Перейти к содержимому
Калькуляторы

что не мешает мне видеть преимущества такого подхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то астрологи объявили неделю футуризма на NAG. В одной теме 5G обсуждают, и чтоб 300 Мегабит! Каждому! Здесь в PON 10G задувают...  И то, и другое будет актуально лет через пять-шесть, за это время топикстартер успеет сеть построить, купить ящик водки и большой черный джип, выпить водку и разбить джип, купить контейнер водки и джип еще больше, продать сеть кому-то из большой четверки и уехать на Багамы в Сочи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, vurd сказал:

что не мешает мне видеть преимущества такого подхода

А у вас в эксплуатации gpon есть?

у меня есть тестовые ветки на bdcom.

По цене получается примерно стоко же как на свитчах, уже несколько раз словили проблемы с затуханием.Да работает, с мультикастом есть ограничения но это больше связано с bdcom.

Остается стойкое ощущение временности решения, как то не уверен я что найду onu через какое-то время. Не уверен что быстро найдем проблему в ветке если фигням какая то возникнет типа глючной onu или хитрого затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nickD сказал:

Не уверен что быстро найдем проблему в ветке если фигням какая то возникнет типа глючной onu или хитрого затухания.

Ой, а типа загнивший свитч вот прям быстро находится, ага. В целом, тут аксиома Эскобара в полный рост, и практически нет разницы, что строить - ставки на кредит едины, ARPU един, а жопа в мыле порочные развлечения джентльменов будут по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока теоретики спорили PON или Ethernet лидертелеком уже сэкономил пару лярдов на оплате за электричество. Теперь потихоньку меняет оборудование на 10Г - которое не требует одномоментной замены всех ONU на новые - только нужным абонам. Впереди цветной ПОН. И все по одному волокну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nickD сказал:

А у вас в эксплуатации gpon есть?

В МКД под новый ЖК посчитали. Оказалось по оборудованию цена ниже чем на эзернете+кабельное, но всё испортили онушки, как уже выше писалось - дорогие что пепец. На себя брать такие расходы невозможно, а абонент за цену онушки подключаться не станет. Вот и вся любовь. Я хотел, но я не национальный чемпион.

В частном секторе поны с 2012 что-ли разводим. BDCOM я разлюбил, он какой-то гиморный в обслуживании. Сам строю на "отечественном" оборудовании. В большой проект смотрел бы хуавеи, имхо они уже стандарт в отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыли только упамянуть скоко мега лярдов он переплатил за pon

по сравнению с класическим решением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vurd сказал:

К тому же, вы получаете полностью в свое управление CPE

Для этого PON не требуется.

 

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я не уверен, что на внедряемых gpon-ах того же самого не получится.

Я уверен, что именно так и получится.

Какой-бы замечательной и умной не была ONU, у пользователей все равно будут свои хотелки.

Поэтому гики будут переводить ONU в бридж и за ним использовать свой любимый роутер, а значительная часть пользователей (которым как раз вполне хватит стандартной ONU) будут смотреть на знакомых гиков (или читать статьи) и поступать так же.

 

5 часов назад, vurd сказал:

за счет вышеозначенной массовости абонент сам выберет роутер и выберет он какой-нибудь апвел за 300 рублей. А дерьмовым интернет будет ваш.

Это вполне решается правильной работой с абонентом.

У нас значительная часть абонентов берет те роутеры, что мы им рекомендуем — и это Кинетики.

Причем многие берут дорогие модели Кинетиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

значительная часть абонентов берет те роутеры, что мы им рекомендуем — и это Кинетики

Надеюсь, партнёрка с Кинетиком есть, а иначе тоскливо - и деньги мимо, и проблемы решать с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партнерки нет. Просто Кинетики действительно хорошие роутеру для массового пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alibek сказал:

 

 

Я уверен, что именно так и получится.

Какой-бы замечательной и умной не была ONU, у пользователей все равно будут свои хотелки.

Поэтому гики будут переводить ONU в бридж и за ним использовать свой любимый роутер, а значительная часть пользователей (которым как раз вполне хватит стандартной ONU) будут смотреть на знакомых гиков (или читать статьи) и поступать так же.

 

Это вполне решается правильной работой с абонентом.

У нас значительная часть абонентов берет те роутеры, что мы им рекомендуем — и это Кинетики.

Причем многие берут дорогие модели Кинетиков.

>>Для этого PON не требуется.

Он требуется для наличия ONU. Её абонент не купит в М-Видео, ну никак. Т.е. вы лочите оборудование на себя.

 

>>Поэтому гики будут переводить ONU в бридж и за ним использовать свой любимый роутер, а значительная часть пользователей (которым как раз вполне хватит стандартной ONU) будут смотреть на знакомых гиков (или читать статьи) и поступать так же.

Полный бред. Я даже не знаю как комментировать. Эти люди сами знают, что делать. С ними не бывает проблем. Их последователи звонят им самим и они там все внутри занимаются. Эти люди не обращаются в ТП по каждому чиху. Речь идёт про 95% остальных - которым вообще до фонаря как всё работает. Просто они знают, что у МГТС проблем нет, а за счет чего это происходит вопрос уже малоинтересующий.

 

>>Это вполне решается правильной работой с абонентом.

>>Причем многие берут дорогие модели Кинетиков.

