Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте.

Схема такая. Есть кольцо из MPLS-коммутаторов (начиная сверху по часовой стрелки PE1-PE4). К примеру, от PE1 подключен коммутатор SW1, от PE2 - коммутатор SW2. От PE3 подключен Juniper MX80. К SW1 подключен клиент, к SW2 - второй клиент. На коммутаторе SW1 на порту клиента настроен QinQ с S-VLAN=100 и C-VLAN=10. На коммутаторе SW2 на порту клиента настроен QinQ с S-VLAN=200 и C-VLAN=20. Реализация QinQ - C-VLAN на одного клиента, один S-VLAN на здание. 

 

Задача: Между этими клиентами организовать канал связи.

 

Чего хочу: Сделать xconnect обоих вланов до Juniper'a и на нем объединить S-VLAN и C-VLAN в один VPLS-домен.

 

Не совсем понятно, как на Juniper'e засунуть и S-VLAN и C-VLAN в VPLS. Может, кто-то сталкивался с подобной настройкой? Можете помочь? Не могу найти ничего такого в мануалах Juniper'a, да и на "левых" ресурсах ничего подобного не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простой l2circuit с сабов, на саббах (input-vlan-map pop-pop, output-vlan-map push-push)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Telesis said:

простой l2circuit с сабов, на саббах (input-vlan-map pop-pop, output-vlan-map push-push)

А не могли бы вы более подробно описать сей процесс? В данном случае Сабы - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, anemosphere said:

А не могли бы вы более подробно описать сей процесс? В данном случае Сабы - это что?

PE1 и PE2, что за железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Telesis said:

PE1 и PE2, что за железо?

Dlink DXS-3600-32S + DGS-3630-24SC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, anemosphere said:

Dlink DXS-3600-32S + DGS-3630-24SC

С этим не работал. Думал у вас везде MX`ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сабинтерфейсы. Ну, или EVI. Смысл в том, что снимаете все эти QinQ на порту PE и чистый клиентский трафик заворачиваете в PW. А уж PW можно хоть напрямую между коммутаторами, хоть в VPLS, если точек больше двух.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, UglyAdmin said:

Смысл в том, что снимаете все эти QinQ на порту PE и чистый клиентский трафик заворачиваете в PW.

На порту PE, вы имеете ввиду коммутатор, от которого работает MX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, anemosphere сказал:

Dlink DXS-3600-32S + DGS-3630-24SC

ой я чутка по оффтоплю. Как у вас 3630 работает? А то мы всего пару штук купили, пока просто как л3 свичи работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на всех. Не знаю, умеет ли так D-Link.

Если не умеет, то это неправильная схема, надо использовать MPLS вместо S-VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Butch3r said:

ой я чутка по оффтоплю. Как у вас 3630 работает? А то мы всего пару штук купили, пока просто как л3 свичи работают.

Да вроде неплохо. Есть некоторые баги с OSPF. Dlink вроде обещался их поправить в ближайшее время. Плюс к этому иногда хаотично отваливаются LSP по каким-то причинам. Пока еще сами мониорим их работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, anemosphere сказал:

Да вроде неплохо. Есть некоторые баги с OSPF. Dlink вроде обещался их поправить в ближайшее время. Плюс к этому иногда хаотично отваливаются LSP по каким-то причинам. Пока еще сами мониорим их работу. 

ospf у нас как раз работает нормально, спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, UglyAdmin said:

Нет, на всех. Не знаю, умеет ли так D-Link.

Если не умеет, то это неправильная схема, надо использовать MPLS вместо S-VLAN.

В смысле, вы имеете ввиду вообще избавиться от QinQ? Так в том то и дело, что мне необходим QinQ. MPLS на DLink и так настроен, это наш транспорт по кольцу. Смысл в том, что мне необходимо давать клиентам каналы связи от одной точки до другой. Каналов связи может быть не одна сотня - в разных S-VLAN или в одном. Но Dlink не умеет корректно работать с Selective QinQ в VFI. Поэтому и принято решение ставить клиентский свитч и прям на нем заворачивать его трафик в QinQ. Далее нужно по MPLS этот QinQ доставить на MX и уже на нем каждый такой канал связи засунуть в свой VPLS-домен. Вопрос в том, как это сделать средствами MX, чтобы объединить S-VLAN и C-VLAN внутри. Если вообще такое возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то Вы MPLS неправильно используете. PE с таким функционалом должен быть там, где ещё нет QinQ. И это он должен навешивать S-VLAN или заворачивать в MPLS (функционал S-VLAN и MPLS один и тот же по сути - транспорт).

Заворачивать же транспорт в ещё один транспорт как-то неправильно, из-за этого и "желаете странного".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, UglyAdmin сказал:

Как-то Вы MPLS неправильно используете. PE с таким функционалом должен быть там, где ещё нет QinQ. И это он должен навешивать S-VLAN или заворачивать в MPLS (функционал S-VLAN и MPLS один и тот же по сути - транспорт).

Заворачивать же транспорт в ещё один транспорт как-то неправильно, из-за этого и "желаете странного".

 

чушь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, GrandPr1de said:

бридж из двух pw

А вот вы говорили о бридже двух PW... Вы так делали? Есть где-то информация по этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте почитать тут

но судя по докам, для вашей задачи придется задействовать отдельные порты для вашей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anemosphere сказал:

А вот вы говорили о бридже двух PW... Вы так делали? Есть где-то информация по этому?

а чем бридж из двух+ интерфейсов отличается от бриджа из двух+ pw?

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, GrandPr1de said:

а чем бридж из двух+ интерфейсов отличается от бриджа из двух+ pw?

Да по сути ни чем. Вопрос в том, что как-то это попробовать надо. А не могу понять, как это сконфижить на JunOS, исходя из моих нужд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, anemosphere сказал:

Да по сути ни чем. Вопрос в том, что как-то это попробовать надо. А не могу понять, как это сконфижить на JunOS, исходя из моих нужд. 

эээээээээээээ
l2circuit гугли, не это даже как-то не серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он может сделать l2circuit, если у него это разные QinQ, причём PE не умеют Selective QinQ?

Он эти QinQ пригнал mpls'ом на juniper и не знает, что делать дальше, как их внутри VPLS в отдельный bribge-domain вывести...

Ответ - никак. Не делает так никто, поэтому никому такого и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо говорить за всех.
На Nokia 7750 делаете e-pipe или vpls между двумя qinq sap-ами, срезав оба тага на sap-e.
Ну а если знаете толк в извращениях, то можно и vlan translation задействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так оно и делается, когда PE умеет срезать QinQ. А когда не умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, UglyAdmin сказал:

Как он может сделать l2circuit, если у него это разные QinQ, причём PE не умеют Selective QinQ?

Он эти QinQ пригнал mpls'ом на juniper и не знает, что делать дальше, как их внутри VPLS в отдельный bribge-domain вывести...

Ответ - никак. Не делает так никто, поэтому никому такого и не надо.

ему надо с каждой точки сделать по pw до его МХ.

на МХ сбриджевать.

изи.

 

я знаю очень крупного оператора у которого весь транзит так сделан, только на другом вендоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.