Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приход 5g начало конца для кабельных операторов?

У операторов просто нет нужной ширины каналов до базовых станций. Так что проводной интернет ещё поживёт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У опсосов сейчас примерно как у проводных операторов было лет 15 назад, когда от лимитных на безлимтные переходили.

Быстро станет понятно что безлимит мало кто использует по полной, даже без всяких ухищрений в виде нарезки полосы хитрым дпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, straus сказал:

У операторов просто нет нужной ширины каналов до базовых станций. Так что проводной интернет ещё поживёт.
 

Маленький городок 200 тысяч, 9х6км, Вымпелком, 2011 год я проектирую ВОЛС 32волокна, 34км по городу соединяю 28 БС,(из 36 по городу) разумеется кольцо, в каждую БС входит два кабеля. Делаем монтаж, через 1,5 месяца ставят кучку коммутаторов 1гбит, и PTN-910 соединили вздохнули, через 2 месяца после в город завели волокна 2шт 10г аплинк- магистраль... поставили CX-600 Успокоились. Через пол года поставили на всех этих 28 БС релейки на соседние и обязательно XPIC(800мбит), понаставили везде PTN-910|ATN-910 все Е1 потоки 2G вывели в IP 3G сразу в IP... Потом поменяли все на SIU и 2G стал сразу IP (у нас базы Ericsson) потом поменяли все на новые базы 6000 серии, потом появился 4G, я переключился на Мегафон- там по нашему городу уже была кинута оптика и везде транспорт был построен  на хуавее. PTN-3900 1G+STM-16 кольце. я же менял все на тот же хуавей но 10G кольцо, до конечных баз по 1Gb было норма, либо до базы релейка 400мбит реальных без XPIC.

В 2017 году с бизнеса сотовых ушел :) в Энергетику... 4 месяца назад опять вернулся в Связь-транспорт, и так как, я у себя дома больше сижу тут же мне подкинули несколько подрядов по модернизации.. и что вижу- у билайна 66 БС, на 62 БС уже завели оптику, все кольца которые есть 100G везде чистый IP до каждой базы c оптикой заведено минимум 10G, а базы которые подключены релейкой это обычно или siklu или Huawei RTN-950 или 905 XPIC который без проблем жует честные 800 мбит. Везде полноценная маршрутизация, MPLS, контроллеров уже нету, спрашиваю у людей, какая загрузка всей сети они честно говорят- весь город все абоненты максимум сосут 12 гигабит в сек Пик за всю пандемию в год...

Оператор проводной 12 тысяч абонов, арендует у одного магистрального оператора 10G порт, и резервный канал 10G с загрузкой под 4гига... Ростелеком тут же в городе весь трафик с ТВ каналом всего города не превышает 20 гиг... У всех операторов внутри города линии 100G. 

Сейчас модернизацию делают ребята- и в другом регионе между баз все релейки 200-400мб меняют на 1гиг -10гиг :) алькалюцент 7210 на nokia 7250 ixr ну так для мелочи все линки которые были 10г уже ставли 100г :) так что да у сотовиков все печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей деревне только у МТС есть оптика в наш город, у остальных релейки, причем не больше STM-1. Так что везде по-разному.

Да и не столь уже важно какие там аплинки и какая оптика между БС. Законы физики для радио-эфира еще никому отменить не удалось. Если только натыкать БС каждые 200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, zoro сказал:

Маленький городок 200 тысяч, 9х6км,

 

17 часов назад, zoro сказал:

У всех операторов внутри города линии 100G. 

Прям цифровая Россия из первого канала тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nickD сказал:

Прям цифровая Россия из первого канала тв.

Уточню, у сотовых операторов, в транспортном кольце... Я сам в шоке, хотя проводные частники гигабит, и 10 гигабит...

Просто пришла Нокия или Хуавей, или эриксон, провели SWAP попилили деньги... еще похоже под проект 4G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в это время во Франции

противники 5G подожгли вышку: 1,5 млн человек остались без связи

https://korrespondent.net/world/4316974-vo-frantsyy-protyvnyky-5G-podozhhly-vyshku-15-mln-chelovek-ostalys-bez-sviazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, sdy_moscow said:

1,5 млн человек

На одной вышке? Я даже в 10 тыс с трудом поверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если там была релейка (или даже оптика разварена в будке под вышкой).. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только повторить - скорее всего травля 5G дело спецслужб, с целью выдавить куавей со своей поляны и при этом не платить неустойку и сохранить лицо, мол это не мы передумали потому что друзья нас попросили, это всё избиратели, их воля.

Абсолютно ничего не мешало этой теме появится даже 20 лет назад, а уже про 3г и тем более 4г которое вот совсем недавно внедряли и подавно.

Опять же, на ютубе полно роликов о страшном 5г и что с ним надо бороться - где цензура!?

И насколько я понял это работает, куавей потихоньку повыкидывали хотя бы с закупок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.