Jump to content

Recommended Posts

Posted

я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются, то есть обжимается 2 пары , и оставшиеся 2 то же обжимаются.. вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч???

Posted
я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются, то есть обжимается 2 пары , и оставшиеся 2 то же обжимаются.. вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч???

200Мбит/сек=100Мбит/сек full duplex.

Posted
я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются, то есть обжимается 2 пары , и оставшиеся 2 то же обжимаются.. вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч???

Сеть работать не будит.

10 мегабит и 100 мегабит это 2 пары.

1000 мегабит это 4 пары.

200 мегабит это полный дуплекс т.е. 100 мегабит в обе стороны.

Posted

кирюха, SMi,

Vam chto savsem uze bashnu sorvalo ?

 

100 full dupleks eto neshto drugoje kak 100 megabit, i netu tam 200 mbps

 

jesle vzat 100$ bumazku sadnoj storani 100$ izdrugoj storani 100$ i nekak 200$ nepoluchajetsa.

Posted

xomka,

я слышал, что можно поднять 200 мбит, за счет того, что все восемь пар используются

Где ты такую витуху видел? Может 4 пары?

 

вопрос в том, верно ли это? и допустим я сделал так, и что обе вилки втыкать в один свитч, а с другой стороны в другой свитч???

Да верно, только умные свитчи должны быть или еепромку добавить

Posted

SMi,

200 мегабит это полный дуплекс т.е. 100 мегабит в обе стороны.

Тут в соседней теме про маркетологов говорили.... Ещё одна жертва.

Posted
кирюха, SMi,  

Vam chto savsem uze bashnu sorvalo ?  

 

100 full dupleks eto neshto drugoje kak 100 megabit, i netu tam 200 mbps  

 

jesle vzat 100$ bumazku sadnoj storani 100$ izdrugoj storani 100$ i nekak 200$ nepoluchajetsa.

Я наверное так написал что меня не поняли.

В мануалах на многое оборудование пишется 200 мегабит, это и смутило автора топика. Я прекрасно понимаю что такое 100 мегабит полный дуплекс.

Posted
100 full dupleks eto neshto drugoje kak 100 megabit, i netu tam 200 mbps  

Встречал как то уловку макетологов там говорилось про 100байсТ как "ДО 200 мбит"... А по одному кабелю мы пускали 200 мбит расшиваешь его на два линка на обоих концах и вставляешь в свитч с поддержкой транка. Мы использовали 40$-ые свитчи компексы 16-ти портовые.

Posted

само сабой 4 пары, это я просто перепутал, получается, когда используешь витую пару, то 2 пары из 4 всегда простаивают? то есть совсем не используются??? и что такое транк? как это по англ. пишится?

Posted
само сабой 4 пары, это я просто перепутал,   получается, когда используешь витую пару, то 2 пары из 4 всегда простаивают?

 

Да.

 

и что такое транк? как это по англ. пишится?

 

trunk пишется. Осторожнее с этим понятием, под транком зачастую понимают 802.1q-транк.

 

Если коротко, транк - это объединение двух физических каналов в один логический, с баласировкой нагрузки между каналами по хэшу из мака получателя, отправителя или пары адресов, продвинутые свтичи умеют и по L3/4 информации хэшировать, но это очень продвинутые, типа 6500 :-D

 

У циски это называется Etherchannel. Айяйяйевский (IEEE) стандарт называется 802.3ad

Posted

trunk.

Грубо говоря - если умному свиче сказать, что эти два порта у тебя в транке, то он будет слать в них кадры по-очереди. Если кадров много - то в оба одновременно. Получается 200 мегабит + отказоустойчивость (если один провод порвать, свич будет его просто игнорировать, работая по оставшемуся).

 

Логически транк выглядит как один ethernet-порт на 200 мегабит.

 

Обычно свичи (если они вообще это умеют) позволяют объединить в транк до 4 портов, и иметь несколько транковых групп.

 

Естественно, оборудование с другой стороны тоже должно быть настроено на поддержку транка по этим двум (или более) проводам.

 

В настоящее время транки на 100-мегабитных интерфейсах имеет смысл использовать только в целях отказоустойчивости (когда нельзя сделать кольцо STP или лучше OSPF), т.к. гигабитные порты изрядно подешевели. При этом уабели лучше вести по разным трассам. Ну или если оборудование 100BaseTX с поддержкой транков уже есть :)

 

Иногда термин "транк" применяют при описании работы VLAN 802.1Q - это тоже правильно - имея ввиду, что через один порт "ходит" несколько VLAN'ов. Хотя правильнее было бы это назвать не "транк" а "тегированный порт/соединение".

Posted

Гыгы , как говорится "сбейте меня палкой, сама сесть немогу"

Цитирую из курса CIT :

" Дуплексный режим позволяет станциям одновременно передовать и принимать данные. В результате такая пропускная способность сети используется более эффективно, поскольку станциям предоствляется открытый доступ к сетевой среде. Но такой режим работы может применяться только при условии, что взаимодействующие станции оборудованны интерфейсами, поддерживающими дуплексный режим Ethernet, а также подключены к коммутаторам Ethernet или соеденены непосредствено друг с другом с помощью перекрестных кабелей Ethernet. Основной предпосылкой для использования дуплексного режима является наличие каналов типа точка - точка между всеми интерфейсами. В дуплексном режиме осуществляется попарное взаимодействие интерфейсов, поэтому коллизи отсутсвуют и режим доступа CSMA/CD больше не требуется."

Posted
"для тех кто в транке"  =)

 

Не прикалывайся, а на время создани постов помотри - писались они одновременно...

 

Гыгы , как говорится "сбейте меня палкой, сама сесть немогу"

А чего тут смешного-то было?

Posted
Kuzmich, про полный дуплекс и 200 мегабит смешно было. Я вот например вчера тоже мегабит получал как произведение 1024 на 1000 , так нашлись люди помогли сесть :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.