Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вроде простая ситуация (Wi-Fi)

Есть три дома. (Равносторонний трейгольник - 300 метров)

Прямая видимость.

В каждом доме есть обычная сеть на витой паре.

Провода между домами тянуть нереально (срежут почти сразу).

Бюджет довольно ограничен: 13 т.р.

Вопросы:

1. Точки Доступа любят тепло значит их надо держать в помещении (на чердаке в коробочке). А антену на улице. Какое расстояние от антены до Точки Доступа, какой типа коаксиала лучше использовать.

2. Какие точки доступа лучше использовать (D-link - после прочтения форума меня как-то пугает.) (Что нового сейчас появилось?)

3. Какие антены лучше использовать? (Зимой до -30).

 

Задача:

Нужно сделать из трёх сетей одну!

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеальным решением в данной ситуации это конечно внешние точки доступа, даже наверно без антен дополнительных будут работать

но разбюджет ограничен придётся ухитряться -

в 13 тыщ ничего кроме длинка на ум не приходит пока

берём три одинаковые ТД с одинаковыми FW и HW

пакуем их в тёплое помещение или термобокс (но этоо уже самодеятельность и глюки приписывать всему длинку даже не прилично будет)

антены - две направленные(65-70$) и одну всенаправленную(50$) самые простые

кабели антенные лучше естественно фирменные брять бывают они до 9 метров стоят до 50 баксов если я не ошибаюсь

настраиваем одну как ТД другие как клиентов, не забываем задать wep шифрование и фсё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При цене D-link dwl2100 115$

Planet wap4000 стоит 68$

Коментарии излишни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решая подобную проблему, пришел вот такому "железу" : точка доступа - клиент - мост ASUS WL-330. Прелесть этой железки в том, что не надо тянуть дорогущий коаксиал, на дальнние растояния, "точка" подключается по UTP, и можно вывешивать на чедак или поставить её в фокус параболика! Целиком !

Вот тут мне её корифеи похвалили:

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14672&...=asc&highlight=

А вот тут она сама:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...id=723087&_=121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Есть ещё ASUS WL-330G, она наврняка пошустрее работать будет, но она не поддерживает режим "мост", а меня это не устроило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фокус, конечно хорошо ;) , но антенный разъем все-таки лучше... А подвесить ту же Планету в полуметре от антенны и в фокус нормальный облучатель?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решая подобную проблему, пришел вот такому "железу" : точка доступа - клиент - мост ASUS WL-330. Прелесть этой железки в том, что не надо тянуть дорогущий коаксиал, на дальнние растояния, "точка" подключается по UTP, и можно вывешивать на чедак или поставить её в фокус параболика! Целиком

лажа эти точки. у меня по коридору 15 метров не пробивают. и внешнюю антенну к ним не прицепишь. лучше тогда взять WL-300g - там хоть антенну прикрутить можно. у меня 300g 7 штук по городу работает как клиентские базы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу WL-330 - ответил вот здесь: http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14672

А по поводу того, чтобы в фокус ея засунуть - так сначала хотя-бы диаграмку их, хоть приблизительно, нарисовать бы неплохо. Мне это так и не удалось... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решая подобную проблему, пришел вот такому "железу" : точка доступа - клиент - мост ASUS WL-330. Прелесть этой железки в том, что не надо тянуть дорогущий коаксиал, на дальнние растояния, "точка" подключается по UTP, и можно вывешивать на чедак или поставить её в фокус параболика! Целиком !

Вот тут мне её корифеи похвалили:

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14672&...=asc&highlight=

А вот тут она сама:http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...id=723087&_=121

ХА-ХА!!!! Не издевайся!!! Как шарохнет мароз минус 30 и кирдык этому асюсю! И где-то я про неё читал что штучка довольно ненадёжна.

 

При цене D-link dwl2100 115$

Planet wap4000 стоит 68$

Коментарии излишни...

Я тоже к ней сейчас склоняюсь.

 

 

антены - две направленные(65-70$) и одну всенаправленную(50$)

а модели можешь посоветовать?

Термобокс отподает, ибо ненадёжно. Лампочка перегарит и поменай как звали..

 

А вот если поставить в центре какой-нить Linksys, а остальные т.д. Planet, они между собой не будут конфликтовать?

 

БАльшое спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Линксис ВАП11 дружит с Планетами 4000....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы не так делал. Первым делом отказался бы от всенаправленной антены. Я бы просто на одном из домов поставил две точки доступа - скорость и надежность выйграет многократно. Антены - полярисы, неприметные с хорошими харктеристиками. 30$ стоит, со шнуром 40$.

500$ - 160$=340$ Вот и выбирайте какойнить вап. А лучше конечно комп и орионку внутрь. Благо они сейчас по 20$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool: А если поставить какую-нибудь Linksys c возможность подключения двух антен?

"орионку" - это что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит с возможностью подключения нескольктх антен? это когда два разъема чтоль =). Попробуйте, но скорость точно будет ниже.

 

Орионка - классика жанра, pcmcia карта на prism чипсете. Не глюков, не проблем. Сейчас многие распродают запасы, тк оптика подешевела, и G стандарт стал более доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит с возможностью подключения нескольктх антен? это когда два разъема чтоль =). Попробуйте, но скорость точно будет ниже.

 

Орионка - классика жанра, pcmcia карта на prism чипсете. Не глюков, не проблем. Сейчас многие распродают запасы, тк оптика подешевела, и G стандарт стал более доступен.

 

Возможность подключения 2 антенн видел в Zcom картах...

