу понятно и обычного NTP тут позаглаза, оно есть и работает без вопросов. Без всяких извращений.

 

Тащить какой-нить chrony или openntpd ради sntp в фирмварь уж больно расточительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

 И да, мелкие уродцы пользуют sntp

Да, действительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2019 в 18:46, sfstudio сказал:

Мелкие это микротики? Если да то вопросов нет, sntp бизибоксовый клиент не умеет,

 

 Мелкие - это cpe и не микротик. Как я Вас понял, микротиковский сервер sntp не  умеет, посему использовать микротик как сервер времени для мелочи только с sntp нельзя ? Длинковские и мелкие и немелкие нормально берут время с циски1750 древней, где ntp и видимо sntp реализовано нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ко мне вопрос что в микротике реализовано.

 

В wive использован busybox ntpd, он прекрасно ходит по ntp и в т.ч. до цисок (проверено), sntp он не умеет. Этот же демон юзают буквально все CPE (с теми же огрничениям), видимо кроме микротика.

 

Тут вопрос микротику нужно задавать как разрешить ntp без всяких S и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по теме, но давно наболело.

в микротик по умолчанию часовой пояс autodetect.

КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?

Я у его с одних и тех-же IP адресов , то в краснодаре , то в париже, то в египте....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DAF сказал:

/sys clock time-zone-name

Это ответ на что? Вопроса я тут вижу 2:

1) как он автоматом зону определяет

2) как отрубить sntp дабы остальные могли с ним синкаться

 

На какой из вопросов это является ответом? Вроде мануал тут все в состоянии прочитать на тему как зону сменить. Или вы реально считаете, что LostSoul не в курсе? Зачем отвечать на что-то своё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите избавиться от SNTP на микротике - поставьте пакет NTP. Появится NTP сервер и NTP клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, prolan сказал:

Хотите избавиться от SNTP на микротике - поставьте пакет NTP. Появится NTP сервер и NTP клиент.

да вопрос не в этом.

обьясните кто-нибудь алгоритм этой чудной геолокации, по которой я то в мадриде то в париже....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

да вопрос не в этом.

обьясните кто-нибудь алгоритм этой чудной геолокации, по которой я то в мадриде то в париже....

 

Magic )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот там раздел с магией микротика рядом? =) Ок? =)

 

Вот этот ответ в тему https://forum.nag.ru/index.php?/topic/147047-vopros-po-ntp-klientu/&tab=comments#comment-1533116 Остальное оффффтоп полнейший.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, prolan сказал:

Хотите избавиться от SNTP на микротике - поставьте пакет NTP. Появится NTP сервер и NTP клиент.

А если перечитать?

У меня этот пакет и установлен.

Но SNR-CPE часы не синхронизирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alibek сказал:

У меня этот пакет и установлен.

Но SNR-CPE часы не синхронизирует.

Добрый день, проверили синхронизацию SNR-CPE с RB750 (установлен пакет NTP), часы синхронизируются.
Если запустить ntpd в консоли:
 

[Wive-NG-MT@/]# ntpd -d -n -p 192.168.88.1
ntpd: sending query to 192.168.88.1
ntpd: reply from 192.168.88.1: offset:+0.000203 delay:0.000597 status:0x24 strat:2 refid:0xe3fe9358 rootdelay:0.033692 reach:0x01
ntpd: sending query to 192.168.88.1
ntpd: reply from 192.168.88.1: offset:+0.000229 delay:0.000525 status:0x24 strat:2 refid:0xe3fe9358 rootdelay:0.033692 reach:0x03
ntpd: sending query to 192.168.88.1
ntpd: reply from 192.168.88.1: offset:+0.000150 delay:0.000636 status:0x24 strat:2 refid:0xe3fe9358 rootdelay:0.033692 reach:0x07
ntpd: sending query to 192.168.88.1
ntpd: reply from 192.168.88.1: offset:+0.000183 delay:0.000567 status:0x24 strat:2 refid:0xe3fe9358 rootdelay:0.033692 reach:0x0f
ntpd: sending query to 192.168.88.1
ntpd: reply from 192.168.88.1: offset:+0.000226 delay:0.000458 status:0x24 strat:2 refid:0xe3fe9358 rootdelay:0.033692 reach:0x1f

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, LostSoul said:

не по теме, но давно наболело.

в микротик по умолчанию часовой пояс autodetect.

КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?

Я у его с одних и тех-же IP адресов , то в краснодаре , то в париже, то в египте....

 

Ответил так, как неверно понял Ваш вопрос. Если бы было как-то так:

....

не по теме, но давно наболело.

в микротик по умолчанию часовой пояс autodetect.

И я у него с одних и тех-же IP адресов -> то в краснодаре , то в париже, то в египте....

КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?

....

 

мой ответ бы был другим

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.