Перейти к содержимому
Калькуляторы

RBGroove не принимает настройки по DHCP

Ищу альтернативу Ubiquiti PicoStation M2HP — нужна недорогая, хорошая и компактная уличная точка доступа с omni-антенной.

Пока не нашел, но взял на пробу пару RBGrooveGA-52HPacn с антенной.

Вчера этот джедайский меч приехал.

По дефолту eth1 и wlan1 объединены в мост, я обнулил конфигурацию и настроил клиентское wifi-подключение.

Беспроводное подключение устанавливается, однако IP-адрес устройство не получает.

Если вручную задать IP-адрес на интерфейсе wlan1, то трафик ходит.

Если IP-адрес убрать и включить DHCP, то ничего не происходит, у DHCP Client статус waiting, в логах пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите более подробно что  как настраиваете, вы интернет по кабелю получаете, или через радиоинтерфейс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж подробнее.

Устройство подключается к офисной беспроводной сети - чтобы обновить и настроить.

Но не принимает настройки по DHCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тоже было подобное, цеплялся клиентом к сети "прозрачным мостом", не получает адрес т устройства за ним не получают, настроил в режиме роутера, адрес получает сам через dhcp раздаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня не мост и раздавать не надо.

Мне нужно, чтобы сам Groove подключился и получил адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alibek сказал:

Мне нужно, чтобы сам Groove подключился и получил адрес.

а dhcp-client там настроен????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, я же написал, что он в статусе waiting.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так беспроводной интерфейс же не активен, когда соединения по радио нет.

 

Нужно создать бридж, в него добавить wlan адаптер. На бридж повесить DHCP Client, все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Ну так беспроводной интерфейс же не активен, когда соединения по радио нет.

Это к чему? Какое это имеет отношение к моей ситуации?

У меня соединение по радио есть.

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Нужно создать бридж, в него добавить wlan адаптер. На бридж повесить DHCP Client, все будет работать.

Оригинально, mikrotik-way.

Почему-то несколько десятков устройств WISP умеют, а Микротику нужно в псевдобридж оборачивать.

Какая-то нездоровая фиксация на обертках и туннелях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас DHCP Client на беспроводном интерфейсе, то когда соединения нет - он не активен.

Если у вас DHCP Client на беспроводном интерфейсе, то когда соединение обрывается, то IP адрес на устройстве пропадает. Что вызывает обрыв всех открытых соединений.

 

Если DHCP Client создан на бридже, то при обрыве и быстром повторном подключении к сети, соединения не обрываются.

 

Сейчас взял микротик, такой же как у вас, настроил DHCP клиента на wlan, и он прекрасно получает IP адрес, настроил на бридже - так же все прекрасно получает. Почему у вас он не получает? Может дело вовсе не в микротике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Saab95 сказал:

Может дело вовсе не в микротике?

В чем, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда устройство сбросили, отменили начальную конфигурацию? Там, по умолчанию, сетевой порт работает в связке с мастер портом wlan. И если в таких условиях повесить DHCP Client работать как раз и не будет.

 

Что бы заработало нужно сделать следующее:

 

1. Сбросить устройство, отменив начальную конфигурацию, а лучше написать в консоли system reset-configuration no-defaults=yes, т.к. после отмены на кнопку R иногда отменяются не все настройки.

2. Создать бридж, в него добавить адаптер wlan.

3. На бридж повесить DHCP Client.

 

Далее при подключении к беспроводной сети устройство получит адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Saab95 сказал:

Вы когда устройство сбросили, отменили начальную конфигурацию?

Смешно, да.

А если попробовать перечитать мой начальный текст?

Повторю еще раз, по слогам.

 

На устройстве делался сброс на пустую конфигурацию, не дефолтную.

После чего на wlan1 настраивалось подключение радио (подключилось успешно) и затем к нему добавлялся dhcp-клиент (неуспешно).

При этом если на wlan1 прописать IP-адреса статикой, то все работает, трафик ходит.

Таким образом я обновил ПО, но и на последней версии поведение такое же.

При этом таким образом я настраивал уже не один десяток устройств, описанная проблема только с Микротиком.

 

7 минут назад, Saab95 сказал:

а лучше написать в консоли system reset-configuration no-defaults=yes, т.к. после отмены на кнопку R иногда отменяются не все настройки.

А три раза оббежать вокруг устройства и пропеть «кукареку» в направлении солнца не надо?

Ну мало ли, вдруг без этого иногда не работает dhcp-клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда смотрите логи микротика по DHCP, что там происходит и на что он ругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В логах никакой активности.

