Перейти к содержимому
Калькуляторы

ВАТС Ростелекома на 115 абонентов

Здравствуйте!

 

Хотим заменить у себя в конторе АТС Siemens HiComm 150 83 внутр. 23 городских. на что-то более современное, т.к. 83 линии на 115 абонентов.

Использовать ВАТС от Ростелеком для этих целей реально? Интернет от того-же Ростелекома 50Мбит/с оптика.

Или это бредовая идея?

Изменено пользователем Onmike5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ слишком неповоротлив для того, чтобы завязывать на них телефонию офиса.

Попробуйте кого-то, кому не плевать на абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, TheUser сказал:

РТ слишком неповоротлив

У нас только РТ может номера имеющиеся (их-же) переадресовать в ВАТС. Ну да и вообще с ВАТС с приемлемыми тарифами как-то не густо (район Архангельской области).

Какие потенциальные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

 

Цитата

имеющиеся (их-же) переадресовать в ВАТС

Повезло вам, у нас на Урале РТ этого не мог. По-крайней мере в прошлом году.

или речь о простой переадресации а не о переводе с аналога на ВАТС?

простая переадресация платная

 

 

Цитата

ВАТС с приемлемыми тарифами

На такое кол-во абонентов - особенно. Там же абонплата зависит от кол-ва внутренних.

 

На мой взгляд, исходя из того ТЗ что вы написали, вам идеально подойдет наше аппаратное решение.

АТС на базе Астериск. до 24 внешний аналоговых линий, до 200 внутренних абонентов, SIP-транки.

https://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/08331.-IP-ATS-LAVA/15999.LVX-200S

Поддерживает весь функционал ВАТС РТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Taskin сказал:

или речь о простой переадресации а не о переводе с аналога на ВАТС?

О переадресации, т.е. входящие за 150р. в мес. за линию (без учета времени) переадресуют в ВАТС. На исходящие, к сожалению, могут только Архангельские номера дать.

 

1 час назад, Sergey Taskin сказал:

На мой взгляд, исходя из того ТЗ что вы написали, вам идеально подойдет наше аппаратное решение.

Я конечно не решил еще окончательно, что лучше и в ВАТС и в аппаратной есть плюсы и минусы. Что не идеально в аппаратном решении - при отсутствии эл-ва работать не будет совсем, с виртуальной можно соединится с софтфона с мобилы, она продолжить работу хотя-бы на прием голосовой почты. Можно сделать переадресацию на моб. номер.

В ВАТС - если нет интернета связи нет даже внутри конторы, хотя можно попробовать научить софтфоны запускать :), или, о чем я и думаю, заиметь резервный канал.

 

Но в общем суть не в том, хотелось-бы узнать опыт был у кого с таким кол-вом абонентов с ВАТС РТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Ваша тема? :)

Ага...., раскрыли :) Тут смотрю несколько тем есть про ВАТС Ростелеком, думал может кто своими впечатлениями поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

16 часов назад, Onmike5 сказал:

при отсутствии эл-ва работать не будет совсем,

Через ИБП запитать, потребляет реальная АТС не много.
+ Можно предусмотреть резерв, как самой АТС так и внешних каналов связи.

 

12 часов назад, Onmike5 сказал:

ВАТС Ростелеком, думал может кто своими впечатлениями поделится.

Думаю так никто не делает. Экономически не эффективно

АТСка с резервированием и ИБП окупится в течении нескольких месяцев, максимум полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Taskin сказал:

Через ИБП запитать, потребляет реальная АТС не много.

а ip-телефоны, а шлюзы, а коммутаторы. Сейчас на атс + на коммутаторы стоит APC Smart UPS 2200 - хватает на пару часов с новыми батареями.

 

1 час назад, Sergey Taskin сказал:

Думаю так никто не делает. Экономически не эффективно

По моим расчетам в итоге получается то-же самое, что и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Taskin сказал:

АТСка с резервированием и ИБП окупится в течении нескольких месяцев, максимум полугода.

Это с учетом стоимости услуг по обслуживанию и настройке, замены батарей в ИБП, мониторинга, электричества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sergey Taskin сказал:

День добрый

Через ИБП запитать, потребляет реальная АТС не много.
+ Можно предусмотреть резерв, как самой АТС так и внешних каналов связи.

 

Думаю так никто не делает. Экономически не эффективно

АТСка с резервированием и ИБП окупится в течении нескольких месяцев, максимум полугода.

