Jump to content
Калькуляторы

Обновление freebsd до последней версии

Привет!

Подскажите, как обновить фриху с 10.3 до 12 версии. 

Полную переустановка делать нет желания.

Спасибо.

1 час назад, default_vlan сказал:

Подскажите, как обновить фриху с 10.3 до 12 версии.

До 10.4, потом до 11.2, потом до 12.

Можно и сразу попробовать, но есть шанс что ты так же разом наступишь на все грабли и это будет если не фатально то больно :)

Не знаю, может быть на текущей FreeBSD есть что-то ценное.

Но мне кажется, что переустановить будет намного быстрее, чем последовательно обновлять.

У меня были два сервера с FreeBSD 8.2, один из которых я попытался обновить подобным образом.

Не удалось.

40 минут назад, Ivan_83 сказал:

есть шанс что ты так же разом наступишь на все грабли

Ну хз, обновлял с десяток машин разных с 10-ки и на 11 и на 12 причем все с 100500 пакаджами, особенно не было граблей.

38 минут назад, alibek сказал:

Но мне кажется, что переустановить будет намного быстрее, чем последовательно обновлять

Может, если это роутер в котором из конфигов только ipfw/pf, а если куча софта, то устанешь вспоминать где что конфигурил и тюнил.

Хотя если честно на 12-тке в продакшене немного смельчаков :)) Я бы дождался 12.1 хотябы.

2 часа назад, alibek сказал:

Не знаю, может быть на текущей FreeBSD есть что-то ценное.

Но мне кажется, что переустановить будет намного быстрее, чем последовательно обновлять.

У меня были два сервера с FreeBSD 8.2, один из которых я попытался обновить подобным образом.

Не удалось.

у меня есть много машин, которые живут последовательно обновляясь с какойнибудь 6.х сейчас они 11.2, есть 12.0, где можно такое позволить.

Не скажу что всегда все гладко, но чаще без проблем, чем с ними.. Но не надо скакать через версию. лучше до последней версии в 8.х, отуда до 9, оттуда до 10, потом 11..

5 часов назад, gruber сказал:

Ну хз, обновлял с десяток машин разных с 10-ки и на 11 и на 12 причем все с 100500 пакаджами, особенно не было граблей.

Я просто так сильно обычно не запускаю.

5 часов назад, gruber сказал:

Хотя если честно на 12-тке в продакшене немного смельчаков :)) Я бы дождался 12.1 хотябы.

У меня на десктопе и домашних серверах/плеере, проблем не встретилось, в отличии от 11, с которой сервер падал на торрентах, кажется что то с mmap() было.

12 часов назад, gruber сказал:

freebsd-update upgrade -r 12.0

Это которое бинарное обновление?

Лично я так и не понял про переборку мира и про эти обновления. Мне бы до 11.2 но без приключений. Сервер в продакшн работает

1 час назад, default_vlan сказал:

Это которое бинарное обновление?

Лично я так и не понял про переборку мира и про эти обновления. Мне бы до 11.2 но без приключений. Сервер в продакшн работает

Бинарное. Исходная ОС должна быть установлена тоже с дистриба/бинарно, без ручной сборки системы.

ubuntu.com/download и можно забыть про какие-то подзалупнын пересборки мира и т.п.

:)) Бгггг... Даешь больше холивара линупс vs бсд !!! Пора за попкорном сходить штоле :)

@gruber 

Да некому холиварить будет. Админы freebsd давно уже огурчики выращивают на пенсии. А те что ещё на службе - в красной книге

Старички, которые еще с 4 версии начинали, холиварить будут больше про конкретную точку скатывания системы в говна, 9.0 или 10.0. А вот что хорошо зайдет, так это про Ubuntu vs Debian!

5 часов назад, s.lobanov сказал:

ubuntu.com/download и можно забыть про какие-то подзалупнын пересборки мира и т.п.

Дык, эта... В бсде теперь малоотличимо. Только нету систем-г (нелюблю, мягко говоря, за глюкавость и способ пропихивания этого набора костылей). И всегда есть альтернатива собрать руками как базовую систему, так и доппакеты со своим набором опций.

1 час назад, snvoronkov сказал:

систем-г (нелюблю, мягко говоря, за глюкавость и способ пропихивания этого набора костылей).

Поддержую.

2 часа назад, snvoronkov сказал:

так и доппакеты со своим набором опций.

mpd5 под убунтой... Я бы посмотрел

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Старички, которые еще с 4 версии начинали, холиварить будут больше про конкретную точку скатывания системы в говна, 9.0 или 10.0. А вот что хорошо зайдет, так это про Ubuntu vs Debian!

Я начинал с 4.5, моё мнение что точка скатывания фряхи в говно это где-то 7/8, когда стало понятно, что профитов над линуксом осталось на уровне шума (ну кроме лицензии, из-за которой фряха ещё жива и используется в закрытом ПО)

Да некому холиварить будет. Админы freebsd давно уже огурчики выращивают на пенсии. А те что ещё на службе - в красной книге

У нас на работе живой продукт на ней области ИБ.

1 час назад, s.lobanov сказал:

Я начинал с 4.5, моё мнение что точка скатывания фряхи в говно это где-то 7/8, когда стало понятно, что профитов над линуксом осталось на уровне шума (ну кроме лицензии, из-за которой фряха ещё жива и используется в закрытом ПО)

Я начинал с 7.0 и до сих пор на ней, теперь уже и на десктопе и коди в плеере тоже на ней.

