Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приход 5g начало конца для кабельных операторов?

7 minutes ago, Telesis said:

пока для магистрали лучше волокна ничего не придумали, так что тут без изменений уж точно.

И не придумают. Не выжать на радио такие скорости. Думаю,не ошибусь,даже если видимый спектр (типа АОЛС) и выше задействовать.

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фсё, вижу вендоры занесли бабла и теперь тема 5G будет из каждого утюга и каждого толчка=хабра каждый день по 5 раз вылезать, как было с биткойном.

Разогревают лоховпокупателей перед выходом технологии и первых устройств.

Странно что у нас в стране на это тоже дают бюджеты, ибо сеть у нас появится через годы, за это время все успеют забыть. Может надеются повлиять на тех, кто принимает решения, не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Ivan_83 said:

Ну фсё, вижу вендоры занесли бабла и теперь тема 5G будет из каждого утюга и каждого толчка=хабра каждый день по 5 раз вылезать, как было с биткойном.

Предложение уже готово,нужно создать спрос. Экономика 2.0 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Ну фсё, вижу вендоры занесли бабла и теперь тема 5G будет из каждого утюга и каждого толчка=хабра каждый день по 5 раз вылезать, как было с биткойном.

Вот сколь до меня дошло, просматривая всякие презентации и разговаривая с теми, кто не сильно, но все-таки причастен к развитию темы 5G, там, где и родилась эта идея, а именно в Америке, 

там совершенно другая реальность и стоят другие задачи. Как всегда, не все цели афишируются, и на передний план выдвигают всякие ништяки, которые сулят пользователю типа мобильное HD всегда и везде, но основные цели представляются таковыми:

1. Двинуть дальше телекоммуникационную отрасль (и всю промышленность вслед за ней), поскольку она уже развилась и уперлась в своем развитии, а остановка- смерти подобна.

2. Создать новую ифнраструктуру, позволяющую решать новые задачи.

Под это предполагается кооперация поставщиков услуг и решений и государства (денег должны дать и преференций) - иначе эта машина не поедет.

Какие это задачи, которые могут быть интересны тамошним капиталистам:

1. Создать среду для беспилотных аппаратов и в перспективе избавится от всех водителей всех транспортных средств (и видимо, не только водителей).

2. Вручить каждому идиоту в руки экранчик, в котором так все будет красиво мельтешить, что он не сможет от него оторваться. Заодно снабдить его умным чайником, утюгом, газонокосилкой и проч.. так чтобы думать было не надо совсем. :) .

3. Наблюдать за всем и вся и все мониторить.

Думается, что эти задачи тесно взаимоувязаны. 

И это будет шаг к тому самому Большому Брату. :).

Теперь соотнесем  с нашими реалиями и актуальностью 5G  для нас.

Мне кажется не очень нарисовываются перспективы 5G у нас (а может и к лучшему :) ). 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще как рисуются. Электронное правительство, слышали?! Уже сейчас на экранах банкоматов нам говорят, что скоро можно выкинуть карту.

Люди новая нефть. Для России это особенно актуально. Родился - работай на богов, не можешь - помирай.

5Г еще одна ступень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, nphs сказал:

Электронное правительство, слышали?! Уже сейчас на экранах банкоматов нам говорят, что скоро можно выкинуть карту.

Люди новая нефть.

Ничего не понял. Еще раз мое мнение - каждому, кто определился  с перспективами 5G, оно для чего-то реального нужно:

- в США- написал уже- все в комплексе- как этап развития, уменьшения числа работников+ Большой Брат.

- Китай - Большой Брат и как задел для развития на будущее.

Нам для чего?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- в США- написал уже- все в комплексе- как этап развития, уменьшения числа работник

- Китай - Большой Брат и как задел для развития на будущее.

это одно и тоже.

Нам для полного контроля над населением, ну и теперь для управления. В любом процессе должно участвовать государство (про Россию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

1. Создать среду для беспилотных аппаратов и в перспективе избавится от всех водителей всех транспортных средств (и видимо, не только водителей).

