Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопросы по непонятно кривой трассе

Нет ,просто не все рефлектометры одинаково показывают (по мне). 

P.S.на коннекторе  с 2 мя патчами в соединении я понимаю как измеряется, а как же когда он  1?(там же 1 см воздуха и заглушка(чёрная,а может и синяя)???

 

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопщем... не было бы счастья, да несчастье помогло... но все равно все осталось плохо ))

через 3 дня после моего последнего ответа в этом топике трактор, чистивший снег у завода по соседству, слишком высоко поднял фронтальный ковшик и удачно порвал именно этот кабель.

починили по-быстрому, на линке появились две доп муфты.

ухудшений от +двух муфт именно по этому линку не появилось, как сыпалось по 50-100 ошибок в сутки, так и оставалось.

 

вчера поменяли весь кусок кабеля, 320 метров, от дальнего столба до кросса (кросс тоже новый, соответственно, вместе с пигтейлами и розетками), убрали все муфты и подозрительный провал в конце на рефлектограмме.

во вложении для сравнения старая рефлектограмма и новая.

 

конец (на ottuda1550-new), по-моему, идеален, насколько это возможно )) но за ~6 часов работы линка - уже 3 crc error. конечно, намного меньше, чем было, но они есть...

ottuda1550.sor

ottuda1550-new.sor

tuda1550.sor

tuda1550-new.sor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт подсказывает, что в 90% случаев проблема в патчкордах. Не пробовали заворот ставить сначала на sfp, потом на патчах между sfp и кроссом, потом с той стороны кросса и тд? Очень часто бывает валяются модули без загрушек, пылятся. На нас так постоянно катят бочку, типа кабель плохой - приезжаешь, чистишь модуль и вуаля))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, deniboyone сказал:

Мой опыт подсказывает, что в 90% случаев проблема в патчкордах.

в самом первом посте

"местами sfp 1310/1550 меняли - ошибки начинают сыпаться в другую сторону (т.е. там, куда переехал rx 1310). sfp и оконечные патч-корды, конечно же, тоже."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, nixx сказал:

но все равно все осталось плохо

 

18 часов назад, nixx сказал:

как сыпалось по 50-100 ошибок в сутки

По прежнему думаю, что дело в концевых разъемах. Больше просто быть нечему. Где конкретно- искать надо. Причина явления- отражение от какого-то из разъемов. В том числе виновником может быть и сам порт устройства. Причем возникновение источника помех может находиться на стороне передатчика, а ошибки фиксирует, естественно, приемник. Как попробовать избавиться? Поскольку есть запас бюджета по мощности, то тупым достаточно способом - воткнуть аттеньюатор на стороне передатчика того тракта, который сыпет ошибки (но в пределах бюджета). Если его нет- сделать из патчкорда, навив его как катушку на палец. Перемещая его включение непосредственно от порта до кросса, можно найти, какой разъем виноват.

P.S. Вообще-то, все кроме разъема порта, можно проверить рефлектометрией с измерительной катушкой.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Причина явления- отражение от какого-то из разъемов.

ну все разъемы на стороне передачи 1310 заменены (sfp в том числе). на стороне приемника (который пробовали делать передатчиком - с тем же результатом - на приемнике возникают ошибки) - нет, там непоменянная розетка в кроссе и пигтейл.

с аттенюатором попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъем входной на рефлектограмме "оттуда-новый" мне не нравится. На старой он лучше выглядит. Может присоединили плохо при измерении. Вообще, теоретически, пишут, что влияние отражений от разъемов сохраняется на расстоянии до 20 км. Так что, теоретически, могут быть виноваты и разъемы в районе порта приемника (как ни странно).

Насчет предположений что что-то на самой кабельной трассе - может быть такое коварство, но здесь не видно его следов в виде пережатий, и тогда интенсивность ошибок имела бы какую-то корреляцию с погодой. Да и запас бюджета, видимо большой, чтобы эти коварства проявились. Хотя сейчас для пережатий во всяких каналах самый сезон-днем оттаяло, ночью замерзло и передавило.