Более того, даже если в Firewall добавить правило без условий и с действием log (то есть логгировать все пакеты), то в логах на input периодически приходят igmp и широковещательные запросы, а на output ничего (то есть Микротик не отправляет широковещательные запросы на получение IP-адреса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎02‎.‎2019 в 21:17, Saab95 сказал:

Нужно создать бридж, в него добавить wlan адаптер. На бридж повесить DHCP Client, все будет работать.

Кстати, забыл написать.

Не работает.

Висит в статусе searching (не waiting) без каких-либо изменений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Кстати, забыл написать.

Не работает.

Висит в статусе searching (не waiting) без каких-либо изменений.

В mode у вас что выбрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где именно mode?

В wlan1 выбран протокол 802.11, полоса 2G-b/g.

По WiFi соединение устанавливается и если на интерфейсе задать IP-адреса вручную, то трафик ходит.

 

Чудное устройство.

 

В очередной раз сделал полный сброс.

Настроил подключение на wlan1.

В ip - firewall - filter добавил действие log в цепочку output (то есть логгировать все исходящие запросы).

Включаю dhcp-клиент на wlan1 - в логах пусто. То есть даже DHCPDISCOVER не уходит.

Удаляю dhcp-клиент, добавляю на интерфейс IP-адрес (статикой). Пингую шлюз — пингуется, в логах вижу исходящие icmp-пакеты.

Удаляю IP-адрес, снова добавляю DHCP-клиент — в логах тишина.

 

Может быть для DHCP-клиента нужна отдельная лицензия? На точке правда Level 4, но вдруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alibek сказал:

Где именно mode?

В wlan1 выбран протокол 802.11, полоса 2G-b/g.

По WiFi соединение устанавливается и если на интерфейсе задать IP-адреса вручную, то трафик ходит.

Там где выбирается ap bridge, station, etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, station. Настройки скопировал из Scan - Connect.

Пробовал station wds и station bridge — то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

А, station. Настройки скопировал из Scan - Connect.

Пробовал station wds и station bridge — то же самое.

Пробуйте все режимы, у микротик свои причуды. :) Я точно не помню, давно было, но подобная вашей конфигурация заработала только со стэйшен псевдобридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую, где-то линк по радио не устанавливается, где-то устанавливается, но DHCP не работает.

Но вообще я считал, что если IP-трафик ходит (при назначении IP статикой), то и нижележащий транспорт работает.

 

Сейчас уже от безысходности попробовал Quick Set, что в режиме CPE, что в режиме WISP.

IP-адреса по DHCP не назначаются.

И дело не в беспроводной сети, к которой я подключаюсь — во-первых это не первое устройство, а во-вторых микротик вообще не отправляет исходящие широковещательные пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовал все.

station wds и station bridge — линк по радио не устанавливается.

station и station pseudobridge — линк по радио устанавливается, DHCP-клиент не работает, IP статикой работает.

DHCP-клиент пробовал задавать как на wlan1, так и на bridge1 — глухо, Микротик даже не пытается запросить IP-адреса (ни discover, ни request).

 

Если wlan1 и ether1 объединить в мост и ether1 включить в другое устройство (то есть использовать RBGroove как беспроводной адаптер), то по прежнему ничего не работает.

Я подключал его в RB3011, настраивал логгирование исходящих пакетов.

По логам вижу, что широковещательные запросы уходят наружу, но ответов не поступает.

Видимо в RBGroove ненастоящий мост и он DHCP блокирует.

 

Если на RB3011 задать IP-адреса статикой, то связь работает — то есть статика через мост на RBGroove проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе System в меню Logging нужно нажать +, выбрать Topics - DHCP и Ok. После чего в логи начнет попадать расширенный дебаг запросов. Там и смотрите что приходит.

Можно сниффером посмотреть, какие данные приходят, и какие ответы на них идут.

 

Микротик к какому оборудованию по радио подключается? Уже, наверное, пробовали, подключать его к другому микротику в качестве точки доступа?

 

39 минут назад, alibek сказал:

Если wlan1 и ether1 объединить в мост и ether1 включить в другое устройство (то есть использовать RBGroove как беспроводной адаптер), то по прежнему ничего не работает. 

А подключить кабелем к точке доступа, раздающей адреса, не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Saab95 сказал:

Уже, наверное, пробовали, подключать его к другому микротику в качестве точки доступа?

Зачем? Мне нужно подключиться к офисной беспроводной сети, чтобы обновить ПО и подключиться удаленно с рабочего ПК.

21 минуту назад, Saab95 сказал:

А подключить кабелем к точке доступа, раздающей адреса, не пробовали?

Зачем? Мне нужно подключиться к офисной беспроводной сети, чтобы обновить ПО и подключиться удаленно с рабочего ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.