У беспилотников свои ниши, и там особо расширятся некуда.

С водятлами - тут сложно, для начала оно нифига не работает in the wild, ну и связь тут мало чем поможет. Потом окупится это может только в случае всякиех такси и дальнобоев, чтобы не платить зряплату, страховки и пр, а на личном авто оно неприемлемо дорого будет.

 

1 час назад, frol13 сказал:

2. Вручить каждому идиоту в руки экранчик, в котором так все будет красиво мельтешить, что он не сможет от него оторваться.

Так это уже лет 5 как сделано, лте вполне хватает для этого, вифи тоже есть.

 

1 час назад, frol13 сказал:

Заодно снабдить его умным чайником, утюгом, газонокосилкой и проч.. так чтобы думать было не надо совсем. :)

Ещё одна тема которая никак не взлетает, не смотря на все влитые бабки.

 

1 час назад, frol13 сказал:

3. Наблюдать за всем и вся и все мониторить.

Ну это да, конечно, но им и сейчас ничего не мешает это делать. Единственный профит - будет видно с точностью до полуметра где тело.

 

 

1 час назад, nphs сказал:

еще как рисуются. Электронное правительство, слышали?!

И чо дальше?

 

37 минут назад, nphs сказал:

- в США- написал уже- все в комплексе- как этап развития, уменьшения числа работник

Это да, но тогда нужно вводить социализм - занять то людей нечем, а умирать они не хотят.

 

37 минут назад, nphs сказал:

Нам для полного контроля над населением, ну и теперь для управления. В любом процессе должно участвовать государство (про Россию).

С этим есть проблемы: те кто хотят управлять - не могут, а те кто могут - не хотят :)

Конкретно у нас хотят не управлять а "чтоб у нас всё было а нам за это ничо не было", это концептуально разные векторы.

У амеров есть политические цели по гегемонии или хотя бы безопасносте родины, под этим соусом психически больные люди из спецслужб пытаются залезть в каждый унитаз и всё записать и проанализировать. Я всегда говорю про психически не здоровых, потому что есть адекватные люди которые считают это не здоровой темой.

 

Если ты думаешь что есть какой то заговор по тотальному контролю, чипизации и прочему - задайся вопросом: зачем? какая конечная цель? что они будут делать когда это случится?

Я вот запросто могу себе представить что я контролирую 100% населения планеты, но не очень понимаю зачем бы мне это. Конечно есть что улучшить: похерить религии, налечь на образование и науку, похерить капроэкономику и начать реальные фундаментальные исследования в физике и биологии, чтобы нормально уже освоить космос (а не этими тупыми ракетами) и продвинуть эволюцию - ну там долголетие и умственные способности, да здоровье.

Но вот это всё в принципе и сейчас можно двигать как то.

А контроль ради контроля - так я сдохну, мои дети сдохнут - и зачем всё это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Нам для чего?  

А нам надо в другую сторону. Нужно короткие сообщения, но сравнительно много и дальнобойно. Может, уже вырезать уже кусочек где-нибудь на средних волнах (все равно там голоса уже не осталось) и поднять на них систему связи для коротких сообщений средней (километров до 500) дальности? Можно потом туда общение всяких платежных терминалов и оповещения МЧС перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Если ты думаешь что есть какой то заговор по тотальному контролю, чипизации и прочему - задайся вопросом: зачем? какая конечная цель? что они будут делать когда это случится?

Раскрываемость спонтанных преступлений, когда заранее не готовятся к взламыванию чипа. А в виду появления больших масс без дела, это ещё и контроль заводил массовых беспорядков: где, что делают и что планируют. И вообще, проблема не в том, что для раскрываемости терроризма будут подключатся к невзломанным чипам у всех окружающих. Это то как раз вопримут на ура. Проблема в том, что будет тотальный контроль именно от корпораций: 100% соблюдения лояльности и облико морале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vodz сказал:

Проблема в том, что будет тотальный контроль именно от корпораций: 100% соблюдения лояльности и облико морале.