Нет. Вы просто не знаете, что там у вас покупают люди. Сделайте выборку по MAC-ам с вашего аггрегатора, потом загоните это в какой-нить mac-vendor-lookup и постройте круговую диаграмму. Вы удивитесь.

 

 

В целом, я не вижу смысла спорить. Не хотите глаза открывать - пожалуйста, ваше право. Пока вы думаете, что достигли апогея развития, абоненты уже говорят "да у меня в Москве по вайфаю 300 мбит показывает, надеюсь к вам тоже придет нормальный оператор".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, vurd сказал:

Т.е. вы лочите оборудование на себя.

И?

Есть много способов залочить оборудование, для этого PON не требуется.

В SNR-CPE есть такие возможности.

Кинетик принципиально не лочит, но предоставляет инструмент мониторинга, чтобы видеть, что, где и как (из Кинетиков) работает.

Лично я скорее против провайдерского лока на оборудование, так абонента все равно не удержать.

Единственный смысл, где есть смысл лочить оборудование — это если оно дается абоненту бесплатно, для получения услуги.

 

31 минуту назад, vurd сказал:

Вы удивитесь.

Вам конечно виднее, что у нас и как работает.

Могу повторить — основная часть пользователей у нас использует Кинетики, потому что мы их рекомендуем.

Я даже больше скажу — значительная часть пользователей Кинетики покупает именно у нас, хотя мы их не продаем дешево и в торговых сетях Кинетики часто можно купить дешевле.

Разумеется есть и пользователи Upvel или других Ростелекомовских маршрутизаторов, но как правило это только до первого обращения и наглядного сравнения — в подобных случаях ТП просто приезжает с Кинетиком и дает возможность абоненту самому увидеть разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меди транспорт дерь*о. Полностью не контролируемая etth сеть, генерирующая кучу не понятных заявок, в которые не веришь. А потом садишься в лужу, когда абонент оказывается прав, и еще хуже, сваливая к конкуренту.

 

Кто не хочет pon, вкладывайтесь в будущее по этой ссылке

 

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nphs сказал:

Полностью не контролируемая etth сеть, генерирующая кучу не понятных заявок, в которые не веришь.

Ну да, и на PON таких проблем нет. Там сидят довольные абоненты и ничего никогда не ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть сеть в МКД на GEPON BDCOM, огромный плюс пона - это полный контроль над сетью. Нет зависимости от электропитания на доме, диагностировать легко, если подойти грамотно к проектированию сети и правильно рассчитывать оптический бюджет. Самая затратная часть - онушки, но если учитывать, что они гигабитные, то выходит даже чуток дешевле гигабитного доступа на свитчах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, EShirokiy сказал:

Нет зависимости от электропитания на доме, диагностировать легко, если подойти грамотно к проектированию сети и правильно рассчитывать оптический бюджет.

Мне вот очень интересно: вам волокна не ломают? При прокладке проблем нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Totoshka нет, всё хорошо. Кабель используем белый как у РТ, вполне плотный, его не просто сломать, только если перекусывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, EShirokiy сказал:

У нас есть сеть в МКД на GEPON BDCOM, огромный плюс пона - это полный контроль над сетью.

В том DOCSIS-е, который я когда-то строил, тоже был 'полный контроль'. Только помогало плохо.

Ну было видно по графикам, что у полусотни CPE сигнал/шум и уровни сигнала неправильные стали - и начиналось ползание по схеме коммутации волокон и выезд на чердаки с приборами. Чтобы выяснить, в каком именно месте пассивной сети что-то не так с кабелями или разъемами стало. Или какому имено CPE крышу снесло и оно гадить в сеть начало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последнее время, что то я как то не встречал проблем с роутерами абонентов кроме как проблемы с wifi. Как gpon в этом поможет? Правильно спректированная еthernet сеть

полностью контролируема и управляемая на всех участках. Чего не скажишь о pon где на пассивной ветке полностью теряется котроль и возможность поиска неисправностей.

Не надо убеждать себя выдумывая не существующие проблемы в ethernet.

 

Я пишу сдесь потому что хочу выяснить примущества pon решений, пусть в споре, может что то не знаю. Но пока кроме аргументов что так строет мега провайдеры а они же умные и выдуманых проблем с ethernet не услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное преимущество PON в первой букве — ему не требуется электропитание.

Возможность экономии волокон на самом деле не является собственным преимуществом, а является следствием пассивности — потому что при правильном применении выносных узлов агрегации (L2 или L3) нет необходимости приводить 500 волокон в ЦУС.

Зато и недостатков хватает. Нет честного дуплекса. Саботажник или неисправная ONU может засветить все дерево. Убогие ONU, если сравнивать их с ассортиментом имеющихся классических CPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nphs сказал:

На меди транспорт дерь*о. Полностью не контролируемая etth сеть, генерирующая кучу не понятных заявок, в которые не веришь. А потом садишься в лужу, когда абонент оказывается прав, и еще хуже, сваливая к конкуренту.

Ну вот и неосиляторы эзернета нашлись, не думал что такое возможно %)

Сиди  на своём вендорлоке тогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сдате или ельтексе?

 

3 часа назад, alibek сказал:

Самое главное преимущество PON в первой букве — ему не требуется электропитание.

вторая буква грозааа =) потом?

 

3 часа назад, alibek сказал:

Возможность экономии волокон

это же офигенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nphs сказал:

это же офигенно

Так ничто не мешает на FTTH делать то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "сжечь кучку денег" уже было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.