Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем доброго времени суток.

Нужно вникнуть в технологию строительства дальнемагистральных оптических линий связи с WDM. В этой теме я абсолютно 0, т.е. как это проектируется, как и какое оборудование работает не особо понимаю, куда и что втыкается тоже. Буду рад если кто-то отправит "руководство для чайников" и любые книги/видео уроки/мануалы/тех.док (если современные и актуальные, с примерами и картиночками, то вообще топ) от А до Я (от волокна и его выбора, до функциональных возможностей оборудования отико-пакетных систем, OTN и т.д.). Работа предстоит с Ciena, скорее всего. Кто может помочь вникнуть в это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яндекс с Гуглом похоже забанены.....

Вы бы ХОТЯ-БЫ планируемую дальность ваших "дальнемагистральных линий" обозначили.

 

З.Ы. Жду не дождусь когда на форуме будут объявления типа:

Планирую удалить себе аппендицит, в медицине ноль! Подскажите, где найти книги и уроки для хирургов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Яндекс с Гуглом похоже забанены.....

YouTube с Facebook забанены, как и TOR и ещё что-то там... Шутка не удалась. Правда VPN никто не отменил (но тогда "Интернет" в 2 Мбит/с перестаёт быть оным).

На самом деле я искал, но структурированного материала не нашёл.

Цитата

Вы бы ХОТЯ-БЫ планируемую дальность ваших "дальнемагистральных линий" обозначили

Самое дальнее что я рассматривал - Ташкент-Москва (где-то 2500 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500 км - через границу - сочувствую...

Сам не занимался, но интересовался. Общие выводы:

 

1. Существенным будет определить начальную пропускную способность и перспективы апгрейда в будущем. При низких требованиях - есть шанс найти оборудование б/у много много дешевле начальных цен.

2. Параметры оборудования в первую очередь зависят от п.п.1, типа волокон в кабелях, и качества трассы. Особенно если волокна старые. Поэтому трассу надо проработать ЗАРАНЕЕ! И не просто прорабоать, а точно знать какой тип волокна лежит и иметь рефлектограммы на руках. Требования к качеству сварки, укладки волокон и материалов на таких расстояниях на порядки выше чем в "домонете".

3. При таком расстоянии понадобятся промежуточные пункты усиления (регенерации) сигнала - прежде чем что-то проектировать надо определится - где они хотя-бы теоретически могут быть.

4. Поставщиков дальнемагистральных решений не много, когда порешаете первые 3 вопроса - идите к ним на переговоры. Кстати, кто-то мне постоянно попадался и из российских поставщиков на выставках (забыл кто).

 

НУ И ГЛАВНОЕ! ЦЕННИК БУДЕТ КОНСКИЙ - ГОТОВЬТЕСЬ!

 

З.Ы. Строить Москва - Ташкент сейчас вряд-ли актуально окажется, проще и дешевле дойти до ближайшего магистрала в РФ (а может даже и не в РФ!) и там взять или каналы или волокна и может даже не до Москвы, а до Европы. Ну и трансграничные переходы - это тот еще фэншуй, может оказаться ВЕСЬМА и ВЕСЬМА не просто!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да! еще забыл предупредить, такие решения в одном волокне не реализуются! Понадобится минимум 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участки регенерации 100-120 км, на больших расстояниях завести WDM будет проблематично. Можно использовать обычное волокно с применением компенсаторов хроматической дисперсии для каждой из длин волн для каждого из участков регенерации в зависимости от измерений заказывается отдельно на каждую длинну волны, в зависимости от измерений. Можно использовать спец волокна типа NZDSF. Бюджет такого строительства будет колосальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2019 в 03:44, awm сказал:

Нужно вникнуть в технологию строительства дальнемагистральных оптических линий связи с WDM.

WDM или DWDM или CWDM?

Здесь всё "не обычно" - начиная уже с кабеля, с волокном со смещенной дисперсией G.653 и 655.

 

http://t8.ru/wp-content/uploads/2018/05/Catalog-T8-Volga_rus.pdf

 

Книга

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте книгу Листвин, Трещиков "Системы DWMD" - от производителя- компания "T8". Они делают платформы "Волга". Там много написано и про расчеты бюджета тоже.

Но она сразу не зайдет, если с нуля. Поэтому для начала: "Листвин, Листвин, Швырков "Оптические волокна для линий связи"- там про основы передачи WDM тоже написано. Там местами то же самое написано, но более развернуто.

