Перейти к содержимому
Калькуляторы

cisco 7600 RSP720-3CXL TCAM

Добрый день!

Всем известна проблема, что в RSP720-3CXL в FIB\TCAM 1M маршрутов.

Само собой FullView растет, и 76-ую надо чем-то менять. Но пока вопрос следующий:

Можно ли как-то принять на 76 FV, отдать её пиру(клиенту), а себе в TCAM положить отфильтренную таблицу (без /24)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно принять FV на стоящую рядом мелкую машинку/некрупную кошку с достатком оперативной памяти и поиграть с next-hop для того, чтобы трафик шёл не через эту мелочь, а через 7600. Нечто вроде роутсервера на пиринговых площадках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фича называется bgp selective route download, но не факт что на 76 оно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zhenya` сказал:

фича называется bgp selective route download, но не факт что на 76 оно есть.

По идеи не будет работать. Оно же для rr. Тупо передавать не вникая. Т.е. в ситуации тс летит сверху два апдейта на одну сеть, что он отдаст вниз? По идеи он должен посчитать и отдать тот, что локально лучший, но базы же, где это посчитать, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://blog.pierky.com/avoid-cisco-fibtcam-exhaustion-full-bgp-table-feed/

 

Циска эту фичу рекламировала на 920 в роли пе устройств. Типа нужно отдать клиенту фв, но фиба столько нет. 

 

 

В рибе все будет, а вот в фиб можно что-то не инсталить. Форвардинг реальный конечно пострадает, но отдать фв выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, zhenya` сказал:

https://blog.pierky.com/avoid-cisco-fibtcam-exhaustion-full-bgp-table-feed/

 

Циска эту фичу рекламировала на 920 в роли пе устройств. Типа нужно отдать клиенту фв, но фиба столько нет. 

 

 

В рибе все будет, а вот в фиб можно что-то не инсталить. Форвардинг реальный конечно пострадает, но отдать фв выйдет.

Тогда у меня возникает вопрос. Если в рибе будет, а в фибе не будет. То каким образом пакет будет направлен вверх?

Получается надо иметь default+partial в рибе и такой транзит может реально удивить клиента. Он будет видеть по show ip bgp 1.0.0.0/24 путь предположим через as100, а по факту будет уходить через as200. Что-то фигня получается. Покатит, конечно, для даунстрима который упрется рогом в "я не буду принимать ваш дефолт, дайте мне фв коко", в остальных случаях только больше путаницы при диагностике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как я понимаю, единственный адекватный вариант - это вынос BGP на отдельный бордер. Кто-нибудь посоветует бюджетную железяку с FIB > 1M, желательно с 2-4 10G? У нага вроде как Cisco ASR1001-X есть по адекватной цене, но может есть что-то подешевле и суровей? Адептов микротика прошу пройти мимо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vurd сказал:

Тогда у меня возникает вопрос. Если в рибе будет, а в фибе не будет. То каким образом пакет будет направлен вверх?

Получается надо иметь default+partial в рибе и такой транзит может реально удивить клиента. Он будет видеть по show ip bgp 1.0.0.0/24 путь предположим через as100, а по факту будет уходить через as200. Что-то фигня получается. Покатит, конечно, для даунстрима который упрется рогом в "я не буду принимать ваш дефолт, дайте мне фв коко", в остальных случаях только больше путаницы при диагностике.

Да, эта фича больше подходит для случаев когда несколько роутов адекватно заменяет фулвью. А таком случае вообще нет смысла держать фулвью в фибе. Изначальную задачу топикстартера фунционал решает. Клиент получит фулвью, но форвардинг реальный пострадает. Я уже об этом писал. 

 

 

Смотрите на 1002-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, s-rusakoff сказал:

В общем, как я понимаю, единственный адекватный вариант - это вынос BGP на отдельный бордер. Кто-нибудь посоветует бюджетную железяку с FIB > 1M, желательно с 2-4 10G? У нага вроде как Cisco ASR1001-X есть по адекватной цене, но может есть что-то подешевле и суровей? Адептов микротика прошу пройти мимо) 

mx150, или если подешевле б-у mx80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, uxcr сказал:

mx150, или если подешевле б-у mx80

У обоих 1млн.

А по поводу asr-1001-x у неё 20gbs fd, мало будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vurd сказал:

У обоих 1млн.

mx150 больше, но 20gbps fd в любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит всё, выгоднее всего собрать сервак с dpdk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.