Ой, я тут случайно током ударился и что то чип плохо работает...

Ой, у меня кажется дома микроволновку дети сломали, они там что то ковыряли и теперь когда я её включаю чип барахлит...

Массовые беспорядки легко купируются всякими демократическими инструментами, это у нас дятлы загнали себя в невыборную яму, а в развитых странах после n выпиливаний дошло что так делать не надо: лучше отойти в тень, а потом через срок переизбраться или педалить за соратника и работать где то возле него. И никаких головняков и даже охраны не надо, можно спокойно ездить на велосипеде/автобусе/метро и быть уважаемым человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

Ой, я тут случайно током ударился и что то чип плохо работает...

 

Обязательно где-то проколитесь и пойдёте по этапу как террорист.

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

Массовые беспорядки легко купируются всякими демократическими инструментами,

А купировать не надо, надо знать кто заводила пофамильно и с ними работать. Всегда всяким КГБ было пофиг на моральные принципы, надо - будут работать с убийцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vodz сказал:

А купировать не надо, надо знать кто заводила пофамильно и с ними работать. Всегда всяким КГБ было пофиг на моральные принципы, надо - будут работать с убийцами.

Массовые беспорядки так не работают. Что то случается, и выходит много недовольных людей.

КГБ проиграло, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Это да, но тогда нужно вводить социализм - занять то людей нечем, а умирать они не хотят.

 

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Если ты думаешь что есть какой то заговор по тотальному контролю, чипизации и прочему - задайся вопросом: зачем? какая конечная цель? что они будут делать когда это случится?

А ничего не будут делать. Цель - сохранение положения властвующих элит. Тенденция понятна- все больше автоматизации, меньше рабочих мест, остальных- в обслугу и на пособие, экранчик в руки и тотальный контроль. Очень удобно. Многократно описано в антиутопиях. У них, видимо, актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Если ты думаешь что есть какой то заговор по тотальному контролю, чипизации и прочему - задайся вопросом: зачем? какая конечная цель? что они будут делать когда это случится?

Я вот запросто могу себе представить что я контролирую 100% населения планеты, но не очень понимаю зачем бы мне это. Конечно есть что улучшить: похерить религии, налечь на образование и науку, похерить капроэкономику и начать реальные фундаментальные исследования в физике и биологии, чтобы нормально уже освоить космос (а не этими тупыми ракетами) и продвинуть эволюцию - ну там долголетие и умственные способности, да здоровье.

Но вот это всё в принципе и сейчас можно двигать как то.

А контроль ради контроля - так я сдохну, мои дети сдохнут - и зачем всё это было?

Ну все верно. Что бы передать власть детям. Ты не забывай, что они тоже больны, от власти охота еще больше власти, до уровня бог.

Ради того что бы обслуживать элиту, как сейчас, только добровольно и с понимаем этого. После рождения, что бы знали свое место и не вздумали оступиться.

"Бесполезные" уже сейчас дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

А нам надо в другую сторону. Нужно короткие сообщения, но сравнительно много и дальнобойно. Может, уже вырезать уже кусочек где-нибудь на средних волнах (все равно там голоса уже не осталось) и поднять на них систему связи для коротких сообщений средней (километров до 500) дальности? Можно потом туда общение всяких платежных терминалов и оповещения МЧС перевести.

Это можно сделать на раз, если преодолеть ведомственную разобщенность. К примеру, всю страну покрыли сетью цифрового ТВ- вещания. Натыкали тьму башен чуть не по всем дыроманям. Это настоящие циклопические сооружения, как правило, на которых размещено пшик оборудования. При этом, туда может быть заведено волокно и стоит вполне приличный спутниковый пост. Ни для чего иного, окромя ТВ, сколь понимаю, не используется. Принадлежит РТРС, то есть государству, как я понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nphs сказал:

Ну все верно. Что бы передать власть детям. Ты не забывай, что они тоже больны, от власти охота еще больше власти, до уровня бог.

