Перейти к содержимому
Калькуляторы

а есть ли живой snmp кроме net-snmp?

собссно сабж.

понадобилось в одном месте держать snmp вместо заббикс агента, т.к. мониториться будет не только заббиксом.

net-snmp не нравится тем, что жрет кучу ресурсов (ЦП/память) при большом кол-ве ифейсов, вплоть до того что начинает затыкакаться при 1000-1200 ифейсов. а еще - не любит динамически создаваемые-удаляемые ифейсы.

беглый гуглинг вывел либо полу-эмбеддед с жестко забитыми ограничениями на кол-во оидов, либо - вообще нежизнеспособные proof-of-concepts.

 

есть какая-то альтернатива net-snmp? или снмп таки действительно пора закапывать?

 

UPD: да, забыл написать: ось - линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bsnmpd

живёт у меня на тачках с 2к+ интерфейсов, проблем не наблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он вроде как сугубо бздевый? или таки кросс-платформенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно нужно по snmp отдавать? Я решал описыапемую проблему отключением if-mib. А полноценно - zabbix'ом(но у вас это не кейс)

 

Кстати, а ведро вообще позволяет следить за интерфейсами без сканирования списка? А то у quagga такая же проблема по сути, когда делаешь redistribute connected на linux брасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

А что именно нужно по snmp отдавать?

трафик по интерфейсам (некоторым), нагрузка проца, аптайм - стандартный джентельменский набор в общем.

 

7 минут назад, s.lobanov сказал:

А полноценно - zabbix'ом(но у вас это не кейс)

ну оно-то понятно что заббикс/нагиос/что там еще со своими агентами есть рулят, хотелось бы такое же только для снмп.

 

3 минуты назад, s.lobanov сказал:

Кстати, а ведро вообще позволяет следить за интерфейсами без сканирования списка?

а хз если честно. но жрать проц постоянно как по мне там нечему (просканить список раз в 10 секунд не проблема).

вроде как какие-то ивенты ядро поддерживает, но как-то не раскуривал их, не надо было никогда.

 

4 минуты назад, s.lobanov сказал:

А то у quagga такая же проблема по сути, когда делаешь redistribute connected на linux брасе

а квагге вообще нахрен по идее знать не надо сколько ифейсов. ей тоже достаточно раз в 1-2 секунды сверять таблицу маршрутизации ядра со внутренней. или выгребать из таблицы маршрутизации ядра все proto kernel (если ioctl поддерживают это - я в эту сторону тоже не копал никогда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NiTr0 

тогда используйте net-snmp без if-mib, а трафик  с пары интерфейсов с помощью custom oid'ов и скриптов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да собссно вопрос был - есть ли альтернатива, или таки хоронить нетснмп нафиг вместе с кактусом его юзающим. костылинг с кастомными оидами - как по мне бесперспективная затея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NiTr0 

да почему? вообще, собирать трафик с nas-ов/asbr-ов совсем не обязательно, если все их порты включены в свитчи/роутеры, т.е. можно собирать со свитчей кудо они подключены. другое дело, что если у них есть внешние порты (что какбы правильно для asbr'ов и nas+asbr'ов), то такое решение не прокатит. ну или если надо собирать с сабов, то мало какие lowcost-свитчи выдадут per-vlan статистику

 

в целом, net-snmp на nas'ах это боль, но ничего стандартного взамен не придумали. zabbix-agent конечно хорош, но сам zabbix сложно масштабируем (и вообще использует не самые эффективные структуры данных) и когда вы захотите что-то другое, то придётся опять искать костыли в виде других каких-то агентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, s.lobanov сказал:

да почему?

да потому что кактус - он существует как вспомогательный мониторинг. да и сам по себе корявый...

 

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

zabbix-agent конечно хорош, но сам zabbix сложно масштабируем (и вообще использует не самые эффективные структуры данных) и когда вы захотите что-то другое, то придётся опять искать костыли в виде других каких-то агентов

ну пока что странностей за ним не замечено. и, в отличие от нетснмп, ресурсов почти не потребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NiTr0 я не про агент, а про серверную часть zabbix, он работает на классических БД со своими классическими ограничениями/нюансами. Ну т.е. со временем администрирование zabbix на очень крупных сетях (или много метрик + малый период опроса) превращается в углублённое изучение dba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня база как-то распухла без клинапа до неприличия (то ли 40 гигов, то ли 100 гигов) - я это заметил уже по факту, когда решил посмотреть свободное место. тормозов никаких не было.

а так - 155 requests per second заббикса мускул вполне себе жует с небольшим тюнингом, база вполне себе гуляет, причем база - не на ссд, на обычных 7200 об/мин тошибах.

 

или действительно еще на досуге пощупать https://github.com/troglobit/mini-snmpd выкрутив ему лимиты по элементам миб/интерфейсам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.