Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вайфай бизнес в селе

On 2/7/2019 at 4:02 PM, Saab95 said:

Изначально ставите Mikrotik OMNITik на мачте на крыше дома, к нему подключаете клиентов на DISC Lite5.

Авторизацию делаете через PPPoE, им же будете ограничивать скорость и отключать тех, кто не заплатил.

Если сделаете тарифы вида 2-3-5М, и обратную скорость 1М, то все нормально заработает.

Вторым этапом подключите к омнитику одну или несколько антенн вида SXT SA или секторную, а авторизацию перенесете на другое устройство, например RB4011 или его более дешевый малопортовый аналог.

А этого и не надо - можно купить еще несколько БС и поставить, по деньгам все равно выйдет дешевле, чем покупать БС от Камбиум и клиентские устройства.

друг а если сделать так подлючу в начале одну сторону где много клиентов  одну секторную поставлю станцию MIKROTIK NETBOX 5гг с секторной антеной , и сервер для управления клиентами MIKROTIK RB4011IGS+5HACQ2HND-IN , а потом если что добавлю еще 2 базы с секторами а у клиентов будут SXT LITE5 

2 minutes ago, 105kirka said:

друг а если сделать так подлючу в начале одну сторону где много клиентов  одну секторную поставлю станцию MIKROTIK NETBOX 5гг с секторной антеной , и сервер для управления клиентами MIKROTIK RB4011IGS+5HACQ2HND-IN , а потом если что добавлю еще 2 базы с секторами а у клиентов будут SXT LITE5 

1) вот эти оборудования  которые вы говорите сервер роутер для управления клиентами для отключения их за не уплату и ограничить им скорость  https://max.nix.ru/autocatalog/networking_mikrotik/MikroTik-RB4011iGS-plus-RM-RouterBOARD-10UTP-1000Mbps-plus-1SFP_379395.html

2)  базовая станция https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/wireless_systems/RB911G-5HPacD-NB  и сектор к нему https://mikrotik.ru/katalog/katalog/components/antennas/sectoral/RF+elements_Sector_Carrier_Class . 

3 клиентам https://max.nix.ru/autocatalog/wireless_mikrotik/MikroTik-RB-SXT5nDr2-RouterBOARD-SXT-Lite5-1UTP-100Mbps-80211a-n-16dBi_209786.html   .

Ну я буду вложиться пусть выйдет около 50 60 тыш сначала 

Поделиться сообщением

On 2/7/2019 at 1:15 PM, slv700 said:

Ставишь БС Cambium ePMP GPS Sync 2.4 или 5 Ггц -$495 MSRP, клиенты CPE -$110 MSRP. Для 50 клиентов можно дать тариф 10-20 Mbps. Билинга никакого  не надо. Берешь ежемесячно плату, кто не платит отключаешь.

Для работы клиентов на Камбиум достаточно оптической видимости. Есть программа Link Planner Cambium ( взять на оф.сайте) , там можно посмотреть и расчитать все с учетом рельефа местности. Для учета деревьев -дать зазор холмам+ высота деревьев( если там сплошной густой лес). Отдельные деревья для Камбиум не создадут проблем  

Настройка простая, справится любой новичок ( проще чем ubnt и тем более Микротик) . Если вы  в Украине, поможем настроить бесплатно ( как суппорт).

Секторная антенна 120 град -любого производителя.

Если кто скажет, что CPE Камбиум дорого, то могу сказать что запущен в производство  СПЕ по цене близкой к   UBNT Loco 

Если кто скажет что база дорогая, то можно для начала  поставить ePMP 1000 Conneсtorized (  где то $110), потом при необходимости заменить на  полноценную базу ePMP GPS Sync.

Тем самым можно сделать сеть  на Камбиум ePMP по цене не выше Микротик/UBNT, но стабильную ( без ежедневного гемора) и  в разы лучше по пропускной способности, качеству каналов связи,   и сервису- тарифным планам для клиентов, позволяющим клиентам смотреть видео.

PS

Ни Микротик, ни UBNT не потянут 50+ клиентов. Максимум 35-40 и с тарифами  3-5 Mbps и видео не дашь.  И вот если нет профильных знаний и опыта  то вот с этими сетями  как  раз и намаешься.  Будут постоянно возникать проблемы, которые не будешь знать как решить.  Камбиум  один раз  правильно поставил и забыл.