Вторая книга доступна на сайте компании, к который имеет отношение один из авторов - Велком-Трейдинг.

http://velcom-t.ru/information/books/

Насчет поставщиков решений, кто тут на месте и кто реально понимает и делает: "T8" ("Волга") и "ИРЭ Полюс" они же "IPG" ("Пуск")- но они к Сiena отношения не имеют. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2019 в 01:44, awm сказал:

Нужно вникнуть в технологию строительства дальнемагистральных оптических линий связи с WDM.

Цель? Ваша роль какая?

Студен, диплом?

 

мы проектировали/строили магистральные (> 1000 км) системы DWDM, в т.ч. одна трансграничная.

у каждого вендора (Huawei, Cisco, Ciena, etc., про Т9 не знаю) есть свое специализированое ПО для дизайна,  куда заносятся, как входные данные - спаны, интрефейсы и т.п., на выходе - картинки/расчеты/бюджеты/расстановка плат и т.п.

ПО  для дизайна кому попало не дают и на торенты не выкладывают:)

Без дизайна, который сможет сделать только вендор,  вы, по железу ничего не напроектируете, IMHO

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goog сказал:

Цель? Ваша роль какая?

Студен, диплом?

Нет. Я по сути основываю компанию представляю проект в правительстве. А мне нужно хотя бы частично знать эти технологии. Сам я естественно проектировать и строить не буду.

Цитата

мы проектировали/строили магистральные (> 1000 км) системы DWDM, в т.ч. одна трансграничная.

Вот это интересно. А можно в личку? Подробней расскажу что да как.

Цитата

у каждого вендора (Huawei, Cisco, Ciena, etc., про Т9 не знаю) есть свое специализированое ПО для дизайна,  куда заносятся, как входные данные - спаны, интрефейсы и т.п., на выходе - картинки/расчеты/бюджеты/расстановка плат и т.п.

ПО  для дизайна кому попало не дают и на торенты не выкладывают:)

Без дизайна, который сможет сделать только вендор,  вы, по железу ничего не напроектируете, IMHO

Да, уже столкнулся с этим. На данный момент мне нужно просто составить общий черновой план с минимумом расчётов для презентации.

Изменено пользователем awm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Связной (С) сказал:

WDM или DWDM или CWDM?

WDM - название технологии спектрального уплотнения каналов. А так, DWDM конечно.

Цитата

Здесь всё "не обычно" - начиная уже с кабеля, с волокном со смещенной дисперсией G.653 и 655.

Ага, уже усвоил что волокно со смещённой или ненулевой модовой дисперсией (NZDS) нужно, для компенсации дисперсий.

Цитата

Спасибо за ссылочку.

Цитата

Вот я так и не смог найти цифрового варианта книги. Сам живу не в России, купить не получится.

 

2 часа назад, frol13 сказал:

Читайте книгу Листвин, Трещиков "Системы DWMD" - от производителя- компания "T8". Они делают платформы "Волга". Там много написано и про расчеты бюджета тоже.

Но она сразу не зайдет, если с нуля. Поэтому для начала: "Листвин, Листвин, Швырков "Оптические волокна для линий связи"- там про основы передачи WDM тоже написано. Там местами то же самое написано, но более развернуто.

Вторая книга доступна на сайте компании, к который имеет отношение один из авторов - Велком-Трейдинг.

http://velcom-t.ru/information/books/

Насчет поставщиков решений, кто тут на месте и кто реально понимает и делает: "T8" ("Волга") и "ИРЭ Полюс" они же "IPG" ("Пуск")- но они к Сiena отношения не имеют. 

  

Вот я эту книгу в цифровом варианте найти не смог.

За "Оптические волокна для линий связи" спасибо.

Вряд ли мы к российским компаниям на реализацию таких проектов обратимся. Скорее всего это будут Ciena, Juniper, Infinera, ADVA, Cisco, Nokia, Ekinops.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, awm сказал:

Ага, уже усвоил что волокно со смещённой или ненулевой модовой дисперсией (NZDS) нужно, для компенсации дисперсий.

Совсем не обязательно строить целые пролеты в поле на таком волокне. 

Расчеты делать надо, вполне м.б. достаточно компенсаторы в виде компактых катушек с кабелем (например, 1U - 4 катушки) прямо в стойке на сайте с муксами размещать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Goog сказал:

Совсем не обязательно строить целые пролеты в поле на таком волокне. 

Расчеты делать надо, вполне м.б. достаточно компенсаторы в виде компактых катушек с кабелем (например, 1U - 4 катушки) прямо в стойке на сайте с муксами размещать

Как я понял, общаясь со специалистами, эти все катушки теперь не всегда обязательны. Хроматическую дисперсию в известных пределах научились компенсировать при помощи обработки в сигнальных процессорах. А вот ПМД - пока нет и она является лимитирующим фактором.

Но это так- высшие материи. А в части прозаической- первое, с чем столкнетесь - какое брать погонное затухание в кабеле при расчете участков меж усилительными пунктами. И без производителей волокна и кабеля не обойтись.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

вот ПМД - пока нет и она является лимитирующим фактором.

отстал я от технологий :), считал что ПМД компенсаторами не исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Хроматическую дисперсию в известных пределах научились компенсировать при помощи обработки в сигнальных процессорах. 

Вроде что-то такое есть в Ciena WaveLogic Extreme.

Цитата

А вот ПМД - пока нет и она является лимитирующим фактором.

С этим термином ещё не знаком.(

Цитата

И без производителей волокна и кабеля не обойтись.   

Вроде Corning является самым крупным поставщиком оптики на рынке. Должно быть решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, awm сказал:

С этим термином ещё не знаком.(

навскидку 

https://fibertop.ru/Polarizatsionno-modovaya_dispersiya_(PMD)/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goog сказал:

отстал я от технологий :), считал что ПМД компенсаторами не исправить

Цитирую по книге 2003 г "Оптические волкона для линий связи" (поминалось выше):

"ПМД, как и хроматическая дисперсия, явялется линейным эффектом и в принципе может быть скомпенсирована." И далее о том, что ввиду двулучепреломления, флуктуации ПМД трудно измерить и скомпенсировать.

"Хотя устройства для компенсации ПМД в настоящее время интенсивно разрабатываются, эти разработки еще далеки от совершенства" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Goog сказал:

Да, первая же ссылка из выдачи. Сразу после написания коммента прочитал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, frol13 сказал:

Листвин, Трещиков "Системы DWMD"

Что-то нет её в цифровом варианте. Да и в печатном тоже.Есть аналогичные источники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2019 в 16:42, frol13 сказал:

Цитирую по книге 2003 г "Оптические волкона для линий связи" (поминалось выше):

"ПМД, как и хроматическая дисперсия, явялется линейным эффектом и в принципе может быть скомпенсирована." И далее о том, что ввиду двулучепреломления, флуктуации ПМД трудно измерить и скомпенсировать.

"Хотя устройства для компенсации ПМД в настоящее время интенсивно разрабатываются, эти разработки еще далеки от совершенства" 

"Цифровые процессоры сигналов электронным способом компенсируют хроматическую и поляризационную модовую дисперсию (CD и PMD), что позволяет обеспечить надежное функционирование как старых, так и новых оптоволоконных сетей, а также устранить потребность в модулях компенсации дисперсионной кривой в фотонной линии. Когерентная оптика поддерживает различные скорости в бодах и форматы модуляции, благодаря чему обеспечивается большая гибкость и программируемость сети. Это повышает гибкость в настройке скорости линий, обеспечивая масштабирование от 100G до 400G и выше на одной несущей сигнала и увеличенную пропускную способность при более низкой стоимости в расчете на бит."

https://www.ciena.ru/insights/what-is/What-Is-Coherent-Optics_ru_RU.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, awm сказал:

Цифровые процессоры сигналов электронным способом компенсируют хроматическую и поляризационную модовую дисперсию (CD и PMD)

Да, посмотрел насчет ПМД, но это дело совсем свежее. Сообщали, что появилась возможность, теория этого представлена в 2016 г. Подробностей не знаю. Так что эти сообщения о реализованности в реальном железе требуют проверки.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2019 в 09:25, frol13 сказал:

Да, посмотрел насчет ПМД, но это дело совсем свежее. Сообщали, что появилась возможность, теория этого представлена в 2016 г. Подробностей не знаю. Так что эти сообщения о реализованности в реальном железе требуют проверки.    

Узнал. В когерентных системах компенсация дисперсии вообще не требуется, такая система лишена данного недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, awm сказал:

В когерентных системах компенсация дисперсии вообще не требуется, такая система лишена данного недостатка.

Недостаток есть, но, как я понял, он компенсирован за счет тестовых сигналов и последующей обработки информационнных сигналов в виде линейной цифровой фильтрации.

Ссылками на доступную литературу на эту тему можете поделиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frol13 сказал:

Недостаток есть, но, как я понял, он компенсирован за счет тестовых сигналов и последующей обработки информационнных сигналов в виде линейной цифровой фильтрации.

Ссылками на доступную литературу на эту тему можете поделиться? 

 

С 16 минуты. Точно именно про это: 16:31

 

Изменено пользователем awm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.