[-Alt-] Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 Столкнулся со странной проблемой: комп1---(192.168.18/24)---роутер--(192.168.99/24)--остальные роутеры Дефолтный шлюз для компа 18.1 для всех роутеров 99.1 Так вот, если разместить комп с вещанием мультикаста в сети 99/24 где и все роутеры, то любые компы подключенные к этим роутерам будут видеть это вещагие, и ttl пакетов просто уменьшится на 1. Если запустить вещание на комп1, то все роутеры видят это вещание, но при этом ttl пакетов равно 1(хотя на сетевой 18.1 оно равно 5), и соответственно все кто подключен через эти роутеры ничего не видят, так как пакеты не роутятся по ttl. Совершенно не понятно почему он так резко обрезает ttl... Что самое интересное если роутер на freebsd 4.9 то все работает, а на freebsd 5.4 появлятся такой клюк с ttl. mrinfo на 4 и 5 ветках отличаются порядком локальных интерфесов(хотя не знаю на сколько это влияет): для 5: 192.168.99.106 -> 192.168.99.1 (192.168.99.1) [1/1] 192.168.18.1 -> 0.0.0.0 (local) [1/1/querier/leaf] для 4: 192.168.18.1 -> 0.0.0.0 (local) [1/1/querier/leaf] 192.168.99.106 -> 192.168.99.1 (192.168.99.1) [1/1] Вот интересно это как-то лечится, где вобще капать? Вставить ник Quote
repa Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Не совсем вкурил в суть проблемы, потому вопрос. С каким ttl выходят пакеты с машины с комп1? Какой ttl они имеют пройдя роутер? Вставить ник Quote
[-Alt-] Posted August 30, 2005 Author Posted August 30, 2005 Не совсем вкурил в суть проблемы, потому вопрос.С каким ttl выходят пакеты с машины с комп1? Какой ttl они имеют пройдя роутер? C комп1 оно выходит с ttl 5, а пройдя роутер получает ttl 1. А должно 4. Вставить ник Quote
repa Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Сам мультикаст на BSD не настраивал, но из аналогии по настройки мультикаста на другом оборудовании, на интерфейсе измененна метрика ttl. Если на прямую это нигде не задается, то похоже на бак и его надо править в коде. Как обходной маневр, можно увеличить ttl на отправителе мультикаст пакета, если он это позволяет. P.S. Если это баг и на разных интерфейсах он проявляется по разному, то можно поиграться с IP адресами подсетей. Возможно, баг именно с этим связан. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.