Перейти к содержимому
Калькуляторы

Океан облачных вычислений

Материал: Microsoft планирует построить сеть компактных дата-центров, которые будут расположены на морском дне вблизи от побережья. Первый такой дата-центр компания Билла Гейтса погрузила на дно минувшим летом неподалеку от Оркнейских островов Шотландии. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то мне докажет, что экономия энергии на охлаждении покрывает расходы на монтаж и обслуживание этого г..на, я его зауважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Если кто-то мне докажет, что экономия энергии на охлаждении покрывает расходы на монтаж и обслуживание этого г..на, я его зауважаю.

Где тут кнопка +1? Стальная капсула с герметизацией только сколько стоит... Это ещё не считая подачу электроэнергии (от приливного генератора, чтобы совсем "зелёный" был). Оправдано будет только в случае пуска в серию, причём большую серию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, awm сказал:

Где тут кнопка +1? Стальная капсула с герметизацией только сколько стоит...

А что там такого, обычный кусок трубы, плюс две крышки приварили.

Айтишникам конечно ппц как трудно понять, что такие вещи по сути куда проще всяких коммутаторов в производстве, вон спросили бы лабе, он ваще подводные лодки у себя строит.

 

Открою тайну - БГ вложился в производство авианосцев для военных ещё в начале века, так что и знакомые и средства производства дружественные у него есть, для такой простой херни.

https://kiwibyrd.org/2013/07/18/407/

последний заголовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivan_83 сказал:

А что там такого, обычный кусок трубы, плюс две крышки приварили.

Вряд ли всё вот так вот просто. Внутренние коммуникации, СО, изоляция, подвеска... Это кажется что просто в трубу засунули. Если бы было вот так на изи, давно бы Байкал забили такими консервными банками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, awm сказал:

Вряд ли всё вот так вот просто. Внутренние коммуникации, СО, изоляция, подвеска... Это кажется что просто в трубу засунули. Если бы было вот так на изи, давно бы Байкал забили такими консервными банками.

Водянок для охлаждения полным полно, там никакого сложного шаманизма нет. Их даже компутерщики в состоянии дома сделать из всякого говна.

Я отчасти удивлён что отказались от заливания туда масла или ещё какой жидкости, можно было бы и давление этим компенсировать, правда обслуживать сложнее.

 

Возле байкала никто не живёт, его если чем и забью то бочками с отходами.

 

И если ещё не понятно, то тема эта не простая, а двойного назначения - такие же "бочки" от военных вешаются уже давно на морские кабеля специальными подводными лодками, для съёма инфы в пользу нацбеза. Сейчас данных много и важно делать предфильтрацию - всякие конторы из америки сливать в бочке не нужно, они в америке сливаются, а вот оставшийся небольшой трафик - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ivan_83 сказал:

Водянок для охлаждения полным полно, там никакого сложного шаманизма нет. Их даже компутерщики в состоянии дома сделать из всякого говна.

Я отчасти удивлён что отказались от заливания туда масла или ещё какой жидкости, можно было бы и давление этим компенсировать, правда обслуживать сложнее.

Там как бы не закрытый контур охлаждения. Вода из океана забирается в систему, нагревается и выходит нагретой обратно в океан. Интересно, как они решили проблему с солёностью воды.

Погружные системы охлаждения - это реально тема, выглядит круто и шуму меньше. Вот решение сервера GIGABYTE с жидкостью от 3M. https://servernews.ru/946164

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, awm сказал:

Там как бы не закрытый контур охлаждения. Вода из океана забирается в систему, нагревается и выходит нагретой обратно в океан. Интересно, как они решили проблему с солёностью воды.

Обычный теплообмен, как в реакторах: по трубам прогоняется вода, которая контактирует с через стенки с жидкостью из внутренних контуров.

Видимо теплообмена через стенки "бочки" не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком виде это просто рекламная акция или проверка принципиальной возможности подобных решений. Если уж охлаждать таким варварским образом, закачивая морскую воду с планктоном внутрь теплообменников, - то проще разместить ЦОД на берегу и закачивать воду по трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь Чижов сказал:

Если уж охлаждать таким варварским образом, закачивая морскую воду с планктоном внутрь теплообменников, - то проще разместить ЦОД на берегу и закачивать воду по трубе.

Ты бы хоть цену земли на побережье посмотрел, а потом дурацкая труба мозолит глаз местным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Ты бы хоть цену земли на побережье посмотрел, а потом дурацкая труба мозолит глаз местным.

