Перейти к содержимому
Калькуляторы
Just now, 105kirka said:

а какая максимальная скорость  8 жил сетевой кабеля ?  300 мбит/сек 

Почему 300 мбит/сек? Не 301,не 310,а именно 300?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, zdutpdzi said:

Предположу,что у многих тут либо профильное образование по радиосвязи,либо за плечами курсы типа ccna wireless,либо радиолюбители-самоучки еще времен ссср. Вы к какой категории себя относите?

 

Вам же все уже расписали,причем указали даже модели: хотите учиться методом проб и ошибок с минимальными затратами - берите микротик и тренеруйтесь. Что вы еще хотите услышать?

 

Я закончил  колледж на Радиста у меня специальность Ремонт и обслуживание радиоэлектронной техники , ну как сказать образование есть а практики нету , в Кизляре учился в и на заводе  КЭМЗ практику проходил 4 месяца потом ушел , я вообще то хотел компы ремонтировать и телефоный ремонт открыт свой,  но увы нигде не мог практики проходит ,я так в компах разбираюсь в железе и программное обеспечение виду переустановил и тогдале и телефоны прошиваю под андройды  , бывает по селу обслуживаю клиентов комп не работает мне звонят ,я  иду чиню деньги буру за это , и еще телефоны приносят прошиваю под андроид , и еще настраиваю обычные вайфай роутеры , все которые настраиваю подключаю нашего провайдера PPOOE,   бывает иногда что сетевой кабель порвался мне звонят я иду сетевой кабель пошел  обжал деньги беру , и еще себе ip видеонаблюдение сделал купил из китая сам сделал , еще клиенты есть говорят мне чтоб я им тоже видеонаблюдение делал , я все этому в юутубе научился . ну что сказать со временем , и кстате у моего друге был какой то роутер от миеротик я так ее не смог подключит и сказал ему что он купил другой роутер 

 

1 minute ago, 105kirka said:

Я закончил  колледж на Радиста у меня специальность Ремонт и обслуживание радиоэлектронной техники , ну как сказать образование есть а практики нету , в Кизляре учился в и на заводе  КЭМЗ практику проходил 4 месяца потом ушел , я вообще то хотел компы ремонтировать и телефоный ремонт открыт свой,  но увы нигде не мог практики проходит ,я так в компах разбираюсь в железе и программное обеспечение виду переустановил и тогдале и телефоны прошиваю под андройды  , бывает по селу обслуживаю клиентов комп не работает мне звонят ,я  иду чиню деньги буру за это , и еще телефоны приносят прошиваю под андроид , и еще настраиваю обычные вайфай роутеры , все которые настраиваю подключаю нашего провайдера PPOOE,   бывает иногда что сетевой кабель порвался мне звонят я иду сетевой кабель пошел  обжал деньги беру , и еще себе ip видеонаблюдение сделал купил из китая сам сделал , еще клиенты есть говорят мне чтоб я им тоже видеонаблюдение делал , я все этому в юутубе научился . ну что сказать со временем , и кстате у моего друге был какой то роутер от миеротик я так ее не смог подключит и сказал ему что он купил другой роутер 

а еще я устанавливаю триколор тв  когда бывает клиенеты уже где то 20 клиенты устанавливал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, 105kirka said:

Я закончил  колледж на Радиста у меня специальность Ремонт и обслуживание радиоэлектронной техники , ну как сказать образование есть а практики нету , в Кизляре учился в и на заводе  КЭМЗ практику проходил 4 месяца потом ушел , я вообще то хотел компы ремонтировать и телефоный ремонт открыт свой,  но увы нигде не мог практики проходит ,я так в компах разбираюсь в железе и программное обеспечение виду переустановил и тогдале и телефоны прошиваю под андройды  , бывает по селу обслуживаю клиентов комп не работает мне звонят ,я  иду чиню деньги буру за это , и еще телефоны приносят прошиваю под андроид , и еще настраиваю обычные вайфай роутеры , все которые настраиваю подключаю нашего провайдера PPOOE,   бывает иногда что сетевой кабель порвался мне звонят я иду сетевой кабель пошел  обжал деньги беру , и еще себе ip видеонаблюдение сделал купил из китая сам сделал , еще клиенты есть говорят мне чтоб я им тоже видеонаблюдение делал , я все этому в юутубе научился . ну что сказать со временем , и кстате у моего друге был какой то роутер от миеротик я так ее не смог подключит и сказал ему что он купил другой роутер 

