Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управление бизнесом

Нет, чисто земляные работы. Кабель уложить - тоже отдельно. Если брать прям кабельную каналью, 8000 р/пог.м. под ключ (труба 200мм) с материалами вышло последний раз. Без кабеля и без штуковин с дырками для кабелей, забываю постоянно как называются правильно. Колодцы - отдельная история. Про колодцы сразу дали практ.совет - сопровождать от бетонного завода до заливки, иначе или не то нальют, или недольют, или разбодяжат по дороге, или даже все вместе - такой вот г'усский бизнес. Не знаю, насколько актуально для УЗ, впрочем, парни из солнечной Киргизии рассказывали, что у них та же хрень, хоть с автоматом сопровождай мешалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, jffulcrum сказал:

Нет, чисто земляные работы. Кабель уложить - тоже отдельно. Если брать прям кабельную каналью, 8000 р/пог.м. под ключ (труба 200мм) с материалами вышло последний раз. Без кабеля и без штуковин с дырками для кабелей, забываю постоянно как называются правильно. Колодцы - отдельная история. Про колодцы сразу дали практ.совет - сопровождать от бетонного завода до заливки, иначе или не то нальют, или недольют, или разбодяжат по дороге, или даже все вместе - такой вот г'усский бизнес. Не знаю, насколько актуально для УЗ, впрочем, парни из солнечной Киргизии рассказывали, что у них та же хрень, хоть с автоматом сопровождай мешалку.

Это просто астрономическая сумма выходит. У меня худший вариант - 2500 км до Москвы тянуть. 

А если по грозотросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, awm сказал:

Вместе с кабелем? Как-то дорого, $50 за метр, грубо говоря. Тогда это нереально. Несчастный километр будет стоит без малого $50000. 

Работу, наверное сами сможете посчитать. Возможно дешевле будет бронированый кабель закопать лопатами (или плугом) в грунт и обойтись не 48 волокнами, а например 8 (раз уж все равно PON будет).

Учитывая, что грунт ваш не промерзает, то очень бронированый кабель и не нужен.

Вот, 50 рублей/метр: https://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/28001.V-grunt/28027.OKB-022-8P-7kN

Наверняка, с завода сможете подешевле процентов на 20 взять.

 

 

1 минуту назад, awm сказал:

У меня худший вариант - 2500 км до Москвы тянуть.

Я не знаю, как у вас в средней азии, а у нас тут основные расходы не цена кабеля, а плата за разрешение, чтобы этот кабель можно было на чьей-то территории закопать (а потом еще и платить ежемесячно/ежегодно за аренду), и чем ближе к москве, тем дороже.

Вам достаточно будет дотянуть до границы, а дальше найти оператора будет куда проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Работу, наверное сами сможете посчитать. Возможно дешевле будет бронированый кабель закопать лопатами (или плугом) в грунт и обойтись не 48 волокнами, а например 8 (раз уж все равно PON будет).

Учитывая, что грунт ваш не промерзает, то очень бронированый кабель и не нужен.

Вот, 50 рублей/метр: https://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/28001.V-grunt/28027.OKB-022-8P-7kN

Наверняка, с завода сможете подешевле процентов на 20 взять.

 

Вы наверное не совсем поняли. Магистральный кабель, по нему в перспективе будут терабиты с помощью DWDM передаваться. 

Неа, PON в планах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, jffulcrum сказал:

Нет, чисто земляные работы. Кабель уложить - тоже отдельно. Если брать прям кабельную каналью, 8000 р/пог.м. под ключ (труба 200мм) с материалами вышло последний раз. Без кабеля и без штуковин с дырками для кабелей, забываю постоянно как называются правильно. Колодцы - отдельная история. Про колодцы сразу дали практ.совет - сопровождать от бетонного завода до заливки, иначе или не то нальют, или недольют, или разбодяжат по дороге, или даже все вместе - такой вот г'усский бизнес. Не знаю, насколько актуально для УЗ, впрочем, парни из солнечной Киргизии рассказывали, что у них та же хрень, хоть с автоматом сопровождай мешалку.

Россия большая, так что везде по-разному. В наших ебенях аренда трактора с барой стоит около 30 руб за погонный метр + райдер для тракториста за счёт заказчика. Ещё за 7 руб этот погонный метр зароют. Это на глубину 1м и грунт без камней (степь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, awm сказал:

Магистральный кабель, по нему в перспективе будут терабиты с помощью DWDM передаваться.

Когда дорастете до терабитов, тогда и закопаете новый. По 8 волокнам 400гигабит вполне реально пропустить без особых напрягов в бюджете.

Хотя непонятно, почему вас смутила цена в 50$ за метр, если там терабиты будут?

Кстати, вам понадобится 2-3 кабеля разными маршрутами, иначе вам его часто будут рвать конкуренты, а ваши абоненты сидеть без связи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Вам достаточно будет дотянуть до границы, а дальше найти оператора будет куда проще.

Не знаю местную географию,  но я бы рассмотрел вариант не строится до границы, а выбрать наиболее перспективные населенные пункты у границы и начать работать прямо с них.

а там дальше смотреть как пойдет.

зачем  зарывать деньги в землю?

 

можно вообще  каскад релеек на какой-нибудь нелицензируемый диапазон за пару недель поставить и уже начать работать - заявить о себе, подключать клиентов.  Заодно и оценить спрос и куда и сколько волокон реально потребуется.

А потом уже, по мере роста и развития абонентской базы прокладывать оптику, а релейки снимать и переставлять на следующие населенные пункты.

Это по крайней мере позволит не зарывать много денег в те направления, где по каким то причинам продажи сильно не идут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у человека чемодан денег, то зачем тратиться на временное решение? Почему бы сразу и не зарыть? Кабель, конечно же. Хотя, тут надо хорошо подумать - что таки лучше всего зарыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Вам достаточно будет дотянуть до границы, а дальше найти оператора будет куда проще

Ситуация такова, что в Казахстане ничего нет собственно, а тянуть можно только через них. Весь трафик то в Россию уходит. Спрос на Интернет высокий, особенно со стороны бизнес сектора. Они любые деньги за нормальный Интернет отдадут. 

15 минут назад, LostSoul сказал:

наиболее перспективные населенные пункты у границы и начать работать прямо с них.

а там дальше смотреть как пойдет.

зачем  зарывать деньги в землю?

Как бы сказать. Кроме столицы тут обслуживать то особо нечего, чтобы быстро окупилось. Кроме того, мы частично uplink местным операторам продавать будем. Интернета много не бывает.

15 минут назад, LostSoul сказал:

можно вообще  каскад релеек на какой-нибудь нелицензируемый диапазон за пару недель поставить и уже начать работать - заявить о себе, подключать клиентов.  Заодно и оценить спрос и куда и сколько волокон реально потребуется.

А потом уже, по мере роста и развития абонентской базы прокладывать оптику, а релейки снимать и переставлять на следующие населенные пункты.

Это конечно прикольно, но проблема то в uplink. Толку то от этого будет, если у всех одинаково говяно получится. Мы думали MikroTik'ами что нибудь сделать, покупая uplink у Узтелеком, стабильность будет выше, но без новой высокотехнологичной трассы ничего не выйдет, как по мне. Плюс начнётся конкуренция. А вообще, я видел что у Siklu есть решения 10G по воздуху в миллиметровом диапазоне, т.н. Wireless Fiber.

 

19 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Когда дорастете до терабитов, тогда и закопаете новый. По 8 волокнам 400гигабит вполне реально пропустить без особых напрягов в бюджете.

И постоянно строить трассы на сотни километров? Плюс никто не мешает часть этого волокна в аренду сдавать, до первой надобности.

19 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Хотя непонятно, почему вас смутила цена в 50$ за метр, если там терабиты будут?

Это я в перспективе говорю. А так то бюджет не резиновый. Помимо всего этого нужно оборудование, персонал, оффис, лицензии (всего несколько тысяч в год за право строить и обслуживать всё).

 

19 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Кстати, вам понадобится 2-3 кабеля разными маршрутами, иначе вам его часто будут рвать конкуренты, а ваши абоненты сидеть без связи.

Естественно.

Изменено пользователем awm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, awm сказал:

Как бы сказать. Кроме столицы тут обслуживать то особо нечего, чтобы быстро окупилось. Кроме того, мы частично uplink местным операторам продавать будем. Интернета много не бывает.

То есть у вас будут сотни километров магистрали без всяких врезок и включений ( считай "опорных пунктов"  )  по пути?

И чинить это всё тоже будет выезжать бригада из столицы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

То есть у вас будут сотни километров магистрали без всяких врезок и включений ( считай "опорных пунктов"  )  по пути?

И чинить это всё тоже будет выезжать бригада из столицы?

 

Будет компания в Казахстане, пусть и чинит. Да или сам магистральный провайдер пусть этим занимается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nemo_lynx сказал:

Если у человека чемодан денег, то зачем тратиться на временное решение? Почему бы сразу и не зарыть? Кабель, конечно же. Хотя, тут надо хорошо подумать - что таки лучше всего зарыть.

чемодан денег можно потратить и с лучшей стратегией, чем зарыть в степи без гарантированной отдачи.

но я думал там реально есть сбыт в множестве мелких райцентров.

если прицел только на столицу то такое не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

чемодан денег можно потратить и с лучшей стратегией, чем зарыть в степи без гарантированной отдачи.

но я думал там реально есть сбыт в множестве мелких райцентров.

если прицел только на столицу то такое не нужно.

 

Ребята, вы чуток концепцию не поняли. Тут главная проблема в аплинке, а целевая аудитория - бизнес сектор. Ну и плюс политика заставляет чиновников искать решение проблемы. Президент всё Министерство связи дважды перевернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, awm сказал:

Президент всё Министерство связи дважды перевернул.

Ну а не может тогда у вас президент, взять и хорошо попросить этот ваш азтелеком передать некоторое количество его волокон в кабеле "за границу" группе независимых операторов?

 

или это не выходит по соображениям надежности?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Ну а не может тогда у вас президент, взять и хорошо попросить этот ваш азтелеком передать некоторое количество его волокон в кабеле "за границу" группе независимых операторов?

 

или это не выходит по соображениям надежности?

 

 

Там от волокон ничего нет. По сути, под себя вся загребли, подавились, теперь говорят чтобы разгребали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, awm сказал:

Там от волокон ничего нет. По сути, под себя вся загребли, подавились, теперь говорят чтобы разгребали.

сделать проект уплотнения под вашим чутким руководством? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LostSoul сказал:

сделать проект уплотнения под вашим чутким руководством? :-)

 

Зачем? Чтобы дальше шло через 100500 маршрутов? Так и будем топтаться в одном болоте. Они уже уплотнили (могу спорить что Huawei и ZTE поспособствовали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, awm сказал:

Зачем? Чтобы дальше шло через 100500 маршрутов? Так и будем топтаться в одном болоте. Они уже уплотнили (могу спорить что Huawei и ZTE поспособствовали).

Ну то есть вы совсем без практического опыта в данной отрасли ( или например в области строительства иных коммуникаций ) хотите построить сами магистраль длинной в сотни километров в соседний Казахстан? ( или даже через Казахстан куда-то ещё )

 

или все таки таки понятно и известно кто будет заниматься магистралью ( какие-то партнеры из казахстана )

 

Это все при том, что основной предполагаемый монополист только что проапгрейдил свои внешние каналы в 10 раз , нагрузит их полностью пока еще не скоро и может  себе позволить демпинговать против вас вплоть до оказания услуг задаром?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Ну то есть вы совсем без практического опыта в данной отрасли ( или например в области строительства иных коммуникаций ) хотите построить сами магистраль длинной в сотни километров в соседний Казахстан?

Оно самое, поэтому я и тут. Если бы я знал всё это, то вряд ли бы сейчас сидел и ломал голову с этим.

5 минут назад, LostSoul сказал:

или все таки таки понятно и известно кто будет заниматься магистралью ( какие-то партнеры из казахстана )

Никого пока нет. Сейчас просто выдвигаем идею, и если правительство даёт добро, то собираемся и делаем. 

 

8 минут назад, LostSoul сказал:

Это все при том, что основной предполагаемый монополист только что проапгрейдил свои внешние каналы в 10 раз , нагрузит их полностью пока еще не скоро и может  себе позволить демпинговать против вас вплоть до оказания услуг задаром?

Если бы у них был реально канал в 1.2 Тбит/с (спасибо что Президент настучал по головам и дважды уволил министерство), я бы сейчас не сидел на Интернете в 4 Мбит/с за $20. Помимо нас, монополист и южных соседей кормит. Ну и ни для кого не секрет, что там действуют коррупционные схемы и вряд ли линк с такой шириной является полноценным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, awm сказал:

Если бы я знал всё это, то вряд ли бы сейчас сидел и ломал голову с этим.

Ну а уже имеющиеся нормально охраняемые и обслуживаемые инфраструктурные объекты у вас имеются?

Газопровод, нефтепровод , железная дорога, лэп.

Если имеется и до сих пор не обтянуто оптическим кабелем --  то возможно надо мыслить в этом направлении.

Что вы этим хорошим людям кабель, деньги , льготные условия на предоставление волокон для их нужд  ,  а они своими штатными единицами все прокладывают и обслуживают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Что вы этим хорошим людям кабель, деньги , льготные условия на предоставление волокон для их нужд  ,  а они своими штатными единицами все прокладывают и обслуживают.

Не понял высказывания.

 

5 минут назад, LostSoul сказал:

Ну а уже имеющиеся нормально охраняемые и обслуживаемые инфраструктурные объекты у вас имеются?

Внутри страны конечно имеются. Что за границей - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, awm сказал:

Не понял высказывания.

например приходите к главному начальнику высоковольтных электросетей  ЛЭП Ташкет-Астана   ( или куда оно у вас идет, уж простите мне мой экономическо-географический кретинизм ) и предлагаете мир, дружбу и жвачку.

Они для вас вешают по своим опорам ЛЭП волокно  ( силами своих бригад , или организацией дополнительных  ) .

Расплачиваетесь с ними как вам ваше бизнес чутье лучше подскажет и как их устроит.

Натуральной долей в проложенном кабеле ( n волокон ) ,  просто деньгами за стройку и ежемесячно ,   интернетом по нужным им точкам по пути следования трассы. и.т.п.

 

а вторую ветку - аналогично вдоль ЖД.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LostSoul сказал:

например приходите к главному начальнику высоковольтных электросетей  ЛЭП Ташкет-Астана   ( или куда оно у вас идет, уж простите мне мой экономическо-географический кретинизм ) и предлагаете мир, дружбу и жвачку.

Они для вас вешают по своим опорам ЛЭП волокно  ( силами своих бригад , или организацией дополнительных  ) .

Расплачиваетесь с ними как вам ваше бизнес чутье лучше подскажет и как их устроит.

Натуральной долей в проложенном кабеле ( n волокон ) ,  просто деньгами за стройку и ежемесячно ,   интернетом по нужным им точкам по пути следования трассы. и.т.п.

 

а вторую ветку - аналогично вдоль ЖД.  

Отличная идея конечно. ЖД в основном у нас хорошо развиты, нефтепровод вроде тоже. Но это уже сложно будет договориться конечно. А вот расплатиться организацией корпоративной сети на базе этих структур - очень даже выгодно.

Я вообще думал тяготы этого строительства вне своей страны отдать на откуп магистральным провайдерам, с которыми будем работать.

Изменено пользователем awm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, awm сказал:

Я вообще думал тяготы этого строительства вне своей страны отдать на откуп магистральным провайдерам, с которыми будем работать.

А они у вас вообще есть?  Магистральные провайдеры?

Откуда они там, если вы говорите что все держал госмонополист?

Или вы предполагаете что какой-то иностранный провайдер полезет к вам , не зная вашей местной специфики?

 

Строить должны ( как мне кажется ) , местные,  с знаниями особенностей межрегионального строительства и местного колорита.

Запросто может оказаться что новый игрок через некоторые провинции или города просто не пройдет,  не смотря на поддержку президента.

 

 

С точки зрения технических сложностей - у  ЖД  обычно больше технических сложностей в том чтоб взять и построить вдоль путей оптику, чем у энергетиков.

Слишком много пересечений, переездов , мостов и.т.п.   ,   у энергетиков обычно проще.

 

Энергетикам подвесить оптический кабель - почти привычная работа.  И если у них сейчас отрасль в упадке ( мало что строится, люди простаивают ) то они с удовольствием возьмутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

А они у вас вообще есть?  Магистральные провайдеры?

Ещё раз. В нашей стране нет. Цель подключиться к магистральщикам (RETN или IPTP к примеру) через Казахстан. Будем одними из первых, в этом то и суть. Формально монополия ещё есть, никто внешний канал самостоятельно не покупает пока что, но по Указу Президента, уже должно быть всё готово к 01.01.2020 для подключения напрямую к международным сетям.

 

6 минут назад, LostSoul сказал:

Или вы предполагаете что какой-то иностранный провайдер полезет к вам , не зная вашей местной специфики?

Часть международного канала в моей стране естественно построим сами мы. 

8 минут назад, LostSoul сказал:

Строить должны ( как мне кажется ) , местные,  с знаниями особенностей межрегионального строительства и местного колорита.

Я бы вот пальцем не показывал на местных мастеров трассировки...

8 минут назад, LostSoul сказал:

Запросто может оказаться что новый игрок через некоторые провинции или города просто не пройдет

У нас всё просто. От центра столицы до границы с Казахстаном всего то 20 км по асфальту. А так, до границы всего ничего расстояние. А вообще, кроме столичного сектора и промышленности мы никуда не смотрим, нам просто не дадут расти куда угодно. Плюс вне столицы нужен просто капитальный ремонт сетей, такое под силу лишь национальному оператору (вопрос качества тут опустим).

11 минут назад, LostSoul сказал:

не смотря на поддержку президента

Такого не было сказано.

13 минут назад, LostSoul сказал:

С точки зрения технических сложностей - у  ЖД  обычно больше технических сложностей в том чтоб взять и построить вдоль путей оптику, чем у энергетиков.

Слишком много пересечений, переездов , мостов и.т.п.   ,   у энергетиков обычно проще.

 

Энергетикам подвесить оптический кабель - почти привычная работа.  И если у них сейчас отрасль в упадке ( мало что строится, люди простаивают ) то они с удовольствием возьмутся.

На счёт этого ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.