master_K Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Мы только начинаем протяжку оптических линков воздушками. Протянули первый линк длиной 1000м. Кабель на впаянном тросу. Вот меня и интересует какая длина максимальная у кого получалась? Сложно очень тянуть через крыши двух десятков домов. Может кто поделится опытом? Вставить ник Quote
PowerPack Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Аналогичная проблема, аналогичный кабель. Сейчас купили более 2км оптики, нужно сделать 2 больших линка, каждый около 1 км. 8 монтажников думаю справятся :-)) Вставить ник Quote
master_K Posted August 30, 2005 Author Posted August 30, 2005 А вот еще вопрос. Надо протянуть 4500 м линк оптики одномод 4 жилы. На этом линке планируем сделать 2 выхода. Какие могут быть потери, ведь мы хотим в местах выхода разрезать все 4 жилы и соединять дальше патчкордами? Или есть какие-либо другие решения? Вставить ник Quote
agaze Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Соединить и лучше и дешевле не патчкордами, а на розетках хотя и не красиво. 4,5км не расстояние, нормально сварите - заработает без проблем. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Такие длинные линки удобно через серпантин предварительно натянутый прокидывать. Насчет дополнительных выходов не в курсе...практического опыта не имею.проще кабель завести к точке перерезать и от этой точки дальше вести(конечно лишние жилы можно заварить наглухо чтобы не успользовать активное оборудование). Вставить ник Quote
agaze Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 1000м/20домов=50м на дом по садоводачным участкам тянете? :) Все на самом деле проще. Четыре человека справляется с протяжкой любой воздушки. Если народу больше, то в каждый отдельно взятый момент времени остальные просто стоят и делают то что можно делать бесконечно - смотрят на работающих :). Не справляются четверо значит плохо простимулированы или недостаточна квалификация. Вставить ник Quote
Maris Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 master_K, 4 zili nafig tak mala ? Вставить ник Quote
zoro Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 если дома в линию стоят.. или под малыми углами... то сначала развешиваем блоки.. по трассе дальше самое трудное затащить барабан на крышу... ибо с 9вятиэтажки на землю получается большой перегиб.... а так ну не 4ре монтажника... чуть больше.. все зависит от колличество домов... чем больше колличество и меньше растояние тем больше людей иначе будет марафон... бегатня 9вятый этаж-земля-9вятый этаж... Вставить ник Quote
master_K Posted August 30, 2005 Author Posted August 30, 2005 На самом деле линк 1-1.5 км это 7-10 домов. мы ставим на дом по 1 -2 человека и тянем примерно 1/2 трассы, затем выкладываем по крыше и тянем дальше. Кабель самонесущий, поэтому веревки не натягиваем. Только поднимаем его на дом веревкой. За день линк 1 км прокидка. Второй день - крепление. Вот поэтому я открыл эту тему, что считаю что линки длиной 2 км и более не реально проложить воздушкой цельным куском. Придется ложить кусками и сваривать (клеить) трассу. Вставить ник Quote
Martin Deks Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 магистраль 4 километра, 12 жильный одномод по пути 6 точек разрыва транзитные волокна сварены напрямую работает нормально затухание на сварке 0.01-0.06 db по показаниям сварочника если было больше то переваривали, так сказать для самоуспокоения. конверторы WDM ETEN-25км Вставить ник Quote
PowerPack Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Четыре человека справляется с протяжкой любой воздушки. Если народу больше, то в каждый отдельно взятый момент времени остальные просто стоят и делают то что можно делать бесконечно - смотрят на работающих :). Вы правы, если это 1 воздушка... А если целиковый кабель нужно проложить сразу через 10 домов? Тут и 10 человек не помешает (по 2 на каждый дом, тянем и центра). самое трудное затащить барабан на крышу... ибо с 9вятиэтажки на землю получается большой перегиб.... Каким образом можно на крышу затащить барабан весом 500-700 кг?? Да он в люк физически не пролезет и в лифт тоже :-) Если боитесь перегибов, можно уменьшить угол изгиба, путем размещения барабана с кабелем на некотором удалении от дома, на который подаете кабель с земли. Вставить ник Quote
