Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что можно сделать с этими АТС

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что можно сделать с двумя старыми АТС которые находятся в разных частях города при наличии сети между зданиями с пропускной способностью ок. 100 мбит/с. Меня интересует возможность объединения внутренних номеров, подключение многоканального номера и т.д. Я сам в АТС не силен. Уменьшение стоимости владения. Да и если буду заказывать эту услугу ее надо корректно донести до исполнителей.

Ситуация такая:

1. TDE 100RU-C1A с платами LCOT16, CLCOT8, MCSLC24 5 шт., DMPR В данный момент подключено ок. 10 внешних линий и ок. 80 внутренних.

2. Samsung DCS с платами 8SLI 4 шт. в одной АТС и 8TRK, DLI, 8SLI 4 шт. EXPN-A, ROM3. Ок 10 внешних линий и ок 30 внутренних абонентов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант1: два конвертера E1-IP транспорт (если есть возможность проброса VLAN L2, то конвертеры E1-Ethernet будут подешевле), платы E1 PRI в каждую станцию, программирование маршрутов с обеих сторон.

Вариант2: плата DSP16 в Панас, плата апгрейда MCP в основной кабинет + платы VOIP MGI в каждый кабинет для Сасунга (может потянуть и замену еще некоторых плат, по причине несовместимости их первых ревизий с новым процессором) , МНОГО ОЧЕНЬ МНОГО программирования с обоих сторон для организации SIP-транка между АТС и маршрутов.

 

Честно говоря, оба варианта по деньгам потянут на стоимость сервера под Asterisk, да еще и на пару китайских VOIP-шлюзов может остаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые АТС выкинуть

TAU-72.IP + TAU-16.IP на первую точку, TAU-36.IP на вторую. На розничные цены не обращайте внимания, у партнёров Элтекса будет весьма дешевле чем заявленные на сайтах GPL.

Многоканальный номер и перевод звонков TAU умеют. Если нужны звонки на добавочные, IVR и т.д., то ставить сервер с астериск или коробочную IP-АТС.

Городские номера перевести на SIP или, если это затруднительно, поставить FXO шлюзы.

Изменено пользователем xmanpsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас основные затраты идут на общение между зданиями. Есть какие то дешевые варианты сделать возможным звонить по внутренним номерам между зданиями? Ну например только 2- 4 одновременных звонка.

 

В этой теме вроде обсуждали такое 

 

Изменено пользователем marat-209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, marat-209 сказал:

Есть какие то дешевые варианты

Что такое дешёвые в свете сумм, которые вы планируете сэкономить?

 

Вообще, И панас и самсунг имею платы PRI/E1. Для панаса это KX-TDA0290 (30 т.р.), дла самвысунга 13 т.р.

Далее, любым способом (TDMoIP или VoIP на двух древних Cisco 2600 + NM-HDV + PVDM-12 по вкусу + VWIC-1MFT-T1) прокидываете ваши потоки по вашей сети.

 

И получаете 30 цифровых каналов между АТС напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2019 в 18:32, marat-209 сказал:

У нас основные затраты идут на общение между зданиями. Есть какие то дешевые варианты сделать возможным звонить по внутренним номерам между зданиями?


Т.е. вашим сотрудникам из одного здания нужно звонить в другое, т.е. внутри фирмы и вы еще за это и платите деньги?
Т.е. они тупо звонят друг другу по городским номерам?
Рассказываю простой  и бесплатный способ - ставите таким сотрудникам на телефоны вацап и пусть они через него друг с другом общаются.
А на АТСках запретить набор номера друг друга по внешним линиям.
Дешево и сердито и ничего покупать не надо, никаких капиталовложений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это довольно глупый способ.

Не будет работать перевод звонков, конференции, регистрация и запись звонков в CRM (если есть).

Проброс E1 гораздо более правильный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие переводы звонков?
ТС же сказал - унутренние звонки только.
Конференции в вацапе тоже можно.
Не нравится вацап - скайп можно.
Запись звонков - кому оно надо? 0,00001%   владельцев офисных АТС  прослушивают звонки.
И без интелектуального спич2текста и посиска по фразам оно нах никому не нужно - сидеть и часами уши греть никто не выдержит.
Маркетинговая замануха.
Это же не коллцентр.
А проброс ажно целого Е1.... - вы цены на такие железки озвучили?

К тому же - по вацапу и мессенджерам можно тексты и фалы передавать и работать в асинхронном режиме, что более удобно для работы.
Группки создали и вперде.
АТС - прошлый век, на свалку  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Запись звонков - кому оно надо? 0,00001%   владельцев офисных АТС  прослушивают звонки.

Конечно.... А ежели кто позвонит и скажет шо бомбу заложил или т.п. Или клиенты жаловаться будут, что им хамят и т.д. и т.п. Да мало-ли... Прецеденты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Onmike5 сказал:

Конечно.... А ежели кто позвонит и скажет шо бомбу заложил или т.п.

 

Для этого есть СОРМ у оператора, предоставляющего телефонию.
Хотя все равно толку от этой записи будет 0, не найдут никого, кроме совсем уж алкаша какого нибудь.
 

49 минут назад, Onmike5 сказал:

Или клиенты жаловаться будут, что им хамят и т.д.


Речь же идет о внутренних звонках.
Бухгалтер звонит в отдел кадров и т.д.
Что там вы писать собрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, MobileOneWiFi said:

Бухгалтер звонит в отдел кадров и т.д.
Что там вы писать собрались?

Бухгалтер звонит сисадмину. И надо выяснить, кто кого послал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Бухгалтер звонит сисадмину. И надо выяснить, кто кого послал.


А что тут выяснять?
Я и так знаю - сисадмин послал буха :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Бухгалтер звонит сисадмину. И надо выяснить, кто кого послал.

