Перейти к содержимому
Калькуляторы
23 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ага. А потом смотрим на тонны документации, цену софта управления и грустим, пытаясь все это "нормальное" на практике применить. Чтобы всякие параметры обслуживания по куче странных хочушек про качество обслуживания применялись. Причем, желательно, чтобы абонент этого не замечал, ожидая, когда железка перезагрузится, потому что оператор изменение параметров 'на лету' не осилил.

Какие тонны ?? Все давно пережевано и проглочено, iptv хорошо в xPON работает, нет нужды ковырять пальцем в носу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rdmitrich сказал:

Какие тонны ?? Все давно пережевано и проглочено, iptv хорошо в xPON работает, нет нужды ковырять пальцем в носу

Как я уже говорил, я в свое время в строительстве DOCSIS участвовал. И эти спецификации по поводу управления сервисами читал и пытался пользоваться. 1500 страничные нечитаемые файлы, один вид которых непривычного человека в сон загонит. И я как-то не верю, что в xPON-е осилили упростить.

 

Нет, залить в конфиг статикой конфигурация на один-два сервиса - это было просто и понятно.

А как только хотелось сервисов побольше, посложнее и динамически - тогда сразу ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey Gilfanov сказал:

Как я уже говорил, я в свое время в строительстве DOCSIS участвовал. И эти спецификации по поводу управления сервисами читал и пытался пользоваться. 1500 страничные нечитаемые файлы, один вит которых непривычного человека в сон загонит. И я как-то не верю, что в xPON-е осилили упростить.

 

Нет, залить в конфиг статикой конфигурация на один-два сервиса - это было просто и понятно.

А как только хотелось сервисов побольше, посложнее и динамически - тогда сразу ой.

А зачем все усложнять ????  Что вообще нужно абонентам ?, интернет и ТВ, остальные сервисы... ну 5% от общего числа абонентов может и будут использовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, azhur сказал:

awm, как я понял, спрашивает про возможность динамического перераспределения таймслотов между клиентами.

Когда у одного клиента выделенный ему таймслот забит "в полку", а у другого - абсолютно пустой, так как дома нет никто и трафика нема.

Да, именно. 

Вообще, кроме как с коммуналкой или общагой у меня PON ассоциаций не вызывает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так про PON. Раз Вы собираетесь строить сеть с нуля, я бы на Вашем месте сразу начинал с PON. Ибо, когда на PON перейдёт Узтелеком (а он неизбежно перейдёт), Вы запоёте песню про коварный демпинг, который Вас убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, sdy_moscow сказал:

Не осилил, значит - не оператор.

Сразу вспомнил эпичную тему 

 Спека говно, имплементации через жопу, но вы же инженер оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный оператор проверяет работоспособность оборудования и его настройки ДО его внедрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шоу на ноутбуках" можно устроить любое.  Можно даже собрать груду коробочек на столе и умиляться. А потом, спустя несколько расширений и смен поставщика будет так:

 

У меня "на раене" один оператор, назовем его условно "Операторище" сделал ТВ по DVB-C. Начинал еще не он, но не суть. Были одни приставки, потом другие, потом третьи - производители обновляют модельные ряды, или вообще скопытиться могут. И получается, как мне объяснили, след. фигня: одним приставкам для обновления списка каналов нужно один флаг в таблицах взвести, другим - другой, а телевизорам некоторым - вообще третий. На клиенте это выглядит так: прихожу вечером домой, включаю приставку - она ищет каналы (это эпопея минут на двадцать может быть, между прочим). Ок, идут в другую комнату, включаю ТВ, смотрю. Завтра прихожу, включаю сразу ТВ - он ищет каналы, что ж, иду в комнату к приставке. На следующий день прихожу домой - и ТВ, и приставка ищут каналы вместе, да. Просмотр телевидения отменяется. И такая хрень порой каждую неделю... При этом регулярно косяки, устраняемые порой по полгода: у одного моего любимого канала картинка сыпется, на другом любимом - звук в заднице, поддержка все записывает, но делается что-то не скоро. Приставка, кстати, стабильно раз в четыре-пять дней виснет, и старая, и та, что после нее, и новая... И запись на половине каналов не работает - запрет-с.

 

А вот пожил две недели у родственников в квартире - у них оператор  не стал связываться с проверенными временем продуманными инженерами индустриальными технологиями, а наколхозил ОТТ, аппликуху для андроида и вещает себе. Приставка (кстати, дешевле в два раза) тоже виснет иногда, но почему-то в разы реже, таблицу каналов обновляет вообще онлайн, даже не прерывается вещание, каналы если уж глючат, так все сразу и по понятным причинам - у Близзарда обновление вышло, торрентит направо и налево по-чёрному, выедая полосу, придушил - сразу норма. И запись на всех каналах работает, пусть и не в файл, а в контейнеры самой аппликухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.