Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как можно активировать включение WiFi?

Есть RB952 с двухдиапазонным WiFi, в 5G WiFi отключен.

Никак не могу придумать удобный способ автоматического включения WiFi, когда я оказываюсь рядом с RB952.

Пока что не придумал ничего лучше, чем периодически проверять эфир и при нахождении в нем определенного устройства включать интерфейс.

Scanner для этого не подходит — он определяет только AP.

Snooper видит ST, видимо он и должен использоваться.

Я правильно предполагаю алгоритм?

Периодически в скрипте запускаю snooper в 2G, проверяю выявленные ST на предмет совпадения со списком устройство. Если совпало — включаю интерфейс 5G.

Если устройства из списка отсутствуют более часа, отключаю интерфейс 5G.

Так?

Увижу ли я свой смартфон, если он не подключен к беспроводной сети, но WiFi включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alibek сказал:

Есть RB952 с двухдиапазонным WiFi, в 5G WiFi отключен.

Никак не могу придумать удобный способ автоматического включения WiFi, когда я оказываюсь рядом с RB952.

Пока что не придумал ничего лучше, чем периодически проверять эфир и при нахождении в нем определенного устройства включать интерфейс.

Scanner для этого не подходит — он определяет только AP.

Snooper видит ST, видимо он и должен использоваться.

Я правильно предполагаю алгоритм?

Периодически в скрипте запускаю snooper в 2G, проверяю выявленные ST на предмет совпадения со списком устройство. Если совпало — включаю интерфейс 5G.

Если устройства из списка отсутствуют более часа, отключаю интерфейс 5G.

Так?

Увижу ли я свой смартфон, если он не подключен к беспроводной сети, но WiFi включен?

Может как вариант присвоить своему смартфону статический адрес, и сделать скрипт что при появлении пинга на этот адрес включить интерфейс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пинга не будет, смартфон ведь не будет подключен к беспроводной сети.

Это беспроводной доступ в интернет на удаленном объекте, который предназначен только для меня. А когда меня нет, то и радио лучше выключать, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Излучение от смартфона увидите только тогда, когда он к какой-то беспроводной сети подключится.

Как вариант - переведите режим работы wi-fi на микротике в режим клиента, а на своем смартфоне настройте точку доступа, и пусть уже микротик к нему подключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Saab95 сказал:

Излучение от смартфона увидите только тогда, когда он к какой-то беспроводной сети подключится.

Жаль. Весь смысл как раз в автоматизации, чтобы радио само включалось и выключалось, когда надо.

Если нужно вручную что-то делать для этого, то с тем же успехом можно удаленно зайти на маршрутизатор и вручную включить радио.

 

А если сделать так?

Скрипт периодически (например каждые 5 минут) на короткое время включает радио.

Если подключенных клиентов так и не появилось, то радио выключается.

Если есть подключенные  клиенты, то радио не выключается.

Если подключенных клиентов нет, но были в течение последнего часа, то радио не выключается.

Это рабочая схема? Или ее можно улучшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek 

 

А вариант с подключением смартфона к сети 2.4 ГГц с последующием включением скриптом сети 5 ГГц по его наличию и "выпиныванием" его туда через access list не подойдет ?  Потом также скриптом убирать запись в access list и отключать сеть 5 ГГц.

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.