Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обновление freebsd до последней версии

Привет!

Подскажите, как обновить фриху с 10.3 до 12 версии. 

Полную переустановка делать нет желания.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, default_vlan сказал:

Подскажите, как обновить фриху с 10.3 до 12 версии.

До 10.4, потом до 11.2, потом до 12.

Можно и сразу попробовать, но есть шанс что ты так же разом наступишь на все грабли и это будет если не фатально то больно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может быть на текущей FreeBSD есть что-то ценное.

Но мне кажется, что переустановить будет намного быстрее, чем последовательно обновлять.

У меня были два сервера с FreeBSD 8.2, один из которых я попытался обновить подобным образом.

Не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ivan_83 сказал:

есть шанс что ты так же разом наступишь на все грабли

Ну хз, обновлял с десяток машин разных с 10-ки и на 11 и на 12 причем все с 100500 пакаджами, особенно не было граблей.

 

38 минут назад, alibek сказал:

Но мне кажется, что переустановить будет намного быстрее, чем последовательно обновлять

Может, если это роутер в котором из конфигов только ipfw/pf, а если куча софта, то устанешь вспоминать где что конфигурил и тюнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если честно на 12-тке в продакшене немного смельчаков :)) Я бы дождался 12.1 хотябы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Не знаю, может быть на текущей FreeBSD есть что-то ценное.

Но мне кажется, что переустановить будет намного быстрее, чем последовательно обновлять.

У меня были два сервера с FreeBSD 8.2, один из которых я попытался обновить подобным образом.

Не удалось.

у меня есть много машин, которые живут последовательно обновляясь с какойнибудь 6.х сейчас они 11.2, есть 12.0, где можно такое позволить.

Не скажу что всегда все гладко, но чаще без проблем, чем с ними.. Но не надо скакать через версию. лучше до последней версии в 8.х, отуда до 9, оттуда до 10, потом 11..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gruber сказал:

Ну хз, обновлял с десяток машин разных с 10-ки и на 11 и на 12 причем все с 100500 пакаджами, особенно не было граблей.

Я просто так сильно обычно не запускаю.

 

5 часов назад, gruber сказал:

Хотя если честно на 12-тке в продакшене немного смельчаков :)) Я бы дождался 12.1 хотябы.

У меня на десктопе и домашних серверах/плеере, проблем не встретилось, в отличии от 11, с которой сервер падал на торрентах, кажется что то с mmap() было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, gruber сказал:

freebsd-update upgrade -r 12.0

Это которое бинарное обновление?

Лично я так и не понял про переборку мира и про эти обновления. Мне бы до 11.2 но без приключений. Сервер в продакшн работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, default_vlan сказал:

Это которое бинарное обновление?

Лично я так и не понял про переборку мира и про эти обновления. Мне бы до 11.2 но без приключений. Сервер в продакшн работает

Бинарное. Исходная ОС должна быть установлена тоже с дистриба/бинарно, без ручной сборки системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubuntu.com/download и можно забыть про какие-то подзалупнын пересборки мира и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)) Бгггг... Даешь больше холивара линупс vs бсд !!! Пора за попкорном сходить штоле :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gruber 

Да некому холиварить будет. Админы freebsd давно уже огурчики выращивают на пенсии. А те что ещё на службе - в красной книге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старички, которые еще с 4 версии начинали, холиварить будут больше про конкретную точку скатывания системы в говна, 9.0 или 10.0. А вот что хорошо зайдет, так это про Ubuntu vs Debian!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, s.lobanov сказал:

ubuntu.com/download и можно забыть про какие-то подзалупнын пересборки мира и т.п.

Дык, эта... В бсде теперь малоотличимо. Только нету систем-г (нелюблю, мягко говоря, за глюкавость и способ пропихивания этого набора костылей). И всегда есть альтернатива собрать руками как базовую систему, так и доппакеты со своим набором опций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

систем-г (нелюблю, мягко говоря, за глюкавость и способ пропихивания этого набора костылей).

Поддержую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snvoronkov сказал:

так и доппакеты со своим набором опций.

mpd5 под убунтой... Я бы посмотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Старички, которые еще с 4 версии начинали, холиварить будут больше про конкретную точку скатывания системы в говна, 9.0 или 10.0. А вот что хорошо зайдет, так это про Ubuntu vs Debian!

Я начинал с 4.5, моё мнение что точка скатывания фряхи в говно это где-то 7/8, когда стало понятно, что профитов над линуксом осталось на уровне шума (ну кроме лицензии, из-за которой фряха ещё жива и используется в закрытом ПО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, s.lobanov сказал:

Да некому холиварить будет. Админы freebsd давно уже огурчики выращивают на пенсии. А те что ещё на службе - в красной книге

У нас на работе живой продукт на ней области ИБ.

 

1 час назад, s.lobanov сказал:

Я начинал с 4.5, моё мнение что точка скатывания фряхи в говно это где-то 7/8, когда стало понятно, что профитов над линуксом осталось на уровне шума (ну кроме лицензии, из-за которой фряха ещё жива и используется в закрытом ПО)

Я начинал с 7.0 и до сих пор на ней, теперь уже и на десктопе и коди в плеере тоже на ней.

нетграф, геом - это огромные плюсы. Ядро скромных размеров в котором можно покопаться и таки сделать что тебе надо. Порты удобнее всяких невнятных линуксовых систем: тут я сам решаю какие зависимости/функционал мне нужны. Добавление патчей/опций тоже довольно простая и приятна процедура, легко иметь локальные патчи.