А еще выносить важный сегмент за пределы своих возможностей небезопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dagobert сказал:

А еще выносить важный сегмент за пределы своих возможностей небезопасно.

При своей не высокой квалификации внутри не сильно безопасней, да и чего таить...

А если своя накроется??? В наших краях за второй не сгоняешь в магазин. Я коммутаторы сетевые в ЗИП-е держу 48 и 24 портовый...

Хотя конечно всех "если" не предусмотришь...

Изменено пользователем Onmike5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Onmike5 сказал:

внутри не сильно безопасней

Да, ботнеты на Asterisk мы уже видели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди на форум радиолинка в тему продаю, и с практической точки зрения тебе подскажет нужно тебе это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад переключил гос. контору с 90 абонентами с аналога на LAVA, отсеяв ВАТС РТ.

Без записи разговоров РТ в месяц насчитали 9 т.р. Стоимость АТС даже с резервом за пол года отбивается.

Управление - жуткое. Не "юзер френдли", а "френдли фаер" какой-то.

 

А с IP АТС нарекания по ПО были, но быстро устранялись. Сейчас всё отлично. Да и вопрос с безопасностью решили закрытой сетью, благо железка позволяет развести LAN/WAN уже на своём уровне и заранее по безопасности преднастроена хорошо.

Если совсем сис. админить некому, то берите хотя бы ВАТС частных компаний. РТ жуткое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Blacklotus сказал:

Без записи разговоров РТ в месяц насчитали 9 т.р. Стоимость АТС даже с резервом за пол года отбивается.

А если транк от того-же РТ - те-же 9 т.р., если только совсем от их услуг телефонии отказываться

А номера местный все равно кроме РТ никто не даст :(

Изменено пользователем Onmike5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и используйте их как трубу. У моих клиентов вообще три выделенных номера от РТ. А было штук двадцать прямых.

Вы же как АТС поставите, сразу же захотите и разговоры слушать, и грамотно ринг группы настроить, и редиректить звонки, и книжку контактов заполнить, и факс подключить, и логи удобно выгружать, и залить свою RBT на всевозможные холды и дозвоны, и IVR грамотно создать, и размер хранилища увеличить и много-много всего другого.

Ну есть клауд хотите хотя бы Задарму гляньте, но не РТ же :) Заодно и канал задублируйте, а то последний очень любит отваливаться. Особенно в глубинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Blacklotus сказал:

хотя бы Задарму гляньте

не надо в задарму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Blacklotus сказал:

Ну и используйте их как трубу

Простите, я еще не в курсе жаргона, "как трубу", это как?

5 часов назад, Blacklotus сказал:

факс подключить

и да, и факс, у РТ в личном кабинете есть отправка и прием, а в выделенных (установленных у себя) бывает такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Onmike5 сказал:

Простите, я еще не в курсе жаргона, "как трубу", это как?

"Как трубу" - только брать транк

 

10 часов назад, Onmike5 сказал:

и да, и факс, у РТ в личном кабинете есть отправка и прием, а в выделенных (установленных у себя) бывает такое?

Конечно :) Более того, всё через мыло ходит и на отправку и на приём. При желании можно модуль в АТС воткнуть и даже аналоговый телефон/факс какой-нибудь подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2019 в 21:39, jffulcrum сказал:

не надо в задарму...

А куда еще можно? У более-менее известных тарифы по Арх. обл. какие-то не интересные.

 

А еще, если захочется с мобил софт-клиентами пользоваться, надо будет ее (свою АТС) в интернет "высовывать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 с Baskett беседовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pashashtepa сказал:

с Baskett беседовал?

Не, ни с кем не беседовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ни хотишь ТЗ писать, за тебя нарисуют ты, только выбор сделай ВАТС ни ВАТС

Изменено пользователем pashashtepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2019 в 17:43, Blacklotus сказал:

...Если совсем сис. админить некому, то берите хотя бы ВАТС частных компаний. РТ жуткое.

 

Смотрел раздел для пользователей одного местного продавца ВАТС, в инструкциях проскакивает работа с FreePBX, установленной на их ВАТС. Ничего такого, просто любопытное наблюдение.

 

Я, может быть и не в теме, но, как мне кажется, единожды настроенный астериск (может и специалистом, платно) в поддержке не так уж и сложен. Можно договор заключить, на обслуживание на выгодных условиях с тем, кому можно доверить настройку своего астериска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.