Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кто нибудь в руках держал уже данное решение? Возможность включения Volte, nb-iot? Подкрутить бенды под РФ?

 

Разговаривали с федералами, заинтересованы в следующей схеме:

 

От нас бс + транспорт до нее, от федерала полное прикрытие и легализация

Доходы делятся пропорционально затратам с каждой стороны но в целом можно даже выжать 70% нам и 30% федералу

 

Брать официальное железо вендора типа хуавей, нокия, эриксон слишком дорого

  • Replies 186
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Если БС Mikrotik работает также, как остальное оборудование Mikrotik, то эта схема просуществует от силы полгода.

После чего федералы забанят этот бренд.

Posted
23 минуты назад, Bandit сказал:

Кто нибудь в руках держал уже данное решение?

Железо еще физически не существует. Первые образцы у производителя появятся только летом. С учетом сроков оформления разрешиловки легальные поставки в Россию начнутся не раньше осени.

Posted

странно что на рф бенды не сделали человеческие...

 

10 минут назад, xabarov сказал:

Железо еще физически не существует. Первые образцы у производителя появятся только летом. С учетом сроков оформления разрешиловки легальные поставки в Россию начнутся не раньше осени.

с производителем реально есть шанс переговорить чтобы под определенный объем включили нужные бенды итп? Можно в лс

Posted

Микротик ответил:

 

Спасибо за письмо! Мы не планировали разрабатывать базовую станцию для 450mhz. У нас имеется поддержка VoLTE, но пока мы не планируем работать над устройствами для B3/B20/B7.

Наш модуль R11e-4G (https://mikrotik.com/product/r11e_4g) поддерживает 450mhz.
 

Posted
16 минут назад, Bandit сказал:

Микротик ответил:

 

Спасибо за письмо! Мы не планировали разрабатывать базовую станцию для 450mhz. У нас имеется поддержка VoLTE, но пока мы не планируем работать над устройствами для B3/B20/B7.

Наш модуль R11e-4G (https://mikrotik.com/product/r11e_4g) поддерживает 450mhz.
 

Если заработает нормально и будет доступно по цене, то хорошее решение телефонии для офиса/склада/етс, а вы тут уже грандиозные планы строите, это же микротик. :)

Posted

радует что сейчас многие развивают такие проекты, в ближайшие пару лет ждем готовое нормальное решение от кого то по доступной цене

Posted
5 часов назад, Saab95 сказал:

Про нормальные антенны не забывайте, по текущему курсу это еще +35 и более тыс.р. за одну секторную антенну LTE.

А к чему прибавлять то, какой ценник на enodeb?

 

Posted

Тут про 5G нужно думать, 4G останется на уровне федералов. А вот 5G локально продвигать в бизнес центрах, офисах  e.t.c. проще будет. На мой взгляд... 

Posted

Берите либо китайцев баксов за 300 MIMO 2x2 для офисов говорят про NB1. Либо смотрите Amarisoft там хороший софт и поддержка всех фичь из LPWA простая плата в PCIe. 

Posted
2 часа назад, Mikler сказал:

Берите либо китайцев баксов за 300 MIMO 2x2 для офисов говорят про NB1. Либо смотрите Amarisoft там хороший софт и поддержка всех фичь из LPWA простая плата в PCIe. 

Что за китайцы по 300$ ?

 

Posted
25 минут назад, nay сказал:

Что за китайцы по 300$ ?

 

О как все оживились. Рекомендовать не буду внутрях Intel aka Mindspeed + Arisent. Несколько контор есть производят, даже как то работает на REL.10

Кстати из за таких цен российские варианты таких БС почили в бозе. Две конторы закрылись делали таким же путем.

 

Posted
15 часов назад, Mikler сказал:

О как все оживились. Рекомендовать не буду внутрях Intel aka Mindspeed + Arisent. Несколько контор есть производят, даже как то работает на REL.10

Кстати из за таких цен российские варианты таких БС почили в бозе. Две конторы закрылись делали таким же путем.

А, так Вы про индорные поделки, тут порог вхождения 160$ за LimeSDR Mini, и играйся на столе сколько хочешь.

Речь то про 10 ваттные базы, и тут действительно один радиоинтерфейс потянет ого-го.

А российским вариантам нефига было играть в эти бирюльки, особо никому ненужные, а нужно было делать макро базухи нормальные, сейчас бы в консорциум влились :-)

Posted
32 минуты назад, nay сказал:

А, так Вы про индорные поделки, тут порог вхождения 160$ за LimeSDR Mini, и играйся на столе сколько хочешь.

Речь то про 10 ваттные базы, и тут действительно один радиоинтерфейс потянет ого-го.

А российским вариантам нефига было играть в эти бирюльки, особо никому ненужные, а нужно было делать макро базухи нормальные, сейчас бы в консорциум влились :-)

И что с лаймом можно сделать без стека за 500К баксов?

Да indoor коробка 1Ват. Но опытный пользователь может ее до 10 раскачать по двум частотам достаточно легко. Баксов за 200 плюс.

 

Макро базухи бесперспективно. Рынок плотно занят.

А вот микро базухи для жоп мира очень ходовой товар. Как раз такие по 10 Ват. Есть конторы в России которые выпускают решения и радиокарты для тех мест. Живут хорошо.

 

 

 

13 часов назад, Saab95 сказал:

Один только радиоинтерфейс LTE для БС стоит порядка 400 долларов, а тут какие-то "китайцы" по 300?

Что вы понимаете под радиоинтерфейсом? Выше написали про Lime.

Вот например RRU готовая как отладочник за 700 если не изменяет память https://wiki.analog.com/resources/eval/user-guides/adrv936x_rfsom

 

DSC_2709.JPG

DSC_2710.JPG

amp_1800.JPG

Posted

Так у вас на примере ерунда какая-то игрушечная с внешним проходным усилителем. В серьезных устройствах и серьезная обвеска радиокарты, которая, в большинстве случаев - внешняя, то есть отдельно в разъем устанавливается и может быть заменена, что бы использовать другие частоты, без замены основной платы. У такого оборудования самое важное это принимать сигналы от клиентских устройств, поэтому упор сделан на максимальную чувствительность.

Posted
1 час назад, Saab95 сказал:

Так у вас на примере ерунда какая-то игрушечная с внешним проходным усилителем. В серьезных устройствах и серьезная обвеска радиокарты, которая, в большинстве случаев - внешняя, то есть отдельно в разъем устанавливается и может быть заменена, что бы использовать другие частоты, без замены основной платы. У такого оборудования самое важное это принимать сигналы от клиентских устройств, поэтому упор сделан на максимальную чувствительность.

Микротик головного мозга прогрессирует.

Posted
1 час назад, Saab95 сказал:

Так у вас на примере ерунда какая-то игрушечная с внешним проходным усилителем. В серьезных устройствах и серьезная обвеска радиокарты, которая, в большинстве случаев - внешняя

Вы немножко проспали прогресс в области радио. Там внутри AD или LMS они идут от 70МГц до 6000МГц по частотам. Почитайте ссылку на Dev kit который я привел выше. 

То что было первое то показал. Спорить как построить UL правильно, ни какого желания с вами нет. У вас отсутствуют базовые понятия как строить подобные системы. Начните с LTE in Nutshell.

 

 

15 минут назад, SSD сказал:

Микротик головного мозга прогрессирует.

Да человек Intel T2K платформу назвал ерундой с легкой руки. Забавный неандерталец.

Posted
3 часа назад, Mikler сказал:

И что с лаймом можно сделать без стека за 500К баксов?

Да indoor коробка 1Ват. Но опытный пользователь может ее до 10 раскачать по двум частотам достаточно легко. Баксов за 200 плюс.

 

Макро базухи бесперспективно. Рынок плотно занят.

А вот микро базухи для жоп мира очень ходовой товар. Как раз такие по 10 Ват. Есть конторы в России которые выпускают решения и радиокарты для тех мест. Живут хорошо.

Стек - стеку рознь, но подключить CPE к своей eNB можно со стеком за 0$ на OpenLTE, srsLTE или OpenAirInterface.

Ну коробка и на 1Ватт особо не тянет, хотя может быть.

Честные 10Вт это уже другая схемотехника + нормальные фильтры не в чип исполнении, и без всего этого на улице делать нечего.

Ну а в индоре IMHO, WiFi рулит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.