Onmike5 Posted January 28, 2019 Posted January 28, 2019 (edited) Здравствуйте! Хотим заменить у себя в конторе АТС Siemens HiComm 150 83 внутр. 23 городских. на что-то более современное, т.к. 83 линии на 115 абонентов. Использовать ВАТС от Ростелеком для этих целей реально? Интернет от того-же Ростелекома 50Мбит/с оптика. Или это бредовая идея? Edited January 28, 2019 by Onmike5 Вставить ник Quote
TheUser Posted January 28, 2019 Posted January 28, 2019 РТ слишком неповоротлив для того, чтобы завязывать на них телефонию офиса. Попробуйте кого-то, кому не плевать на абонентов. Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 28, 2019 Author Posted January 28, 2019 47 минут назад, TheUser сказал: РТ слишком неповоротлив У нас только РТ может номера имеющиеся (их-же) переадресовать в ВАТС. Ну да и вообще с ВАТС с приемлемыми тарифами как-то не густо (район Архангельской области). Какие потенциальные проблемы? Вставить ник Quote
Sergey Taskin Posted January 28, 2019 Posted January 28, 2019 День добрый Цитата имеющиеся (их-же) переадресовать в ВАТС Повезло вам, у нас на Урале РТ этого не мог. По-крайней мере в прошлом году. или речь о простой переадресации а не о переводе с аналога на ВАТС? простая переадресация платная Цитата ВАТС с приемлемыми тарифами На такое кол-во абонентов - особенно. Там же абонплата зависит от кол-ва внутренних. На мой взгляд, исходя из того ТЗ что вы написали, вам идеально подойдет наше аппаратное решение. АТС на базе Астериск. до 24 внешний аналоговых линий, до 200 внутренних абонентов, SIP-транки. https://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/08331.-IP-ATS-LAVA/15999.LVX-200S Поддерживает весь функционал ВАТС РТ. Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 28, 2019 Author Posted January 28, 2019 1 час назад, Sergey Taskin сказал: или речь о простой переадресации а не о переводе с аналога на ВАТС? О переадресации, т.е. входящие за 150р. в мес. за линию (без учета времени) переадресуют в ВАТС. На исходящие, к сожалению, могут только Архангельские номера дать. 1 час назад, Sergey Taskin сказал: На мой взгляд, исходя из того ТЗ что вы написали, вам идеально подойдет наше аппаратное решение. Я конечно не решил еще окончательно, что лучше и в ВАТС и в аппаратной есть плюсы и минусы. Что не идеально в аппаратном решении - при отсутствии эл-ва работать не будет совсем, с виртуальной можно соединится с софтфона с мобилы, она продолжить работу хотя-бы на прием голосовой почты. Можно сделать переадресацию на моб. номер. В ВАТС - если нет интернета связи нет даже внутри конторы, хотя можно попробовать научить софтфоны запускать :), или, о чем я и думаю, заиметь резервный канал. Но в общем суть не в том, хотелось-бы узнать опыт был у кого с таким кол-вом абонентов с ВАТС РТ? Вставить ник Quote
Andrei Posted January 28, 2019 Posted January 28, 2019 https://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=59804 Ваша тема? :) Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 28, 2019 Author Posted January 28, 2019 1 час назад, Andrei сказал: Ваша тема? :) Ага...., раскрыли :) Тут смотрю несколько тем есть про ВАТС Ростелеком, думал может кто своими впечатлениями поделится. Вставить ник Quote
Sergey Taskin Posted January 29, 2019 Posted January 29, 2019 День добрый 16 часов назад, Onmike5 сказал: при отсутствии эл-ва работать не будет совсем, Через ИБП запитать, потребляет реальная АТС не много. + Можно предусмотреть резерв, как самой АТС так и внешних каналов связи. 12 часов назад, Onmike5 сказал: ВАТС Ростелеком, думал может кто своими впечатлениями поделится. Думаю так никто не делает. Экономически не эффективно АТСка с резервированием и ИБП окупится в течении нескольких месяцев, максимум полугода. Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 29, 2019 Author Posted January 29, 2019 1 час назад, Sergey Taskin сказал: Через ИБП запитать, потребляет реальная АТС не много. а ip-телефоны, а шлюзы, а коммутаторы. Сейчас на атс + на коммутаторы стоит APC Smart UPS 2200 - хватает на пару часов с новыми батареями. 1 час назад, Sergey Taskin сказал: Думаю так никто не делает. Экономически не эффективно По моим расчетам в итоге получается то-же самое, что и сейчас. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted January 29, 2019 Posted January 29, 2019 4 часа назад, Sergey Taskin сказал: АТСка с резервированием и ИБП окупится в течении нескольких месяцев, максимум полугода. Это с учетом стоимости услуг по обслуживанию и настройке, замены батарей в ИБП, мониторинга, электричества? Вставить ник Quote
Dagobert Posted January 29, 2019 Posted January 29, 2019 19 часов назад, Sergey Taskin сказал: День добрый Через ИБП запитать, потребляет реальная АТС не много. + Можно предусмотреть резерв, как самой АТС так и внешних каналов связи. Думаю так никто не делает. Экономически не эффективно АТСка с резервированием и ИБП окупится в течении нескольких месяцев, максимум полугода. А еще выносить важный сегмент за пределы своих возможностей небезопасно. Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 30, 2019 Author Posted January 30, 2019 (edited) 8 часов назад, Dagobert сказал: А еще выносить важный сегмент за пределы своих возможностей небезопасно. При своей не высокой квалификации внутри не сильно безопасней, да и чего таить... А если своя накроется??? В наших краях за второй не сгоняешь в магазин. Я коммутаторы сетевые в ЗИП-е держу 48 и 24 портовый... Хотя конечно всех "если" не предусмотришь... Edited January 30, 2019 by Onmike5 Вставить ник Quote
