Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование Ciena

Всем доброго времени суток. 

Решил вникнуть в работу оптических дальних магистральных сетей (предстоит с этим работать), но в Интернете вообще нет источников, которые бы описали принципы и архитектуру работы данного сегмента. В частности интересно как это всё работает на примере оборудования Ciena (предстоит работать с DWDM). На их сайте есть куча оборудования, и не ясно, что для чего нужно, куда что подключить и т.д. (инжинер с большим опытом в строительстве сетей ответить на это тоже не смог). Т.е. нет даже базы в этом направлении. 

Кто может помочь с познанием всего этого и поделиться знаниями?

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга немного устарела, но для понимания работы самое то.

http://booksshare.net/books/electrotech/jirar-a/2001/files/rukpotehwdm2001.pdf

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, JohnnyL сказал:

Книга немного устарела, но для понимания работы самое то.

http://booksshare.net/books/electrotech/jirar-a/2001/files/rukpotehwdm2001.pdf

 

 

 

Неплохая книга, спасибо. Книга не устарела, т.к. разработали WDM тогда, а пустили в массу не так давно.

Вопрос у меня несколько в другом. Сформулировать сложно, т.к. сам в основном в немного другой сфере деятельности. 

Как работает оптическая магистраль? К примеру есть статья на Habr https://habr.com/ru/post/402833/ , мне нужно понять как это работает и как устроено оборудование, к которому подключён магистральный линк.

Например: мне не понятно для чего нужены Ciena 6500, Ciena Waveserver и Ciena Z-Series, какая между ними разница, да и что это в целом. Всё подписано как решение DWDM и вся остальная мишура маркетологов. Кроме того, к ним ещё нужно покупать модули (что-за модули?), мультиплексоры и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только порекомендовать почитать книгу и вполне возможно многое прояснится.

То или иное решение всегда выбирается под конкретные задачи. С железом Ciena не сталкивался - бегло посмотрел характеристики, но, к примеру, если собираетесь арендовать лямбду у магистрального оператора, решение 6500 избыточно, а waveserver в самый раз. Если нужно поднять магистраль на пару-тройку тыс.км., то либо 6500 (если нужна OTN коммутация), либо Z. Смотрите на возможности платформ, накладывайте на них ваши потребности с учетом развития, отсекайте лишнее, и все получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.