Чтобы заниматься сетями,вам нужно поднабраться знаний сетевых технологий. Поищите в интернете курсы какие-нибудь. Вот вам для примера: https://курсы-по-ит.рф/

Курс по микротик. Ценник в районе шесть тыс. Приглядитесь,может вам пригодиться,там есть демо-уроки,можно оценить перед покупкой.

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, zdutpdzi said:

Чтобы заниматься сетями,вам нужно поднабраться знаний сетевых технологий. Поищите в интернете курсы какие-нибудь. Вот вам для примера: https://курсы-по-ит.рф/

Курс по микротик. Ценник в районе шесть тыс. Приглядитесь,может вам пригодиться,там есть демо-уроки,можно оценить перед покупкой.



если есть видеоуроки по беспроводный технологиям по микротик мог бы дать мне ссылку 

 

Just now, 105kirka said:

если есть видеоуроки по беспроводный технологиям по микротик мог бы дать мне ссылку 

я одно тоже не могу понят между вами , тоесть как вы обсуждали на чтот микротик , ubnt, и комбиум , что то не понят тут эксептов один говорит микротик поставь лучше а другой говорит что микротик говно комбиниум лучше и так же  с ubnt  похоже тут сами не могут определится что лучше для построения сетей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, 105kirka said:

если есть видеоуроки по беспроводный технологиям по микротик мог бы дать мне ссылку

По той же ссылке есть уроки по MTCWE,это как раз по беспроводным технологиям.

 

7 minutes ago, 105kirka said:

я одно тоже не могу понят между вами , тоесть как вы обсуждали на чтот микротик , ubnt, и комбиум , что то не понят тут эксептов один говорит микротик поставь лучше а другой говорит что микротик говно комбиниум лучше и так же  с ubnt  похоже тут сами не могут определится что лучше для построения сетей 

Ну че ты как маленький,тут кроме технарей есть и продавцы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно учить  по беспроводным сетям от микротик MTCWE  И  MTCTCE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, 105kirka said:

Мне нужно учить  по беспроводным сетям от микротик MTCWE  И  MTCTCE

MTCNA - это базовый курс по сетям (оборудованию микротика)

MTCWE - по беспроводным технологиям.

 

Официальные курсы стоят 20000-25000тыс и идут два дня. Оно тебе надо? ))). И не дают там основы,там показывают как с оборудованием работать. )))

 

Если хочешь получить нормальные основы по сетям,ищу курсы Cisco CCNA Routing and Switching на русском языке,гугл в помощь )))

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, zdutpdzi said:

MTCNA - это базовый курс по сетям (оборудованию микротика)

 MTCWE - по беспроводным технологиям.

 

Официальные курсы стоят 20000-25000тыс и идут два дня. Оно тебе надо? ))). И не дают там основы,там показывают как с оборудованием работать. )))

 

Если хочешь получить нормальные основы по сетям,ищу курсы Cisco CCNA Routing and Switching на русском языке,гугл в помощь )))

 

отвечаю у моего друга был роутер  который я не мог настроит Cisco микротик както назывался 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, 105kirka said:

отвечаю у моего друга был роутер  который я не мог настроит Cisco микротик както назывался 

Ну вот подучишься и настроишь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, zdutpdzi said:

Ну вот подучишься и настроишь ;)