Дружище  вот вы говорите  вот здесь  )) )) Для работы клиентов на Камбиум достаточно оптической видимости. Есть программа Link Planner Cambium ( взять на оф.сайте) , там можно посмотреть и расчитать все с учетом рельефа местности. Для учета деревьев -дать зазор холмам+ высота деревьев( если там сплошной густой лес). Отдельные деревья для Камбиум не создадут проблем   , я тут тоже задавал вопрос в этой программе  Link Planner Cambium  это карты  Google Earth; есть и отдельная программа называется , Google Earth но мне тут опровергли что это программа не показывает прямую видимость.  точки которые я сделал на Google Earth рельефа показывала прямую видимость тоесть это все точки которые находятся ниже меня на карте , но не ясно это прямая видимоть без деревьев просто рельеф без растительности  

Скриншот 2019-02-09 10_36_44.png

Скриншот 2019-02-09 10_37_37.png

Изменено пользователем 105kirka

Поделиться сообщением

9 минут назад, 105kirka сказал:

Ни Микротик, ни UBNT не потянут 50+ клиентов. Максимум 35-40 и с тарифами  3-5 Mbps и видео не дашь

35-40 с тарифами 5-10 мегабит, про какое видео вы говорите ?? Мультикаст ? Да с ним будет непросто, а если ОТТ сервис, то без проблем

Камбиум, да он хорош, тоько ценник крутоват, Что касается МТ, можно поставить несколько секторов в разном диапазоне частот, установить их бриджем и в ядре поставить что то бодрое, тазик,  цыску, МТ, 

Скорее всего это и будет МТ, тк цыску и тазик нужно уметь готовить

Поделиться сообщением

18 minutes ago, 105kirka said:

Дружище  вот вы говорите  вот здесь  )) )) Для работы клиентов на Камбиум достаточно оптической видимости. Есть программа Link Planner Cambium ( взять на оф.сайте) , там можно посмотреть и расчитать все с учетом рельефа местности. Для учета деревьев -дать зазор холмам+ высота деревьев( если там сплошной густой лес). Отдельные деревья для Камбиум не создадут проблем   , я тут тоже задавал вопрос в этой программе  Link Planner Cambium  это карты  Google Earth; есть и отдельная программа называется , Google Earth но мне тут опровергли что это программа не показывает прямую видимость.  точки которые я сделал на Google Earth рельефа показывала прямую видимость тоесть это все точки которые находятся ниже меня на карте , но не ясно это прямая видимоть без деревьев просто рельеф без растительности  

Скриншот 2019-02-09 10_36_44.png

Скриншот 2019-02-09 10_37_37.png

Скриншот 2019-02-09 10_33_46.png

Скриншот 2019-02-09 10_34_13.png

Скриншот 2019-02-09 10_32_45.png

Поделиться сообщением

29 minutes ago, 105kirka said:

Для работы клиентов на Камбиум достаточно оптической видимости

@rdmitrich ,вот вам и лазер подьехал. )))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zdutpdzi сказал:

@rdmitrich ,вот вам и лазер подьехал. )))

Что тут можно сказать ))))) ТС, для начала возьмите https://shop.nag.ru/catalog/04160.MikroTik/08838.Wi-Fi-marshrutizatory/20097.RB921GS-5HPacD-19S

и пару-тройку https://shop.nag.ru/catalog/04160.MikroTik/08838.Wi-Fi-marshrutizatory/23379.RBDisc-5nD

Проведите эксперимент, если нормально заработает, то можно наращивать мощности, если нет, то сольете на форуме нага с уценкой 30-35% 

Поделиться сообщением

В 07.02.2019 в 20:36, slv700 сказал:

Я не уполномочен  раскрывать более детальную информацию

простите что не по теме пишу,  slv700 у тебя личка закрыта и контактов нету.

Тебе были бы интересны Motorola RFS4010  5шт в коробках новые?

( не знаю кому и предложить )

Поделиться сообщением

1 minute ago, rdmitrich said:

Что тут можно сказать ))))) ТС, для начала возьмите https://shop.nag.ru/catalog/04160.MikroTik/08838.Wi-Fi-marshrutizatory/20097.RB921GS-5HPacD-19S

и пару-тройку https://shop.nag.ru/catalog/04160.MikroTik/08838.Wi-Fi-marshrutizatory/23379.RBDisc-5nD

Проведите эксперимент, если нормально заработает, то можно наращивать мощности, если нет, то сольете на форуме нага с уценкой 30-35% 

Я бы предложил для начала на курсы сходить MTCWE или UBWA,чтобы не выкидывать деньги не ветер,выбирая железо через /dev/random.