Секретарь обзванивает о совещании, кое-кто не является, говорит, что никто не сообщал - раз послушали и все понятно, кто накосячил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно?

Просто внутренняя телефония не должна ходить через чужой сервис в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Onmike5 сказал:

Секретарь обзванивает о совещании, кое-кто не является, говорит, что никто не сообщал - раз послушали и все понятно, кто накосячил...


В группу скинула объявление - там можно посмотреть кто прочитал, а кто нет.
Делов-то.
А не тупо всем названивать и одно и тоже как попугай повторять...
И сразу документально подтверждение на руках.
Гораздо лучше вашей тейлифонии :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi Мне ваши посты напоминают анекдот про аналитика. Весь приводить смысла не вижу а вот концовку...

 

Цитата

"Ты независимый эксперт"
"Поразительно! - вскричал молодой человек. - Вы абсолютно правы! Но как вы догадались?!"
'Ну, это элементарно - во-первый, ты явился без приглашения, во-вторых, мне пришлось тебе заплатить овцой за то, что я и без тебя знал. И в третьих, ты не хера не понимаешь в овцах… ОТДАЙ МОЮ СОБАКУ!

Я это к чему, может хватит лезть туда где понимание процессов отсутствует ?!

Изменено пользователем Morze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Morze сказал:

Я это к чему, может хватит лезть туда где понимание процессов отсутствует ?!


Вы это про какие процессы?
Мы ваши процессы рассматриваем или топикстартера, которые он описал?
И почему вы решили что понимание отсутствует?
Все эти переносы, АТС и прочая были актуальны лет 10 назад, сейчас рулят  Unified Communications, почитайте в чем отличие например эту статью для первого ознакомления:
VoIP vs. UCaaS: What's the Difference?

Я в VOIP уже лет 20 и могу сказать с полной уверенностью что все эти VOIP АТС морально устарели.
Астериск вынес аналогывые АТС, а UCaaS вынесет Астериск и все эти виртуальные АТС системы, которые поддерживают только голос, потому что в ЛЮБЫХ пизнесс процессах только голос уже нах    никому не нужен.

Вы конечно можете все тут спорить типа  - а вот у нас вот так, а вот нам вот так, но реальность такова - мессенджероподобные сервисы вынесут нах все старые бизнес  коммуникации.
Если вы этого не видите и не понимаете, то это значит что вы варитесь в собственном соку и по сторонам не смотрите и рискуете оказаться на обочине.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

мессенджероподобные сервисы вынесут нах все старые бизнес  коммуникации.

О, я про это года с 2003 слышу. Тогда в каждом первом продукте пытались IM функционал воткнуть, даже в почтовые сервера и клиенты. На Jabber, помнится, такие молитвы возносились, адепты тортики с надгробиями SMTP и SIP на фуршеты заказывали. Аднако, дальше "еще одного окошка" дело сдвинулось несильно, разве что анальные рабы Apple с некоторым очевидным успехом приобщены насильственно.

 

"Я думал, ты спросишь, где теперь эти евреи?" х/ф "Две Сорванные башни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы это про какие процессы?

Про те которые внутри организации происходят. Поверьте, как интегратор работающий "на земле", а не "в облаках" за более чем 10 лет научился чуть ли не предсказывать хотелки клиента. И предложенный вами костыль в виде ватсапа руководством будет отвергнут мгновенно.

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Все эти переносы, АТС и прочая были актуальны лет 10 назад

PSTN на моей памяти лет 20 хоронят, все никак похоронить не могут....

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

сейчас рулят  Unified Communications

Я могу как минимум на 2х вендорах поднять такие решения, но они нах никому не нужны. На картинках все красиво, прикольно говорят, только никто этим пользоваться не будет. Ну и ценник для интереса спрашивают, после чего делают круглые глаза и говорят, что за такие деньги проще курьера нанять чтоб он сообщения разносил .)

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

а UCaaS вынесет Астериск и все эти виртуальные АТС системы

Вынесет, но не раньше того, как мигрирует в этот самый халявный астериск .)

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

но реальность такова - мессенджероподобные сервисы вынесут нах все старые бизнес  коммуникации.

В вашей параллельной вселенной, возможно. А мы пока будем ждать окончательного R.I.P PSTN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется что как раз один мессенджер уже давно сидит во всех бизнес процессах?

Скайп например.

Просто интеграцию с SIP которая там была до 2013 года убил Майкрософт.

И она была платная.

Если бы этого не случилось то сидели бы уже на Скайпе  в бизнесе все поголовно и об атс и не вспоминали.

Я уже не говорю про Slack,  на который переходят со всеми бизнес процессами очень легко и им никакая атс не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Скайп например.

Гы-гы.

Еще бы «Скайп для бизнеса» назвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На визитках до сих пор у многих логин скайпа кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть логин Скайпа.

Я им пользуюсь в среднем раз в пару месяцев, когда других способов связи не находится, более удобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, MobileOneWiFi said:

Астериск вынес аналогывые АТС, а UCaaS вынесет Астериск и все эти виртуальные АТС системы, которые поддерживают только голос

У меня как раз стоит такой под боком, покупался как аналоговая АТС, при этом умеет SIP и UC. Сегодняшняя лицензия на 2000 абонентов. Из этих двух тысяч SIP нужен только десяти (включая меня). UC вообще никому не нужен.

 

7 hours ago, MobileOneWiFi said:

Я и так знаю - сисадмин послал буха :)))

Выяснилось, что в большинстве случаев наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dr Tr0jan сказал:

У меня как раз стоит такой под боком, покупался как аналоговая АТС, при этом умеет SIP и UC


Интересно.
А что за железка или софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.