Минусом - отставание на год в дровах (про видео).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хз на счёт geom, всё что он умеет есть в линуксах (и рейд и шифрование и что он ещё умеет)

 

Netgraf - конечно, это красиво, но реальные юзкейсы (свитчинг, роутинг и всякие тунели) решаются в линуксах стандартными средствами. Ну т.е. сложно вообразить кейсы когда нетграф является киллерфичей

 

Повторюсь, единствнная килерфича фряхи это её лицензия, позволяющая sony,  juniper и другим не судится с gpl-фанатиками и не делать бессмысленные и беспощадные обёртки, которые сейчас в  линуксах процветают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, s.lobanov сказал:

и что он ещё умеет

gstat с красивой статистикой использования раздела.

 

5 часов назад, s.lobanov сказал:

решаются в линуксах стандартными средствами

ой ли. 

Как показала практика, фря работает в сетях с кольцами, когда линухи просто гасят интерфейсы. При этом фря в логи гадить начинает, а линухи молчат. Да, наличие колец в сети без STP это не нормально, но я уже говорил о б оборудовании SNR ранних моделей, которые аппаратно создавали кольца. 

 

А еще фря может информировать, если ты крутой спец и перепутал интерфейсы. В консоль будет гадить типа "трафик пришел с такого-то интерфейса, а ожидался с ентого". 

 

ipfw и pf забыли. Как по мне - эти межсетевые экраны работают лучше, чем тот же iptables. Да и кто юзает iptables в чистом виде. Никто. Все юзают shorewall - надстройку над iptables. И последнее время, некоторые дистрибутивы стали отходить от этой хрени внедряя что-то свое.

 

Конфигурация сетевых интерфейсов - отдельная тема.
Фря как была на собственном конфигураторе, так и осталась. Убунту шатает из стороны в сторону. То собственные средства, то networkmanager, теперь ко всему добавилось netplan. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, default_vlan сказал:

Как показала практика, фря работает в сетях с кольцами, когда линухи просто гасят интерфейсы.

вот никогда не видел чтобы ифейс гасился при колечке в сети. ну кроме одного набортного рылтека, который сам по себе очень странный был (пинг 10мс, все дела). хотя вполне допускаю что прочие рылтеки/аферосы тоже могут вести себя подобным образом - но мы же о провайдерах говорим а не пионернетах?..

 

3 часа назад, default_vlan сказал:

А еще фря может информировать, если ты крутой спец и перепутал интерфейсы. В консоль будет гадить типа "трафик пришел с такого-то интерфейса, а ожидался с ентого". 

и каким же образом трафик дойдет до нужного интерфейса-то? или фря отвечает на арп запросы со всех ифейсов, а не только того где поднят ип адрес?... так это не фича, а бага.

 

3 часа назад, default_vlan сказал:

Да и кто юзает iptables в чистом виде. Никто. Все юзают shorewall - надстройку над iptables.

еще никого не видел кто юзает shorewall и прочие костыли где-то за пределами домашних тазиков. особенно там, где нужны все фичи файрвола, а не просто закрыть все кроме некоторых портов.

 

3 часа назад, default_vlan сказал:

Фря как была на собственном конфигураторе, так и осталась. Убунту шатает из стороны в сторону. То собственные средства, то networkmanager, теперь ко всему добавилось netplan. 

а что, убунту кто-то использует на серверах? это же ос для домохозяек в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s.lobanov А говорили холиварить некому :)) Ща понесется... И МакКузика вспомнят..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@default_vlan 

>default_vlan
>в сетях с кольцами

 

вы выбрали правильный ник :)

 

3 часа назад, default_vlan сказал:

ipfw и pf забыли. Как по мне - эти межсетевые экраны работают лучше, чем тот же iptables. Да и кто юзает iptables в чистом виде. Никто. Все юзают shorewall - надстройку над iptables. И последнее время, некоторые дистрибутивы стали отходить от этой хрени внедряя что-то свое.

хм. shorewall.. я слышал пару раз про него, но на деле не знаю ни одной человека кто им пользовался. на этом форуме и в нормальных листах рассылки ни разу не слышал чтобы кто-то упоминал это поделие...

 

ну а что pf и ipfw, что значит лучше работают? быстрее, есть фичи, которых нет в iptables? не знаю как сейчас, но в pf и ipfw всегда был тормозной NAT, а это основной юз-кейс использовния фаервола на софтроутерах

 

3 часа назад, default_vlan сказал:

gstat с красивой статистикой использования раздела

 

3 часа назад, default_vlan сказал:

Конфигурация сетевых интерфейсов - отдельная тема.
Фря как была на собственном конфигураторе, так и осталась. Убунту шатает из стороны в сторону. То собственные средства, то networkmanager, теперь ко всему добавилось netplan. 

Ну если рассуждать исходя из удобности CLI, то тогда я бы кроме Juniper ничего другого не использовал (щас конечно вендоры подтягиваются к удобству junos, но всем ещё далеко). Выбирать вендора по удобству CLI... нет, конечно можно, но если вы считаете деньги (которых на просторах ex-USSR не так уж и много), то этот критерий будет ближе к концу списка. А ещё сейчас настройкой вручную занимаются уже всё меньше, люди используют различные оркестраторы типа ansible, всякие самописные поделия и т.п. Ну т.е. сейчас то, что типовой конфиг заливать неудобно это не аргумент, просто автоматизируйте это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В pf очень красивые и удобные для использования правила. Намного удобнее, чем iptables. Плюс переменные, списки, использование интерфейсов в скобках и т.п.

Но насколько я помню, он однопоточный и для большой нагрузки неприменим.

 

В ipfw напротив, синтаксис намного неудобнее, чем даже в iptables.

 

У меня еще остается пока один сервер на FreeBSD, на нем самописный мониторинг крутится, но он тоже готовится к выводу из эксплуатации и переходу на линуксы.

Для меня критичным оказалось даже не отставание в софте на 2-3 года, а принципиальное отсутствие драйверов под Oracle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.