xomka Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Народ, подскажите, когда сеть на 100мбит сколько пар ? для полного дуплекса? Вставить ник Quote
xomka Posted August 30, 2005 Author Posted August 30, 2005 я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются, то есть обжимается 2 пары , и оставшиеся 2 то же обжимаются.. вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч??? Вставить ник Quote
master_K Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Не верно. Ты закольцевал свич. Надо использовать свичи с транками. Вставить ник Quote
кирюха Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются, то есть обжимается 2 пары , и оставшиеся 2 то же обжимаются.. вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч??? 200Мбит/сек=100Мбит/сек full duplex. Вставить ник Quote
SMi Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются, то есть обжимается 2 пары , и оставшиеся 2 то же обжимаются.. вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч??? Сеть работать не будит. 10 мегабит и 100 мегабит это 2 пары. 1000 мегабит это 4 пары. 200 мегабит это полный дуплекс т.е. 100 мегабит в обе стороны. Вставить ник Quote
Maris Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 кирюха, SMi, Vam chto savsem uze bashnu sorvalo ? 100 full dupleks eto neshto drugoje kak 100 megabit, i netu tam 200 mbps jesle vzat 100$ bumazku sadnoj storani 100$ izdrugoj storani 100$ i nekak 200$ nepoluchajetsa. Вставить ник Quote
Shiva Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 xomka, я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются Где ты такую витуху видел? Может 4 пары? вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч??? Да верно, только умные свитчи должны быть или еепромку добавить Вставить ник Quote
Shiva Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 SMi, 200 мегабит это полный дуплекс т.е. 100 мегабит в обе стороны. Тут в соседней теме про маркетологов говорили.... Ещё одна жертва. Вставить ник Quote
SMi Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 кирюха, SMi, Vam chto savsem uze bashnu sorvalo ? 100 full dupleks eto neshto drugoje kak 100 megabit, i netu tam 200 mbps jesle vzat 100$ bumazku sadnoj storani 100$ izdrugoj storani 100$ i nekak 200$ nepoluchajetsa. Я наверное так написал что меня не поняли. В мануалах на многое оборудование пишется 200 мегабит, это и смутило автора топика. Я прекрасно понимаю что такое 100 мегабит полный дуплекс. Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 100 full dupleks eto neshto drugoje kak 100 megabit, i netu tam 200 mbps Встречал как то уловку макетологов там говорилось про 100байсТ как "ДО 200 мбит"... А по одному кабелю мы пускали 200 мбит расшиваешь его на два линка на обоих концах и вставляешь в свитч с поддержкой транка. Мы использовали 40$-ые свитчи компексы 16-ти портовые. Вставить ник Quote
xomka Posted August 31, 2005 Author Posted August 31, 2005 само сабой 4 пары, это я просто перепутал, получается, когда используешь витую пару, то 2 пары из 4 всегда простаивают? то есть совсем не используются??? и что такое транк? как это по англ. пишится? Вставить ник Quote
Nailer Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 само сабой 4 пары, это я просто перепутал, получается, когда используешь витую пару, то 2 пары из 4 всегда простаивают? Да. и что такое транк? как это по англ. пишится? trunk пишется. Осторожнее с этим понятием, под транком зачастую понимают 802.1q-транк. Если коротко, транк - это объединение двух физических каналов в один логический, с баласировкой нагрузки между каналами по хэшу из мака получателя, отправителя или пары адресов, продвинутые свтичи умеют и по L3/4 информации хэшировать, но это очень продвинутые, типа 6500 :-D У циски это называется Etherchannel. Айяйяйевский (IEEE) стандарт называется 802.3ad Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 trunk. Грубо говоря - если умному свиче сказать, что эти два порта у тебя в транке, то он будет слать в них кадры по-очереди. Если кадров много - то в оба одновременно. Получается 200 мегабит + отказоустойчивость (если один провод порвать, свич будет его просто игнорировать, работая по оставшемуся). Логически транк выглядит как один ethernet-порт на 200 мегабит. Обычно свичи (если они вообще это умеют) позволяют объединить в транк до 4 портов, и иметь несколько транковых групп. Естественно, оборудование с другой стороны тоже должно быть настроено на поддержку транка по этим двум (или более) проводам. В настоящее время транки на 100-мегабитных интерфейсах имеет смысл использовать только в целях отказоустойчивости (когда нельзя сделать кольцо STP или лучше OSPF), т.к. гигабитные порты изрядно подешевели. При этом уабели лучше вести по разным трассам. Ну или если оборудование 100BaseTX с поддержкой транков уже есть :) Иногда термин "транк" применяют при описании работы VLAN 802.1Q - это тоже правильно - имея ввиду, что через один порт "ходит" несколько VLAN'ов. Хотя правильнее было бы это назвать не "транк" а "тегированный порт/соединение". Вставить ник Quote
SergeyBSV Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Гыгы , как говорится "сбейте меня палкой, сама сесть немогу" Цитирую из курса CIT : " Дуплексный режим позволяет станциям одновременно передовать и принимать данные. В результате такая пропускная способность сети используется более эффективно, поскольку станциям предоствляется открытый доступ к сетевой среде. Но такой режим работы может применяться только при условии, что взаимодействующие станции оборудованны интерфейсами, поддерживающими дуплексный режим Ethernet, а также подключены к коммутаторам Ethernet или соеденены непосредствено друг с другом с помощью перекрестных кабелей Ethernet. Основной предпосылкой для использования дуплексного режима является наличие каналов типа точка - точка между всеми интерфейсами. В дуплексном режиме осуществляется попарное взаимодействие интерфейсов, поэтому коллизи отсутсвуют и режим доступа CSMA/CD больше не требуется." Вставить ник Quote
Kuzmich Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 "для тех кто в транке" =) Не прикалывайся, а на время создани постов помотри - писались они одновременно... Гыгы , как говорится "сбейте меня палкой, сама сесть немогу" А чего тут смешного-то было? Вставить ник Quote
SergeyBSV Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Kuzmich, про полный дуплекс и 200 мегабит смешно было. Я вот например вчера тоже мегабит получал как произведение 1024 на 1000 , так нашлись люди помогли сесть :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.