Ради того что бы обслуживать элиту, как сейчас, только добровольно и с понимаем этого. После рождения, что бы знали свое место и не вздумали оступиться.

"Бесполезные" уже сейчас дохнут.

Вся история человечества говорит о том, что такие психические отклонения не передаются по наследству, и через 1-3 поколения это уже никому не интересно становится, при этом рядом всегда образуются те кому интересно, часто с фатальными последствиями для наследников.

К тому же я описал что на поддержание такой системы нужно всегда много ресурсов, если это всё только ради того чтобы жить сильно лучше а где то там дохли с голоду - то оно оправдывает себя. Техника=автоматизация эти ресурсы не компенсирует.

Опять же - ясно видно что можно создавать общества где не важно кто во власти, в том плане что это становится чем то вроде старосты класса - доп нагрузка с минимумом плюшек, при прочем равенстве. Те вот эти все стремления во власть - оно для психов и обществ где много бедноты, нормальным людям при достатке это просто не имеет смысла. И вот достаток обеспечить сильно проще чем держать власть. Это всё обречено и из за старения и из за теории вероятностей, которая гласит что на бесконечном отрезке времени вероятность смерти стремится к 100%, как минимум из за несчастных случаев или тепловой смерти вселенной :)

 

Опять же все королевские семьи которые пережили прошлый век и сохранились - они все отказались от власти, либо сильно её разделили. И что характерно все живут в достатке и без головняков.

Тут есть исключения в виде маленьких стран и отсталого востока, который не добили только потому что в интернете стало интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ivan_83 сказал:

Массовые беспорядки так не работают. Что то случается, и выходит много недовольных людей.

КГБ проиграло, если что.

Массовые беспорядки легко прекращаются демократическими процедурами - резиновые пули, газ, водометы. В сложных случаях - нац. гвардия с более тяжелым вооружением. Проверено США.

КГБ проиграло потому как там работали те же обычные люди.
А по нормальному в таких ведомствах должны быть беспринципные эгоисты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tosha сказал:

Массовые беспорядки легко прекращаются демократическими процедурами - резиновые пули, газ, водометы.

Да да, не надо проецировать свои болезни на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ivan_83 сказал:

Да да, не надо проецировать свои болезни на других.

А что, в США, во Франции как-то иначе разбираются с беспорядками? Вот именно так - водометы, резиновые пули, газ. Если беспорядки не настолько массовые - то могут просто подавить щитами и оприходовать по голове дубинкой особо буйных.

Был же случай - кому-то в европе в глаз попали резиновой пулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tosha сказал:

Был же случай - кому-то в европе в глаз попали резиновой пулей.

Выбили две недели назад. Первое фото.

 

https://colonelcassad.livejournal.com/4733327.html

 

22 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Да да, не надо проецировать свои болезни на других.

Весь набор: резиновые пули, газ, водометы.

 

https://colonelcassad.livejournal.com/4701554.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ivan_83 сказал:

КГБ проиграло, если что.

Как же антисоветчина выключает мозг... Это же было написано в виде собирательного образа. Ну какое КГБ и 5G?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vodz сказал:

Как же антисоветчина выключает мозг...

Это верно замечено. На это есть и ответная реакция, вплоть до неадекватной - некоторые даже опасаются, как бы советский период не стал нашей античностью. И та и другая позиция неконструктивна.

Возвращаясь к 5G - я высказал мнение, что у нас в России в нем объективно нет потребности на данный момент, в отличие от США, которые это затеяли, и Китая, который подхватил эту тему.

Аргументов против этого я не услышал. Нам, кмк, можно создавать пилотные зоны, смотреть, что получается, но не более того. И без всякого хайпа- типа отстанем навсегда. Есть важные места, где отстаем сильнее - там в первую очередь догонять надо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 Так можно и до Украины докатиться, когда в 15 году еще и 3G нет в стране (акромя CDMA-меньшинств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, зато Украина возглавляет мировой ТОП по самому дешёвому интернету для населения. Россия там, кстати, тоже не далеко - 5-е место. Уверенно догоняем лидера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.