нетграф, геом - это огромные плюсы. Ядро скромных размеров в котором можно покопаться и таки сделать что тебе надо. Порты удобнее всяких невнятных линуксовых систем: тут я сам решаю какие зависимости/функционал мне нужны. Добавление патчей/опций тоже довольно простая и приятна процедура, легко иметь локальные патчи.

Минусом - отставание на год в дровах (про видео).

Ну хз на счёт geom, всё что он умеет есть в линуксах (и рейд и шифрование и что он ещё умеет)

Netgraf - конечно, это красиво, но реальные юзкейсы (свитчинг, роутинг и всякие тунели) решаются в линуксах стандартными средствами. Ну т.е. сложно вообразить кейсы когда нетграф является киллерфичей

Повторюсь, единствнная килерфича фряхи это её лицензия, позволяющая sony,  juniper и другим не судится с gpl-фанатиками и не делать бессмысленные и беспощадные обёртки, которые сейчас в  линуксах процветают

и что он ещё умеет

gstat с красивой статистикой использования раздела.

решаются в линуксах стандартными средствами

ой ли. 

Как показала практика, фря работает в сетях с кольцами, когда линухи просто гасят интерфейсы. При этом фря в логи гадить начинает, а линухи молчат. Да, наличие колец в сети без STP это не нормально, но я уже говорил о б оборудовании SNR ранних моделей, которые аппаратно создавали кольца. 

А еще фря может информировать, если ты крутой спец и перепутал интерфейсы. В консоль будет гадить типа "трафик пришел с такого-то интерфейса, а ожидался с ентого". 

ipfw и pf забыли. Как по мне - эти межсетевые экраны работают лучше, чем тот же iptables. Да и кто юзает iptables в чистом виде. Никто. Все юзают shorewall - надстройку над iptables. И последнее время, некоторые дистрибутивы стали отходить от этой хрени внедряя что-то свое.

Конфигурация сетевых интерфейсов - отдельная тема.
Фря как была на собственном конфигураторе, так и осталась. Убунту шатает из стороны в сторону. То собственные средства, то networkmanager, теперь ко всему добавилось netplan. 

3 часа назад, default_vlan сказал:

Как показала практика, фря работает в сетях с кольцами, когда линухи просто гасят интерфейсы.

вот никогда не видел чтобы ифейс гасился при колечке в сети. ну кроме одного набортного рылтека, который сам по себе очень странный был (пинг 10мс, все дела). хотя вполне допускаю что прочие рылтеки/аферосы тоже могут вести себя подобным образом - но мы же о провайдерах говорим а не пионернетах?..

А еще фря может информировать, если ты крутой спец и перепутал интерфейсы. В консоль будет гадить типа "трафик пришел с такого-то интерфейса, а ожидался с ентого". 

и каким же образом трафик дойдет до нужного интерфейса-то? или фря отвечает на арп запросы со всех ифейсов, а не только того где поднят ип адрес?... так это не фича, а бага.

Да и кто юзает iptables в чистом виде. Никто. Все юзают shorewall - надстройку над iptables.

еще никого не видел кто юзает shorewall и прочие костыли где-то за пределами домашних тазиков. особенно там, где нужны все фичи файрвола, а не просто закрыть все кроме некоторых портов.

Фря как была на собственном конфигураторе, так и осталась. Убунту шатает из стороны в сторону. То собственные средства, то networkmanager, теперь ко всему добавилось netplan. 

а что, убунту кто-то использует на серверах? это же ос для домохозяек в чистом виде.

@s.lobanov А говорили холиварить некому :)) Ща понесется... И МакКузика вспомнят..

@default_vlan 

>default_vlan
>в сетях с кольцами

вы выбрали правильный ник :)

ipfw и pf забыли. Как по мне - эти межсетевые экраны работают лучше, чем тот же iptables. Да и кто юзает iptables в чистом виде. Никто. Все юзают shorewall - надстройку над iptables. И последнее время, некоторые дистрибутивы стали отходить от этой хрени внедряя что-то свое.

хм. shorewall.. я слышал пару раз про него, но на деле не знаю ни одной человека кто им пользовался. на этом форуме и в нормальных листах рассылки ни разу не слышал чтобы кто-то упоминал это поделие...

ну а что pf и ipfw, что значит лучше работают? быстрее, есть фичи, которых нет в iptables? не знаю как сейчас, но в pf и ipfw всегда был тормозной NAT, а это основной юз-кейс использовния фаервола на софтроутерах

gstat с красивой статистикой использования раздела

Конфигурация сетевых интерфейсов - отдельная тема.

Ну если рассуждать исходя из удобности CLI, то тогда я бы кроме Juniper ничего другого не использовал (щас конечно вендоры подтягиваются к удобству junos, но всем ещё далеко). Выбирать вендора по удобству CLI... нет, конечно можно, но если вы считаете деньги (которых на просторах ex-USSR не так уж и много), то этот критерий будет ближе к концу списка. А ещё сейчас настройкой вручную занимаются уже всё меньше, люди используют различные оркестраторы типа ansible, всякие самописные поделия и т.п. Ну т.е. сейчас то, что типовой конфиг заливать неудобно это не аргумент, просто автоматизируйте это

В pf очень красивые и удобные для использования правила. Намного удобнее, чем iptables. Плюс переменные, списки, использование интерфейсов в скобках и т.п.

Но насколько я помню, он однопоточный и для большой нагрузки неприменим.

В ipfw напротив, синтаксис намного неудобнее, чем даже в iptables.

У меня еще остается пока один сервер на FreeBSD, на нем самописный мониторинг крутится, но он тоже готовится к выводу из эксплуатации и переходу на линуксы.

Для меня критичным оказалось даже не отставание в софте на 2-3 года, а принципиальное отсутствие драйверов под Oracle.