agaze Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 PowerPack, master_K, "1 воздушка"??? Вы что под этим подрозумеваете? Я "воздушкой" называю линию связи, проложенную вне подземного коллектора, в том числе и по крышам. Ессно линия связи может проходить, и зачастую проходит, по нескольким домам. Обьясните мне зачем нужно тянуть цельный кабель через 10 зданий? Смотрю на карту города и вижу что таким образом транзитом проходятся целые кварталы. Почему нельзя пусть не на все, но на некоторые здания вывести по жиле? Через муфту или кросс не важно - все равно кабель обрезается, соответственно тянуть легче, а уж в смысле развития сети... Я вижу только одно обьяснение: тянете оптику по садовым участкам :). Даже если домов действительно десяток, то бригада из четырех человек вполне достаточно. Проверено. Мало того, правильно простимулированные бригады отказываются от лишних людей, потому как денег каждый получит меньше. Вставить ник Quote
AvrAlex Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Иногда проще обратиться к "сторонней структуре" по поводу протяжки... Мы например привлекаем на такие работы еще одну бригаду монтеров кабельного ТВ.... Такие пролеты 1,2-1,8 км выполняли 6 человек... и вообщем достаточно успешно. - 1 день 2 монтера получили ключи от всех крыш (и кстати сделали дубликаты), а также натянули веревки между 9 зданиями. При протяжке это отнимает до 80% времени... - 2 день бригада из 6 человек размотала в два захода линк на 1,4 км, а также его закрепила... Почему в два захода, потому-что на 6-том доме его укладывали вдоль крыши "полосами" для оставшегося растояния... Ничего особо сложного нет... главное наличие средств связи и организованность в этом процессе. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Каким образом можно на крышу затащить барабан весом 500-700 кг?? Да он в люк физически не пролезет и в лифт тоже :-) Если боитесь перегибов, можно уменьшить угол изгиба, путем размещения барабана с кабелем на некотором удалении от дома, на который подаете кабель с земли. Да не надо его затаскивать. С земли кабель затягивается на крышу и там по крыше разматывается :), а там он уже никому не мешает. Вставить ник Quote
Сладенькая Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 мы сматываем нужные длины с катушки в восьмерки, 500-1200 метров. грузим в машину вечером. утром выезжаем на место, в середину линка. 4 человека, радиостанции. один на бухте следит чтобы не закручивалось, 1 бегает цепляет кабель к веревкам с крыши, которые опускают оставшиеся двое, и перекидывает уличное освещение своей веревкой. таким образом протаскивается в 1 конец, крепится на пути обратно. потом обед(по паре булочек, кефирчик или пара чебуреков и запить) потом тянем в другом направлении в том же порядке, перевернув 8рку вверх ногами. натягиваем и крепим в этот раз от центра, так удобнее. работы на 1 день с 10-11 до 20-21. после работы у нас традиционные шашлычки за счет компании и пивко немного. :) оратор выше правильно сказал - главное - связь! сотовые отдыхают. естественно предварительно гл инженер пробивает маршрут на наличие мест креплений, ключей и прочих обстоятельств. так что трасса зарание исследована. Вставить ник Quote
Сладенькая Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 в наличие есть десяток блоков - на поворотах и сильных перепадах высот очень помогают. диаметр колеса - около 10-12 см. натягиваются линки до 150 метров 1 монтом, массой около 130 кг :) Вставить ник Quote
master_K Posted August 31, 2005 Author Posted August 31, 2005 мы сматываем нужные длины с катушки в восьмерки, 500-1200 метров. Интересный метод. А кабель после разматывания восмерок не крутится? Вставить ник Quote
Сладенькая Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 принцип сматывания восьмерки не позволяет ему крутиться, иногда путаются кольца, и нужно поправлять. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.