alibek Posted January 29, 2019 Posted January 29, 2019 Есть RB952 с двухдиапазонным WiFi, в 5G WiFi отключен. Никак не могу придумать удобный способ автоматического включения WiFi, когда я оказываюсь рядом с RB952. Пока что не придумал ничего лучше, чем периодически проверять эфир и при нахождении в нем определенного устройства включать интерфейс. Scanner для этого не подходит — он определяет только AP. Snooper видит ST, видимо он и должен использоваться. Я правильно предполагаю алгоритм? Периодически в скрипте запускаю snooper в 2G, проверяю выявленные ST на предмет совпадения со списком устройство. Если совпало — включаю интерфейс 5G. Если устройства из списка отсутствуют более часа, отключаю интерфейс 5G. Так? Увижу ли я свой смартфон, если он не подключен к беспроводной сети, но WiFi включен? Вставить ник Quote
SSD Posted January 30, 2019 Posted January 30, 2019 9 часов назад, alibek сказал: Есть RB952 с двухдиапазонным WiFi, в 5G WiFi отключен. Никак не могу придумать удобный способ автоматического включения WiFi, когда я оказываюсь рядом с RB952. Пока что не придумал ничего лучше, чем периодически проверять эфир и при нахождении в нем определенного устройства включать интерфейс. Scanner для этого не подходит — он определяет только AP. Snooper видит ST, видимо он и должен использоваться. Я правильно предполагаю алгоритм? Периодически в скрипте запускаю snooper в 2G, проверяю выявленные ST на предмет совпадения со списком устройство. Если совпало — включаю интерфейс 5G. Если устройства из списка отсутствуют более часа, отключаю интерфейс 5G. Так? Увижу ли я свой смартфон, если он не подключен к беспроводной сети, но WiFi включен? Может как вариант присвоить своему смартфону статический адрес, и сделать скрипт что при появлении пинга на этот адрес включить интерфейс? Вставить ник Quote
alibek Posted January 30, 2019 Author Posted January 30, 2019 Так пинга не будет, смартфон ведь не будет подключен к беспроводной сети. Это беспроводной доступ в интернет на удаленном объекте, который предназначен только для меня. А когда меня нет, то и радио лучше выключать, на всякий случай. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 30, 2019 Posted January 30, 2019 Излучение от смартфона увидите только тогда, когда он к какой-то беспроводной сети подключится. Как вариант - переведите режим работы wi-fi на микротике в режим клиента, а на своем смартфоне настройте точку доступа, и пусть уже микротик к нему подключается. Вставить ник Quote
alibek Posted January 30, 2019 Author Posted January 30, 2019 11 минут назад, Saab95 сказал: Излучение от смартфона увидите только тогда, когда он к какой-то беспроводной сети подключится. Жаль. Весь смысл как раз в автоматизации, чтобы радио само включалось и выключалось, когда надо. Если нужно вручную что-то делать для этого, то с тем же успехом можно удаленно зайти на маршрутизатор и вручную включить радио. А если сделать так? Скрипт периодически (например каждые 5 минут) на короткое время включает радио. Если подключенных клиентов так и не появилось, то радио выключается. Если есть подключенные клиенты, то радио не выключается. Если подключенных клиентов нет, но были в течение последнего часа, то радио не выключается. Это рабочая схема? Или ее можно улучшить? Вставить ник Quote
McSea Posted January 30, 2019 Posted January 30, 2019 (edited) @alibek А вариант с подключением смартфона к сети 2.4 ГГц с последующием включением скриптом сети 5 ГГц по его наличию и "выпиныванием" его туда через access list не подойдет ? Потом также скриптом убирать запись в access list и отключать сеть 5 ГГц. Edited January 30, 2019 by McSea Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.