jffulcrum Posted January 30, 2019 Posted January 30, 2019 4 часа назад, Onmike5 сказал: внутри не сильно безопасней Да, ботнеты на Asterisk мы уже видели Вставить ник Quote
pashashtepa Posted January 30, 2019 Posted January 30, 2019 Зайди на форум радиолинка в тему продаю, и с практической точки зрения тебе подскажет нужно тебе это или нет. Вставить ник Quote
Blacklotus Posted January 31, 2019 Posted January 31, 2019 Два месяца назад переключил гос. контору с 90 абонентами с аналога на LAVA, отсеяв ВАТС РТ. Без записи разговоров РТ в месяц насчитали 9 т.р. Стоимость АТС даже с резервом за пол года отбивается. Управление - жуткое. Не "юзер френдли", а "френдли фаер" какой-то. А с IP АТС нарекания по ПО были, но быстро устранялись. Сейчас всё отлично. Да и вопрос с безопасностью решили закрытой сетью, благо железка позволяет развести LAN/WAN уже на своём уровне и заранее по безопасности преднастроена хорошо. Если совсем сис. админить некому, то берите хотя бы ВАТС частных компаний. РТ жуткое. Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 31, 2019 Author Posted January 31, 2019 (edited) 5 часов назад, Blacklotus сказал: Без записи разговоров РТ в месяц насчитали 9 т.р. Стоимость АТС даже с резервом за пол года отбивается. А если транк от того-же РТ - те-же 9 т.р., если только совсем от их услуг телефонии отказываться А номера местный все равно кроме РТ никто не даст :( Edited January 31, 2019 by Onmike5 Вставить ник Quote
Blacklotus Posted January 31, 2019 Posted January 31, 2019 Ну и используйте их как трубу. У моих клиентов вообще три выделенных номера от РТ. А было штук двадцать прямых. Вы же как АТС поставите, сразу же захотите и разговоры слушать, и грамотно ринг группы настроить, и редиректить звонки, и книжку контактов заполнить, и факс подключить, и логи удобно выгружать, и залить свою RBT на всевозможные холды и дозвоны, и IVR грамотно создать, и размер хранилища увеличить и много-много всего другого. Ну есть клауд хотите хотя бы Задарму гляньте, но не РТ же :) Заодно и канал задублируйте, а то последний очень любит отваливаться. Особенно в глубинке. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted January 31, 2019 Posted January 31, 2019 5 часов назад, Blacklotus сказал: хотя бы Задарму гляньте не надо в задарму... Вставить ник Quote
Onmike5 Posted January 31, 2019 Author Posted January 31, 2019 5 часов назад, Blacklotus сказал: Ну и используйте их как трубу Простите, я еще не в курсе жаргона, "как трубу", это как? 5 часов назад, Blacklotus сказал: факс подключить и да, и факс, у РТ в личном кабинете есть отправка и прием, а в выделенных (установленных у себя) бывает такое? Вставить ник Quote
Blacklotus Posted February 1, 2019 Posted February 1, 2019 10 часов назад, Onmike5 сказал: Простите, я еще не в курсе жаргона, "как трубу", это как? "Как трубу" - только брать транк 10 часов назад, Onmike5 сказал: и да, и факс, у РТ в личном кабинете есть отправка и прием, а в выделенных (установленных у себя) бывает такое? Конечно :) Более того, всё через мыло ходит и на отправку и на приём. При желании можно модуль в АТС воткнуть и даже аналоговый телефон/факс какой-нибудь подключить. Вставить ник Quote
Onmike5 Posted February 5, 2019 Author Posted February 5, 2019 В 31.01.2019 в 21:39, jffulcrum сказал: не надо в задарму... А куда еще можно? У более-менее известных тарифы по Арх. обл. какие-то не интересные. А еще, если захочется с мобил софт-клиентами пользоваться, надо будет ее (свою АТС) в интернет "высовывать" ? Вставить ник Quote
Onmike5 Posted February 5, 2019 Author Posted February 5, 2019 3 часа назад, pashashtepa сказал: с Baskett беседовал? Не, ни с кем не беседовал.... Вставить ник Quote
pashashtepa Posted February 6, 2019 Posted February 6, 2019 (edited) ну ни хотишь ТЗ писать, за тебя нарисуют ты, только выбор сделай ВАТС ни ВАТС Edited February 6, 2019 by pashashtepa Вставить ник Quote
Dagobert Posted February 7, 2019 Posted February 7, 2019 В 31.01.2019 в 17:43, Blacklotus сказал: ...Если совсем сис. админить некому, то берите хотя бы ВАТС частных компаний. РТ жуткое. Смотрел раздел для пользователей одного местного продавца ВАТС, в инструкциях проскакивает работа с FreePBX, установленной на их ВАТС. Ничего такого, просто любопытное наблюдение. Я, может быть и не в теме, но, как мне кажется, единожды настроенный астериск (может и специалистом, платно) в поддержке не так уж и сложен. Можно договор заключить, на обслуживание на выгодных условиях с тем, кому можно доверить настройку своего астериска. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.