На побережье Северного моря? Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...

Сначала они распихивают кипятильники по океанам. А потом они же собирают международные форумы и решают что же делать-то с глобальным потеплением и изменением направлений всяких там гольфстримов. И попутно нагибают целые государства менять свои экономические стратегии, отказываясь от энергетики на углеводородах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, UglyAdmin сказал:

На побережье Северного моря? Ну-ну...

В статье речь шла про побережья где 200 миль зона в глубь заселена по самое не могу, вот и вспоминай курортные города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nemo_lynx сказал:

Сначала они распихивают кипятильники по океанам.

Именно количество тепла, что в воду таким образом вольется - совершенно незаметно на фоне общего теплового баланса океана. Вот влияние на всякие нестабильные процессы - это может быть. Но ничего, в следующей версии туда же какие-нибудь эффекторы для управления течениями вкрутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то не видел решений по охлаждению ЦОД при помощи водовода?

Вроде бы все логично - любой город имеет пару водоводов как минимум, следовательно - потребители рядом, вода движется практически постоянно, объем воды огромный, температура 5градусов.

 

Организовать отвод, поставить теплообменник, можно двухконтурный - и все затраты на охлаждение - электричество на вентиляторы. Как резерв - простейшие чиллера без фрикулинга даже.

 

Водхоз тупо зарабатывает нелишнюю копеечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Чижов сказал:

Почему то не видел решений по охлаждению ЦОД при помощи водовода?

Твои проблемы, просто погугли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я конечно видел резервное охлаждение ЦОД в кремле водопроводной водой - причем проточной, которая опосля просто в канализацию отправлялась. Хотя не изучал тему - может где и реализовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я начинаю беспокоиться за Билла, сначала вот это гавно:

df965b23148978dd837a8e91ec2bb72a-600x400

Теперь другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi Человек уже все разумные инвестиции сделал, какие только можно было, смертушка уже тоже не за горами. Так что вполне нормально пуститься во все тяжкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все разумные инвестиции" - это какие? Он сначала купил себе Вечную Жизнь, а когда понял, что таки его с этим кинули, то купил себе Гарантированное Место в Раю.

Никакие другие разумные инвестиции этим людям генетическая жадность не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2019 в 04:17, Ivan_83 сказал:

Водянок для охлаждения полным полно, там никакого сложного шаманизма нет. Их даже компутерщики в состоянии дома сделать из всякого говна.

Я отчасти удивлён что отказались от заливания туда масла или ещё какой жидкости, можно было бы и давление этим компенсировать, правда обслуживать сложнее.

 

Возле байкала никто не живёт, его если чем и забью то бочками с отходами.

 

И если ещё не понятно, то тема эта не простая, а двойного назначения - такие же "бочки" от военных вешаются уже давно на морские кабеля специальными подводными лодками, для съёма инфы в пользу нацбеза. Сейчас данных много и важно делать предфильтрацию - всякие конторы из америки сливать в бочке не нужно, они в америке сливаются, а вот оставшийся небольшой трафик - да.

Жесткие диски (если механика) не герметичны, их в масло нельзя. А так - подбирать состав надо, а то история с той материнкой, у которой после пары месяцев в минеральном масле развалилась изоляция конденсаторов на хакере уже была :)

Можно более подходящую органику в духе вот этого: https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/242601/ там тоже ньюансы есть. (Ну и масло довольно паршиво отводит тепло, но имеет то преимущество что легче воды, и сервер можно поднимать в верхнюю часть контейнера, что даст устойчивость к протечкам/потере герметичности. Правда отмыть его после этого не реально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Я начинаю беспокоиться за Билла, сначала вот это гавно

С начала там было строительство хранилища семян судного дня, если что.

Тема с туалетами не самая плохая, просто когда вы лет через 5-10 купите приличный мало обслуживаемый биотуалет себе на дачу то и не удосужитесь подумать что это благодаря БГ.

 

1 час назад, nemo_lynx сказал:

Никакие другие разумные инвестиции этим людям генетическая жадность не позволяет.

Я конечно мс не люблю, но это откровенная зависть.

 

36 минут назад, fhunter сказал:

Правда отмыть его после этого не реально).

Да отмывать и не надо, я так понимаю что это всё малообслуживаемое или вообще одноразовое, уж слишком хлопотно эту бандуру часто поднимать, раскручивать, вытаскивать от туда всё, даже с учётом что там типа на рельсах выезжает.

Меня самого тема с погружным охлаждением смущает, хоть там вроде и специальные составы для этого сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.