DAF Posted January 28, 2019 Posted January 28, 2019 Несколько лет пользуюсь Wi-Fi мостом 5+ км на свой страх и риск (о регистрации как то и мыслей не возникало :)). Локация за городом, но местность отнюдь не безлюдная. Мост на 2-х Mikrotik SXT-2 Lite, наиболее стабильно работает на частотах 2342-2362 (superchannel nv2). Тут почитал о изменениях в правилах регистации: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации С изменениями и дополнениями от: 25 июля 2007 г., 13 октября 2011 г., 19 марта 2013 г., 26 декабря 2015 г., 10 июля 2017 г., 22 декабря 2018 г. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ То есть формально получается, что теперь мой бридж стал легальным: nv2 ни разу не IEEE 802.11 и SXT-2 Lite со своими 27 dBm в разрешённый 1 Вт укладывается? Или я ошибаюсь? Вставить ник Quote
rdc Posted January 28, 2019 Posted January 28, 2019 Это всё про мобильники, у которых регистрации подлежит только базовая станция. Применительно к вашему мосту, условно, легальным при этой формулировке будет только одно из двух устройств) Вставить ник Quote
DAF Posted January 29, 2019 Author Posted January 29, 2019 18 hours ago, rdc said: Это всё про мобильники, у которых регистрации подлежит только базовая станция. Применительно к вашему мосту, условно, легальным при этой формулировке будет только одно из двух устройств) Спасибо за ответ! Вставить ник Quote
sbyshek Posted February 6, 2019 Posted February 6, 2019 Если строго по закону, то все исключения касаются только внутри помещений, зданий, площадок. Как только сигнал выходит наружу - все подлежит регистрации, кроме частот свыше 60гГц - и то надо уведомить Роскомнадзор. Так что ваш линк на 5 км - по прежнему нелегал. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.