Перейти к содержимому
Калькуляторы

RBGroove не принимает настройки по DHCP

18 часов назад, alibek сказал:

Перепробовал все.

Station pseudobridge clone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже пробовал, никаких изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, alibek сказал:

Зачем? Мне нужно подключиться к офисной беспроводной сети, чтобы обновить ПО и подключиться удаленно с рабочего ПК.

Вообще решение любой проблемы сводится к поиску и определения его источника. В вашем случае, никакой информации, что кроме как микротик не получает IP адрес автоматически не предоставлено.

Ни указана точка доступа, к которой оборудование подключается, не была проведена проверка подключения микротиком к другой точке доступа в другом месте, не был проведен дебаг логов DHCP клиента и т.п. Поэтому далее что-то советовать уже нет смысла, не проведя столь простые проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проблема вообще то уже известна, это Микротик.

Уже второй раз убеждаюсь, что использовать его можно только там, где не важно качество работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже написал что повторил вашу ситуацию на столе, тот же самый микротик подключается по радио к любой беспроводной сети и получает IP адрес автоматом.

Сделано всего 3 настройки - настроен wlan на подключение ко всем сетям, создан бридж, куда добавлен wlan, на бридже создан DHCP Client.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же Микротик. Он может работать, может не работать, в зависимости от погоды на Марсе и последовательности сброса на заводские настройки.

Офисная беспроводная сеть работает на Кинетике. Работает стабильно, без каких-либо тараканов с «правильными настройками», к ней каждый день подключается несколько устройств и по описанной вначале схеме я уже настраивал с десяток устройств, в том числе SNR-CPE и RB-2011.

Проблема в самом RBGroove. Может это конкретная модель глючит, можем быть это RouterOS так самовыражается.

В любом случае мнение мое о Микротиках только укрепилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конфиг выложите и версию прошивки, может местные спецы подскажут!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конфиг из 5 строчек — WiFi, мост, два порта и DHCP-клиент.

Завтра могу выложить, но не думаю, что от этого какая-то польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущая конфигурация точки:

# jan/03/1970 19:35:37 by RouterOS 6.43.8
# model = RouterBOARD Groove GA-52HPacn
/interface bridge add name=bridge1 protocol-mode=none
/interface wireless set [ find default-name=wlan1 ] band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-Ce frequency=2427 mode=station-pseudobridge scan-list=2427 security-profile=office ssid="office" wireless-protocol=802.11
/interface bridge port add bridge=bridge1 interface=wlan1
/interface bridge port add bridge=bridge1 interface=ether1
/ip dhcp-client add disabled=no interface=bridge1

До этого конфигурация была еще проще, без моста, с DHCP-клиентом на wlan1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek 

В station-pseudobridge сам девайс не получит адрес по DHCP.  Попробуйте изменить на station после подключения к WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это уже маразм. Не буду же я это делать после каждой перезагрузки или переподключения.

К тому же в режиме station я к беспроводной сети подключаюсь, просто по DHCP адреса не назначаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории.

Взял я другой такой же Groove, из одной партии, даже MAC-адреса только последним байтом отличаются.

Настроил так же и IP-адрес по DHCP устройство получило.

Видимо мне повезло оценить качество продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом новом груве измените мак адрес на мак старого устройства и посмотрите, получает ли адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.