А Про ориноки то там все просто Есть точки доступа в 4isp.ru называеться "RG1000" радиокарта там внутри кстати в магазине и переходники есть .. так что средняя цена точки включ обойжеться в 450 баксов (с направленной антенной)

при заливке софтом появляеться провадерское решение с SNMP, Trap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool: Ты меня конкретно заразил идеей в центр воткнуть, комп с двумя карточками. pcmcia, это надо для компика адаптер, где такие продаются! И почём они?

А про возможность подключения двух антенн, это я имел ввиду нечто подобное: http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...e&id=621&cat=42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, нечто подобное это кот в мешке. (в плане работоспособности обоих антен сразу) хотя попытка не пытка.

 

покупать новые орионки - дорогая затея. БУ же обычно продаются с переходником и пигтейлом. Если есть конкретные вопросы - всегда оперативно отвечу - только пиши лучше на мыло или хотябы в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо тебе этих карточек и маяты с програмным обеспечением..... Бери 3 планеты4000, две в режим моста, одну в как его там.... короче многоточка :) . Антенны - биквадраты самодельные - 100руб. разъем все удовольствие.... Они только для того, чтобы точку внутри оставить, а антенну вывести.... А так они и на штатные связались бы.... Работающая точка сама себя греет, но не перегревается, так что на чердак ее... Или на лестничной площадке ящик прямо у окна... Антенну стеклом нехорошо загораживать, немного, но глушит... И все! Даешь им адреса вне своих сетей (кстати, как у тебя с адресацией-то?), ставишь пароль, вписываешь МАС соседки и наслаждаешься .... 11Мбитами... На большее рассчитывать не надо, хоть и будет, а меньше китайская национальная гордость не позволит....Все удовольствие - 6500руб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LessM

*простите за грубость* для флейма есть другие разделы.

наслаждаешься .... 11Мбитами...

говорит о вашем отдаленном представлении о WIFI.

Также как и Ваше утверждении о квадратах.

 

Собственно если ктото мне подтвердит, из имевших опыт мук с радио, что планеты лучше работают орионок, то я может поверю в Ваш опыт.

 

Да и люди сдесь собираются которым нада решение, те кто ради развлечения и спортивного интереса устанавливают линки собираются на других форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наслаждаешься .... 11Мбитами...

говорит о вашем отдаленном представлении о WIFI.

Также как и Ваше утверждении о квадратах.

Собственно если ктото мне подтвердит, из имевших опыт мук с радио, что планеты лучше работают орионок, то я может поверю в Ваш опыт.

Есть три дома. (Равносторонний трейгольник - 300 метров)  

Прямая видимость.  

Бюджет довольно ограничен: 13 т.р.  

Вопросы:  

1. Точки Доступа любят тепло значит их надо держать в помещении (на чердаке в коробочке). А антену на улице. Какое расстояние от антены до Точки Доступа, какой типа коаксиала лучше использовать.  

2. Какие точки доступа лучше использовать (D-link - после прочтения форума меня как-то пугает.) (Что нового сейчас появилось?)  

3. Какие антены лучше использовать? (Зимой до -30).  

 

Задача:  

Нужно сделать из трёх сетей одну!  

 

Заранее спасибо!

При чем здесь "....планеты лучше работают орионок..." ? Есть задание - есть решение, обычно не одно.... Планеты укладываются по простоте и цене/качеству, к тому же их, в отличие от компа, легко поставить куда угодно и не тянуть кабеля... Биквадраты тоже достаточно дешевы и повторяемы, легко без затей на километр работают с планетами... Скорость - Вы сначала определитесь, как ее мерять.... Полфорума о том, какие файлы образцово надо перекачивать, и какой прогой мерять...

И где здесь, в 13т.руб. место для 4-х Оринок и компьютера, с которым еще и только на словах легко, а на деле окажется, особенно для неопытных, вещью в себе и черным ящиком для опытов. Я дал свой вариант решения, вполне укладывающийся в задание, ну а за стиль извините, вот появится Админ_Вирелесс, от проявит образец стиля общения..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С адресацией всё просто! 192.168.0.1/24

2. Я сам ничего не хочу собирать (типа самодельные антены, термобоксы и т.д.)

2.5. Я лучше как-нить извернусь и раздобуду денег свыше указанного бюджета в 13.тысяч.

3. "Маята с программным обеспечением" не пугает. Линух И ФриБСД наши лучшие друзья! :-)

4. Ладно, надо эту тему закрывать. Я узнал, что хотел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один вопрос возник, а стоит ли в каждом из трёх домов установить свой диапазон IP адресов?

На доме №1 стоит комп с двумя Wi-Fi карточками.

На двух других домах планеты WAP-4000.

Т.е: Дом №1: 192.168.0.0/24

Дом №2: 192.168.1.0/24

Дом №3: 192.168.2.0/24

 

Какие из этого следуют плюсы/минусы?

Что надо сделать в линуксе, чтобы люди из одной сети без проблем видели людей из др. сети. (т.е. общаться в броадкаст/мультикаст чатах, играть в сетевые игры и т.д.)

 

З.ы. оборудование ещё неустановленно и даже не купленно (ну кроме компа!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Сначала разбить на подсети, а потом их роутить?... Ну если делать непинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь ,роутить так и так придётся, если в центре комп будет стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, комп можно и свичем заделать..."""" Маята с программным обеспечением" не пугает. Линух И ФриБСД наши лучшие друзья! :-)"""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, блин понимаю я это всё, но всё равно это будет програмнно раскидываться по портам (ну это я про свитч)... Так не лучше ли сделать... а ладно, чёрт с этим!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.