Jump to content

Чудеса “цифрового неравенства”


Recommended Posts

Posted
Материал: Жители поселка Мама в Иркутской области устроили флешмоб, обратившись к Деду Морозу с просьбой подарить им высокоскоростной интернет, ведь помочь с этим не могут ни "Ростелеком", ни Роскомнадзор. Дед Мороз на просьбу жителей откликнулся, и возможно проблема с доступом к сети для нескольких тысяч человек навсегда останется в прошлом. Полный текст
Posted (edited)

Не везёт же, в Челябинской области у нас тоже есть такие места... Порой физлица готовы платить, но аренда опоры 1530 руб в месяц г.Миньяр, вот так и живем, надеюсь хоть внуки доживу до шпд в поселках и деревнях

Edited by Alex_pop13
Posted
Цитата

Однако, 20 миллионов рублей у оператора нет, поэтому для реализации проекта необходимо финансирование.

"Если мы найдём необходимое финансирование для данного проекта, то жители поселка Мама, а также поселков Мусковит и Витимский смогут пользоваться доступом в сеть интернет - ближе к концу 2019 года. Интернет у них будет - недорогой, безлимитный и быстрый", - отмечают в компании.

какая прелесть!

Sarkazm.thumb.jpg.8717b05235a60fe8a69216fbed6bf0db.jpg

Posted

Читать зарубежную классику можно,к слову,и через Outernet.

 

 

10 hours ago, Alex_pop13 said:

Не везёт же, в Челябинской области у нас тоже есть такие места... Порой физлица готовы платить, но аренда опоры 1530 руб в месяц г.Миньяр, вот так и живем, надеюсь хоть внуки доживу до шпд в поселках и деревнях

 

Прокиньте радиомост на РРЛ,тот же AirFiber например. В пределах города раздайте вайфаем n/ac. Выйдет дешевле.

Posted
6 часов назад, zdutpdzi сказал:

Прокиньте радиомост на РРЛ,тот же AirFiber например. В пределах города раздайте вайфаем n/ac. Выйдет дешевле.

Если делать легально, то вряд ли дешевле.

Posted
7 часов назад, zdutpdzi сказал:

Читать зарубежную классику можно,к слову,и через Outernet.

 

 

Прокиньте радиомост на РРЛ,тот же AirFiber например. В пределах города раздайте вайфаем n/ac. Выйдет дешевле.

Поселок Мама находится примерно в 135 км. от города Бодайбо, где есть магистральная оптика. Между Мамой и Бодайбо - горы / сопки / тайга. Не все так просто в плане рельефа - к сожалению.

Posted (edited)

Мне кажется,пару ретрансляторов на сопках и горах вместе с оформлением частот (ISM) выйдет дешевле чем проложить 135 км оптики через тайгу. Да,терабиты вы не получите,но как говориться,на безрыбье и рак щука ))). В случае с AirFiber латенси не катастрофически увеличиться должно.

 

Вы серьезно рассчитываете насобрать или что вам выделять 20 лямов на интернетизацию таежного поселка? ))). Тем более,что места у кормушки поделены существует программа устранения цифрового неравенства. )))

Edited by zdutpdzi
Posted
В моем конкретном случае РТК (г. Миньяр) тоже является единственным оператором даже для большой тройки ... А так вы правы из города ВОЛС провели в больницу, а кабель к больницы так и не подключили... больницу закрыли, итог 53 ляма просто так освоили развесив 2,8 км 8 волоконной оптики
Posted
Интересно, как так? Оптику для больницы тянули по проекту "телемедецины", а потом ху@yк и закрыли.!!!
Posted
17 minutes ago, adsl said:

Интересно, как так? Оптику для больницы тянули по проекту "телемедецины", а потом ху@yк и закрыли.!!!

"Соптимизировали" больницу,обычное явление.

Posted

Ну зато деньги  получают ради подтяжки неиспользуемого ВОК вот в понедельник приехать должны в очередной раз

 

Ну не знаю на сколько позолоченным, ну глава нашей местной телестанции затащил себе кабель в другой части города, так как они в одном месте ставили столб на его земле... А так в моем городе прокладка ВОЛС официально 1,58 млн за км,  а не официально 9.5 тыс за км

Posted
28 minutes ago, Alex_pop13 said:

Ну зато деньги  получают ради подтяжки неиспользуемого ВОК вот в понедельник приехать должны в очередной раз

 

Ну не знаю на сколько позолоченным, ну глава нашей местной телестанции затащил себе кабель в другой части города, так как они в одном месте ставили столб на его земле... А так в моем городе прокладка ВОЛС официально 1,58 млн за км,  а не официально 9.5 тыс за км

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: «Пить и воровать!»" (А. Розенбаум)

 

3 minutes ago, Tosha said:

А на что мы тут платим в фонд универсального обслуживания?

Наверное на то,чтобы Вротцеликом строил себе сети. Побочно устраняя цифровое неравенство. ))))

 

<conspirology_mode on>Ну,а как цифровое неравенство устранено,можно выпускать кракена  запускать чебурнет и рубить бабло по-полной )))<conspirology_mode off>

Posted
23 hours ago, Alex_pop13 said:

Не везёт же, в Челябинской области у нас тоже есть такие места... Порой физлица готовы платить, но аренда опоры 1530 руб в месяц г.Миньяр, вот так и живем, надеюсь хоть внуки доживу до шпд в поселках и деревнях

 

Ну,выкручиваются же как-то люди. )))

Posted
57 минут назад, zdutpdzi сказал:

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: «Пить и воровать!»" (А. Розенбаум)

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют" (с) М.Е.Салтыков-Щедрин. Розенбауму привет...

Posted
58 minutes ago, nemo_lynx said:

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют" (с) М.Е.Салтыков-Щедрин. Розенбауму привет...

Салтыкову-Щедрину привет. Ну или ссылку на его труды,где это высказывание.

Posted
3 часа назад, zdutpdzi сказал:

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: «Пить и воровать!»" (А. Розенбаум)

Я не вижу пьющих вокруг.

Все кто хотел - уже спился и сдох за 90-е и начало 2000-х.

Posted
19 часов назад, zdutpdzi сказал:

Молодцы, респект людям.

Как-то  не увидел как решена  проблема с апликом (у ТС это тоже один из ключевых вопросов).

В нашей действительности на такой проект скорее всего мегачемпион стуканул бы в надзор и те изъяли бы оборудование за работу с нарушениями правил распределения частот.

 

Posted (edited)
2 hours ago, Andrei said:

Молодцы, респект людям.

Как-то  не увидел как решена  проблема с апликом (у ТС это тоже один из ключевых вопросов).

В нашей действительности на такой проект скорее всего мегачемпион стуканул бы в надзор и те изъяли бы оборудование за работу с нарушениями правил распределения частот.

 

Первичный аплинк у них был радиомост,как написано в статье. Сейчас там у них гибридная сеть: где оптика,где беспроводка,от беспроводки избавляются постепенно.

Прелесть этого проекта-то в чем: начинался рядовыми пользователями на базе дешевого оборудования и от двух-трех узлов постепенно разросся до маштаба региональной сети.Видимо,людям действительно был нужен интернет ))).

 

Да,наши реалии другие,но 3000 чел - это тоже фактор,который просто так не проигноруешь. Тем более,вротцеликому какой смысл стучать,они же там не конкурируют? 135 км по тайге,3000 чел - нерентабельно,и следовательно неинтересно.

guifi_evo.png

Edited by zdutpdzi

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.