я не знаю если 4 жилы сетевого кабеля могут передать скорость 100 мбит/сек а сколько тогда передает 8 жил макс скорость ? я не знаю поэтому спрашиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, floop said:

ясно я понял 2 пары это мак передача данных 100мбит/сек   а 4 пары это уже 1 гигабит все понял  заранее  спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, 105kirka said:

ясно я понял 2 пары это мак передача данных 100мбит/сек   а 4 пары это уже 1 гигабит все понял  заранее  спасибо 

и 10Гбит,только кабель другой категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, zdutpdzi said:

и 10Гбит,только кабель другой категории.

кабель 10 категории 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, 105kirka said:

кабель 10 категории 

нет,шестой. сat6 (до 55м),сat6A (до 100м). Если нужно длинее - только оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, zdutpdzi said:

нет,шестой. сat6 (до 55м),сat6A (до 100м). Если нужно длинее - только оптика.

а для 1 гигабита какое мах растояние тогда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, 105kirka said:

а для 1 гигабита какое мах растояние тогда 

100 метров по стандарту. Кабель cat5e. Да,и учись гуглить,технарю без этого никуда ;).

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, zdutpdzi said:

100 метров по стандарту. Кабель cat5e

для 170 метров какая категория нужна будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, 105kirka said:

для 170 метров какая категория нужна будет 

Так,во-первых,перед тем как заниматься технологиями,тебе нужно научиться гуглить,технарю без этого никуда. Начни с этого,а не с кабелей ;). Во-вторых,для вопросов,которые ты здесь задаешь,этот ресурс не очень подходит,у него другой формат. Тебе лучше задавать такие вопросы где-нибудь на Тостере или чем-то подобном. Эти ресурсы больше подходят для вопросов такого типа.

 

Что касается твоего вопроса. 170 метров - такого нет в стандарте. И тут зависит от условий задачи. Линки 100мбит/с поднимаются при длине и более 100м. Я лично видел линки и 170 метров на витой паре. С другой стороны есть нюанс: где ты будешь прокладывать.Если планируешь класть на улице,лучше брать оптику. Потому что во время грозы наводки попалят тебе порты на оборудовании. Не проектировался ethernet для прокладки на улицах,это внутриофисная технология была изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, zdutpdzi said:

Так,во-первых,перед тем как заниматься технологиями,тебе нужно научиться гуглить,технарю без этого никуда. Начни с этого,а не с кабелей ;). Во-вторых,для вопросов,которые ты здесь задаешь,этот ресурс не очень подходит,у него другой формат. Тебе лучше задавать такие вопросы где-нибудь на Тостере или чем-то подобном. Эти ресурсы больше подходят для вопросов такого типа.

  

 Что касается твоего вопроса. 170 метров - такого нет в стандарте. И тут зависит от условий задачи. Линки 100мбит/с поднимаются при длине и более 100м. Я лично видел линки и 170 метров на витой паре. С другой стороны есть нюанс: где ты будешь прокладывать.Если планируешь класть на улице,лучше брать оптику. Потому что во время грозы наводки попалят тебе порты на оборудовании. Не проектировался ethernet для прокладки на улицах,это внутриофисная технология была изначально.

друг у нас тут в не бывает таких гроз, как в России и в  других регионах, потому что нас окружают горы и ветер сыльный тоже не бывает , погода мне не преграда , у меня сейчас дома 2 пары сетевой кабель , протянутый ко мне домой на 170 метров , если что я думаю ее заменить на 4 пары для 1 гигабита .  но это если Я освою знаю о беспроводный сетях просто мне интересно было спросить  извиняюсь если достал вас уже . но всревно спасибо что подерживаете таких людей как я 

Изменено пользователем 105kirka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, 105kirka said:

друг у нас тут в не бывает таких гроз, как в России и в  других регионах, потому что нас окружают горы и ветер сыльный тоже не бывает , погода мне не преграда , у меня сейчас дома 2 пары сетевой кабель , протянутый ко мне домой на 170 метров , если что я думаю ее заменить на 4 пары для 1 гигабита .  но это если Я освою знаю о беспроводный сетях просто мне интересно было спросить  извиняюсь если достал вас уже . но всревно спасибо что подерживаете таких людей как я 

 

Не подскажу,не видел. Врядли гигабит взлетит на >100м. Попробуй экспериментально,кабель копейки стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, zdutpdzi said:

Не подскажу,не видел. Врядли гигабит взлетит на >100м. Попробуй экспериментально,кабель копейки стоит.

для 1 гигабита нужен Cat 6a  с экранированной оплеткой, каждая пара в экране, общий экран - сетка но только есть в бухтах 305 метров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 105kirka сказал:

тяни кабель домой это наооборот друг очень палевно

Я не знаю, дело ваше.   Для другого региона в котором не жил оценить сложно.

Лично у нас в деревне кабелей по столбам висит уже столько  ( СИП электричество , СИП освещение , Радио-сеть  )  что ещё пару тоненьких черных оптических кабелей никто даже не заметит.

 

А вот радио это палевно. 

Особенно когда каждый клиент знает что это радио и может стукануть.

С оборудованием на крыше у абонента нету проблем если это только для него оборудование.

 

Проблема в самой такой топологии.

Канал точка-точка существенно проще в монтаже и наладке.

 

Пенсионеры с пенсией 10000р  не факт что станут платить 650р за интернет.

Скорее 350-380р будет их популярная цена.

В условиях построения радиосети с радио до каждого клиента таких лучше не подключать вообще.

( они загадят эфир который выгоднее отдать на прокорм жирным клиентам )

лучше включить сперва 15-20 тех кто будет платить по 1000-2000р ,  а потом собирать с них денежки и строить оптику.

 

Насчет ваших смешных фраз про 4 и 8 жил.

Дорогой Кирка а какой у вас вообще тариф дома??

И как именно подключен ваш дом к интернету?

 

А то окажется что там такой disk lite на столбе стоит за 10км :-)

 

 

 

7 часов назад, 105kirka сказал:

для 1 гигабита нужен

забудьте этот бред. для гигабита достаточно обычной UTP CAT5 из чистой меди. 

При толщине проводников 24AWG метров до 130-160 работает.

По крайней мере Mikrotik.

 

Но есть смешной нюанс, с чего вы взяли что у того провайдера к которому вы подключены есть в точке вашего включения гигабит?

а даже если он там есть, что провайдер захочет вам его продать?

 

Я один из первых вопросов которые вам задавал - мелкий ваш провайдер или это федеральная контора типа ростелекома.

если это мелкий провайдер ( до 5000-10000 абонентов ) то через некоторое время от начала работы ждите что вас в лучшем случае отключат, а в худшем позовут на весьма неприятную беседу с владельцем того провайдера, у которого вы воруете интернет.

( Да, да для него это будет именно так - деньги собранные вами с абонентов это , по его мнению, будут деньги которые вы у него украли )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны на домах абонентов не надо поднимать на самый верх, если из окна видно БС, то лучше антенну рядом с окном и повесить. Что бы стены закрывали антенну с тех сторон, куда она излучать не должна. Это увеличит качество работы на прием, а с ним и скорость. Правильно говорят - подключать надо тех, кто готов платить. Лучше подключить 10 клиентов по 2000, чем 20 клиентов по 1000.

 

Если хотите начинать - покупайте оборудование микротик и начинайте вешать, а возникающие вопросы по ходу, спрашивайте на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2019 в 01:01, rdmitrich сказал:

Разве столбы, это клад ?))

ну нам ВОЛС-ВЛ выставил по 255 рублей за опору 0.4кВ

непосильная цена =))) думали свои деревяшки ставить

поделитесь иными рычагами воздействия на этих крохоборов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.