Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вайфай бизнес в селе

У меня есть дома провайдер кабельный интернет со скоростью 100 мегабит, но в селе некоторым провайдер не может провести кабель,  интернет из за того что их дома находится далеко , эти люди куда только не обратились им не проводят кабель , я вот у меня высокий дом на высоком месте находится , хочу раздавать вайфай с помошью базовой станции около 50 домов , самые дальные дома находяться в 3х км , около 20 домов  ,  а так в 2х км  и 1км покажу схему фотографию карты где дома находяться , буду подключать тех у кого будет прямая видимость , скажите пожалуйста какие оборудования покупать и что для  биллинговой систему какой  нужно микротик сервер  ? И какие станции секторные антенны и какие клиентские устройства ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется нужно просто такие темы сразу перемещать в отдельную ветку типа: сделаем сеть под ключ за деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, 105kirka said:

У меня есть дома провайдер кабельный интернет со скоростью 100 мегабит, но в селе некоторым провайдер не может провести кабель,  интернет из за того что их дома находится далеко , эти люди куда только не обратились им не проводят кабель , я вот у меня высокий дом на высоком месте находится , хочу раздавать вайфай с помошью базовой станции около 50 домов , самые дальные дома находяться в 3х км , около 20 домов  ,  а так в 2х км  и 1км покажу схему фотографию карты где дома находяться , буду подключать тех у кого будет прямая видимость , скажите пожалуйста какие оборудования покупать и что для  биллинговой систему какой  нужно микротик сервер  ? И какие станции секторные антенны и какие клиентские устройства ?

Вот фотография 

298374827_2019-02-0615_16_08(1).png.a1abfcd01c25f156d00b2a3ccdc300b0.png

 

1 minute ago, Bandit said:

мне кажется нужно просто такие темы сразу перемещать в отдельную ветку типа: сделаем сеть под ключ за деньги :)

Я сам сделал бы, если было бы видеоролики как настроить микротик , как настроить базовую станцию , и клиеты как подключать , и ещё как устроена система билинга в сервере микротика,  

 

Я ещё в прошлом году хотел понят это тему , вайфай в селе 

 

6 minutes ago, Bandit said:

мне кажется нужно просто такие темы сразу перемещать в отдельную ветку типа: сделаем сеть под ключ за деньги :)

Вы сделали бы показали бы мне как эту систему делать , я купил бы оборудования но как их настроить вот что интересное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувак прочитай сначала про "пачку денег и костёр")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, 105kirka сказал:

У меня есть дома провайдер кабельный интернет со скоростью 100 мегабит, но в селе некоторым провайдер не может провести кабель,  интернет из за того что их дома находится далеко , эти люди куда только не обратились им не проводят кабель

вот сто пудово как только сеть построишь у провайдера появится тех возможность провести к ним оптику ))))

если по теме то ставишь комп на i3 на его биллинг "трафик инспектор". Купить вместо микротика ubiquiti и строить на их

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, 105kirka said:

Вы сделали бы показали бы мне как эту систему делать , я купил бы оборудования но как их настроить вот что интересное

Ох лол,чувак,да даже если тут найдутся люди,которые тебе забесплатно из чистого альтруизма покажут на пальцах как все настроить,как ты себе в дальнейшем представляешь поддержку работы твоей сети (а более радиосети,где геммороя больше чем с кабелем)? Твои абоненты будут долбать тебе мозг,а ты будешь долбать мозг,тем кто тебе помог (а твои абоненты,устав ждать,в это время начнут разбегаться кто куда)? ))). Или ты рассчитывашь бегать на каждый чих на этот форум и сэкономить так на техподдержке? ;)))

 

Ничего личного,но с таком подходом как у тебя,ты можешь с равным успехом открыть вообще любой бизнес (с высоким порогом вхождения) у себя на селе. Например,платную медицинскую клинику. Ну а чо? Заходишь на медицинский форум,говоришь,так и так,хочу замутить медицинский бизнес,покажите,как вырезать аппендецит,я сделаю по аналогии...)))

 

14 hours ago, Bandit said:

мне кажется нужно просто такие темы сразу перемещать в отдельную ветку типа: сделаем сеть под ключ за деньги :)

Сделать - это одно,оно когда поломается,само себя не починит ))). Так что еще и аутсорсинг.

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё баранов разводить, (мясо, шерсть). А  сколько сегодня фундук у Вас на селе стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zdutpdzi сказал:

Ох лол,чувак,да даже если тут найдутся люди,которые тебе забесплатно из чистого альтруизма покажут на пальцах как все настроить,как ты себе в дальнейшем представляешь поддержку работы твоей сети (а более радиосети,где геммороя больше чем с кабелем)? Твои абоненты будут долбать тебе мозг,а ты будешь долбать мозг,тем кто тебе помог (а твои абоненты,устав ждать,в это время начнут разбегаться кто куда)? ))). Или ты рассчитывашь бегать на каждый чих на этот форум и сэкономить так на техподдержке? ;)))

 

Сейчас Saab95 проснется и все расскажет , 100% его клиент :-)

 

 

В реальности, когда у жителей нету ничего кроме вялого GPRS они и такому будут рады.

 

Комплект дешевых радиожелезок от микротика или ubnt отобьется за считанные  месяцы.

 

( если тупо в черную продавать свой интернет физлица в деревню,  без договоров , налогов и.т.п. )

 

желательно еще при этом быть несовершеннолетним в возрасте младше 14 лет.

 

:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 105kirka сказал:

У меня есть дома провайдер кабельный интернет со скоростью 100 мегабит, но в селе некоторым провайдер не может провести кабель,  интернет из за того что их дома находится далеко , эти люди куда только не обратились им не проводят кабель , я вот у меня высокий дом на высоком месте находится , хочу раздавать вайфай с помошью базовой станции около 50 домов , самые дальные дома находяться в 3х км , около 20 домов  ,  а так в 2х км  и 1км покажу схему фотографию карты где дома находяться , буду подключать тех у кого будет прямая видимость , скажите пожалуйста какие оборудования покупать и что для  биллинговой систему какой  нужно микротик сервер  ? И какие станции секторные антенны и какие клиентские устройства ?

Ставишь БС Cambium ePMP GPS Sync 2.4 или 5 Ггц -$495 MSRP, клиенты CPE -$110 MSRP. Для 50 клиентов можно дать тариф 10-20 Mbps. Билинга никакого  не надо. Берешь ежемесячно плату, кто не платит отключаешь.

Для работы клиентов на Камбиум достаточно оптической видимости. Есть программа Link Planner Cambium ( взять на оф.сайте) , там можно посмотреть и расчитать все с учетом рельефа местности. Для учета деревьев -дать зазор холмам+ высота деревьев( если там сплошной густой лес). Отдельные деревья для Камбиум не создадут проблем  

Настройка простая, справится любой новичок ( проще чем ubnt и тем более Микротик) . Если вы  в Украине, поможем настроить бесплатно ( как суппорт).

Секторная антенна 120 град -любого производителя.

Если кто скажет, что CPE Камбиум дорого, то могу сказать что запущен в производство  СПЕ по цене близкой к   UBNT Loco 

Если кто скажет что база дорогая, то можно для начала  поставить ePMP 1000 Conneсtorized (  где то $110), потом при необходимости заменить на  полноценную базу ePMP GPS Sync.

Тем самым можно сделать сеть  на Камбиум ePMP по цене не выше Микротик/UBNT, но стабильную ( без ежедневного гемора) и  в разы лучше по пропускной способности, качеству каналов связи,   и сервису- тарифным планам для клиентов, позволяющим клиентам смотреть видео.

PS

Ни Микротик, ни UBNT не потянут 50+ клиентов. Максимум 35-40 и с тарифами  3-5 Mbps и видео не дашь.  И вот если нет профильных знаний и опыта  то вот с этими сетями  как  раз и намаешься.  Будут постоянно возникать проблемы, которые не будешь знать как решить.  Камбиум  один раз  правильно поставил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально ставите Mikrotik OMNITik на мачте на крыше дома, к нему подключаете клиентов на DISC Lite5.

Авторизацию делаете через PPPoE, им же будете ограничивать скорость и отключать тех, кто не заплатил.

Если сделаете тарифы вида 2-3-5М, и обратную скорость 1М, то все нормально заработает.

 

Вторым этапом подключите к омнитику одну или несколько антенн вида SXT SA или секторную, а авторизацию перенесете на другое устройство, например RB4011 или его более дешевый малопортовый аналог.

 

2 часа назад, slv700 сказал:

Ни Микротик, ни UBNT не потянут 50+ клиентов.

А этого и не надо - можно купить еще несколько БС и поставить, по деньгам все равно выйдет дешевле, чем покупать БС от Камбиум и клиентские устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Авторизацию делаете через PPPoE

Так вот откуда в 2019 году берутся эти адские зомби-пионеры с pppoe .

Они оказывается просто Saab95 покусаны.

 

Нахрена попу гармонь?

Назовите хоть одну причину, зачем с микротиками нужно городить pppoe?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним постом выше просто загляденье )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slv700 сказал:

 

4 часа назад, slv700 сказал:

Если кто скажет, что CPE Камбиум дорого, то могу сказать что запущен в производство  СПЕ по цене близкой к   UBNT Loco 

 

Ну наконец то , одумались!!! Вячеслав какие приблизительные сроки продажи в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

Так вот откуда в 2019 году берутся эти адские зомби-пионеры с pppoe .

Они оказывается просто Saab95 покусаны.

 

Нахрена попу гармонь?

Назовите хоть одну причину, зачем с микротиками нужно городить pppoe?

 

Чем вас pppoe не устраивает ? Собственно изначально был задуман, чтобы услуги оказывать

 

5 часов назад, slv700 сказал:

( проще чем ubnt и тем более Микротик)

Проще некуда, за это его и любят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, rdmitrich сказал:

Чем вас pppoe не устраивает ? Собственно изначально был задуман, чтобы услуги оказывать

pppoe был задуман как временный костыль на короткий переходный этап.

ровно так же как и доксис.

Вы же не предлагаете сейчас с нуля строить новые сети доксис?

А pppoe зачем-то предлагаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

pppoe был задуман как временный костыль на короткий переходный этап.

ровно так же как и доксис.

Вы же не предлагаете сейчас с нуля строить новые сети доксис?

А pppoe зачем-то предлагаете.

что с ним не так то ? Плохо работает ? Или сайты плохо открываются ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

что с ним не так то ? Плохо работает ? Или сайты плохо открываются ??

Нет. Просто слишком уж просто устроено.

Надо поверх езернета сделать сначала vlan с qinq , потом из этих vlan собрать portchannel  , потом через все это поднять mpls , потом туннель sstp , потом через него пробросить eoip , а поверх eoip уже pppoe .

И все это на soho роутере абонента.

Чтоб ему веселее настраивалось и жилось.

 

А потом спустя пару лет не забыть создать на форуме здесь тему "посоветуйте роутер на 2FV и чтоб еще и 1000 человек по pppoe терминировал", ведь без pppoe жить скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Нет. Просто слишком уж просто устроено.

Надо поверх езернета сделать сначала vlan с qinq , потом из этих vlan собрать portchannel  , потом через все это поднять mpls , потом туннель sstp , потом через него пробросить eoip , а поверх eoip уже pppoe .

И все это на soho роутере абонента.

Чтоб ему веселее настраивалось и жилось.

 

 Вы везде подвох ищите, или жизнь так побила, что везде смотрите подводные камни ? )))  pppoe хорошо работает, настраивается с пол пинка ))

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rdmitrich сказал:

 Вы везде подвох ищите, или жизнь так побила, что везде смотрите подводные камни ? )))  pppoe хорошо работает, настраивается с пол пинка ))

чем плохо настраивается просто банальный EOIP ?

зачем создавать себе поднимать себе проблемы на ровном месте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

Вы же не предлагаете сейчас с нуля строить новые сети доксис?

Доксис по идее можно построить, если есть понимание, как его правильно строить, так же как и ДСЛ, мегабит 15-20 на абонента даст, что в деревне собсна и неплохо ))  

 

Только что, LostSoul сказал:

чем плохо настраивается просто банальный EOIP ?

зачем создавать себе поднимать себе проблемы на ровном месте?

 

вы про какие проблемы ??? Их вообще нет ))

 

3 минуты назад, LostSoul сказал:

чем плохо настраивается просто банальный EOIP ?

зачем создавать себе поднимать себе проблемы на ровном месте?

 

image.thumb.png.923abee717f130616736f0c3c374a085.png

 

Вот вам Радио с pppoe )) аптайм месяц, и то из за замена ИБП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rdmitrich сказал:

Вот вам Радио с pppoe )) аптайм месяц, и то из за замена ИБП

Зачем??? Зачем это нужно? :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LostSoul сказал:

Зачем??? Зачем это нужно? :-)

 

 

Ну как вам объяснить ?  Интернеты, все такое ......  

EoIP, нужно вланы закидывать, уникальный на каждого абонента, желательно не в ручную , а автоматом из биллинга

в pppoe  же как раз все проблемы решены, в том числе и секьюрность

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rdmitrich сказал:

Ну как вам объяснить ?  Интернеты, все такое ......  

Эти всякие интернеты прекрасно работают без наворачивания лишних сущностей, инкапсуляций , оберток и абстракций.

 

просто:  интерфейс -- > mac -- ip    ---> PROFIT

 

Не приходится зарубать бедолаге абоненту MTU до 1480 , не приходится грузить его хилый soho процессор туннелированием....

или смысл потрахаться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Эти всякие интернеты прекрасно работают без наворачивания лишних сущностей, инкапсуляций , оберток и абстракций.

 

просто:  интерфейс -- > mac -- ip    ---> PROFIT

 

Не приходится зарубать бедолаге абоненту MTU до 1480 , не приходится грузить его хилый soho процессор туннелированием....

или смысл потрахаться?

 

 

да все вывозит процессор, ТС в деревне таких скоростей не даст, чтобы CPE начали тупить ))  И к тому же для pppoe есть RCF, а для IpOE него пока нет )) 

Лишние сущности и инкапсуляции ?? Плюньте на них, не в рукопашную же они разгребаются )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

И к тому же для pppoe есть RCF,

А я не знаю что это такое.

Поэтому от идей раздавать в 2019 году интернет через pppoe поверх радио пью корвалол и грызу ногти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.