Перейти к содержимому
Калькуляторы

InterCell: базовая станция LTE производства Mikrotik

Magma на OpenAirInterface и основана.

Интересное решение, но в продакшн непригодное.

Обещают расширить функционал, активно устраняют косяки.

 

Есть еще OpenEPC. Пилит один индус. Работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, EDA_SPB сказал:

Есть еще OpenEPC. Пилит один индус. Работает :)

А можно линк? Нашел только проект не коммиченный с 2012 года и коммерческие fork но тоже под Public Safety

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, nay сказал:

Не понял что вы там клипать собрались :-) но поиграть в оператора можно :-)

Видел  что EPC делает профили по скорости для CPE, или я ошибаюсь  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bg80211 сказал:

Видел  что EPC делает профили по скорости для CPE, или я ошибаюсь  

по сути ЕРС это пакетное ядро в нем от биллинга до управления енобами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Mikler said:

А можно линк? Нашел только проект не коммиченный с 2012 года и коммерческие fork но тоже под Public Safety

 

Исправляюсь. Не OpenEPC, a nextEPC https://nextepc.org/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите пожалуйста. А микротик со встроенным ерс вещает свой код сети или там как вай фай или ваймакс реализация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bandit сказал:

Коллеги, подскажите пожалуйста. А микротик со встроенным ерс вещает свой код сети или там как вай фай или ваймакс реализация?

А как по другому UE найдет eNodeB конечно SIBы там вещают. Но думаю в attach оно просто на себя залочено и будет отлуп не своих UE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Mikler said:

А как по другому UE найдет eNodeB конечно SIBы там вещают. Но думаю в attach оно просто на себя залочено и будет отлуп не своих UE

 Я не думаю, что сделают вендор лок. Это будет провал. 

В ваймакс 802.16е, кстати, тоже есть код сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, EDA_SPB сказал:

 Я не думаю, что сделают вендор лок. Это будет провал. 

В ваймакс 802.16е, кстати, тоже есть код сети.

А какой смысл? Заточил под профиль и капабилити и проблем на поддержке меньше. Другие UE много открытий чудных.

 

Посмотрел  nextEPC очень скромно там все. Фичесеты оценить нет возможности. Но по мелочи есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Mikler said:

А какой смысл? Заточил под профиль и капабилити и проблем на поддержке меньше. Другие UE много открытий чудных.

Понятно, что проблем меньше. Но в 2020 году никто вендорлок решение в B38/B39 не купит, т.к. есть альтернативы.

Вообще странный выбор поддерживаемых частот. Возможно, под определенного клиента.

Микротик и B39 вообще в моем понимании несовместимые понятия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EDA_SPB сказал:

Понятно, что проблем меньше. Но в 2020 году никто вендорлок решение в B38/B39 не купит, т.к. есть альтернативы.

Вообще странный выбор поддерживаемых частот. Возможно, под определенного клиента.

Микротик и B39 вообще в моем понимании несовместимые понятия.

 

Достаточно просто сделать TDD там же фильтр не дуплексор и 36.104 там можно и с усилком не заморачиваться сильно прямо без DPD на 10 Ватт. Дешево и LTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikler сказал:

А какой смысл? Заточил под профиль и капабилити и проблем на поддержке меньше. Другие UE много открытий чудных.

 

Посмотрел  nextEPC очень скромно там все. Фичесеты оценить нет возможности. Но по мелочи есть 

Минималка есть чтобы агрегацию сделать в IP ?, элементарно сконнектить CPE  и на канала посадить ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bg80211 сказал:

Минималка есть чтобы агрегацию сделать в IP ?, элементарно сконнектить CPE  и на канала посадить ?.

Что есть агрегация в IP?

Раздать интернет можно на одной голове. X2 лень тестировать подозреваю его там нет, но Темс показывает атач уверенный. Времени нет копать. Ищу красивый NMS и  OAM вдохновиться, а если где вдохновение для RRM найдется будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге кто-нибудь уже держал в руках эту InterCell LTE base stations от mikrotik? Интересует можно ли её купить в РФ быстро и какой софт на ней запускали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4MISSTR4 сказал:

В итоге кто-нибудь уже держал в руках эту InterCell LTE base stations от mikrotik? Интересует можно ли её купить в РФ быстро и какой софт на ней запускали?)

Вроде еще не аннонсировали в коммерческую продажу девайс ?. Хотя на европейских сайтах "продажников", обещают в течении 12 дней по заказ. На оф. форуме mik пока тишина.   Софт интегрирован , автономно она до 32 будет регить, хотите больше абонов и разные крутилки  ищите  EPC.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 4MISSTR4 сказал:

В итоге кто-нибудь уже держал в руках эту InterCell LTE base stations от mikrotik? Интересует можно ли её купить в РФ быстро и какой софт на ней запускали?)

Толку от нее в РФ только нету. Использовать легально нельзя

 

1 час назад, bg80211 сказал:

Вроде еще не аннонсировали в коммерческую продажу девайс ?. Хотя на европейских сайтах "продажников", обещают в течении 12 дней по заказ. На оф. форуме mik пока тишина.   Софт интегрирован , автономно она до 32 будет регить, хотите больше абонов и разные крутилки  ищите  EPC.  

На тесты дают крупным операторам, я знаю в Европе дали одному и банд 3 который не анонсировали, 3500 в валюте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bandit сказал:

На тесты дают крупным операторам, я знаю в Европе дали одному и банд 3 который не анонсировали, 3500 в валюте

Зачем оно крупным операторам?

Они же 10 Ватт не сделали. Скромное решение для скромных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mikler сказал:

Зачем оно крупным операторам?

Они же 10 Ватт не сделали. Скромное решение для скромных сетей.

А как насчет EPC (MME HSS,S-GW P-GW ), для мелких операторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Mikler сказал:

Они же 10 Ватт не сделали. Скромное решение для скромных сетей.

Не очень понятно почему это решения именно для скромных провайдеров. В моем понимании большой провайдер обладает большим разнообразием различного оборудования, хотя бы у себя в лабе.

Какие скромные провайдеры имеют разрешение по частотам и почему им надо именно 10 Ватт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, bg80211 сказал:

А как насчет EPC (MME HSS,S-GW P-GW ), для мелких операторов ?

У меня оно есть но без биллинга. Тест с вашим оборудованием можно обсудить. Дальше коммерцию согласую не я.

 

Эксцессы с форумчанами были, отказывались называть конечного эксплуатанта, по условиям покупки стеков, конечный пользователь должен подписать SLA с нами, что чиста перед всеми.

 

8 минут назад, 4MISSTR4 сказал:

Какие скромные провайдеры имеют разрешение по частотам и почему им надо именно 10 Ватт?

Наверное вам надо сделать радиопланирование в вашем городе на тех самых частотах и понять на сколько там все печально.

Открываю тайну, оператор покупает KPI не оборудование. И все хотят 46 dBm. А рынок small cell плотно под китайцами там цены меньше 500 за точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, bg80211 сказал:

А как насчет EPC (MME HSS,S-GW P-GW ), для мелких операторов ?

Для начала можно попробовать с чем-нибудь из свободного доступа, например srs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mikler сказал:

Открываю тайну, оператор покупает KPI не оборудование. И все хотят 46 dBm. А рынок small cell плотно под китайцами там цены меньше 500 за точку.

По KPI понятно и это логично, а вот по 46 dBm и 500 за точку не очень, откуда эти цифры...

 

11 минут назад, Mikler сказал:

Наверное вам надо сделать радиопланирование в вашем городе на тех самых частотах и понять на сколько там все печально.

 

В последний раз, когда я изучала данный вопрос (около 1-2 лет назад) оказалось, что почти все частоты в моем городе и в РФ заняты крупными операторами, разве есть что-то свободное для мелких? 

 

20 минут назад, Mikler сказал:

У меня оно есть но без биллинга. Тест с вашим оборудованием можно обсудить. Дальше коммерцию согласую не я.

 

А есть ли что-то похожее на эту IntraCell? Я бы с удовольствием посмотрела на 1-2 шт, а еще лучше взяла бы на тест с последующим возможным приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4MISSTR4 сказал:

разве есть что-то свободное для мелких? 

MVNO + свои бс + не прибыльные места для федералов, только такая синергия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 4MISSTR4 сказал:

А есть ли что-то похожее на эту IntraCell? Я бы с удовольствием посмотрела на 1-2 шт, а еще лучше взяла бы на тест с последующим возможным приобретением.

Покупаете симки прошиваете под свою сеть. Официально 30К евро за профиль. Не официально 1.5 бакса за SIM, но могут не быть поставлены аплеты например для IMS. Далее покупаете подержанное оборудование тысяч за 10 евро  и настраиваете EPC открытое и вуаля у вас есть  мобильная сеть и начинаете мучительно тестировать ваш EPC молясь, чтобы простенький handover по X2 там был. 

А на тест на 30К баксов новое оборудование эт вы оптимистичны. Если что телефон с Tems стоит 10К евро, а там еще приятное дополнение ввиде софта который собирает и анализирует статистику. Нормальный анализатор спектра которым можно померить все интермодуляции и прочие проблемы с соседями стоит с опциями 70К евро. В общем оно вам не совсем надо на тест.

 

Почему никто не смотрит Band 46 и например вот эти модемы EM7565?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 4MISSTR4 сказал:

По KPI понятно и это логично, а вот по 46 dBm и 500 за точку не очень, откуда эти цифры...

В любом опроснике от оператора по фичам стоит 46 dBm.

В России 2 конторы пытались делать small cell. Каждый раз китайцы просто опускали цену, когда продукт был готов.

Нет больше этих двух контор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.