И еще- нельзя ли до кучи ликвидировать ненормальное затухание на разъеме в 2 дБ в середине трассы, раз уж такие усилия предпринимаются?   

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы уперлись в рефлектограммы.

Возьмите тестер оптический и померьте методом обрыва уровни сигнала в ту и в другую сторону на двух дл*** волн. Сравните с оптическим бюджетом ваших SFP модулей. Если все укладывается в рабочие диапазоны ищите глюки в железе а не на трассе. У нас был такой случай: линия впорядке, просто поставили мощные медики и они какое то время поработают, а потом сыпятся с ошибками, поставили аттенюаторы (на приеме уровень сигнал был гораздо выше, чем приемнику нужно и фотодиод просто уходил в режим насыщения, отсюда ошибки) все прекратилось

Изменено пользователем Error_404
Доплнил примером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Error_404 сказал:

просто поставили мощные медики и они какое то время поработают, а потом сыпятся с ошибками,

Вот уж такие-то «детские болезни» я и не рассматривал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2019 в 16:40, nixx сказал:

по затуханию - на выходе sfp tx 1310 вижу -5 дб (SNR'овским мощеметром), на входе sfp rx 1310 вижу -15 дБ (по DDM со свитча).

то есть 10 дБ потерь при бюджете модулей 14 (а у 40км - вообще 21) - вроде вполне работоспособно.

 

еще одна доп вводная - ошибки появились сразу же, как собрали эту трассу. т.е. у нее не было периода работы "без ошибок", ну и ситуация "заморозило" тоже исключена - катавасия длится еще с октября, с плюсовых температур.

и чужие волокна предварительно сварщики просвечивали - с диагнозом "все хорошо, годится".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hoper , спасибо за напоминание "анамнеза". Ну тогда только разъемы. Не помню, SFP меняли или нет. Больше почти что нечему (про почти что- ниже). 

Затухания- в норме. дисперсия- не те длины, не те скорости. Нелинейность - не те уровни мощности.

Кстати, если ТС думает, что мощные сигналы, которые у него может быть есть в других окнах в этом волокне, или рядом при канальной передаче, не влияют,

то он заблуждается. XPM и FWM есть на свете и это тоже может быть причиной. 

@nixx ,  была в свое время такая бумага в проектах "схема организации связи" - так вот она и служила для того, чтобы выявлять всякие такие "плюхи"- бюджеты, совместимость оборудования и каналов передачи. Она есть в природе? Рекомендую нарисовать хотя бы для себя. И для того, чтобы можно было другим показать, чтобы они не гадали "туда-оттуда" и проч.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 16:34, satboy сказал:

А попробовать SFP 1490/1550 ?

сварщики давно хотели, но я сопротивлялся. потому что это не устранение проблем, а их обход.

вот сегодня поменяли.

и я почти уверен, что ошибок не будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

если ТС думает, что мощные сигналы, которые у него может быть есть в других окнах в этом волокне, или рядом при канальной передаче, не влияют,

то он заблуждается

ну, во-первых, я даже не думал )

во-вторых, "в других окнах" - имеете в виду какое-то более уплотненное уплотнение :) ? нет, там обычный wdm из двух частот, больше в волокне никого нет.

а вот про "рядом" поподробнее можно? в соседних волокнах кабеля? да, там магистрал, который нам предоставляет центральный кусок трассы, достаточно приличный wdm сигнал гоняет в соседнюю область (~150км).

6 часов назад, frol13 сказал:

Не помню, SFP меняли или нет

это сразу в самом начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nixx сказал:

во-вторых, "в других окнах" - имеете в виду какое-то более уплотненное уплотнение :) ? нет, там обычный wdm из двух частот, больше в волокне никого нет.

а вот про "рядом" поподробнее можно? в соседних волокнах кабеля?

Имелось ввиду наличие в именно в одном волокне нескольких каналов передачи. Если мощности достаточно большие, то может быть взаимовлияние. Под большими понимают обычно  +10 дБм и больше.

Не буду больше гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.