Поделиться сообщением

Я бы предложил для начала на курсы сходить MTCWE или UBWA,чтобы не выкидывать деньги не ветер,выбирая железо через /dev/random.

Для того, чтобы понять, поднимается нормально линк или нет, курсы не нужны ))) Да и ничему там особо не научат за 32 часа курса, эффективнее всего - самообразование, расширенный кругозор, курение мануалов, обсуждение проблем с коллегами

Поделиться сообщением

9 минут назад, rdmitrich сказал:

Что то мне кажется, что первую железку у ТС на второй день открутят в указанном районе. Если он конечно не главный местный бандит :-)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Что то мне кажется, что первую железку у ТС на второй день открутят в указанном районе. Если он конечно не главный местный бандит :-)

А кстати, где он хочет устанавливать ??? Может наоборот, начнут почитать и молиться, как эвоки С3РО в "Звездных войнах" ?))

Поделиться сообщением

4 minutes ago, rdmitrich said:

курение мануалов

Да тут уже какбэ заметно,но точно не мануалы )))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, rdmitrich сказал:

А кстати, где он хочет устанавливать ???

там в левом нижнем углу на панорамах координаты есть.

Поделиться сообщением

5 minutes ago, rdmitrich said:

молиться

Молиться похоже будут,как только возникнут обращения в т.н. техподдержку.

9 minutes ago, rdmitrich said:

обсуждение проблем с коллегами

Эээээ....а вот этого не надо. Вы невдумчиво тред читаете?

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением

Молиться будут,как только возникут обращения в т.н техподдержку.

Если ТС собирается пиз@дить у какого нибудь Мегателекома трафик с абонентского подключения, то да, возможно и ему придется молиться, чтобы безопасники не тряхнули его из за слишком большего количества маков и и объема скачанного

4 минуты назад, zdutpdzi сказал:

Эээээ....а вот этого не надо. Вы невдумчиво тред читаете?

Возможно что-то и упускаю, вчера же была пятница )))

Поделиться сообщением

1 minute ago, rdmitrich said:

Если ТС собирается пиз@дить у какого нибудь Мегателекома трафик с абонентского подключения, то да, возможно и ему придется молиться, чтобы безопасники не тряхнули его из за слишком большего количества маков и и объема скачанного

Скорее его будет 3.14здить частотнадзор,ибо что-то мне подсказывает,что там ручка мощности будет ходить ходуном туда-сюда.

Насчет маков я не понял,он же не бридж делает,и ttl всегда можно на 1 подкрутить в фаерволе ;).

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением

9 минут назад, LostSoul сказал:

там в левом нижнем углу на панорамах координаты есть.

Лениво забивать в карту, может так подскажете ?

Поделиться сообщением

7 минут назад, zdutpdzi сказал:

Молиться похоже будут,как только возникнут обращения в т.н. техподдержку.

Да нету там при таком размере сети никаких вообще проблем с техподдержкой.

Поделиться сообщением

Только что, zdutpdzi сказал:

Скорее его будет 3.14здить частотнадзор,ибо что-то мне подсказывает,что там ручка мощности будет ходить туда-сюда.

С маками я не поняли,он же не бридж делает,и ttl всегда можно на 1 подкрутить в фаерволе ;).

тут советовали не использовать NAT )))) и Биллинг ))

Поделиться сообщением

5 минут назад, rdmitrich сказал:

Им - можно.

Им вон там газа пизженного на миллиарды простить собираются :-)

Поделиться сообщением

Да ну? С узконаправленными антенами у абонентов?

Поделиться сообщением

Лениво забивать в карту, может так подскажете ?

Магарамкентский р-н, Респ. Дагестан

Поделиться сообщением

Только что, LostSoul сказал:

Им - можно.

Им вон там газа пизженного на миллиарды простить собираются :-)

Это Чечня чтоли ?)

Только что, LostSoul сказал:

Магарамкентский р-н, Респ. Дагестан

Тогда ТС вообще не должен париться о частотах и прочих мелочах, включая СОРМ, разрулят все "по братски"  ))))

Поделиться сообщением

Тогда ТС вообще не должен париться о частотах и прочих мелочах, включая СОРМ, разрулят все "по братски"  ))))

Он ни разу и не парился. :-)

Поделиться сообщением

2 minutes ago, rdmitrich said:

Тогда ТС вообще не должен париться о частотах и прочих мелочах, включая СОРМ, разрулят все "по братски"

Тут кто-то говорил,что там приграничная зона,с чем правда не знаю,но может и не получиться разрулить по браццки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас