Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетный бордер 2fv 10G

Здравствуйте уважаемые дамы господа, появилась потребность бюджетно обновить бордер, щас надо с сормами разобраться тогда можно будет выбирать железку на вырост, а пока на пару лет нужно что то выбрать в бюджете около 100к рублей.  Достаточно будет праы фулвью и пары IX. Трафик сейчас около 4/1Гбит/с. На бордере есть оспф, немного ацл на доступ випам, немножко шейпов для них же.

Есть шасси 7604 с платой WS-SUP32-GE-3B думаю что наиболее выгодно будет не покупать новую железку а в эту докупить супервайзер и возможно плату с 10г. 

Вот какие варианты я предварительно накидал:

 

1 Cisco Catalyst VS-S720-10G-3CXL + переходники из х2 в сфп+ смущает что данной платы нет в даташите к шасси https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/routers/7604-router/product_data_sheet0900aecd8027cc3e.html?dtid=osscdc000283 Но в даташите к плате 7604 значится https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/catalyst-6500-virtual-switching-system-1440/product_data_sheet0900aecd806ed759.html

 

2 Cisco Catalyst WS-SUP720-3BXL + Cisco Catalyst WS-X6704-10GE (Cisco Catalyst WS-X6708-10G-3CXL) + х2 в сфп+ тут вопросы по плате, на много ли хуже что порты 10Г вынесены на отдельную плату, опять же у 8 портовых есть 3CXL и 3С я так понимаю нужно обязательно расширенную версию, иначе 1М маршрутов мне не принять? а вот в 4х портовой таких подвидов нету, если допустить что трафик у меня не будет подниматься более 8Гбит/с на вход 1 на выход, критичны ли буферы четверки?

 

3 Cisco RSP720-3CXL-GE + Cisco Catalyst WS-X6704-10GE (Cisco Catalyst WS-X6708-10G-3CXL) + х2 в сфп. Вопросы те же что и в пункте 2. 

 

Еще не совсем понятно по памяти, на том же наге, супервайзеры продаются  уже с 1Гб памяти или ее нужно докупать дополнительно?

П.С. все варианты вроде как влезатю в 100к +- если есть что то другое за те-же деньги, но лучшими ттх, буду признателен если поделитесь,(нужна 8-10Гбит полоса и 2 фв) квагу  и микротики пока не рассматриваю. Заранее спасибо.

Ну  и про софт, все эти железки вроде как уже не новые, правильно я понимаю, что иосы с рутрекера сюда подойдут?

Изменено пользователем dZen
про софт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мангале максимальное количество роутов - 1 лям. А fullview нынче ~750к. И растёт сцуко, это порезанный до /24. Поэтому ваши вложения бесполезны, скоро в него просто не влезет full view и придётся его выкинуть.

Карточка 6704 имеет маленький буфер, опять же возможна боль при нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Butch3r said:

На мангале максимальное количество роутов - 1 лям. А fullview нынче ~750к. И растёт сцуко, это порезанный до /24.

Ну прийдется резать. Бабла щас больше нету. Что из этих 3х вариантов на ваш взгляд наиболее разумно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное первый, зачем лишние карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пару лет может и хватит sup-720-3bxl+6704

перенесет всю емкость для IPv4 и может продержитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RialCom.ru сказал:

на пару лет может и хватит sup-720-3bxl+6704

перенесет всю емкость для IPv4 и может продержитесь

очень оптимистичный прогноз. По нашим наблюдениям в месяц где-то +10к роутов. Но это не самое "страшное". Иногда прилетает 10-15к роутов, а потом исчезает. Так вот если у мангала таблица хоть раз уйдет в фулл, то выход из этого состояния - ребут. А тут мемори иссью и мангал может вообще не загрузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ключевой фразе ТС первого предложения я увидел - БЮДЖЕТНО

думаю если есть шасси 7604 - пара 720-3bxl для  резерва и 6708-3cxl точно в 100тыр

да же на 6748-sfp должно остаться 

и на 4 гига трафика этот прибор сойдет без ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ну вот присматриваюсь к первому варианту. Не могу найти подтверждения что она работает в 7604, есть кто то, у кого такая связка в работе 7604+ VS-S720-10G-3CXL

Вот мануал по 76 шасси, там ничего про эту плату не написано(

https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/routers/7600/Hardware/15_0s/7600_hwd.pdf или надо смотреть мануалы к другим иосам?

на форуме буржуйском чувак тоже не запустил, но у него другое шасси https://community.cisco.com/t5/routing/vs-s720-10g-3c-on-7600/td-p/2072572

On 2/6/2019 at 6:30 AM, RialCom.ru said:

720-3bxl  и 6708-3cxl 

 

этот ваирант как самый базовый, если не разберусь c VS-S720 или  чем RSP720-3CXL-GE лучше, то возьму 3bxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужен иммено rsp, потмоу что у него проц мощней, а абревиатура 3cxl означает больше памяти для маршуртов по сравнению с 3bxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6708-3cxl точно не работает в 7604

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dZen сказал:

у кого такая связка в работе 7604+ VS-S720-10G-3CXL

посмотрите даташит на плату, там шасси 76-е есть. всё будет работать.

и причем тут иосы вообще?

могу вам прислать фотку 7604 + 10G-3C с горящими лампочками ) а в том треде, на который вы ссылаетесь, вообще какую-то чушь несут про "The Sup-720-VS was designed for VSS and it is only supported on the 6500", моя циска тому опровержением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Butch3r сказал:

6708-3cxl точно не работает в 7604

чесслово работает.

 

NAME: "Chassis 1 CISCO7604", DESCR: "Chassis 1 Cisco Systems Cisco 7600 4-slot Chassis System"
PID: CISCO7604         ,                     VID: V01, SN: FOX

NAME: "Chassis 1 1", DESCR: "Chassis 1 VS-S720-10G 5 ports Supervisor Engine 720 10GE Rev. 2.2"
PID: VS-S720-10G       ,                     VID: V03, SN: SAL

NAME: "Chassis 1 VS-F6K-PFC3C Policy Feature Card 3 EARL sub-module of 1", DESCR: "Chassis 1 VS-F6K-PFC3C Policy Feature Card 3 Rev. 1.0"
PID: VS-F6K-PFC3C      ,                     VID: V01, SN: SAL

NAME: "Chassis 1 2", DESCR: "Chassis 1 WS-X6708-10GE CEF720 8 port 10GE with DFC Rev. 3.5"
PID: WS-X6708-10GE     ,                     VID: V11, SN: SAL

NAME: "Chassis 1 WS-F6700-DFC3CXL Distributed Forwarding Card 3 EARL sub-module of 2", DESCR: "Chassis 1 WS-F6700-DFC3CXL Distributed Forwarding Card 3 Rev. 1.7"
PID: WS-F6700-DFC3CXL  ,                     VID: V03, SN: SAL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 minutes ago, Butch3r said:

6708-3cxl точно не работает в 7604

image.thumb.png.fd0bca55c042653ffe5652da1cffe22b.png

Вы меня прям таки огорошили, вот что в мануале написано, 7604 поддерживается этой платой.

35 minutes ago, catalist said:

вам нужен иммено rsp

Спасибо, действительно это очевидно. Теперь еще раз надо уточнить что Cisco Catalyst WS-X6708-10G-3CXL у меня заведется и вариант признается годным, т.к. в сотку влезает и из нее желательно выжать максимум.

 

21 minutes ago, nixx said:

могу вам прислать фотку 7604 + 10G-3C с горящими лампочками )

Это очень хорошая новость. Спасибо. как раз нашел новую плату за гуманный ценник. Так то я фоточки уже нагуглил где этот модуль в моем шасси стоит, мануал на него тоже много раз уже читал. С продавцом даже о возврате предварительно договорился)

 

Подскажите пожалуйста, на моих скоростях до 10Г я увижу разницу в производительнсоти, когда 10Г модули прямо в супервайзере или на дополнительной плате?

 

 

 

 

5 minutes ago, nixx said:

чесслово работает.

Подскажите версию ПО вашу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, был не прав. Но почему-то в памяти отложилось, что не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-у mx40 или mx80. Тоже 1млн v4, но не нужно отказываться от  v6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где взять mx80 за 100 штук с лицензией на бгп и разлоченными портами 10Г?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже в очередь за ними встаю. Я за немо рысью буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dZen сказал:

Подскажите версию ПО вашу?

ROM: System Bootstrap, Version 12.2(17r)SX7, RELEASE SOFTWARE (fc1)
IOS: s72033-adventerprisek9-mz.151-2.SY10.bin

ну сейчас уже SY12 у циски как suggested release выложено.

 

bgp я на этом софте не поднимал. оно в качестве обычной трафикомолотилки работает на 10г + 1г, ну и VSS создано.

5 часов назад, dZen сказал:

на моих скоростях до 10Г я увижу разницу в производительнсоти, когда 10Г модули прямо в супервайзере или на дополнительной плате?

думаю, что не увидите, если не упретесь в переподписку на 6708 плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативы под бюджетный бордер мангалу имеются в бюджете до 100к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zerozed Купите бу сервер за 20 тыщ + сетевуху за 20. Накатите vyos/debian/mikrotik и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2019 в 12:49, nixx сказал:

и причем тут иосы вообще?

иосы вполне конкретно причем.

большинство версий проверяют еппромку в шасси и отказываются грузиться если шасси несовместимо  ( например 6500 супервизор в 7600 шасси )

если ваш ios грузиться нормально, то значит это девелоперская версия.  их меньше доступно в паблике и бывает сложнее найти вариант чтоб все необходимые фичи и работали как надо и не выжырали ресурсов больше имеющихся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2019 в 13:09, LostSoul сказал:

иосы вполне конкретно причем.

большинство версий проверяют еппромку в шасси и отказываются грузиться если шасси несовместимо  ( например 6500 супервизор в 7600 шасси )

если ваш ios грузиться нормально, то значит это девелоперская версия.  их меньше доступно в паблике и бывает сложнее найти вариант чтоб все необходимые фичи и работали как надо и не выжырали ресурсов больше имеющихся

давайте я вам расскажу, как я качаю девелоперские версии...

иду на сайт cisco.com, ищу свежий suggested релиз для моей платы, записываю карандашиком себе его md5/sha256. потом иду на заблокированный трекер, качаю этот релиз, сверяю md5/sha256, заливаю его в циску.

по каким критериям мне судить, что он сложнонаходимый девелоперский, чтобы не быть уверенным в том, что эта плата в этом шассике точно заработает? и уж тем более чтобы не говорить, что "иос ни при чем"? ))

и особенно глядя в даташит на плату, в котором написано, что в этом шассике она, вот чесслово, работает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.